第一篇:甘肃省地税系统业务标兵试题
2007年甘肃省地税系统业务标兵考试试卷
一、项选择题(本题型共30分,每题1分)
1、对金融机构从事再贴现、转贴现业务取得的收入,属于金融机构往来,()营业税。
A、暂不征收 B、免予征收 C、全额缴纳 D、差额缴纳
2、以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按照()税目征收营业税。
A、转让土地使用权 B、建筑业 C、销售不动产 D、服务业
3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以()为扣缴义务人。
A、总机构 B、承租人 C、受让者或购买者 D、承包人
4、有线电视安装费,是指有线电视台为用户安装有线电视接收装置,一次性向用户收取的安装费,也称为“初装费”,对有线电视安装费,应按()税目征税。
A、文化体育事业 B、服务业 C、邮电通信业 D、建筑业
5、某煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售35万吨,自用5万吨,库存10万吨,当月应缴纳的资源税为()。
A、80万元 B、100万元 C、76万元 D、72万元
6、我国个人所得税划分居民和非居民的标准是()。
A、永久性住所标准 B、习惯性住所标准 C、时间标准 D、习惯性住所和时间标准
7、某市一外资企业,中方雇员刘先生和外籍雇员施特朗先生,2006年6月份两人从本公司取得工资收入2万元和3万元。则两人缴纳的个人所得税分别为()。
A、3465元、5125元 B、3465元、4465元 C、3305元、4925元 D、3305元、5525元。
8、下列经营项目中,允许在所得税前扣除广告和业务宣传费的是()。
A、个体工商生产经营所得 B、个人独资合伙企业生产经营所得 C、对企事业承包承租经营所得
D、财产租赁所得
9、下列选项中表述正确的是()。
A、对股份制企业的个人取得的用资本公积转增股本数额,应作个人所得征收所得税
B、对股份制企业的个人取得的用盈余基金派发红股数额,不作为个人所得,不征收个人所得税
C、个人从投资基金管理公司取得的派息分红,应作为所得征收跟人所得税
D、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
10、下列费用项目中,计算应纳所得额时,不准直接扣除的是()。
A、转让固定资产发生的费用 B、支付的财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、生产经营过程中发生的广告费
11、企业所得税应纳税所得额计算时,不得作为税金扣除的是()。
A、营业税 B、消费税 C、土地增值税 D、土地使用税
12、下列项目中,纳税调整时,会影响会计利润的是()。
A、超过计税工资标准的工资 B、税收的滞纳金 C、查补的营业税 D、联合企业的补税
13、下列行为中应征收土地增值税的是()。
A、房屋出租 B、土地使用权出租 C、用房地产抵押取得贷款 D、单位之间房产交换
14、某工业企业2005年转让一栋新楼房,取得收入5000万元,建造的成本及费用为3700万元,缴纳的相关税金为277.5万元,该企业应缴纳土地增值税为()。
A、96.75万元 B、97.5万元 C、306.75万元、D、307.5万元
15、某企业2006年1月1日的房产原值为6000万元,4月工资日将其中原值1000万元的临街房出租,月租金5万元。(当地规定计算机税余值的扣除比例为30%),该企业当年应缴纳房产税为()。
A、49.5万元 B、55.8万元 C、43.2万元 D、50.2万元
16、某工业企业为增值税纳税人,材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20吨。本期购进A材料6000吨,发票上注明的金额为119340元。另发生运杂费1400元,途中保险费359元。验收入库该材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异为()。
A、1199元(超支)B、1199(节约)C、1099(超支)D、1099元(节约)
17、企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是(B)(2003年)。
A、主营业务税金及附加 B、固定资产清理 C、营业外支出 D、其他业务支出
18、按照权责发生制的要求,《企业会计制度》规定短期借款应在借款期限内计算应付未付利息,计算出的应计利息费用,借记“财务费用”帐户,贷记()。
A、“应付利息”帐户 B、“其他应付款”帐户 C、“预提费用”帐户 D、“短期借款”帐户
19、某小规模纳税企业销售一批产品,所开具的普通发票中注明货款为21200元,增值税征收率为6%,款项已存入银行。该项业务中应确认的主营业务收入为()。
A、21200元 B、20000元 C、19928元 D、21000元
20、税前会计利润与应纳税所得额之间的差异是指()
A、永久性差异与时间性差异 B、固定性差异与流动性差异 C、直接性差异与间接性差异 D、长期性差异与短期性差异
21、企业的净利润是()。
