首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 8号文库

税务稽查文书式样标准(精选5篇)

税务稽查文书式样标准(精选5篇)



第一篇:税务稽查文书式样标准

税务稽查文书式样标准

为了规范税务稽查文书的制作和使用,促进执法管理信息化,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《税务稽查工作规程》并参照相关规定,确定税务稽查文书式样标准如下:

一.税务稽查文书用纸

文书一般使用A4幅面(210mm×297mm)纸张。但《检举纳税人税收违法行为奖金领款财务凭证》、《检举纳税人税收违法行为奖金付款专用凭证》等少数使用32开纸张的除外。

二、税务稽查文书页边距

文书页边距一般设定为:上白边(天头)32mm;下白边(地脚)30mm;左白边(订口)28mm;右白边(翻口)26mm。但《税务稽查案卷卷内资料目录》、《税务稽查案卷卷内资料备考表》等少数依据《中华人民共和国国家标准—文书档案案卷格式》(GB/T 9705──202_)有关规定单独设定页边距的文书除外。

三、税务稽查文书眉首部分

(一)税务机关标识

对本税务机关以外使用的文书,在眉首添加税务机关标识。税务机关名称应当与税务机关印章的文字一致。既可以由税务局也可以由稽查局使用的文书,在式样顶端标明“××税务局

(稽查局)”,在具体应用中根据发文税务机关选择适用。

税务机关标识一般使用华文中宋1号字,但可根据税务机关名称字数进行必要的调整,调整应当以醒目美观为原则,并不大于22mm×15mm。上下级税务机关之间往来的文书,其税务机关标识使用红色标识;其他未作特别说明的文书,其税务机关标识使用黑色。具体文书如:《税收违法检举案件督办函》、《税收违法检举案件催办函》、《税收违法检举事项交办函》、《税收违法检举案件延期查处申请》、《税收违法检举案件延期查处批复》、《税务稽查案件复查通知书》和《税务稽查案件复查结论》等。

(二)文书名称

非表格式文书名称,一般使用华文中宋小初字。表格式文书名称,一般使用华文中宋1号字,但《税务稽查执行报告》、《税务稽查复查鉴定》等少数文书除外。文书名称可根据字数多少,进行必要的字间距调整,但应当保证文书名称在一行得以完整反映。上下级税务机关之间往来的文书名称使用红色标识,其他未作特别说明的文书名称使用黑色。

(三)文书字号

文书字号一般由税务机关代字、年份和序号组成,并用仿宋3号字在税务机关标识及文书名称下方居中标明。其中,年份、序号用阿拉伯数码标识;年份应标全称,用六角括号“„ ‟”括入;序号不编虚位(即1不编为001),不加“第”字。

(四)反线

对本税务机关以外使用的文书,在眉首下方为一条3.25磅的单实反线。对本税务机关内部使用的文书,眉首下方的双实反线由一条3.25磅和一条0.5磅的单实线构成,如《税务稽查报告》、《税务稽查审理报告》、《税务稽查复查报告》、《涉嫌犯罪案件情况调查报告》、《税务稽查任务通知书》、《补正或者补充调查通知书》、《涉嫌犯罪案件移送建议》等。上下级税务机关之间往来的文书,其反线使用红色标识;其他未作特别说明的文书,其反线使用黑色。

(五)《税收违法案件集体审理纪要》眉首

《税收违法案件集体审理纪要》文书字号只标序号,按年编排。该文书字号下方的印发日期应当居左空1字,并使用阿拉伯数字标明;文书字号下方的签发人姓名居右空1字,“签发人”用仿宋3号字,签发人后标全角冒号,冒号后用楷体3号字标识签发人姓名。

四、税务稽查文书主体部分

(一)编号

文书名称下方或者反线下方使用“编号:×××”进行标识的内部文书,其编号规则采用4位年份号加3位顺序号的方式进行编排,年份号和顺序号之间使用一字线“—”予以连接。如:“202_—003”。

(二)文书标题

文书中反线或者编号行下方有文书标题的,应当在反线或者编号行下空1行,使用华文中宋2号字分一行或者多行居中排布;回行时,要做到词义完整,排列对称,间距恰当。

(三)正文

非表格式文书标题下方空一行为正文。正文使用仿宋3号体字,一般每页22行,每行28个字,每自然段左空2字,回行顶格。数字、年份不能回行。正文中出现的第一层级小标题,采用黑体3号字。

正文中若有较多层级,如《税务稽查报告》、《税务稽查审理报告》、《税务稽查复查报告》、《涉嫌犯罪案件情况调查报告》等,依照下列要求标识层级序数:

1.第一层级使用“

一、”“

二、”、“三”、……,序数后使用顿号“、”;

2.第二层级使用“

(一)”、“

(二)”、“

(三)”、……,序数后不使用标点符号;

