首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 6号文库

2012年7月全国国家税收试卷

2012年7月全国国家税收试卷



第一篇:2012年7月全国国家税收试卷

第一部分 选择题

一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是(D)1-9

A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志

2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是(C)1-17

A.利润 B.国债 C.费 D.税

3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20

A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目

4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21

A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节

5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50

A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应

6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65

A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则

C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类

7.税收活动过程的起点是(B)5-90

A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿

8.下列属于1994年税制改革内容的是(A)6-114

A.统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税

C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税

9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是(B)7-150

A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元

10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易(A)5-94

A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

11.2010年某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年发

生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是(A)8-214

A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(D)8-263

A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入

13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是(D)8-218

A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备

C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产

14.某公司2010年度取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是(B)8-210

A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元

15.工程师李某2010年3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000元。则李

某应缴纳的个人所得税是(A)8-268

A.1120元 B.1680元 C.2400元 D.2840元

16.下列属于资源税种征收范围的是(C)9-299

A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林

17.某油田年销售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源税的计税依据是(C)9-302

A.90万吨 B.100万吨 C.110万吨 D.122万吨

18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,2010年将其中一半对外出租,取得租金收入300万元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税是(B)10-333

A.3.6万元 B.36万元 C.67.2万元 D.96万元

19.某坐落于市区的生产企业,2010年1O月实际缴纳增值税40万元,消费税25万元,房产税5万元,该城市维

护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是(C)11-374

A.1.75万元 B.2.8万元 C、4.55万元 D.4.9万元

20.耕地占用税的计税依据是土地的(C)9-307

A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用面积 D.居住面积

21.下列各项中,属于行为税的是(D)6-110

A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.城市维护建设税

22.我国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是(A)13-413

A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.营业税

23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是自 领取营业执照之日起(C)14-423

A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内

24.下列选项中,应征收车船税的是(C)10-343、345

A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船

25.下列选项中,不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是(D)14-418

A.契税 B.增值税

C.房产税 D.税收机关征收的附加费

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。

26.西斯蒙第在亚当·斯密所提出的税收原则基础上所做的补充原则有(CDE)4-70/71

A.公平原则 B.便利原则

C.税收不可侵及资本原则 D.税收不可驱使财富流向国外的原则

E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则

27.下列各项中,免征个人所得税的有(ABCD)8-269/270

A.国债利息 B.保险赔款

C.军人转业费 D.政府特殊津贴

E.企业发行的企业债券利息

28.下列表述中,属于我国现行契税征税范围的有(ABCD)10-337、338、339

A.国有土地使用权出让 B.土地使用权出售

C.以房产抵债 D.以房产作投资

E.城镇职工按规定第一次购买公有住房

29.下列选项中,属于免征土地增值税的有(ABD)9-324/325

A.国家重点项目建设需拆迁的土地

B.被政府征用的房地产

C.房地产公司建造的度假村

D.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的20%

E.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的30%

30.制定税收管理体制的原则是(ABCE)13-407/409

A.与政治体制、经济体制、财政体制保持一致的原则

B.责、权、利相结合的原则

C.按收入归属划分税收管理权限原则

D.按企业性质归属划分税收管理权限原则

E.有利于发展社会主义市场经济的原则

第二部分 非选择题

三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)

请在答题卡上作答。

31.简述税负转嫁的方式。5-91/92

答:

(1)前转又称顺转,指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款通过提高商品价格的方式于商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式。

(2)后转又称为逆转,是指税负无法通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。

(3)混转又称为散转,指纳税人所应承担的税负,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。

(4)消转又称转化,是指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。

(5)税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产的价格之内。

32.简述税收的经济职能。3-44/48

答:

(1)税收的调节职能即其经济职能,是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。

(2)税收对总需求与总供给平衡的调节。

(3)税收对资源配置的调节。

(4)税收对社会财富分配的调节。

33.简述“税收三性”。1-10/12

答:

(1)税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬。

(2)税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁

(3)税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

34.简述税收负担的衡量指标。5-85/87

答:

(1)宏观税负即全社会总税收负担,研究宏观税负,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题,也为国际间税负的比较提供了基础。