A、利润总额减去所得税后的余额 B、利润总额减去利润分配后的余额 C、营业利润总额减去所得税后的余额 D、利润总额后的余额
22、预提费用的最长预提期是()。
A、3个月 B、6个月 C、1年 D、2年
23、一般情况下,对纳税人进行纳税评估约谈原则上要同时参加的人数是()。
A、1人B、2人C、3人D、4人
24、某公司财务报表反映,企业主营业务收入130万元,现金流量表中销售商品提供劳务收到现金180万元,则纳税评估应分析的要点是()。
A、“银行存款”帐户可能存在问题 B、可能存在少报销售收入问题 C、可能存在虚增固定资产问题 D、可能存在虚列成本问题
25、下列不属于税务机关提供纳税服务的基本原则是()。
A、依法服务 B、无偿服务 C、公平服务 D、有偿服务
26、税务机关在确定重点税源监控对象时,以()为依据。
A、当年纳税人实际完成税收情况 B、当年税务机关税收实际完成情况 C、上年纳税人实际完成税收情况 D、当年税务机关税收计划情况
27、税务行政处罚听证的范围是()。
A、注销税务登记证 B、停售发票 C、对法人或其他组织作出30000元以上罚款 D、对公民作出2000元以上罚款处罚
28、以下不属于税务行政复议范围的是()
A、税务机关责令纳税人提供纳税担保 B、税务机关不依法给予举报奖励的行为 C、税务机关不依法确认纳税担保有效的行为 D、税务机关调整内部工作职责的行为
29、关于赔偿请求人,以下表述正确的是()。
A、赔偿请求人要求赔偿必须亲笔书写赔偿请求书 B、赔偿请求人必须单独先向赔偿义务机关提出赔偿申请 C、赔偿请求人根据受到的不同损害,可以同时提出数项赔偿要求D、受害的公民死亡的,其近亲属有权作为赔偿请求人依法提出赔偿要求。
30、下列叙述中正确的是()。
A、计算机病毒只感染可执行文件 B、计算机病毒只感染文本文件 C、计算机病毒只通过软件复制的方式进行传播 D、计算机病毒可以通过网络或读写磁盘方式进行传播
二、多项选择题(本题型15分,每题1分)
1、下列关于营业税纳税地点,说法正确的是()。
A、个人出租机械设备的,纳税地点为机械设备所在地 B、个人出租物品的,纳税地点为个人居住地 C、单位和个人出租土地使用权的,纳税地点为机构所在地 D、单位和个人出租不动产的,纳税地点为不动产所在地。
2、下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有()。
A、转让不动产所有权 B、转让不动产永久使用权 C、单位将不动产无偿赠与他人 D、将不动产出租给他人使用
3、下列选项中,按次征收个人所得税的是()。
A、工资薪金所得 B、财产转让所得 C、股息、利息、红利所得 D、财产租赁所得
4、下列项目中,允许在企业所得税前扣除的是()。
A、职工宿舍修理费 B、因解除劳动合同支付给职工的补偿金 C、支付给职工退养的一次性生活补贴 D、纳税人借款罚息
5、下列有关企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是()。
A、企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额B、被投资企业发生的经营亏损,可由投资企业按规定结转弥补 C、企业转让股权投资发生的亏损,不得在所得税前扣除 D、被投资企业发生的经营性亏损,由被投资企业按规定结转弥补。
6、对资源税减免的优惠政策主要是()。
A、采油或生产过程中,用于加热、修井的原油,免征资源税 B、开采或生产过程中,因意外事故或自然等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税 C、对有色金属矿减征30%的资源税
D、对自进铁矿石,减征40%的资源税。
7、下列各项行为中,需缴纳土地增值税的有()。
A、企业之间房产交换 B、房地产开发企业以产品对外投资 C、被兼并企业的房地产转让到兼并企业 D、个人之间交换自住房产
8、下列各项属于企业期间费用的是()。
A、营业费用 B、制造费用 C、管理费用 D、财务费用
9、下列各科目,年末应无余额的有()。
A、管理费用 B、所得税 C、待摊费用 D、预提费用
10、下列项目包括在“营业外收入”科目中核算的有()。
A、固定资产盘盈 B、存货盘盈 C、处置固定资产净收益 D、出售无形资产净收益
11、下列各项中,关于重点税源管理表述正确的是()。
A、重点税源企业必须财务核算健全且实行财务电子化管理 B、重点税源企业的纳税总额,原则上要求达到当地税收收入的60%以上 C、各级地税机关管理部门要明确专人负责重点税源的管理 D、重点税源的纳税评估均由上级地税机关负责
12、税务机关可以依照《税收征管法》对逾期缴纳的税费加收滞纳金的是()。
A、营业税 B、资源税 C、社保费 D、企业所得税
13、下列项目中,不得按“罚没收入”科目入库的有()。
A、税款滞纳金 B、因偷税被处以的罚款 C、因未按期办理税务登记并处以的罚款 D、因未按期办理报送银行帐号并处以的罚款
14、纳税评估应遵循的原则是()。
A、强化管理、优化服务 B、分类实施、因地制宜 C、人机结合、简便易行 D、管户与管事相结合15、纳税服务的目标是()。
A、促进纳税遵从 B、提高税收征管质量和效率 C、保护纳税人合法权益 D、保护税务机关的权力