3.第三层级使用“1.”、“2.”、“3.”、……,序数后使用齐线墨点“.”,而不用顿号“、”或者其他;

4.第四层级使用“(1)”、“(2)”、“(3)”、……,序数后不使用标点符号;

5.第五层级使用“①”、“②”、“③”、……,序数后不使用标点符号。

诸如:“202_年5月~6月”等使用到连接号的,应当使

用“~”,而不使用“—”或者其他。

(四)附件

文书如有附件,应当在正文下空1行左空2字用仿宋3号字标识“附件”,后标全角冒号和名称。附件有序号时使用阿拉伯数码标明。如,附件:1.××××××。附件名称后不加标点符号。附件左上角第1 行顶格标识“附件”及序号。附件的序号和名称前后标识应当一致。

(五)成文时间

正文下方空4行标识成文时间。成文时间应当右空4字,并使用汉字将年、月、日标全;“零”写为“○”,不使用阿拉伯数码“0”和汉字“零”。如:“二○一一年六月三十日”。

(六)生效标识

文书在落款处不写发文机关名称,只标识成文时间、加盖印章。印章应当上距正文2mm~4mm,端正、居中、下压成文时间。

(七)页码

页码使用4号半角阿拉伯数码标识,数码左右各放一条4号一字线。单页码居右空1字,双页码居左空1字。空白页和空白页以后的页不标识页码。

(八)其他

当文书排版后所剩空白处不能容下印章位置时,可以采取调整行距、字距的措施加以解决,尽量使印章与正文同处一面。调整行距、字距以印章不压正文为度;若出现印章压正文情形,应

当另页打印成文日期,但不得采取标识“此页无正文”的方法解决。

五、版记

会议纪要性文书一般设置版记,如《税收违法案件集体审理纪要》等。版记应当置于文书最后一页,且版记的最后一个要素置于最后一行。发送应当左空1字使用仿宋3号字标识“发送”,后标全角冒号;发送机关或者人员间用逗号隔开,回行时与冒号后的发送机关或者人员对齐;在最后一个发送机关或者人员后标句号。

第二篇:文书式样说明

国家税务总局关于印发全国统一税收执法文书式样的通知

发布日期:202_年11月18日来源 : 国家税务总局

字体:【大】【中】【小】

各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:

为进一步规范税收征纳行为,促进税收执法文书合法、准确、规范地使用,推进依法治税,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定,我们重新制定、修改了部分税收执法文书。现印发给你们,并就有关问题通知如下:

一、各级税务机关要充分认识税收执法文书的重要性,严格按照规定的权限及程序使用和管理税收执法文书。同时,要加强各部门的协调配合,充分发挥信息化管理的优势,保证税收执法文书使用规范、流转畅通、归档及时。

二、本次制定、修改的税收执法文书共67 个(见附件1:全国统一税收执法文书式样),包括税务管理、税款征收、税务检查以及税务行政处罚等使用的文书。各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局可根据实际工作需要,适当增加文书的联次,并制定具体的管理办法。没有纳入此次统一下发范围内,但已在总局(包括总局和其他部门联合发文)制定的其他有效规章、规范性文件中规定的税收执法文书可继续使用。

三、总局在制定、修改税收执法文书的同时,制定了税收执法文书标准(见附件2:税收执法文书标准)。各级税务机关在制作、使用税收执法文书时,应当按照统一的标准执行。除有特殊规定或业务上有特殊需求的外,未在本次统一的文书,也应当按照《税收执法文书标准》制作和使用。

四、各级税务机关要以此次推行全国统一税收执法文书为契机,加强科学化、精细化管理,认真总结和积累文书使用和管理经验。执行中发现的问题请及时报告总局(征收管理司)。 此次下发的全国统一税收执法文书,自202_年5月1日起执行。

附件:1.全国统一税收执法文书式样

2.税收执法文书标准

国家税务总局

二○○五年十一月一日

附件1:

1.全国统一税收执法文书式样

附件

2税收执法文书标准

为规范、简化税收执法文书的制作和使用,有利于信息化管理,促进信息共享,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的规定,确定税收执法文书标准如下:

一、文书名称

统一对外文书的税务机关名称,除法律、行政法规特别规定和部门之间对等原则外,均采用“××税务局”,与现行文书发文文头保持一致,税务局和稽查局都使用的文书,文头采用“××税务局(稽查局)”。

二、文书字号

文书字号统一为“税〔〕号”,年份应使用公元全称,去掉“年”字,例如“202_”不得写成“04”,并用六角号“〔〕”括起;年份和序号一律使用阿拉伯数码;序号前一律不加“第”字和虚位“0”。稽查局使用文书时,应在字轨中增加“稽”字,以区别于本级税务局。如《税收强制执行决定书》(扣缴税收款项适用),税务局使用时,字轨为“税强扣〔〕号”;稽查局使用时,字轨为“税稽强扣〔〕号”。