国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值×100%

国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值×100%

国民收入税收率=税收总额/国民收入×100%

(2)中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。

(3)微观税负是指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。

企业税收负担率=各种纳税总额/同期销售收入×100%

农业户税收负担率=农业税税额/农业户农业收入总额×100%

个人税收负担率=个人实纳税额/个人收入总额×100%

35.简述我国现行的税制体系。6-110

答:

(1)流转税制:增值税、消费税、营业税、关税

(2)所得税制:企业所得税、个人所得税

(3)资源税制:资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税

(4)财产税制:房产税、契税、车船税

(5)行为税制:印花税、城市维护建设税

四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分】

请在答题卡上作答。

36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年11月发生如下经济业务;

(1)向公司职工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为150万元。

(2)委托A公司加工一批化妆品,提供的材料成本为90万元,支付A公司加工费10万元,当月收回该批委托加工的化妆品,A公司没有同类化妆品的销售价格。

已知化妆品的消费税税率为30%。

要求:(1)计算化妆品公司发放职工福利应缴纳的消费税;7-150

(2)计算A公司代收代缴的消费税。7-151

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

答:

以产品发放职工福利应纳消费税=150×30%=45(万元)

委托加工化妆品对方代收代缴的消费税=(90+10)/(1-30%)×30%=42.86(万元)该化妆品公司应缴纳的消费税=45+42.86=87.86(万元)

37.中国公民陈某就职于某高校,2011年10月取得工资为8,500元,当月获得保险公司赔款5,000元,出版教

材获得稿酬30,000元。

要求:计算陈1O月份应缴纳的个人所得税。8-268

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

题37表个人所得税工资薪金所得税率表

答:

(1)陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元)

(2)陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)陈某10月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)

38.2010年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2010年度其他有关情况如下:

(I)发生的公益性捐赠支出26万元;

(2)支付诉讼费2.5万元;

(3)支付违反交通法规罚款0.4万元。

已知:企业所得税税率为25%。

要求:(1)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税;

(2)计算该企业2010年度汇算清缴的所得税税额。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)8-

214、216

答:

(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际为26万元>12万元(税前扣除限额)

所以企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整=26-12=14万元

(2)2010年度应纳所得额=100+14+0.4=114.4万元

(3)2010年度应纳企业所得税额=114.4×25%=28.60万元

(4)2010年度应汇算清缴的企业所得税=28.60-25=3.6万元

39.某公司2010年3月发生下列业务:

(1)与银行签订流动资金借款合同,最高限额50万元,当月实际履行20万元;(借款合 同印花税税率为0.05‰)

(2)与某运输公司签订运输保管合同,记载运输费50万元,装卸费28万元,仓储保管费 用25万元,货物保价300万元;(运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花 税税率为1‰)

(3)租人工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值80,000元,租金800元。(财产租赁合同印花税税率为1‰)

要求:(1)计算该企业流动资金借款合同应纳印花税;

(2)计算该企业运输合同应纳印花税;

(3)计算该企业租赁合同应纳印花税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)11-368

答:

(1)流动资金借款合同按额贴花=500000×0.05‰=25(元)

(2)货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花,应纳印花税=500000×0.5‰+250000×1‰=500元

(3)租赁合同印花税=800×1‰=0.8<1元;财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)

请在答题卡上作答。

40.试述我国社会主义市场经济条件下税收的法治原则。4-79/80

答:

法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事。法治是建立市场经济新税收体制的核心。

(1)要实现依法治税,首先要做到有法可依,这是法治原则的前提。

(2)要实现依法治税,从严进行征收管理是十分必要的。

(3)要实现依法治税,必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路。

(4)要实现依法治税,必须加强税收法制教育。

41.试述税收的微观作用机制。3-50/53

答:

一、税收的微观作用机制,是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对纳税人的劳动投入、储蓄、消费和投资的影响。

二、税收的经济影响一般通过两个基本效应来发挥其作用,即收入效应和替代效应。

税收的收入效应,是指由于征税导致了纳税人可支配收入的减少,从而产生对纳税人的影响。税收的替代效应,是指由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响。该影响有:

1、税收对纳税人劳动投入的影响。

2、税收与储蓄。

3、税收与消费。

4、税收与投资。

第二篇:国家税收判断题

1.税收分配的依据是财产权力

2.税收分配的价值源泉是社会总产品

3.税收产生的社会条件是私有财产制度的产生

4.纳税人是最终负担税款的单位和个人

5.税目又称税基,是征税对象在数量上的具体化,是计算应纳税款的依据

6.附加是按应纳税额再加征一定成数税额的规定

7.价外税的特点是价随税转,税负不可以直接转嫁

8.宏观调控职能是基础职能

9.现代税收原则理论着重强调了文明、公平、稳定的税收三原则

10.税收的公平原则,简单地说,可以概括为竞争原则、效益原则和能力原则

11.纳税主体负担是指各种课税对象负担的税款

12.确定最适税负的标准有三个标准——适应、公平和国际兼容性

13.行使公民管辖权的国家,采取的标准为户籍标准

14.增值税是以增值额为征税对象征收的一种税

15.娱乐业营业税税率是5%

16.营业税的起征点中,按次纳税的起征点为每次(日)营业额80元

17.关税的征税对象是准许进出境的货物

18.关税进口价格是计算关税税额的依据

19.在中国境内无住所,但在一个纳税中居住满1年的个人。居住满1年,是非居民纳税义务人

20.资源税实行差别税额

21.房产出租的,以房产价值为房产税的计税依据

22.房产税从租计征的税率为1.2%

23.车船使用税实行比例税率

24.欠税是指纳税人拒绝遵照税法履行纳税义务的行为

25.税务代理具有强制性、公正性和制约性三个基本特征

第三篇:国家税收总结

税收:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。

税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。

纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人 扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。

法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的单位和组织。

税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。是计算税额尺度,反映征税深度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节

名义税率:税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。即应纳税额/征税对象数量。

实际税率:实纳税额与征税对象的比例。即实纳税额/实际征税对象数量。比例税率(是应征税额与征税对象数量为等比关系)(1)单一比例税率:一个税种只规定一种税率(2)差别比例税:一种税规定不同比率的比例税。按使用范围分a、产业差别税率,对不同产品使用的不同税率b、行业差别税

率,对不同行业采取不同税率c、地区差别税率,按照不同地区规定不同税率。(3)幅度比例税率:国家只规定最低税率和最高税率各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。累进税率(是随征税对象数额的增大而提高的税率)(1)全累税率;征税对象的全部数额都是按其相应低等级等级的累进税率计算征收的(2)超累税率:是把征收对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应的税率,分别计算数额,各级税额之和为应纳税额。税率的累退性:即征税对象数量越来越大,实际税率越低。

征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。纳税环节:是对处于运动中的征税对象,选定应该交纳税款的环节。

纳税期限:是纳税人向国家交纳税款的法定期限。各种税法都有明确规定税款的交纳期限。在确定期限时应考虑;(1)根据国民经济各部门生产经营的不同特点和不同征税对象所决定(2)根据纳税人缴纳税款数额的多少来决定(3)根据纳税行为发生情况,以从事生产经营活动的次数为纳税期限实行挨次征收(4)为保证国家财政收入,防止偷税漏税,在纳税行为发生前预先交纳税款

定额税率(又称固定定税额是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式)可分为(1)地区差别定额税率(2)幅度定额税率(3)分级定额税率。征税对象:价格固、质量和标准统一的产品。

免征额:是税法规定的征税中免于征税的数额。

起征点:是税法规定征税对象开始征税的数额。免征额:是税法规定的征税对象中免于征税的数额。

国民国民生产总值是指 一个国家在一定时期内的国民经济各部门生产的全部最终产品和提供的劳务总和。

国民收入 是全社会物质资料生产者创造价值的总和。税收负担按照考察角度的不同可分为 :宏观税负、中观税负、微观税负。

税收负担简称税负是指 纳税人对国家征税的经济负担程度,或负担水平。广义上讲 是指社会上各阶级、各阶层和各部门对于国家课税的负担;狭义上讲。是指纳税人依法向国家缴纳的各种税收的总额。