三、判断题(本题型15分,每1分,正确的打“√”,错误的打“×”)
1、在我国境内从事融资租赁业务的所有单位一律按“金融保险业”税目中的“融资租赁”项目征收营业税。()
2、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行前期土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。()
3、燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资款〈初装费〉)、手续费、代收款等,属于营业税价外收费,应征收营业税,不征收增值税。
4、我国现行个人所得税制,采取的是世界通行的混合所得税制。
5、实行核定定额征收企业所得税的纳税人,无论是否在减免税期间,也无论盈利或亏损,都应按照有关规定进行汇算清缴。()
6、土地增值税的纳税义务,只要增值额与扣除项目金额相比,未超过20%的,一律免征土地增值税。()
7、对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,可按规定核定征收。
8、新颁布的《车船税条例》规定,载客汽车每年每辆的税额幅度为16至120元。
9、对于先征后返的增值税,企业应在实际收到时,确认为补贴收入。
10、工业企业为拓展销售市场所发生的业务招待费,应计入营业费用。
11、对纳税人已缴纳税款,但不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应交未交的滞纳金采取强制执行措施。()
12、纳税人被认定为非正常户后,其欠缴纳税款可以不再缴纳。
13、税务机关由于难以查核某企业的收入,因此采取核定征收的办法征收税款。
14、纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据。()
15、我国现行税收征管模式是:以纳税申报和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查,强化管理。()
四、综合改错题(本题型共15分,每题5分,指出错误,说明理由,表述正确内容)
1、主管税务机关于2006年8月1日将某个体户认定为非正常户,同时注销了其税务登记证。2、2006年12月10日,在某乡镇经营的甲酒店经批准延期3个月缴纳营业税款5万元,但该县税务机关为了完成县级税收收入任务,要求其在12月31日前缴清该笔营业税应缴的城市维护建设税3500元。
3、M公司打电话给税收管理员小张,问该公司一年前发生过欠税,是否有资格被评为纳税信用A级企业。小张推说有事让公司以后再打电话。M公司再次打电话时,小张说,从公司目前情况看,如果能在税务机关纳税信用等级评定工作开始前还清欠税,是有可能被评为A级企业的。
五、分析计算题(本题25分,第1题5分,2、3题均为10分)
1、红旗服装有限公司2005年1月被认定为增值税一般纳税人,主要产品为纺织用棉纱。2006年1—6月,实现销售收入684500元,销项税额116365元,进项税额105857元,缴纳增值税10508元,当期税负1.53%。已知该行业增值税税负预警下限为2.11%。经调查核实,该公司1—6月投入棉花61580公斤,帐面期初库存1120公斤,期末库存为13000公斤,该行业投入产出比在85%以上,产品平均售价为18.6元/公斤(不含税)。根据以上情况,分析说明评估人员下一步评估分析的重点以及应采取的方法和步骤,并计算出有关结果。
2、林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为三年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应交纳的各种税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某向主管地税机关报送了所得税纳税申报资料,资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。
2002年4月,主管地税机关对招待所进行税收检查,发现该所2001年存在以下问题:
(1)部分客房收入200000元未入帐。
(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。
(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。(林某取得的工资性收入未申报缴纳个人所得税)
附:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的税率表
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数不超过5000元的 5 0超过5000元—10000元的部分 10 250超过10000元—30000元的部分 20 1250超过30000元—50000元的部分 30 4250超过50000元的部分 35 6750
要求:
(1)计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。
(2)依据《税收征管法》等税收法规,指出林某的行为属于什么行为?应如何处理?