三、引用条款

文书引用新《税收征管法》及其实施细则等法律、行政法规、行政规章时,应尽量直接标明具体的条款,并引用原文。

四、文书的受理和审批

文书的受理和审批栏,统一使用经办人、负责人,税务机关签章。在使用中应按照《税收征管法》及其实施细则规定的权限和程序使用,例如《税收征管法》明确为税务局局长批准的,签字的负责人应为局长。

五、告知事项

文书中有告知事项的,统一将告知事项作为文书的内容,放在文书正文的尾部。复议事项中应写明具体的复议税务机关名称,需要先缴纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,在告知事项中标明。

六、技术规范

1.文书尺寸。除有个别要求的文书外,统一使用A4幅面纸张(210mm×297mm)印制。

2.字体字号。税务机关名称使用2号宋体;文书名称使用1号宋体;文书字轨文号、字号和正文使用3号仿宋;表格内文字使用小4号仿宋。使用说明使用3号仿宋。

3.文书一般每页22行,每行28个字。

4.文书页数在2页或者2页以上的,需在页码处标注“共×页第×页”。

5.取消一式两栏或多栏文书,统一采用一式多份文书。

第三篇:税务稽查文书注意要点及模版

稽查文书制作注意要点

1.文书引用

条:在成文法律中,标着第N条的是一条;

款:就是一条中的一段.假如一个法条有三个自然段,那么就有三款,第一自然段就是第一款.项:就是每一款中标序号的句子,比如(一)(二)(三)之类的

例如1:第六条第二款第(三)项;如果只有一款,则引用第六条第(三)项。2文书引用表述格式

如:根据•国家税务总局关于贯彻†中华人民共和国税收征收管理法‡及其实施细则若干具体问题的通知‣(国税发[202_]47号)

3.文书层级

第一层级使用“

一、”“

二、”、“三”、……,序数后使用顿号“、”; 第二层级使用“

(一)”、“

(二)”、“

(三)”、……,序数后不使用标点符号;

第三层级使用“1.”、“2.”、“3.”、……,序数后使用齐线墨点“.”,而不用顿号“、”或者其他;

第四层级使用“(1)”、“(2)”、“(3)”、……,序数后不使用标点符号; 第五层级使用“①”、“②”、“③”、……,序数后不使用标点符号。4.日期书写

公文文末成文时间用汉字数字书写,如二〇一一年二月二十五日;表格内日期用阿拉伯数字书写,如202_年2月25日。

5.地方教育附加及水利基金

由于管辖权原因,地方教育附加及水利基金等,不在案卷反映。

6.拟查补退税款汇总表(注意涉嫌追究逃税罪纳税户需填写所有税种——查补不能全部入库,只要1个存在查补5万元以上且10%以上)

偷税数额,是指在确定的纳税期间,不缴或者少缴各税种税款的总额。偷税数额占应纳税额的百分比,是指一个纳税中的各税种偷税总额与该纳税应纳税总额的比例。

•刑法修正案

(八)‣修改后:“纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。

对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。

有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外”

7.“202_年5月~6月”等使用到连接号的,应当使用“~”,而不使用“—”或者其他。

8.印章应当上距正文2mm~4mm,端正、居中、下压成文时间。9.其他

(1)时间逻辑顺序。先立案,后下任务书,随后下达检查通知书。(2)空白监督卡不需放案卷(省局意见)。

(3)自查、立案户均按单位归集材料归档,特别是缴款凭证。(4)反馈书、处罚告知书、决定违法事实只有一条,不要写

(一)。(5)不得用圆珠笔,涂改处签章捺手印。

(6)稽查局局长批准文书:检举税收违法案件登记表、立案审批表、延期审批表、处理决定书、处罚决定书、中止审批表、终结审批表等。

(7)建议检查人员可向纳税人宣传•最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定‣(法释„202_‟21号)第五十九条规定:“被告在行政程序中依照法定程序要求原告提供证据,原告依法应当提供而拒不提供,在诉讼程序中提供的证据,人民法院一般不予采纳”。或者通过下达“税务事项通知书”,责成纳税人、扣缴义务人提供相关资料以规避风险。

(8)文书上的纳税人名称与公章相符。

(9)防止13税种遗漏:营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税、土地增值税、个人所得税、企业所得税、印花税、资源税、契税、耕地占用税。

(10)华文中宋1号字EXCEL表26号,仿宋小四EXCEL表12号。10.稽查报告常引用条款

(一)营业税问题

202_年前:引用•中华人民共和国营业税暂行条例‣(国务院令„1993‟第136号)、•中华人民共和国营业税暂行条例实施细则‣(财法字„1993‟第40号)

202_年后:引用•中华人民共和国营业税暂行条例‣(国务院令„202_‟第540号)、•中华人民共和国营业税暂行条例实施细则‣(财政部、国家税务总局„202_‟第52号令)

