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初级经济法

初级经济法



第一篇:初级经济法

第五章其他相关税收法律制度

六、资源税法律制度

★ 历年真题回顾

【例题1·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围 的是()。(202_ 年)

A.天然气B.地下水C.原油D.液体

【答案】B

【解析】目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,不包括地下水。

【例题2·多选题】根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列 表述中,正确的有()。(202_ 年)

A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天

B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天

C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天

【答案】CD

【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售 合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发 生时间,为发出应税产品的当天。

【例题3·单选题】某油田3 月份生产原油5000 吨,当月销售3000 吨,加热、修井自 用100 吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8 元/吨。该油田3 月份应缴纳的资源 税税额为()元。(202_ 年)

A.40000 B.24800 C.24000 D.23200

【答案】C

【解析】(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油免税;(2)纳税人开采或者生产应 税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,该油田应纳资源税=3000×8=24000(元)。

(一)纳税人

1.资源税的纳税人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和 个人。

2.中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税; 中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。

3.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。

(二)征税范围和税收减免

1.征税范围和相关的税收减免规定

征税范围相关规定

原油

(1)人造石油不征税

(2)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

天然气

(1)煤矿生产的天然气暂不征税

(2)自202_ 年1 月1 日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税

煤炭洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税

其他非金属矿原矿

黑色金属矿原矿

有色金属矿原矿

盐(包括固体盐和

液体盐)

自202_ 年2 月1 日起,北方海盐资源税暂减按每吨15 元征收;南

方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10 元征收;液体盐资源

税暂减按每吨2 元征收

2.其他税收减免规定

(1)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损 失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

(2)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因地震灾害遭受重大损失的,由受灾地区省、自治区、直辖市人民政府决定减征或免征资源税。

(三)资源税的(单位)税额及其适用

1.资源税实行“定额税率”,即按照固定税额从量征收。

2.资源税适用税额确定的特殊规定

(1)纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。

(2)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目 应税产品的课税数量的,从高适用税额。

(3)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据 收购的数量代扣代缴资源税。

(四)课税数量的确定

1.一般规定

(1)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(而不是生产数量)为课税 数量。

(2)纳税人开采或者生产应税产品自用的,以“自用(非生产用)数量”为课税数量。

【解释】这里谈及的“数量”,均指初级矿产品的数量,而不是加工后矿产品的数量。

2.特殊规定

具体情形课税数量

纳税人不能准确提供应税产品销售

数量或移送使用数量的以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算

比,换算成的数量为课税数量

原油中的稠油、高凝油与稀油划分

不清或不易划分的一律按原油的数量课税

对于连续加工前无法正确计算原煤

移送使用量的煤炭

按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和

自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量

综合回收率=加工产品实际销量和自用量÷耗用原

煤数量

原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率

金属和非金属矿产品原矿,因无法将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税 准确掌握纳税人移送使用原矿数量的数量

选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量

原矿课税数量=精矿数量÷选矿比

纳税人以“自产”的液体盐加工固

体盐

按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数

纳税人以“外购”的液体盐加工成固体盐

其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

纳税人的减税、免税项目

应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确

提供课税数量的,不予减税或者免税

(五)应纳税额的计算

应纳税额=课税数量×适用的单位税额

(六)征收管理

1.纳税义务发生时间

具体情形纳税义务发生时间

纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的销售“合同规定的收款日期”的当天 纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的“发出”应税产品的当天

纳税人销售应税产品采取其他结算方式的收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

纳税人自产自用应税产品的移送使用应税产品的当天

扣缴义务人代扣代缴税款的支付首笔货款或者开具应支付货款凭

据当天

【相关链接】营业税纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义 务发生时间为收到预收款的当天。

2.纳税地点

(1)凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关 缴纳税款。

(2)纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。

(3)扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向“收购地”主管税务机关缴纳。

3.纳税期限

纳税人以l 个月为一期纳税的,自期满之日起10 日内申报纳税。

(七)典型小计算分类举例

1.结合课税数量确定的小计算

【案例】某铜矿202_ 年12 月份生产铜矿石原矿10 万吨,移送入选精矿1 万吨(选矿比 为20%),销售铜矿石原矿2 万吨,该矿山铜矿适用的单位税额为1.2 元/吨;本案焦点主要

在课税数量的确定上:(1)资源税以销售或自用数量(而不是生产数量)为课税数量,(2)入选精矿(自用)1 万吨应当还原成初级矿产品的数量;该铜矿202_ 年12 月份应纳资源税 税额=1÷20%×1.2+2×1.2=8.4(万元)。

2.结合税收优惠政策的小计算

【案例】某油田202_ 年10 月份销售原油7 万吨,加热、修井用1 万吨,在本月采油过 程中回收并销售伴生天然气3000 万立方米;该油田原油适用的单位税额为9 元/吨,天然气 适用的单位税额为7 元/千立方米;本案中,(1)加热、修井用原油免征资源税,(2)采油

伴生的(而不是煤矿生产的)天然气应当缴纳资源税;因此,该油田10 月份应纳资源税总 额=7×9+3000×7÷1000=84(万元)。

3.涉及外购液体盐加工固定盐扣税的小计算

【案例】某盐场202_ 年10 月份以自产液体盐4 万吨和外购液体盐2 万吨(已按5 元/

吨缴纳了资源税)加工固体盐2.2 万吨,全部对外销售,取得销售收入1500 万元,已知固 体盐税额为30 元/吨;本案中,加工固体盐所耗用的外购液体盐已纳税额准予抵扣,因此,该盐场202_ 年10 月份应纳资源税税额=2.2×30-2×5=56(万元)。__

第二篇:初级经济法

二、契税法律制度

★ 历年真题回顾

【例题1·判断题】甲企业以价值300 万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙

企业支付差价款100 万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()(202_ 年)