中观税负 中观税负 即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。

微观税负指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。

税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。

税负转嫁:指纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分的转嫁给他人的经济过程和经济现象。

税负归宿是指税收负担的最后承担者,即税负的最终落脚点。税收冲击 是指国家征税就会对纳税人产生的税收冲击。税收资本化税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指税收折人资本财产的价格之内,也就是说,当被课税的货物出售时,其买者已将此货物以后所应缴纳的税款,从所买货物的价格中预习扣除,以后税款名义上虽由买者负担,实际上仍为卖家负担。增值税是以法定增值额为增值对象的一种税。

增值额:是企业或个人在生产过程中新创造的那部分价值。销项税额:是指纳税人销售货物或提供劳务,按照销售额和规定税率计算的增值税税额。消费税:是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征税的一种税。

营业税:是指对在我国境内销售应税劳务或不动产的单位和个人征收的一种税。

混合销售行为:一项销售行为如果同时涉及营业税的应税劳务和消费税的货物,为混合销售行为。兼营行为:是指既经营应纳营业税的应税劳务项目,又经营缴纳增值税的应税劳务项目或货物的行为。

关税:是的进出口国境或关境的货物或物品征税的一种税。过境税:是一个国家的海关对从外国经过该国国境,运往另一国的货物所征收的关税。反补贴税:是对直接或间接出口津贴或补贴的外国商品低于正常价格进口时所征收的比一般税率为高的加重关税。

关税壁垒:是一个国家为限制外国产品进入本国市场,对一些商品,远远超过保护本国工业生产的需要,制定税率极高的超保护关税。

出口退税:对出口货物退还或免征其他在国内生产和流通环节已经缴纳的增值税和消费税。

企业所得税:是指对我国境内企业的生产经营和其他所得征收的一种税。个人所得税:是对我国居民的境内外所得和非居民来源于我国的个人所得征收的一种税。

耕地占用税:国家对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,依据实际占用耕地面积、按照规定税额一次性征收的一种税。土地增值税:土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

城镇土地使用税是对在城市和县城占用国家和集体土地的单位和个人,按使用土地面积定额征收的一种税。房产税是对城镇、工矿区的房产,向所有权人和承典人人征收的一种税。契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种税。车船使用税:

遗产税是就被继承人死亡时所遗留的财产额课征的一种税。

固定资产投资方向调节税:是为了贯彻国家产业政策,引导投资方面,对在我国境内从事固定投资行为的单位和个人征收的一种税

印花税是对书立、领受应税凭证的行为征收的一种税 城市维护建设税是以纳税人实交的消费税、增值税、营业税、税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。

筵席税:筵席税是对在中国境内的饭店、酒店,宾馆,招待所以及其他饮食服务场所举办筵席的单位和个人,就其筵席支付金额征收的一种税。

行为税:行为税是国家为了对某些特定行为进行限制或开辟某些财源而课征的一类税收。

税务代理:实指税务代理人在规定的代理范围内,手纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为总和。

税收保全措施:是税务

机关方式纳税人逃避纳税义务,转移、隐匿财产收入,在纳税期面前依法采取的防范税收流失的措施

税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同

税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。财政职能财政职能是指税收具有财政收入的职能,及税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品有社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。

内涵:税收之所以具有财政职能是因为税收是以国家的政治权利为依据的强制的、无偿的分配形式,可以将一部分社会产品由分散的社会成员手中转移到国家手中,形成可供国家支配的财政收入,以满足国家行政职能的需要。

税收的财政职能特点:(1)适用范围的广泛性(2)取得财政收入的及时性(3)征收数额上的稳定性

经济职能是指税收调节经济的职能、即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。

主要表现:(1)税收对总需求与总供给平衡的调节(2)税收对资源配置的调节(3)税收岁社会财富分配的调节

作用与职能的区别:税收作用是税收职能在一定经济条件下所具体表现出来的效果。税收的职2

能是税收本身固有的长期属性,是客观存在的,而税收的作用是主观见之于客观的东西,是人的主观能动性的反应。

税收的微观作用机制:是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对税收对纳税人的劳动收入、储蓄、消费和投资的影响。机制内容:(1)税收对纳税人劳动投入的影响。主要通过个人所得税来发挥作用(2)税收与储蓄:储蓄处理的是把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来消费的关系。(3)税收与消费(4)税收与投资 税收的宏观作用机制:是指税收对整个国民经济的影响和作用。作用:第一税收的乘数效应。第二税收的内在稳定器作用.社会主义市场经济条件下税收的作用