3、凯阅宾馆是一家坐落在滨江市南湖区的三星级旅游宾馆,2007年3月份发生的主要经济业务如下:
(1)全月取得客房收入36万元,餐饮收入4万元,歌舞厅收入5万元。(宾馆对上述业务能够在帐簿上分开核算)
(2)将一幢闲置不用的平房出售给邻近的一家超市做货物仓库,双方约定的售价1000万元,房屋原价800万元,已提折旧200万元。在办理有关涉税手续时,房地产评估机构对房产评定的重置成本价格为1300万元,该房屋成新率7成。
(3)在其经营地的中国银行开立了一个新的存款帐户,未向税务机关报告。主管税务机关南湖区地税局核定凯阅宾馆按月申报缴纳营业税。宾馆4月份未在规定期限办理纳税申报和报送纳税资料等手续。区地税局于4月12日派税收管理员两人向宾馆发出《限期缴纳税款通知书》,凯阅宾馆于4月22日前将税款和滞纳金一并缴库。该宾馆财务人员4月20日前来办税服务厅报送申报资料和缴税。
级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率% 速算扣除数%不超过50%的部分 30 0超过50%—100%的部分 40 5超过100%—200%部分 50 15超过200%的部分 60 35请根据以上资料,分析回答以下问题:(计算结果保留小数点后)
(1)南湖区地税局在本案中对凯阅宾馆规定的限期纳税是否正确?为什么?
(2)南湖区地税局对宾馆未按规定期限办理纳税申报的行为,如何进行处罚?
(3)对宾馆开立新存款帐户的行为,可否进行税务行政处罚?有何法律依据?
(4)根据现行税法的规定,分别计算凯阅宾馆3月份应交纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(5)凯阅宾馆出售平房应交纳的土地增值税是多少?
2007年甘肃省地税系统业务标兵考试
答案及评分标准
一、单选题(共30分,每小题1分,选对得分,选错或不选均不得分)
1、B2、D3、C4、D5、A6、D7、C8、B9、C10、C11、D12、C13、D14、C15、A
16、A17、B18、C19、B20、A21、A22、C23、B24、B25、D26、C27、D28、D29、C30、D
二、多选题(共15分,每小题1分,选对得分,选错或不选均不得分)
1、BD2、ABC3、BCD4、BCD5、AD6、ABD7、AB8、ACD9、AB10、ACD11、BC12、ABD13、AB14、ABC15、ABC
三、判断题(共15分,每题1分,选对得分,选错和不选均不得分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
6、×
7、√
8、×
9、√
10、×
11、√
12、×
13、√
14、√
15、×
四、综合改错题(共15分,每题5分)
1、答:期限和注销行为错误。(1分)正确的做法是,纳税人被列入非正常户超过三个月的,(2分)税务机关可以宣布其税务登记证件失效。(2分)
2、答:提前征税行为和税率错误。(1分)某县税务机关不能要求甲酒店提前缴纳城市维护建设税,因为城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳而不是应纳的增值税、消费税、营业税税额,(2分)而且甲酒店在乡镇,因此该笔营业税应缴的城建税2500元。(2分)
3、答:小张推说有事让公司再打电话是错误的。(1分)税收管理员对应知应会范围内的问题要及时详细答复,对不能及时答复的,要联系有关部门答复问题,并按照与纳税人约定的时间及时答复纳税人。(2分)小张错误答复了A级企业的评定问题。(1分)只要在纳税信用等级评定之日起前两年内发生过欠税的,均不能被评定为A级企业。(1分)
五、分析计算题(共25分,第1题5分,2、3道题均为10分)
第一题:根据上述情况,评估人员下一步评析的重点应是企业的销售收入,即重点分析企业是否如实申报销售收入。运用投入产出法测算企业产量,结合库存信息和销售单价推算销售量和销售额,并与企业申报信息进行对比分析。(1分)计算过程和结果为:评估期产量=61580×85%=52343(公斤)(1分)
测算应税销售收入=(1120+52343-13000)×18.6=752611.8(元)(1分)
测算应税销售收入与评估测算销售收入的差额=752611.8-684500=68111.8(元)(1分)
企业申报销售收入与评估测算销售收入相差较大,怀疑企业有隐瞒销售收入的可能。经批准,可约谈企业财务人员,在企业财务人员不能说明原因或举证不清的情况下,经批准,可对企业进行实际调查。(1分)
第二题:
1、林某应补缴的税款及教育费附加如下
(1)补缴营业税、城建税及教育费附加(1分)
补缴的营业税:200000×5%=10000(元)
补缴的城建税:10000×7%=700(元)
补缴的教育费附加:10000×3%=300(元)
(2)补缴的企业所得税(3分)
利息费用多扣除:80000-60000=20000(元)
广告费用多扣除:50000-2100000×2%=8000(元)
市容、环保、卫生罚款30000元不能在税前扣除
业务招待费多扣除:40000-2100000×5‟=29500(元)
企业所得税应纳税所得额:200000-10000-700-300+20000+8000+30000+29500-15500=261000(元)