【答案】√

【例题2·判断题】契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()(202_ 年)【答案】×

【解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。【例题3·单选题】林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96 万元。黄某有面积 为120平方米的住宅一套,价值72 万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林 某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为()万元。(202_ 年)

A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72 【答案】D 【解析】房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=(96-72)×3%=0.72(万元)。

【例题4·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。(202_ 年)

A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 【答案】B 【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

【例题5·单选题】周某原有两套住房,202_ 年8 月,出售其中一套,成交价格为70 万元;将另一套以市场价格60 万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100 万元价格购置 了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税 的下列方法中,正确的是()。(202_ 年)A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)【答案】A 【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70 万元的房屋出售时,由对方缴 纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100 万元购置新住

房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

(一)基本规定

征税范围纳税人计税依据税率应纳税额(转移土地、房屋权属)(承受方)国有土地使用权出让、土地使 用权出售、房屋买卖 承受方成交价格3% ~ 5% 应纳税额= 计税依据

土地使用权赠与、房屋赠与受赠人参照市场价核定×税率 土地使用权交换、房屋交换多付差价一方交换价格差额 以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产 补交的土地使用权 出让费用或土地收 益

【解释1】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。【解释2】视同转移(转让、买卖或赠与)的情况:(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;

(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;

(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属;

(5)土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的,属于契税征收范围;

(6)公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契 税;

(7)企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。【解释3】土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的 征税范围。

(二)税收减免

1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,“酌情”准予减征或者免征契税。4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否 减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。

5.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

(三)征收管理

1.纳税义务发生时间:纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得 其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。2.纳税地点:土地、房屋所在地的税务征收机关。3.纳税期限:纳税义务发生之日起10 日内。

三、车船税法律制度 ★ 历年真题回顾

【例题1·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据 的是()。(202_ 年)

A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格 【答案】B 【例题2·多选题】下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。(202_ 年)A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【答案】ABCD 【例题3·多选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。(202_ 年)

A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车 C.武警专用车辆D.远洋货船 【答案】AC

(一)纳税人和扣缴义务人

1.车船税的纳税人是在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人;车船的所有 人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

【解释1】外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以 及外籍人员和港澳台同胞等使用的车船也需要缴纳车船税。

【解释2】一般情况下,拥有并且使用车船的单位和个人是统一的,纳税人既是车船的

拥有人,又是车船的使用权;有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳 车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

2.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。

(二)征税范围和税收减免

车船税的征税范围具体可分为车辆(机动车辆和非机动车辆)和船舶(机动船舶和非机 动驳船)两大类,但下列车船免征车船税: 1.非机动车船(不包括非机动驳船); 2.拖拉机(在农业部门登记的); 3.捕捞、养殖渔船;

4.军队、武警专用的车船; 5.警用车船;

6.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶。

(三)应纳税额的计算 税目计税单位应纳税额 载客汽车(包括电车)、摩托车

每辆应纳税额=辆数×年适用年税额 载货汽车(包括半挂牵引 车、挂车)、三轮汽车低

速货车

按自重每吨应纳税额=自重吨位数×年适用年税额 船舶(拖船和非机动驳船 分别按船舶税额的50%计 算)

按净吨位每 吨 应纳税额=净吨位数×年适用年税额

拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×年 适用年税额×50%

(四)征收管理

1.纳税义务发生时间

(1)“登记时间”:一般情况下,车船税纳税义务的发生时间,为车船管理部门核发的 车船登记证书或者行驶证书所记载日期的“当月”。

【相关链接】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳房产税。(2)“发票时间”:纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车 船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。

(3)“核定”:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机 关核定纳税义务发生时间。

2.纳税地点

(1)一般情况下,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定;(2)跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的“登记地”。__

第三篇:202_初级经济法答案

1【参考答案】B

【答案解析】考查法的形式和分类,没什么难度,只要对教材有关内容有个大致印象就能应对。

【试题点评】同财考网同步习题第一章单选第9题类似。2【参考答案】B

【答案解析】对仲裁协议效力的考查。

【试题点评】同财考网同步习题第一章多选第12题--考查仲裁协议的效力。3 【参考答案】A

【答案解析】考查行政处罚的形式。罚金属于刑事责任。

【试题点评】财考网同步习题第一章单选第15题与此题类似。4【参考答案】B

【答案解析】考查年休假的有关规定,详见教材44页。

【试题点评】财考网同步习题第二章单选第8题考查这一知识点。5【参考答案】C

【答案解析】考查劳动报酬的有关规定,详见教材45页。【试题点评】模拟试题二单选第7题涉及该知识点。6【参考答案】D

【答案解析】考查营业税税目,详见教材83页。

【试题点评】同步习题第三章多选第7题与此题考点相似。7【参考答案】D

【答案解析】考查营业税的征收范围,详见教材79-81页。

【试题点评】很常见的题,同步习题第三章多选第5题涉及此题的考点。8【参考答案】D

【答案解析】考查混合销售行为,见教材79页-80页。【试题点评】同步习题第三章多选第2题与此题考点相似。9【参考答案】D

【答案解析】考查95页销售不动产的计税依据。

【试题点评】同步习题第三章单选第17题与此题考点相似,是考查转让无形资产的计税依据。

10【参考答案】D

【答案解析】考查营业税的纳税期限,见教材108页。【试题点评】 11【参考答案】C

【答案解析】考查居民纳税人的确定,详见教材119-120页。【试题点评】同步习题第四章多选题第11题与此题考点相同。

12【参考答案】C 【答案解析】取得的住房补贴免征个人所得税。应纳个人所得税=(28000-4800)×25%-1375=4425(元)