(二)城市维护建设税问题

该单位上述少缴的营业税未按规定申报缴纳城市维护建设税,根据•中华人民共和国城市维护建设税暂行条例‣第二条、第三条、第四条规定,该单位202_年少申报缴纳城市维护建设税15989.40元。

(三)教育费附加问题

该单位上述少缴的营业税未按规定申报缴纳教育费附加,根据•国务院征收教育费附加的暂行规定‣第二条、第三条、•国务院关于修改†征收教育费附加的暂行规定‡的决定‣第一条和国务院•关于教育费附加征收问题的紧急通知‣(国发明电„1994‟2号)第一条规定,该单位202_年少申报缴纳教育费附加6852.60元。

(四)印花税问题

该单位202_年10月实收资本增加10000000.00元,根据•中华人民共和国印花税暂行条例‣第一条、第二条、第三条规定,应申报缴纳印花税5000.00元,202_年该单位未申报缴纳。

(五)个人所得税问题

202_.3.1起•中华人民共和国个人所得税法‣(中华人民共和国主席令„202_‟第85号); 202_.9.1起•中华人民共和国个人所得税法‣(中华人民共和国主席令„202_‟第48号);

(六)企业所得税问题 1.202_

该单位202_年宇环188船评估入账多提折旧98103.33元,202_年自行调整未分配利润,根据•中华人民共和国企业所得税法‣第十一条第(七)项规定,应调增202_年应纳税所得额98103.33元。

该单位202_年在运输成本中列支非本单位船只油料款1376157.00元,根据•中华人民共和国企业所得税法‣第十条第(八)项规定,上述与取得收入无关的其他支出不得税前扣除,应调增202_应纳税所得额1376157.00元。

202_年该单位自行申报应纳税所得额-902172.46元,以上合计调增202_年应纳税所得额1474260.33元,该单位自行补缴的202_年少缴水利基金470.78元以及应补缴的印花税1549.00元可调减,调整后202_年应纳税所得额为570068.09元。

该单位202_、202_年经市华瑞税务师事务所代理审核后应纳税所得额分别为-359605.25元、-282474.87元,根据•国家税务总局关于查增应纳税所得额弥补以前亏损处理问题的公告‣(202_年第20号)规定,上述202_年调整后应纳税所得额570068.09元允许弥补202_年至202_年期间的亏损,弥补后202_年尚可弥补亏损72012.03元,弥补亏损后202_年应纳税所得额为0元。

2.202_

该单位202_年申报应纳税所得额为-796587.86元,该单位自行补缴的202_年少缴水利基金224.97元以及应补缴的印花税139.30元可调减,调整后202_年应纳税所得额为-796952.13元。

3.202_

该单位202_年在运输成本中列支非本单位船只油料款1659980.00元,根据同上规定,应调增202_应纳税所得额1659980.00元,202_年该单位自行申报应纳税所得额-255606.02元,调整后202_年应纳税所得额为1404373.98元。

该单位202_尚可弥补亏损额为72012.03元、202_年经市华瑞税务师事务所代理审核后应纳税所得额为-447610.67元。综上,弥补亏损后202_年应纳税所得额为0元,202_年经调整后应纳税所得额为-796952.13元,根据同上规定,弥补以前亏损后,202_年应纳税所得额为87799.15元。

根据•中华人民共和国企业所得税法‣第一条、第三条、第四条规定,该单位202_年应申报缴纳企业所得税21949.79元,该单位未申报缴纳。

(七)房产税问题

根据•中华人民共和国房产税暂行条例‣第一条、第二条、第三条及•安徽省房产税实施细则‣第三条的规定。

(八)城镇土地使用税问题

该单位拥有“东至丰原药业、西至小区道路、南至丰原药业、北至雨山路”3761.92平方米土地使用权,根据•中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例‣第二条、第三条、第五条及•马鞍山市人民政府办公室关于调整我市城镇土地使用税年税额标准及等级划分范围的通知‣(马政办„202_‟6号)有关规定,该单位202_年应申报缴纳城镇土地使用税37619.20元,已申报缴纳30095.14元,少申报缴纳7524.06元。

(九)202_.2.1前:•中华人民共和国发票管理办法实施细则‣(国税发„1993‟第157号)

•中华人民共和国发票管理办法‣(财政部令„1993‟第6号)

202_.2.1后:•中华人民共和国发票管理办法实施细则‣(国家税务总局令„202_‟第25号)•中华人民共和国发票管理办法‣(中华人民共和国国务院令„202_‟第587号)

第四篇:税务稽查

XX县地方税务局稽查局

税务稽查报告

根据稽查工作计划,我稽查人员于202_年4月29日至202_年5月10日对该单位202_年01月01日至202_年12月31日的纳税情况进行了检查,现将稽查结果报告如下:

一、基本情况

该单位是股份合作制企业,成立于202_年3月,注册资金300万元,主要经营室内、外装饰装修工程设计、施工。

202_企业所得税按核定征收方式(预征率1%)执行;承包承租经营所得个人所得税按核定征收方式(带征率1%)执行;建筑安装工程承包合同印花税按应税收入额100%依适用税率核定征收。帐面体现工程结算收入1960077.61元(其中202_年1月份市场服务中心、林业局、药监局三笔工程结算收入107727元已按税款所属时间为202_年12月依率申报缴纳各项地方税费;202_年1月份工程结算收入3000元已按税款所属时间为202_年12月依率申报缴纳各项地方税费),应税收入额为1855350.61元(1960077.61-107727+3000)。已缴营业税55660.53元、城建税2783.05元、教育费附加1669.80元、地方教育附加556.60元、印花税561.60元、个人所得税18553.52元、企业所得税18553.52元(以上税费均含202_年1月份工程结算收入3000元应缴税费)。

202_企业所得税按应税所得率4%核定征收;承包承租经营所得个人所得税按征收率0.7%核定征收;建筑安装工程承包合同印花税按应税收入额100%依适用税率核定征收。帐面体现工程结算收入2595899.26元(1月份工程结算收入3000元已按税款所属时间为202_年12月依率申报缴纳各项地方税费),应税收入额为2592899.26元(2595899.26-3000)。已缴营业税77848.63元、城建税3892.43元、教育费附加2335.47元、地方教育附加778.51元、个人所得税19238.53元、企业所得税33107.93元、印花税783.51元。

202_-202_能按规定设置账簿,能准确核算收入,但成本费用难以核实。在稽查过程中,我们审核了该单位提供的会计报表、帐簿、凭证及有关资料,稽查方法主要采用抽查法。

二、发现问题

(一)增值税及附加

202_该单位实际缴纳增值税元,申报不足。

(二)营业税及附加

202_年6月该单位取得房产租金收入10000元直接用于冲减费用,未申报营业税及附加,属故意行为。

(三)房产税

202_从价计征房产原值104715元,未申报缴纳。

(四)土地使用税

至202_年6月份使用新办公楼,该大楼实际占用土地面积202_平方米,该土地7-12月未申报缴纳土地使用税,原因是会计人员对税收政策不了解。

(五)车船使用税

202_年有2辆1.5吨双排座工具车,2辆10座以下乘人小汽车,应申报缴纳车船使用税660元,多申报(附固定资产-汽车帐页和已缴税单复印件)。

(六)印花税1、202_年1月签订购房合同100万元,未贴印花税,属工作疏忽。

2、该单位202_年核定征收印花税,8月份应申报缴纳印花税300元,已申报缴纳240元,申报不足。

(七)资源税

202_年5月份收购河沙500立方米,未代扣代缴资源税。

(八)企业所得税

202_企业所得税纳税申报计税所得额为850000元,经检查应调整项目如下:

(1)实际提取工资2000000元,允许列支计税工资1900000元,多提取工资100000元;相应多提取职工福利费14000元,职工工会经费202_元,职工教育经费1500元。

(2)实际列支业务接待费120000元,允许列支业务接待费50000元,企业在纳税申报时自行调增50000元,税前仍超支业务接待费20000元。

(3)营业外支出中列支罚款、滞纳金7500元。

(4)202_年8月50号凭证白条入账5000元。

(九)个人所得税

202_年2月工会发放春节补贴每人1000元,未并入工薪所得代扣代缴个人所得税。

(十)发票违章

202_年8月50号原始凭证未按规定取得正式发票,违反了《中华人民共和国发票管理办法》第二十一条、二十二条规定(附原始凭证复印件)。

三、处理意见

(一)营业税及附加

1、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一、二、四、五条的规定,应补缴营业税500元(10000×5%)。

2、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第二、三、四条的规定,应补缴城市维护建设税1525元(10000×5%×5%+80000×5%-2500)。

3、根据《征收教育费附加的暂行规定》第二条和《福建省人民政府关于教育费附加征收问题的通知》(闽政[1994]13号)的规定,应补缴教育费附加915元(10000×5%×3%+80000×3%-1500)。

4、根据《福建省地方教育附加征收管理暂行办法》第二、三条的规定,应补缴地方教育费附加305元(10000×5%×1%+80000×1%-500)。

(二)房产税

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一、二、三、四条和《永泰县人民政府关于建城区税种征管范围认定的批复》(樟政[202_]文144号)的规定,应补缴房产税5700元[10000×12%+1000000÷2×(1-25%)×1.2%]。

(三)土地使用税

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二、三、四条和

《福建省地方税务局关于调整我省城镇土地使用税额标准的通知》(闽地税政三(1996)011号)[202_年起应为《福建省财政厅、福建省地方税务局关于统一调整全省城镇土地使用税额标准的通知》(闽财税[202_]13号)]通知及《永泰县人民政府关于建城区税种征管范围认定的批复》(樟政[202_]文144号)的规定,应补缴城镇土地使用税1000元(202_÷2×1.00)。