(一)组织财政收入、保证国家实现其职能的资金需要

(二)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆(1)调节社会总需求与总供给的平衡(2)实现资源的优化配置(3)实现收入的分配公平1)税收调节企业利润大体均衡2)税收调节个人收入水平3)税收调节地区之间收入的差距

(三)维护国家利益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展

(四)为国家管理及企业及企业经济提供信息随各项经济活动实行监督

税收在我国对外经济交往中的作用表现:首先税收是维护国家权益的重要工具。其次,通过关税,对进口的不同的商品,规定差别较大的税率,体现国家鼓励和限制的政策,以此来调节进口产品的品种和数量,达到既保护国内农业生产,又有利于引进我们所需要的商品的目的。再次,通过对鼓励出口商品的免征税和实行消费税、增值税的出口退税,是我国出口商品以不含税的价格进

入国际市场,加强我国商品在国际市场上的竞争能力,以扩大出口,取得更多的外汇收入。最后,通过涉外税种的各种优惠待遇,吸引外国向我国国内投资,引进投资,引进先进技术,引进先进的管

我国社会主义市场经济条件下的税收原则

财政原则首先,要完善我国的税制结构,增强国税收入增长的弹性其次,要强化税收征管力度此外,还要强化预算外资金的管理,逐步减少税外税收项目法治原则首先要做到有法可依,这是依法治税原则的前提从严进行征收管理是是十分必要的必须使用现代化手段必须加强税收法制教育

公平原则

(一)税负公平:是指那贺岁人的税收负担要与其收入相适应(1)具有同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平(2)具有不同纳税条件的纳税人应承担不同的税额,即税收的纵向公平

(二)机会均等:是基于竞争原则,通过税收杠杆的作用力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。公平原则的实现途径:要实现公平税负,就要做到普遍征税、量能负担,使税收有效地起到调节作用。要做到税负公平,就要做到统一税政、集中税权、保证税法执行上的严肃性和一致性。要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争 效率原则 税收经济成本1

直接税收成本2纳税人所支付的除税款以外的从属费用和额外负担

降低税收成本:首先要提高税收征管的现代化程度;其次要改进管理形式,实现征管要素的最佳组合;最后,要健全征管成本制度,精兵简政、精打细算、节约开支。三个关系:第一依法治税与发展经济的关系的关系;第二完善税制与加强征管的关系;第三税务专业管理与社会协税的关系。

我国社会主义市场经济下的税负转嫁。在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁是客观存在的,其理由在于 1 经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机 在市场经济中,产权制度是明晰的,经济利益是经济利益是经济活动的核心,经济活动的主体都有完全独立的所有权、经营权和经济利益,都要自主经营、自负盈亏、并且由于改革,我国出现了多种经济成分并存的社会经济结构、不同的经济成分之间,尤其是非全民所有制经济之间,都有自己独立的经济利益,这就决定了他们必然要追求自身利益的最大化。2 自由价格为税负转嫁提供了条件 在市场经济中,各经济主体越来越多的通过市场,以价格形式进行经济上的联系,而价格转换机制中又主要是以市场决定的协商价格和自由价格为主,这就是为我国市场经济条件下实现税负转嫁提供了基本条件和现实可能性。3 税负转嫁是政府间接调控的重要手段 税负转嫁机制可以起到调节资源配置,促进社会供求平衡的作用,是市场经济国家用于干预经济的重要手段之一。4 外商企业的税负转嫁是客观现实。总之,随着改革开放的深化,我国的经济体制模式逐步由计划体制过渡到市场体制,而无论是资本主义市场经济体制还是社会主义市场经济,只要是在市场经济条件下,税负转嫁是不可避免的,这是一种不以人们的意志为转移的客观经济存在。利改税改革:1利改税的第一步改革 这次改革的总原则思,要把国家、企业、职工、三者的利益分配的关系处理好。最重要的事管住两头,一头是把企业搞活,一头是国家要的是大头,企业得中头,个人得小头。这次改革的主要内容是对国营企业普遍征收所得税,但对国营大中型企业征收所得税后的利润,采取多种形式上交国家,实行税利并存。2利改税的第二步改革 利改税的第二步改革的基本内容是:将国营企业应上交的财政收入按八种税种向国家上交。也就是由“税利并存”逐渐过渡到完全的“以税代利 ”,税后利润归企业安排使用。具体内容如下:1 对盈利的国营企业征收所得税 2 把原来的工商税按性质划分为产品税、增值税、营业税、和盐税四种税。同时,吧产品税的税目化细,适当的调整税率,以发挥税收调节生产和流通的杠杆作用。3对某些采掘企业开征资源税,以调节由于自然资源和开发条件的差异而形成的极差收入,促进企业加强经济核算,有效的管理和利用国家资源。恢复和开征房产税、土地使用税、车船使用税和城市维护建设税四种地方税。