应补缴企业所得税:261000×33%=86130(元)
(3)补缴个人所得税(3分)
个人所得税应纳税所得额:2100000+200000-(115500+10000+700+300)-1200000-800000-86130-50000+20000-800×12=47770 应补缴个人所得税:47770×30%-4250=10081(元)
2、林某的行为及其处理
林某的行为属于偷税行为。(3分)
处理程序及结论:
偷税数额:10000+700+86130+10081=106911(元)
应纳税额:(115500-2100000×5%×3%)+106911=219261(元)
偷税数额÷应纳税额=106911÷219261≈48.76%
因林某偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过了10万元,构成了犯罪。
首先由税务机关追缴林某所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款。然后交司法机关对其处以3年以上7年以下有期徒刑,并处以偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。
第三题:(1)正确。根据征管法实施细则(第73条)规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款„„税务机关发出《限期缴纳税款通知书》,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。(2分)
(2)根据税收征管法(第62条)的规定,对宾馆未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的行为,可以处以2000元以下的罚款。
(3)可以。税收征管法(第60条)规定:未按规定将其全部银行帐号向税务机关报告的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的处以2000元以上10000元以下的罚款。(2分)
(4)住宿、餐饮收入应交纳的营业税=(36+4)×5%=2(万元),歌舞厅收入应纳营业税=5×20%=1(万元),出售平房应缴纳营业税=1000×5%=50(万元)。应纳营业税合计:2+1+50=53.00(万元),应纳教育费附加=53×3%=1.59(万元)。
(5)评估价格=1300×70%=910(万元)。
扣除项目金额=910+50×(1+7%+3%)=965(万元)。
增值额=1000-965=35(万元)。增值率=35/965×100%=3.63%。
应纳土地增值税=35×30%=10.5(万元)。(2分)
第二篇:地税法规业务试题
2011年全区地税系统政策法规岗位业务技能竞赛模拟试题
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是(D)。A.企业所得税基本税率20%
B.企业所得税法实行地区差别比例税率
C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税
2、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按(D)项目征收营业税。
A、销售土地 B、销售不动产 C、转让无形资产 D、转让土地使用权
3、纳税人的营业额未达到财政部规定的营业税起点的,免征营业税,纳税人的营业额达到起征点的,应按(A)计算应纳税款。
A、营业额的全额
B、营业额的全额与起征点的差额 C、起征点
D、营业额的全额与起征点的合计
4、根据现行房产税规定,不属于现行房产税税率的是(D)
A、1.2% B、4% C、12% D、7%
5、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是(A)。A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税
D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
6、土地增值税计算中,不准予按实际发生额扣除的是(C)
A.房地产开发成本 B.购买土地使用权支付的金额 C.房地产开发费用 D.营业税
7、下列行为不征耕地占用税的是(B)
A.占用园地建房 B.占用耕地建晒谷场 C.占用林地建公路D.占用养殖水面建仓库
8、税务机关在调查税收违法案件时,可以查询涉案人员的储蓄存款,但必须经(C)批准。
A.县以上税务局(分局)局长 B.银行县、市支行以上负责人 C.设区的市税务局(分局)局长 D.开户银行负责人
9、税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的三倍,同时最高不得超过(C)万元。A、1 B、2 C、3 D、5
10、关于部门规章的下列表述中,正确的是(B)A、部门规章的效力等同于行政法规; B、部门规章的效力低于行政法规 C、国务院总理签署公布部门规章; D、部门规章的效力高于地方性法规