(四)车船使用税

根据《中华人民共和国车船使用税暂行条例》第一、二条规定,应退还车船使用税140元[200×2+(200+1.5×40)÷2×2]。

(五)印花税

1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一、二、三条和《福建省印花税征收管理办法》(闽地税政三[1998]38号)的规定,(注:202_年1 月 1 日之后的适用“《福建省印花税核定征收管理办法(试行)》(闽地税发[202_]319号)第二条”),责令补贴印花税300元(1000000×0.03%)。

印花税多贴不退:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一、二、三条及其实施细则第二十四条的规定,(六)资源税

建筑用砂石扣缴资源税:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第一、二、五、十一条和《永泰县地方税务局关于加强资源税征管工作的通知》(樟地税政[202_]92号文)的规定,应补缴资源税

其他项目扣缴资源税:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第一、二、五、十一条和《关于贯彻<中华人民共和国税收征收管理法>及其实施细则若干具体问题的通知》第二款第三项(国税发[202_]47号)的规定,责成补扣缴资源税

(注:视情况可增引如《福建省人民政府关于资源税征税问题的通知》(闽政[1995]综70号)、《福建省财政厅、福建省地方税务局关于增列资源税征税项目的通知》(闽财税政[202_]44号)等),应补缴资源税500元。

(七)企业所得税

查帐征收企业所得税: 根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第二、三、四、五、六、七、十一条和《企业所得税税前扣除办法》(国税发[202_]84号)的规定,发现调整项目中1-4点应调增应纳税所得额150000元,调整后企业202_计税所得额为1000000元,应补缴企业所得税49500元(1000000×33%-280500)。

核定征收企业所得税: 根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第二、五、十七条和《核定征收企业所得税暂行办法》(国税发[202_]38号)的规定,应补缴企业所得税49500元(1000000×33%-280500)。

(八)个人所得税

查帐征收经营所得个人所得税: 根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三、六条的规定,核定征收经营所得个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三条和《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,应补缴个人所得税10000元。

核定征收股利所得个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三条和《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,应补缴个人所得税10000元。

扣缴个人所得税(责成扣缴):根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三、六、八条和《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]65号)及《关于贯彻<中华人民共和国税收征收管理法>及其实施细则若干具体问题的通知=(国税发[202_]47号)的规定,应补缴个人所得税10000元。

(九)滞纳金

除追缴以上少缴税款外,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条和《福州市人民政府关于同意调整教育费附加滞纳金征收比率的批复》(榕政综[202_]175号)的规定,按日加收万分之五的滞纳金(注:《福州市人民政府关于同意调整教育费附加滞纳金征收比率的批复》(榕政综[202_]175号)仅在从费加收滞纳金时增引),按日加收万分之五的滞纳金1740.38元(10005×0.05%×150天+49500×0.05%×40天)。

四、以上合计:查补税费59505元,加收滞纳金1740.38元,责令补扣缴个人所得税10000元,责令补贴印花税300元。退还车船使用税140

元。

五、其它情况说明:

附列资料

(一)《稽查工作底稿》共50份65页,其中:

1、帐证票证证据共14份16页

2、当事人陈述、申辩共1份1页

3、其他证据材料(含原始工作底稿)共35份48页,其中:

(1)营业执照(复印件)1份1页

(2)税务登记证(复印件)1份1页

(3)稽查底稿5份5页

(4)所得税征收方式核准通知书2份2页

(5)印花税征收方式审请表2份2页

(二)稽查文书共3份6页,其中:

1、税务稽查告知书及送达回证1份3页

2、稽查通知书及送达回证1份2页

3、监督卡送达回证1份1页

稽查人员签名:

稽查报告日期:稽查科长签名:

第五篇:202_税务稽查

税务稽查测试卷

一、单项选择题(下列各题只有一个答案正确,请将正确答案序号填题前括号中。每题1分,共计25分)()

1、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持(B),在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

A、营业执照 B、税务登记证件 C、营业执照即税务登记证件 D、税务机关开出的证明

()

2、税务机关在调查税收违法案件时,经(D)批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

A、税务所所长 B、县以上税务局(分局)局长 C、省局税务局局长 D、设区的市、自治州以上税务局(分局)()

3、扣缴义务人应扣未扣的税款,税务机关应向(B)追缴。

A.扣缴义务人 B.纳税人

C.由扣缴义务人与纳税人双方协商确定 D.扣缴义务人和纳税人各按50%()

4、征管法规定的行政处罚,罚款额在(A)以下的,可以由税务所决定。

A、202_元 B、1000元 C、10000元 D、500元

()