增值税优点:

一、增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化。1增值税有利于3

专业化协作生产的发展。2增值税摄影各种生产组织结构的建立。

二、增值税有利于扩大国际贸易往来。1增值税有利于鼓励进口。2增值税在进口商品方面有利于维护国家利益,保护国内产品的生产。

三、增值税有利于国家普遍、及时、稳定的取得财政收入。

消费税作用:调成消费 调成消费结构 调成消费规模 调成消费行为增加国家财政收入 关税作用:保护和促进国民经济发展,维护国家利益,有利于贯彻对外开放政策,为国家建设积累资金。

资源税的作用:

(一)调节资源极差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争

(二)加强资源管理,有利于促进企业合理开发,利用国有资源

在我国开征土地增值税的作用:1.开征土地增值税,有利于抑制房地产的投机、炒卖活动,防止国有土地收益的流失,由于土地增值税以转让房地产收入的增值额为计税依据,并实行超率累进税率,对增值多的多征,对增值少的少征,就能在一定程度上抑制房地产的投机炒卖。还有,因为在计算增值额时,对批租土地的出让金和用于盖里那个土地的开发成本加以扣除,这既制约了任意降低出让金的行为,估计对国有土地的开发建设,同时又限制了炒地皮现象的产生。2.开征土地增值税,有利于增加财政收入。3.开征土地增资税,符合税制改革的总体思想,是建立分税制财政体制的需要。纳税人:凡有偿转让中华人民共和国国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物产权并取得收入的单位和个人,均应按规定缴纳土地增值税。

开征土地使用税的意义:通过征收土地使用税,用经济的手段管理土地,就能促进使用土地单位在用地时精打细算,把空余不用或可以少用的土地让出来,从而达到合理节约使用土地,提高土地利用效益的目的。征收土地使用税还可以调节土地的极差收益。

车船使用税的意义:开征车船使用谁,有利于配合有关部门加强车船管理;有利于为进行建设、改善公共道路和保养航道提供资金;有利于按税种划分中央和地方收入的财政管理体制的建立。开征印花税的意义:开征印花税,有利于增加财政收入;开征印花税,有利于促进企业提高合同的兑现率;开征印花税,有利于提高纳税人的法制观念。城市维护建设税作用:(1)这对于加快改善城市建设、改变中小城市和城镇市政设施落后、陈旧的面貌、具有重要意义(2)其次制定城市建设税,通过立法筹集城市维护建设资金,健全了法制,从法律上保护了企业的经济利益(3)最后,开征城市维护建设税,有利于确立划分税种的分级财政体制

第四篇:国家税收

学习《国家税收》的心得体会

—— S411211政管林静

人生有两件事是不可避免的:那就是纳税和死亡。税收是国家实现政治和经济职能的一种有效的工具。对于我们的日常生活,税法的影响也无处不在。随着国家经济的发展,税收的不适应性和不完善性也逐渐表现出来,所以学习税法不只在其作用上有必要性,对其的不断变化也应该时刻关注。因为国家通过税收参与一部分社会产品或国民收入分配与再分配,所以通过税收的变化可以看出市场经济所存在的问题和发展方向,以及国家经济政策的导向。