【试题点评】模拟试题四单选题第12题涉及此题知识点。13【参考答案】C

【答案解析】考查个人独资企业广告费和业务宣传费扣除限额计算。见教材137页。扣除限额=272000×15%=40800(元)。

【试题点评】在线练习第四章单选第16题与此题类似。

14【参考答案】D

【答案解析】考查个人所得税减免的有关内容,见教材148-151页。

【试题点评】在线习题第四章单选第18、19题和多选第8题都是考查这个内容。15【参考答案】C

【答案解析】考查房产税纳税义务发生时间。见教材164页。

【试题点评】在线练习第五章单选第3题考查此知识点。16【参考答案】A

【答案解析】考查契税的计算。等价交换房产,双方都不交契税。

【试题点评】在线练习第五章单选第9题与些题类似。17【参考答案】C

【答案解析】对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。

【试题点评】 同步练习第5章单选16和本题类似

18【参考答案】B

【答案解析】考查税款追征的期限,详见教材228-259页。

【试题点评】在线习题第六章单选第10题与此类似。19【参考答案】B

【答案解析】考查行政复议和行政诉讼的内容,见教材第六章第五节。

【试题点评】在线习题第六章多选第6题与此类似。

20【参考答案】A

【答案解析】考查票据的背书,详见教材313-314页。

【试题点评】在线习题第七章判断题第1题涉及到背书的知识点。21【参考答案】A

【答案解析】考查基本存款账户,详见教材281页。

【试题点评】在线习题第七章单选第6题与此类似。

22【参考答案】C

【答案解析】考查托收承付,详见教材297-298页。

【试题点评】在线习题第七章单选第7题与此类似。

23【参考答案】D

【答案解析】考查单位卡账户,详见教材291页。【试题点评】在线习题第七章多选第9题涉及此知识点。24【参考答案】B 【答案解析】考查背书,详见教材313-314页。【试题点评】逐章精读第七章C中详细讲解了此内容。

25【参考答案】ABCD 【答案解析】考查法律关系主体,详见教材3-4页。【试题点评】在线习题第一章多选题第1题与此题考点相同。

26【参考答案】AC 【答案解析】考查仲裁裁决程序,详见教材17页。

【试题点评】在线习题单选第11题考查裁决书的生效日期。

27【参考答案】ACD 【答案解析】考查诉讼管辖权,详见教材19-20页。【试题点评】在线习题单选第12题考查诉讼管辖权。

28【参考答案】ABC 【答案解析】考查诉讼时效中断,详见教材22页。

【试题点评】在线习题第一章多选题第11题与此题考点相同。

29【参考答案】ABCD 【答案解析】考查劳动合同终止,详见教材59-60页。【试题点评】在线习题第二章多选题第12题与此题考点相同。

30【参考答案】ABCD 【答案解析】考查营业税减免优惠。详见教材98-106页。【试题点评】在线习题第三章单选题第11题考查免征营业税的规定。

31【参考答案】ABD 【答案解析】考查营业税纳税地点,详见教材107页。【试题点评】在线习题第三章多选第15题考查纳税地点。

32【参考答案】ABD 【答案解析】考查营业税征税范围,详见教材80页。

【试题点评】在线习题第三章多选第6题涉及到类似知识点。33【参考答案】ABC 【答案解析】考查个人所得来源地的规定,详见教材122页。【试题点评】在线习题第四章多选第4题考查该知识点。

34【参考答案】ABC 【答案解析】考查个人所得税劳务报酬所得,详见教材125-126页。【试题点评】在线习题第四章单选第5题考查此知识点,属于常见题型。

35【参考答案】ABC 【答案解析】考查公益救济性捐赠的税前扣除,见教材138页。【试题点评】在线习题第四章多选第12题考查该知识点。

36【参考答案】ABCD

【答案解析】考查个人所得税自行申报纳税的内容,见教材152页。【试题点评】在线习题第四章判断题第11题考查此内容。37【参考答案】AC

【答案解析】考查免征车船税的内容,详见教材171页。

【试题点评】在线习题第五章单选题第14题考查此内容。

38【参考答案】BCD

【答案解析】考查城镇土地使用税纳税义发生时间,详见教材179-180页。

【试题点评】在线习题第五章单选题第17题涉及此内容。39【参考答案】ABC

【答案解析】考查应当进行土地增值税清算的情形,详见教材214页。

【试题点评】在线习题第五章多选题第26题涉及此内容。

40【参考答案】BCD

【答案解析】考查税款征收措施,详见教材252-253页。

【试题点评】模拟试题四多选题第11题考查此知识点。41【参考答案】ABD

【答案解析】考查税收优先权的规定,详见教材

【试题点评】冲刺试题一多选题第14题涉及此题知识点。42【参考答案】ABC

【答案解析】考查挂失止付,详见教材308页。

【试题点评】在线习题第七章多选第7题考查此内容。

43【参考答案】BD

【答案解析】考查票据的背书,详见教材313-314页。

【试题点评】冲刺试题二单选题第13题涉及些知识点。

44【参考答案】ACD

【答案解析】考查票据使用主体,个人不得使用银行承兑汇票,其他三种票据无限制。

【试题点评】

三.判断题

45【参考答案】对

【答案解析】考查仲裁协议的效力,见教材17南。

【试题点评】在线习题第一章多选题第12题考查此内容。

46【参考答案】错

【答案解析】行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。

47【参考答案】对

【答案解析】用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。【试题点评】在线习题第二章单选题第4题涉及此内容。【试题点评】 48【参考答案】错

【答案解析】保险公司取得的摊回份保险费用不征营业税。【试题点评】

49【参考答案】错

【答案解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

【试题点评】模拟试题一多选题第8题涉及此内容。

50【参考答案】错

【答案解析】企业所得税对具有法人资格的企业征收的所得税,而个人独资企业不具有法人资格。对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收个人所得税,不征收企业所得税。