5、因税务机关的责任致使纳税人未缴或者少缴税款的,要追缴税款但不加收滞纳金。这里所说的“税务机关的责任”不包括(D)。

A. 适用税收法律不当 B. 执法行为违法 C. 适用税收行政法规不当 D. 税务行政处罚偏重

()

6、纳税人申报的数据电文与报送的书面数据不一致时,应以(B)为准。

A.数据电文数据 B.书面数据

C.税源管理岗调查的数据

D.对数据电文数据与书面数据进行分析比对,选择较合理的()

7、税务机关和(A)的涉税罚没收入,应当按照税款入库预算级次上缴入库。

A、司法机关 B、政府部门 C、银行及其他金融机构 D、工商管理部门

()

8、以下证据材料不能作为税务案件定案的证据(A)。A、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B、视听资料 C、物证 D、书证

()

9、对于规模较小、经济业务不多、会计核算较简单或是

问题严重,财务管理较混乱的纳税人,税务机关通常选择的稽查方法是(A)。

A、全查法 B、抽查法 C、顺查法 D、核对法

()

10、纳税人自结算缴纳税款之日起(B)内发现多交税款的,只能向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

A、两年 B、三年 C、五年 D、十年

()

12、非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处以(C)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

A、一千元以上一万元以下 B、二千元以上五万元以下 C、一万元以上五万元以下 D、五千元以上一万元以下()

13、(C)不属于行政处罚的种类之一。A.没收非法财物 B.责令停产停业 C.拘役 D.罚款

()

15、行政机关依法责令有故意或重大过失的公务员承担部分或全部赔偿费用的制度是(D)。

A.行政赔偿 B.司法赔偿 C.行政补偿 D.行政追偿()

16、除可以当场作出行政许可决定外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起(C)日内作出行政许可决定。但是,法律另有规定的,依照其规定。

A.5 B.10 C.20 D.15()

17、税务稽查案卷按照以下情况确定保管期限(A): A.偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为永久

B.一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为20年 C.偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为30年

D.一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为10年()

18、典当物品的保险费和利息,属于(B)的范围。A.服务业 B.金融业 C.娱乐业 D.文化体育业

()

19、根据新《营业税暂行条例》的规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过(B)个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

A.1 B.6 C.3 D.12()

21、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C)。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

()

23、下列可以免征个人所得税的所得有(B)。

A.财产转租收入

B.外籍人员的探亲费

C.职工加班补助费

D.参加有奖销售获得的奖金

()

24、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.个人购买体育彩票中奖500元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬2500元

D.职工超过退休年龄每月取得的工资1500元

二、多项选择题(下列各题至少有两个答案正确,请将答案序号填在题前括号中。每题2分,共计30分,多选、错选、少选均不得分)()

1、从事生产、经营的纳税人的(ABD),应当报送税务机关备案。

A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、营业执照

D、会计核算软件

()

2、税务案件证据的种类包括(ABCD)。A、书证

B、物证

C、视听资料、证人证言 D、鉴定结论、现场笔录

()

3、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ACD)。

A.稿酬所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.特许权使用费所得

D.财产转让所得

()

4、税收征管法中规定的税收保全措施的形式由(AC)A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D、扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

()

5、税务稽查的基本原则包括(ABCD)。A.必须以事实为依据

B.必须以税收法律、法规、规章为准绳 C.必须依靠人民群众

D.必须加强与司法机关以及其他有关部门的联系和配合()

6、送达《税务约谈通知书》应当取得送达回证。取得的送达回证可以由纳税人的(ABCD)签收。

A.法定代表人 B.财务负责人 C.收件负责人 D.法定代理人

()

7、在税务稽查方法中关于抽查法叙述正确的是(AB)。A、抽查法是对被查单位的会计凭证、账簿、报表及有关纳税资料有针对性地抽取一部分进行检查的一种方法 B、该方法针对性强,省时、省力,稽查效果明显 C、以抽样结果推断总体的结论比其他方法更准确 D、一般适用于经营规模较小,经济业务不多的纳税人()

8、下列何项符合行政处罚一般程序的要求(AB)。A.立案 B.调查取证

C.当场收缴罚款 D.当场作出处罚决定()

9、下列适用简易程序的有(AB)。A.对公民处以50元以下的罚款

B.对法人及其其他组织处以1000元以下罚款 C.对个体工商户处以202_元以下罚款 D.对法人及其他组织处以10000元以下罚款

()

10、在计算应纳税所得额时不得税前扣除的项目有(CD)。A.转让固定资产的费用 B.广告性赞助支出

C.遭受自然灾害有赔偿的部分 D.与收入无关的其他支出

()

11、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有(AD)。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调 D.影楼在提供照相劳务的同时销售相框

()

12、根据新《营业税暂行条例》的规定,下例是条例规定的按差额征税的是(ABD)。

A.纳税人从事旅游业务的

B.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务 C.转贷业务

D.纳税人将建筑工程分包给其他单位的

()