通过对《国家税法》的学习,我了解了我国五大税种的有关内容,初步掌握我国现行税法中增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等各种税的征收范围、征收对象、税率、计算及有关税的法律知识等主要内容,加深了对税法重要意义的知识,增强纳税意识。

通过对《国家税收》政策方面的学习和理解,我了解了很多,增加了不少知识,特别了解了如何在不违背国家税收政策的前提下,为企业合理避税及节税、为缓解企业资金压力、节约资金等。

通过这学期对税法知识的学习,使我明白了什么是税收,税收有哪些形式与种类,各个税种的征税对象是什么等,也了解了税收对于国民经济的重要作用和意义。现在的我知道了一件商品从生产到销售的各个流转环节中,那些需要征税,需要征收什么税。税法的发展是多重兼顾的,其立法的基本原则是符合人民意愿,适应多元化社会的规范。

税收是工具,不可随意附加职责,所以税法的变更是可以多元化的表现出社会经济状况的。作为一个公民首先要学习税法知识,了解国家最新税收政策,以更好地履行一个公民应尽的纳税义务。税收取之于民,用之于民,国家、集体、个人三者的利益在根本上是一致的,我们每个公民都应该在享受国家提供的各项服务的同时,自觉承担义务,自觉依法诚信纳税,依法纳税是公民的基本义务。随着社会的进步,经济的发展,我国的税收政策也在不断更新变革,因此,对税法的学习也将是一个漫长的过程,我们不能满足于现有的知识,固步自封,而是应该时刻关注税收的动态,不断更新完善自己的知识,在以后的学习中不断提升自己、丰富自己。

第五篇:国家税收-营业税

第1章 营业税

一、单项选择

1.下列项目中,属于营业税征收范围的有()。A.加工修理、修配 B.转让无形资产

C.商业零售 D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费

2.在音乐茶座销售的饮料按()。

A.按销售货物缴纳增值税 B.按服务业中饮食业缴纳营业税 C.按娱乐业缴纳营业税 D.按文化体育业缴纳营业税

4.下列混合销售行为中,应纳营业税的是()。A.钢窗厂生产钢窗并负责安装

B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的 C.电信局销售手机并提供网络服务 D.商场销售卤制品

5.下列行为征收营业税的有()。

A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 B.政府出让土地使用权

C.单位的员工为本单位提供应税劳务 D.单位将不动产无偿赠与他人

6.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。

A.从高适用税率

B.从低适用税率 C.适用平均税率

D.适用增值税税率

7.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)

9.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。A.所有权转移的当天

B.收到预收款的当天

C.收到全部价款的当天

D.所有权转移并收到全部款项的当天

10.纳税人从事运输业务,向(C)主管税务机关申报纳税。A.起运地

B.目的地 C.机构所在地

D.转运地

11.打捞业按()税目征收营业税。A.交通运输业 B.邮政业

C.服务业中的代理业 D.服务业中的其他服务业

12.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

14.营业税纳税期限不包括()。A.3天 B.5天 C.10天 D.15天

15.下列说法正确的是()。

A.外国人员在中国销售境内的不动产不用纳营业税 B.外国人在中国境内提供应税劳务应纳营业税

C.境内单位派遣人员到境外,为境外提供劳务应在境内纳营业税

D.所转让无形资产在境内使用,要区别转让的国籍来分别确定是否需要在中国境内纳税。

二、多项选择题

1.根据有关政策规定()属于缴纳营业税的项目。A.邮电部门发行报刊 B.其他单位和个人发行报刊 C.销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的 D.以土地换房屋的 E.商场销售电话机

解析:邮电部门发行报刊应纳营业税,邮电部门以外的应纳增值税,销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的应纳增值税,以房换地应纳营业税,商场销售电话机应纳增值税。

2.下列价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有()。A.手续费 B.基金 C.集资费 D.代收款项 E.代垫款项

解析:价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

4.下列项目中,属于营业税征收范围的有()。A.销售电力 B.销售不动产 C.转让无形资产 D.缝纫 E.装卸搬运

5.娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用()。A.门票收费 B.台位费

C.点歌费 D.烟酒、饮料收费 E.经营娱乐业的其他各项收费

6.下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是()。

A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;

B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;

C.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;