【试题点评】在线习题第四章多选题第2题考查此知识点。

51【参考答案】对

【答案解析】任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。

【试题点评】在线习题第六章多选题第8题考查此知识点。

52【参考答案】对

【答案解析】国内信用证结算方式只适用于转账结算的,不得支取现金。

【试题点评】 53【参考答案】对

【答案解析】汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。

【试题点评】

54【参考答案】错

【答案解析】代为清偿票据债务的保证人和背书人也是行使票据追索权的当事人。

【试题点评】在线习题第七章综合题第1题涉及此知识点。四55【参考答案】ACD

【答案解析】根据规定,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;所以选项A正确。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿;所以选项C正确。竞业限制期限,不得超过二年;所以选项D正确。

56【参考答案】C

【答案解析】 根据规定,根据规定,实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的,医疗期为六个月,所以答案是C。

57【参考答案】BD

【答案解析】 根据规定,企业职工在医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内待遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。所以答案是BD。

58【参考答案】BC

【答案解析】 根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效;因此孙某不用承担违约责任,选项A错误;选项B正确。题目中是劳动合同期满,单位不同意续签合同,则单位要依法向劳动者支付经济补偿;因此选项C正确,选项D错误。

【试题点评】 对新增的劳动法,老师反复强调会考大题。各种班次中都有详细讲解。同步练习第2章第四大题和本题考点类似。

59【参考答案】D

【答案解析】 该公司202_年9月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

60【参考答案】ABD

【答案解析】 申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他相关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。

61【参考答案】D

【答案解析】 因为这里的各项收入可以分别核算,所以门票收入是按文化体育业税目征税;索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入按服务业-旅游业税目征税。

62【参考答案】BD

【答案解析】旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)

【试题点评】 本题各章结合的角度很好。内容简单,但是考核全面。同步练习第6章单选1考核的第60题的知识点;精讲班第6章B,11分25秒处所讲的例题和61题ABD考核完全一致;关于营业税税目考核和旅游业营业税的题目在练习中多处出现,例如同步练习第3章单选13,多选8等等。

【参考答案】C

【答案解析】 根据规定,商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。所以答案是C。

64【参考答案】B

【答案解析】 根据规定,付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。

65【参考答案】AB

【答案解析】本题中,收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。所以答案是AB。66【参考答案】AD

【答案解析】 根据规定,持票人应在提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理。所以选项A正确,选项B错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。所以选项D正确,选项C错误。

67【参考答案】D

【答案解析】持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。

【试题点评】本题考核第7章支付结算法律制度。都是基础内容的考察,分别是:商业汇票的提示付款期限、汇票付款人、汇票当事人、超过提示付款期限提示付款的处理。同步练习第7章单选14、17,多选1,综合题2和本题考点类似。

第四篇:初级经济法基础

202_初级会计职称《经济法基础》考前30天习题(1)

一、单项选择题

(1)

烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料202_元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是()。

A: 加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

B: 加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C: 加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D: 加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

答案:D

解析:

受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+202_+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税=126000×17%=21420(元);本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。

(2)

根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

A: 增值税

B: 消费税

C: 营业税

D: 房产税

答案:A

解析: 增值税属于价外税,不在扣除之列。

(3)

202_年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3%0、0.5%0、0.05%0。甲企业3月应缴纳的印花税税额为()元。

A: 250

B: 255

C: 260

D: 265

答案:C

解析: 应纳税额=600000×0.3%0+50000×0.5%0+1000000 × 0.05%0+5=260(元)。

(4)不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是()。

A: 宪法

B: 规章

C: 法律

D: 行政法规

答案:B

解析:

我国法的效力依次为宪法、法律、行政法规、地方性法规、自治法规、特别行政区法和规章等。

(5)根据 《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是()。

A: 仲裁协议一经成立,即具有法律约束力

B: 合同无效,仲裁协议也无效

C: 仲裁庭无权确认合同的效力

D: 当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定

答案:B

解析:

根据规定,裁决应按多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。

(6)下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是()。

A: 向个人提供修理、修配服务

B: 向个体经营者零售烟酒、食品

C: 向一般模纳税人销售货物

D: 向一般纳税人销售房屋

答案:C

解析:

根据增值税法律制度的规定,选项A、B两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围。

(7)根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是()。

A: 集体单位的房产

B: 国家所有的房产

C: 产权所有人不在房产当地的 D: 出典的房产

答案:C

解析: 产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。

(8)根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。

A: 贷款业务

B: 缝纫业务

C: 加工业务

D: 商品期货业务

答案:A

解析:

营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项B、C、D属于增值税的征税范围。

(9)

甲酒厂为增值税一般纳税人,202_年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A:(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(万元)

B:(10+0.585)×10%=1.0585(万元)

C: [10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)

D: [10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)

答案:C

解析:

销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

(10)

某企业刘某的月工资为5000元,当地社会平均工资为3000元,刘某个人医疗保险账户每月的储存额为()元。

A: 90

B: 100

C: 190

D: 114

答案:C

解析:

刘某每月从工资中扣除5000×2%=100(元)存入医疗保险个人账户;单位每月缴费中转入刘某个人账户额=5000×6%×30%=90(元);刘某个人医疗保险账户每月的储存额=100+90=190(元)。

二、多项选择题

(11)依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。

A: 修理后固定资产被用于新的或不同的用途

B: 修理后固定资产的使用年限延长2年以上

C: 修理后固定资产的使用年限延长1年以上

D: 修理支出达到取得固定资产时计税基础的50% 以上

答案:B,D

解析:

企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出 :(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50% 以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

(12)个人所得税自行申报的纳税人有()。

A: 从两处或两处以上取得工资、薪金的 B: 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C: 年所得10万元以上的纳税人