13、下列项目中必须由纳税人自行向税务机关申报并缴纳个人所得税的是(ABC)。

A.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的 B.个体工商户从事生产、经营的所得

C.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 D.一次取得稿酬较高的

()

14、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(ACD)。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

()

15、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(BD)。

A.企业一般在实际经营管理地纳税

B.企业一般在登记注册地纳税

C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

三、判断题(判断正误,并将答案序号填在题前括号中,正确打“√”,错误打“×”,每题1分,计15分)(√)

2、检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》。

(×)

3、调取纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在1个月内完整退还。

(√)

5、检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经所属税务局局长批准,可以依法采取税收保全措施。

(√)

6、加收滞纳金的起止时间,为纳税人、扣缴义务人发生税款滞纳之日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。

(√)

7、耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。

(×)

8、被查对象死亡致使检查确实无法进行的,检查部门可

以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后,终结检查。

(√)

10、税务机关派出的人员进行税务检查时,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人可以拒绝检查。

(×)

11、采取税收保全措施、强制执行措施的权力,可以由税务机关指派的单位和个人行使。

(√)

12、以假出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以骗取税款1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(√)

13、税务行政许可只在作出批准决定的税务机关管辖范围内有效。

(√)

14、纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额。

(×)

15、202_年起新增跨区经营汇总纳税企业,其总机构在国税征管的,其分支机构应缴纳增值税的,由国家税务局管理,应缴纳营业税的,由地方税务局管理。

四、综合计算题(共两题,计16分)

1、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,202_年12月份发生如下业务:

(1)将自建的商品房5000平方米全部售出,每平方米成本202_元,每平方米售价3000元,202_年建房时预收60%房款,本月收到余款600万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本

利润率10%)

(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入为40万元。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,每月约定取得100万投资回报。本月已经收到该笔款项。

(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。

(6)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。(根据当地规定,娱乐业税率为20%)

要求:根据以上资料,完成下列单项选择题(每题2分):()(1)计算该公司应纳建筑业营业税税额(C)万元。A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【答案解析】:建筑业营业税=5000×202_×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

()(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额(A)万元。A.30 B.36 C.38 D.75 【答案解析】:销售不动产营业税=600×5%=30(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。

()(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额(B)万元。A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【答案解析】:应缴纳服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)()(4).计算该公司应纳营业税总额(D)万元。

A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.138.07 【答案解析】:应纳营业税=34.02+30+66.05+40×20%=138.07(万元)

2、某企业202_生产经营情况为:销售收入6000万元(其中属于符合条件的综合利用资源产出产品的收入为1000万元),销售成本为5600万元,销售费用为50万元,交纳的增值税为30万元,交纳的消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生管理费用100万(其中业务招待费24万)。通过救灾委员会向灾区捐款20万,直接向灾区某学校捐赠10万元。

根据以上资料,完成下列单项选择题,每题2分:()(1)企业全年的收入总额为(A)万元。A.6000 B.5000 C.5900 D.5100

()(2)企业应税前扣除的业务招待费金额为(A)万元。

A.14.4 B.30 C.10 D.20

()(3)捐赠支出准予扣除额为(D)万元。

A.26.71 B.30 C.10 D.20()(4)全年应缴纳企业所得税(B)万元。

A.48.15 B.23.15 C.43.25 D.33.75

五、操作实务题(计14分)请阅读以下资料并回答问题: A县地税稽查局接群众举报称某建筑公司采取少列收入、虚假的纳税申报等手段进行偷税,202_年6月20日,县稽查局派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对账簿及记账凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该公司利用收入不入账方式、虚假纳税申报手段偷税20万元的事实。在取得证据后,地税稽查局于6月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即20万元罚款的行政处罚决定。该企业不服,在缴纳20万元税款后于7月25日向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押、依法拍卖了该企业相当于滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了滞纳金和罚款。

请分析以下几个问题:

(1)地税部门在该案处理中有哪些违法行为,并说明理由。(2)该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?(3)如该建筑企业对不予受理的裁决不服,可通过什么途径寻求帮助?

参考答案:

(1)地税部门存在以下违法行为:

①未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定:税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。该案中,稽查局既未下达稽查通知书,又未出示税务检查通知书。(计1分)

②查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(计2分)

③处罚程序违法。《行政处罚法》第31条规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述申辩权。本案中,稽查局未履行这一法定程序。(计2分)

④市地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。根据《税务行政复议规则》规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,可推定为已受理。市地税局在接到复议申请书后的第8天才作出不予受理的决定属无效决定。(计2分)

⑤市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定不服的可依法申请行政复议。市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请 的理由属于适用法律错误。(计2分)

⑥县地税局申请强制执行有误。《税收征管法》第88第3款规定,对行政处罚税务机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。(计2分)

(2)该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。(计2分)