D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

7.下列行为按建筑业征收营业税的是()。A.建筑、安装 B.修缮、装饰 C.平整土地 D.道路修建 E.打捞

解析:打捞业按交通运输业征收营业税。

8.下列项目中,按文化体育业征收营业税的有()。A.戏曲、歌舞 B.民间艺术

C.电视台播映业务 D.电视台播映广告 E.出租体育场馆

解析:电视台播映广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。

9.下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% 建筑设计不是建筑业应属于”服务业” 邮政储蓄按”邮电业”

三、判断题

1.营业税是价外税。()

2典当业按金融业缴纳营业税()

3.公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。()

4.单位自建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务;因此分别按建筑业、销售不动产缴纳两道营业税。()

5.混合销售行为只征收增值税,不征收营业税。()

6.企业租赁或承包给别人经营的,以承租人或承包人为纳税人。()

7.个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。()

9.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。()

四、计算题

1.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元,建筑公司应纳的营业税是多少()(当地营业税成本利润率为10%)A.250 B.350 C.54.43 D.304.43 建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税: ①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)

②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)

自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

2.某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元,联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,下列表述正确的是()A.应纳营业税6.75万元 B.应纳增值税0.18万元

C.应纳城市维护建设税0.4851万元 D.应纳教育费附加0.2079万元 应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)应纳城市维护建设税=(6.75+0.18)×7%=0.4851(万元)应纳教育费附加=(6.75+0.18)×3%=0.2079(万元)

3.某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回, 下列表述正确的是()A.营业收入是15000元 B.应交营业税750元

C.应纳城市维护建设税52.5元 D.应纳教育费附加22.5元 营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)应交营业税=15000×5%=750(元)应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元)应纳教育费附加=750×3%=22.5(元)

5.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。(1)服务业的营业额()A.12万 B.8万

C.20.4万 D.20.8万

服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)

(2)服务业的营业税额()A.0.6万 B.0.4万 C.1.02万 D.1.04万

服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元)

(3)娱乐业的营业额()A.0.2万 B.0.3万 C.0.5万 D.1万

娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)

(4)娱乐业的营业税额()A.0.04万 B.0.06万 C.0.1万 D.0.2万 娱乐业应纳营业税=1×20%=0.1(万元)应纳营业税合计=1.02+0.1=1.12(万元)应纳城市维护建设税=1.12×7%=.0819(万元)应纳教育费附加=1.12×3%=0.0306(万元)

6.某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元,游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房等),向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元。(1)下列说法正确的是()

A.所有收入按照文化业征收营业税 B.门票收入按文化业征收营业税

C.游乐场收入按娱乐业征收营业税 D.向摊点收取的摊位费按服务业征收营业税 BCD(2)公园应纳的营业税额()A.90 B.2400 C.250 D.2740 文化业应纳营业税=3000×3%=90(元)娱乐业应纳营业税=12000×20%=2400(元)服务业应纳营业税=5000×5%=250(元)应纳营业税合计=90+2400+250=2740(元 应纳城市维护建设税=2740×7%=191.8(元)应纳教育费附加=2740×3%=82.2(元)

7.某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款()。

A.应纳营业税180万 B.应纳营业税205万 C.应纳营业税25万 D.应纳营业税20万 应纳营业税=(3600+500)×5%=205(万元)应纳城市维护建设税=205×7%=14.35(万元)应纳教育费附加=205×3%=6.15(万元)

8.某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场 地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳营业税额()A.电影收入应纳营业税9.3万元 B.广告收入应纳营业税2万元 C.租赁收入应纳营业税1.5万元 D.应交营业税合计13.1万元 电影收入应纳营业税=320×3%=9.3(万元)广告收入应纳营业税=40×5%=2(万元)租赁收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元)应交营业税合计=9.3+2+1.5=13.1(万元)应交城市维护建设税=13.1×7%=0.917(万元)应交教育费附加=13.1×3%=0.393(万元)1.某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(1)计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)(2)应纳营业税=4500×3%=135(万元)(3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)(4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)3.某宾馆2002年2月份经营情况如下:(1)取得客房收入200万元;(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;(4)商场取得商品销售收入100万元。要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元)(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元)(3)商场取得的销售商品收入应纳增值税 该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)