D: 取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 答案:A,B

解析:

纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报 :(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

(13)下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A: 电车,以“ 自重每吨”为计税依据

B: 商用货车,以“整备质量每吨”为计税依据

C: 乘用车,以“每辆”为计税依据

D: 船舶,以“净吨位每吨”为计税依据,答案:B,C,D

解析:

车船税的计税依据分别为每辆、净吨位、整备质量每吨和艇身长度每米四种,其中(1)以“每辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2)以“净吨位”为计税依据的是船舶;(3)以“整备质量每吨”为计税依据的是载货汽车。

(14)下列关于投资资产的成本叙述中正确的有()。

A: 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

B: 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除

C: 通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

D:

通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

答案:B,C,D

解析: 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

(15)根据 《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有()。

A: 出票

B: 背书

C: 承兑

D: 保证

答案:A,B,C,D

解析:

我国 《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。

(16)

根据 《人民银行结算账户管理办法》的规定,下面各项中,属于一般存款账户使用范围的有()。

A: 办理借款转存

B: 办理借款归还

C: 办理现金支取

D: 办理现金缴存

答案:A,B,D

解析: 一般存款账户可以办理现金缴存,但不能办理现金支取。

(17)在托收承付结算方式下,付款人在承付期内,可向银行提出拒绝付款的理由有()。

A: 收款人在未经协商的情况下提前交货的 B: 收款人逾期交货,付款人不再需要该项货物的 C: 验货付款,经查验货物与合同规定不符的 D: 货款计算有错误的 答案:A,B,C,D

解析:

以上四个选项都属于付款人可向银行提出拒绝付款的理由,除了上述情形外,对于没有签订购销合同的,未按合同规定的到货地址发货的款项,代销、寄销、赊销商品的款项等情形,付款人在承付期内,也可以向银行提出全部或部分拒绝付款。

(18)根据 《劳动法》,有()情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同。

A: 在试用期内

B: 用人单位用暴力手段强迫劳动

C: 用人单位用威胁手段强迫劳动

D: 用人单位未按劳动合同约定支付劳动报酬

答案:B,C,D

解析: 在试用期内,劳动者应当提前3 日通知用人单位解除劳动合同。

(19)根据 《中华人民共和国民法通则》有关规定,下列选项中,适用特别诉讼时效期间的情形有()。

A: 拒绝支付房屋租金

B: 出售质量不合格商品而未声明的 C: 身体受到伤害要求赔偿的 D: 供电合同中用电方不支付电费

答案:A,B,C

解析:诉讼时效期间分为普通诉讼时效期间和特殊诉讼时效期间。D属于普通诉讼,时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年。适用于特殊诉讼时效期间的情形包括 :

(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;

(4)寄存财物被丢失或者损毁的。本题ABC都适用于特别诉讼时效期间。

(20)下列社会保险中,资金来源不仅包括用人单位缴纳,也包括个人缴纳的有()。

A: 基本养老保险

B: 失业保险

C: 基本医疗保险

D: 生育保险

答案:A,B,C

解析: 生育保险是由用人单位缴费和政府补贴建立的基金。

(21)根据 《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不应征收消费税的有()。

A: 某企业生产木制一次性筷子销售

B: 外贸企业进口彩色电视机

C: 日化企业将自产化妆品用于职工福利

D: 商业企业销售外购汽车轮胎

答案:B,D

解析:

彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;汽车轮胎是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。

(22)

根据社会保险法律制度的规定,下列失业人员中,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇的有()。

A: 失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的失业人员

B: 用人单位解除劳动合同的失业人员

C: 用人单位开除、除名和辞退的失业人员

D: 已经进行失业登记,并有求职要求的失业人员

答案:A,B,C,D

解析:

失业人员符合下列条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇 :(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的。(2)非因本人意愿中断就业的。包括劳动合同终止;用人单位解除劳动合同;被用人单位开除、除名和辞退;因用人单位过错由劳动者解除劳动合同;法律、法规、规章规定的其他情形。(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。

(23)根据 《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。

A: ××直辖市部分市民认为市政府新颁布的 《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益

B: 某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法

C: 李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法

D: 某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款

答案:A,B,D

解析:(1)选项C可以提起行政诉讼;(2)选项D属于民事诉讼。

(24)关于基本养老保险基金的支付,下列说法中正确的有()。

A:

参加基本养老保险的个人,因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金,所需资金从基本养老保险基金中支付

B:

个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属可以全部领取上述保险金

C: 参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承

D:

参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴,所需资金从基本养老保险基金中支付

答案:C,D

解析:

参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。所需资金从基本养老保险基金中支付。个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属可以选择领取其中的一项。

(25)根据 《劳动合同法》的规定,下列关于医疗期的表述中,不正确的有()。

A: 医疗期内不得解除劳动合同

B:医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇

C: 医疗期内的病假工资或疾病救济费不能低于当地最低工资标准

D:对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位无须对劳动者进行经济补偿

答案:C,D

解析:

病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。

三、判断题

(26)一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。()

答案:对

解析: 略

(27)信用证结算方式适用于国内企业之间各种款项的结算,但不得支取现金。()

答案:错

解析: 信用证结算方式只适用于商品交易产生的货款的结算。

(28)

电信单位销售电信物品或者销售电信物品的同时并提供电信服务,均征收营业税而不征收增值税。()

答案:错

解析:

电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,而不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。

(29)

几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。()

答案:错

解析:

土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。

(30)专利权既可以作为经济法律关系的内容,也可以作为经济法律关系的客体。()

答案:对

解析:

在现实经济生活中,权利也可能成为经济法类关系的客体。经济法律关系的客体包括物、行为和智力成果3大类,其中智力成果包括商标权、著作权、专利权、专用技术等创造性脑力劳动成果。

(31)

企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。()

答案:错

解析:

企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不可以在计算应纳税所得额时扣除。

(32)混合销售行为应当征收营业税的,营业额为应税劳务营业额。()

答案:错

解析:

混合销售行为应当征收营业税的,营业额为应税劳务营业额与货物销售额的合计。

(33)

城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、营业税和消费税,以及违反有关“三税”规定而加收的滞纳金和罚款。()

答案:错

解析:

纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

(34)支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。()

答案:对

解析:

支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。但支票的金额和收款人名称可由出票人授权补记。

(35)银行汇票可以用于转账,也可以用于支取现金。()

答案:对

解析:

四、不定项选择题

(36)根据下述资料,分析回答题。

某公司202_实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项 :

(1)“财务费用”账户中包括三项利息费用 :①按照年利率8%向银行借人的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借人与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③ 经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元支付借款利息30万元。

(2)“管理费用” 中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。

(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。

该公司202_计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是()万元。

A: 20

B: 50

C: 68

D: 95

答案:C

解析:

向股东借款利息按照金融机构同期同类利率标准计算可扣除利息。股东借款金额45÷12%÷ 12×9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷ 12×9=30(万元);超标准45-30=15(万元);计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利=300 × 8%÷ 12×9=18(万元),超标准30-18=12(万元);企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)。

(37)该公司202_账面超支的利息费用是()万元。

A: 12

B: 15

C: 20

D: 27

答案:D

解析:15+12=27(万元)。

(38)该公司202_应调增应纳税所得额是()万元二

A: 15

B: 27

C: 40

D: 32

答案:C

解析: 利息支出调增应纳税所得额27万元;管理费用中调增应纳税所得额13万元。

(39)该公司202_应纳所得税额是()万元。

A: 35

B: 45

C: 33

D: 43

答案:B

解析: 应纳税所得额=140+40=180(万元);应纳所得税额=180 × 25%=45(万元)。

第五篇:初级经济法试题

08年《初级经济法基础》模拟试题(二)

一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将正确的答案填在括号内。本类题共20题,每小题1分,共20分。多选、错选、不选均不得分)

1.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是()。

A.企业签订的融资租赁合同 B.企业领取的工商营业执照

C.企业签订的借款合同 D.企业填制的限额领料单

2、.经济纠纷实行两审终审制。二审法院作出的判决、裁定为终审的判决、裁定,当事人不得再行上诉。如果当事人发现终审的裁判确有错误的,可以采取的措施是()。

A.向上一级人民法院申诉B.重新向人民法院起诉

C.通过审判监督程序进行纠正D.向仲裁机构申请仲裁

3.李某因违反外汇管理有关规定被某县外汇管理部门处以罚款1000元,李某由于不服处罚。按《行政复议法》的规定,()申请行政复议。

A、可以向该县人民政府B、可以向该县外汇管理部门的上级外汇管理部门

C、应当向该县人民政府D、应当向该县外汇管理部门的上级外汇管理部门

4.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应在()向税务机关申请办理停业登记,停业期限不得超过()

A、停业前30天„„1年B、停业前„„..1年

B、C、停业前30天„.6个月D、停业前„„.6个月

5.扣缴义务人应自税收法律制度规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置有关帐簿。

A、5天B、10天C、15天D、30天

6、纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当向税务机关办理注销登记手续。办理税务注销登记手续的时间应当是()。

A.自营业执照被吊销之日15日内B.自营业执照被吊销之日起30日内

C.应当提前15日办理税务注销登记D.应当提前30日办理税务注销登记

7、按《营业税暂行条例》的规定,下列事项中需要缴纳营业税的是()

A、下岗职工开办的网吧B、金融机构从事的货物期货买卖

C、个人将房屋赠予他人D、以无形资产投资人股,共担风险的。在投资后转让该股权的8、甲企业202_年10月5日,购买乙企业原材料,尚欠货款40万元未归还。202_年1月,甲企业将一幢办公楼作为抵押向银行贷款50万元,到期未归还。202_年7月至12月又欠缴税款30万。如果202_年1月,该企业仅有的这幢办公楼被变买得款100万元,按税款优先原则,应()

A、先支付税款30万,再归还乙企业货款40万,剩余的30万归还银行贷款。

B、先支付乙企业40万,再归还银行贷款50万,剩余10万元支付欠缴的税额

C、先支付银行贷款50万,再支付欠缴税额30万,剩余20万元归还乙企业货款

D、先支付税额30万元,再归还银行贷款50万,剩余20万元归还乙企业货款

9、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取赊销方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。

A.合同约定的收款日期的当天B.货物发出的当天

C.收到销售额的当天D.取得索取销售额凭据的当天

10、下列不能使用托收承付结算方式的收款单位是()。

A.私营企业B.国有企业C.供销合作社

D.经营管理较好,并经开户行审查同意的城乡集体所有制工业企业

11、根据法律的规定,存款人用于粮、棉、油的收购资金,可以开立()进行管理。

A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户

12、按《企业所得税法》的规定,企业应当自终了之日起()内向税务机关报送企业所得税纳税申请表,进行汇算清缴。

A、30天B、60天C、4个月D、5个月

13、根据《税收征管法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。

A.加收滞纳金B.追征税款C.取消税收优惠D.采取税收保全措施

14、在账簿上故意多列支出或者不列,少列收入,属于()。

A.抗税行为B.偷税行为C.骗税行为D.欠税行为

15、下列不属于总会计师的权限的是()

A、主管审批财务收支工作B、组织本单位的财务会计、成本核算工作

C、会签单位有关重大业务计划、合同D、任免会计机构负责人

16、在以下单位或者个人中,不是增值税的纳税人的有()。

A.进口固定资产设备的公司B.房地产公司C.零售杂货的个体户D.维修家用电器的公司

17、某国内建筑公司在甲国承包了一项工程,取得工程款3000万。在境内承包一外资企业工程,取得工程款1500万。建设一栋办公楼自用,价值1000万。该建筑公司应缴纳营业税()税率3%

A、165万B、75万C、135 万D、45万

18、.根据《会计法》的规定,在以下关于会计记录文字的表述中,正确的是()。

A.会计记录文字可以使用中文B.会计记录文字不可以使用外国文字

C.民族自治地区的单位,会计记录文字可以使用当地通用的一种民族文字

D.中国境内的外国企业和其他外国组织的会计记录文字可以同时使用一种外国文字

19、下列会计档案中可以销毁的是()

A、保管期满但未结清的应收款原始凭证B会计移交清册 C、财务报告D、会计挡案保管清册

20、下列不属于会计职业道德中“客观公正”要求的是()

A、依法办事B、不偏不倚C、公私分明D、实事求是

C、正在项目建设期间的建设单位的保管期满的帐簿D、财务会计报告

二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案填在括号内。本类题共20题,每小题2分,共40分。多选、少选、错选、不选均不得分)

1、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人与非居民纳税人,依据的标准是()

A、境内有无住所B、境内有无收入C、境内工作时间D、境内居住时间

2、按《房产税暂行条例》规定。下列可以是房产税的纳税人的是()

A、房产代管人B、在内地拥有房产的香港人C、房产出典人D、经营管理单位

3、单位有下列情形之一的、县级以上财政部门可以对其处以3千元以上5万元以下罚款的是()

A、将发票交由购买方自行填制的B、使用未取得会计从业资格人员从事会计工作的C、以每月的25日为月度财务会计报告结帐日的D、设置小金库的4、下列属于《企业所得税法》规定的免税收入是()。

A.国债利息收入B.支付给残疾人员的工资

C.符合条件的居民企业之间的股息收益D.财政拨款

5、根据我国《个人所得税法实施条例》的规定,个人所得税的纳税人包括()。

A.个人独资企业B.在境内有所得的外国公民C.中国公民D.合伙企业

6、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。

A.更改签发日期的票据B.更改收款单位名称的票据

C.中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据

D.出票日期使用中文大写,但该中文大写未按要求规范填写的票据

7、下列项目中,属于征收消费税的是()。

A.汽车轮胎、小汽车、化妆品B.糖、烟、酒C.彩电、冰箱、D.鞭炮、焰火、金银首饰

8、某房地产公司出售一幢己办理竣工结算的写字楼,获得5000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税种中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。

A.契税B.营业税C.房产税D.土地增值税

9、根据《城建税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()税额。

A、房产税B、增值税C、消费税D、营业税

10、下列属于会计挡案的有()

A、财务制度文件B、现金流量表C、银行对帐单D、财务计划

11、根据增值税法律制度的规定,下列行为,视同销售应税货物,应当征收增值税的是()。

A.某单位将货物交付他人代销B、将自产的、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费

C、将自产的、委托加工的货物用于非应税项目D、某单位代销某外国公司的一批货物

12、下列关于会计职业道德与会计法律制度关系的观点正确的是()

A、会计法律制度是会计职业道德的最低要求

B、会计法律制度有成文规定,会计职业道德无具体的表现形式

C、会计法律制度调整会计人员的外在行为,会计职业道德只调整会计人员内在的精神世界

D、违反会计法律制度的。一定是违反会计职业道德的13、下列个人所得可以免征个人所得税的有()

A、购买重点建设债券取得的利息B、股票转让收入C、退休工资收入D、残疾人的所得

14、计算土地增值税时,依法可以扣除的项目有()

A、土地征用及拆迁补偿费B、销售税金C、旧房评估费用D、出租房屋缴纳的营业税

15、按《税收征收管理法》的规定,下列不适用税收保全的财产有()

A、金银饰品B、价值3000元的彩电C、家中唯一的一间住房D、祖传的名人字画

16、下列财产中,不得作为纳税抵押的是()

A、土地使用权B、医院的医疗卫生公益设施C、违章的建筑物D、依法被扣押的财产

17、下列表述中,不符合《会计法》规定的有()

A、会计人员在对原始凭证审核中,发现原始凭证内容不齐全的,应当不予接受

B、记帐凭证必须附有原始凭证并注明所附原始凭证的张数

C、外面取得的原始凭证有错误的,应当由原始凭证出具单位更正并在更正处加盖出具单位印章

D、对外报送的财务会计报告应当经注册会计师审计,连同审计报告一并对外提供

18、下列关于发票开具要求的表述正确的是()

A、在发生业务时。收款方应当向付款方开具发票,但有时由付款方向收款方开具发票

B、商业企业的一般纳税人,零售服装、鞋帽不得开具增值税专用发票。

C、外商投资企业可以同时使用一种外国文字来开具发票

D、发票应当在本地使用,不得跨规定的使用区域开具发票

19、下列各项中,符合营业税纳税地点规定的是()

A、纳税人销售不动产的,应在不动产所在地纳税

B、纳税人转让土地使用权的,应在土地所在地纳税

C、纳税人从事运输业务的,应在运输业务发生地纳税

D、纳税人转让专利权的,应在机构所在地纳税

20、增值税一般纳税人取得的下列凭据中。不得据以抵扣进项税额的是()

A、外购生产用设备取得的增值税专用发票

B、外购用于生产免税产品所取得的免税农产品的收购凭证

C、委托加工收回货物支付运费所取得的运输公司开具的普通发票

D、购买礼物看望因病在家休养的员工所取得的增值税专用发票

三、判断题(请将判断结果填在括号内。本类题共10题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正

确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1、法人对行政机关作出的冻结财产等行政强制措施不服的,应先向人民法院提起行政诉讼,人民法院不予受理的,才可申请行政复议。()

2、会计机构负责人调动,办理移交手续的,由单位负责人监交,也可以由主管部门会同监交()

3、消费税只在某一环节征收,该环节有可能是生产、进口或零售环节()

4、持有单位卡的信用卡用户可以向单位卡账户交存现金,但不能从单位卡账户中支取现金。()

5、按《契税暂行条例》的有关规定,典当、继承房屋的,不需要缴纳契税()

6、某企业202_年发生亏损200万元,按照税法规定,该项亏损的税前弥补期最晚到202_年,超过该年限未弥补完的,只能以税后利润弥补。()

7、会计人员继续教育的对象是取得会计从业资格证书的会计人员()

8、企业法人的分支机构、职能部门有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保()

9、纳税人委托加工应税消费品,收回后用于继续生产应税消费品的。由受托方代收代缴的消费税税款在收回当期可以予以抵扣。()

10、个人取得的政府发放的奖金,可以免纳个人所得税()

四、计算分析题(本类题共2题,共15分。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

(一)、某公司为增值税一般纳税人,202_年10月份发生以下业务:

1、10月5日,进口小轿车10辆,每辆小轿车货价为20万,运抵我国海关前共发生的运输费、保险

费10万,为购买该批轿车,向代表买卖双方利益的经纪人支付劳务费2万,小轿车进关后运抵公司共发生运输费1万元。取得了运输公司的普通发票。海关于进口当天填发税款缴纳凭证。公司于10月25日向银行缴纳了税款。

2、10月27 日,该公司出售该批小轿车9辆,每辆取得含税价35.1万。另一辆作为本公司总经理

工作用车。

3、本月购进一批汽车轮胎,取得增值税专用发票,上面注明的税额为3.4万。该批轮胎一半用于继

续生产汽车轮胎并全部销售完毕。取得不含税销售额16万。另一半直接用于本公司的汽车更换。要求:(1)、计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

(2)、计算国内销售环节本月应缴纳的增值税、消费税。

(3)、公司在缴纳税款方面是否符合税法规定?应如何处理?

(关税税率10%汽车消费税率5%轮胎消费税率3%增值税率17%小数点2位)

(二)、某一国有企业202_年一季度的产品销售收入为8000万元。兑现到期国债利息收入20万,接受外国友人捐赠的仪器一台,市价10万。销售成本4500万元,缴纳税金及附加159.5万(其中:增值税120万;消费税20万;营业税10万;其它税费9.5万)。管理费用450万元(其中2月份购进10台办公设备,总价值20万,当月投人使用,企业将其支出全部列入管理费用)销售费用300万。营业外支出50万元(其中:支付环保部门罚款6万、银行罚息5万、通过民政部门向希望小学捐赠20万元)

已知:办公设备折旧年限为5年,净残值率为4%;企业所得税率25%

要求:正确计算该企业一季度应预缴的企业所得税

五、综合题(本类题共2题,共15分,要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

(一)、回头客水果批发行是由张

三、李四共同出资设立的合伙企业。企业设立后,张三持营业执照到甲银行开立基本存款帐户,甲银行认为合伙企业是非法人企业,不能开立基本帐户,只能开立一般存款帐户。张三无奈,找到乙银行,才予以办理开立了基本存款帐户手续。

帐户开立后。水果批发行与A公司签订了一单购买5万元水果的合同,向A公司开出面值5万元、6个月到期的商业汇票给A公司并进行了承兑。并由王

五、赵六作为该票据的保证人,在票据上注明

“保证”字样并签章。A公司收到票据后又背书转让给B公司,但将“背书人签章”和“被背书人名称”的两个部分填反了。B公司未发现该错误,又背书给C公司。C公司在到期向银行提示付款时,被银行予以拒绝。C公司找水果批发行要求付款。但水果批发行认为。该票据是开给A公司的。本行与C公司并没有业务往来。拒绝付款。C公司找到B公司。B公司认为,当时C公司愿意接受该票据。就说明同意付款义务由水果批发行承担,为此本公司已经没有付款义务。C公司找到保证人王

五、赵六要求付款。王五认为:票据被书签章错误,故无效,自己不应承担保证责任。而应当由背书填错误的A公司一人承担。赵六认为:自己只对A公司承担保证责任,而且也只有承担票据款项的50%的份额责任。

要求“根据《票据法》的有关规定,分析回答下列问题:

1、甲银行拒绝水果批发行开立基本存款帐户的理由是否成立?为什么?

2、商业汇票的绝对记载事项有哪些?提示付款期为多少?

3、银行拒绝向C支付票据款项,是否正确?为什么?

4、水果批发行以与C公司没有业务往来拒绝付款是否合法?为什么?

5、B公司是否有付款义务?为什么?

6、王

五、赵六的理由是否成立?为什么?如果赵六支付了款项,应如何保障自己的利益?

7、如果该票据在A公司处就被盗,A公司是否可以挂失止付?为什么?

(三)、甲公司成立于202_年,主要营网站业务。在202_所得税纳税申报时,该公司与某县地方税务机关发生争议:税务机关认为,甲公司计提的长期投资减值准备金10万元不得从应纳税所得额中扣除。甲公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴25万的税款。税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停甲公司使用发票、并处10万元罚款的处罚决定。甲公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。要求:回答下列问题:

1、甲公司与税务机关发生的纳税争议中。谁的意见正确?为什么?

2、甲公司拒绝缴纳税款的做法是否合法?为什么?

3、税务机关的处罚决定是否合法?为什么?

4、甲公司对税务机关的处罚决定如果不服的,可以采取什么措施。维护自己权益?

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