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、自2011年1月28日起,对于个人转让二手房营业税方面的税收政策,以下说法正确的是(ABCD)
A、个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税;
B、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
C、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;
D、个人将购买不足5年的住房对外销售的,不区分普通住宅和非普通住宅,均应全额征收营业税
2、以下属于转让无形资产的行为有:(BCD)A、转让股权 B、转让土地使用权 C、转让非专利技术 D、转让著作权
3、下列关于城镇土地使用税表述正确的有(ABD)A.城镇土地使用税由土地所在地的地方税务机关征收
B.对纳税单位或个人无偿使用免税单位的土地,纳税单位或人个应 照章缴纳城镇土地使用税
C.征用的非耕地,自批准征用之 月起开始缴纳城镇土地使用税 D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5至10年。
4、下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(ABE)。
A.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业
B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.在中国境内设立机构场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税
E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税
5、根据现行车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(ABCD)。
A.小轿车 B.摩托车 C.低速货车 D.拖船
6、根据现行的土地增值税有关规定,下列哪些情形可免征土地增值税(BCD)
A.纳税人将其拥有的房地产作价入股投资到房地产开发企业的 B.个人转让其拥有的普通住宅
C.企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
7、某纳税人未按规定期限缴纳税款,经税务机关责令后,逾期仍不缴纳税款,税务机关遂依法通知该纳税人的某开户银行扣缴相当于应纳税款的存款,该银行以纳税人在其它银行也有账号为由,拒绝执行税务机关作出的扣缴税款决定。税务机关应(CD)。
A.对该银行处50%以上5倍以下的罚款
B.对该银行负责人处1000元以上10,000元以下的罚款 C.对该银行处100,000元以上500,000万元以下罚款 D.对该银行直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上10,000元以下的罚款
8、个人取得以下各项所得,可按3500元减除费用扣除标准的是(A、C)。A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.承包、承租经营所得 D.偶然所得
9、复议机关认为被申请复议的具体行政行为有下列(ABCDE)情形之一,决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:
A、主要事实不清、证据不足的 B、适用依据错误的 C、违反法定程序的 D、超越或者滥用职权的 E、具体行政行为明显不当的
10、当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关可以采取下列措施:(ABC)
A、到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款 B、将查封、扣押的财物拍卖或者将冻结的存款划拨抵缴罚款 C、申请人民法院强制执行 D、向人民法院提起诉讼
三、判断题(每题0.5分,共10分)
1、在2011年1月1日至2013年12月31日期间经税务机关审批同意,对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策” 或附着《高校毕业生自主创业证》)人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。(√)
2、单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。(×)
3、企业所得税应纳税所得额为:收入总额—不征税收入—免税收入—各项扣除。(×)
4、未投入使用的房屋、建筑物不得计算折旧扣除。(×)
5、纳税人2011年9月1日(含)以后自行申报的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表。(×)
6、自2011年9月1日起,个人独资企业投资者的生产经营所得 的个人所得税,费用扣除标准为42000元/年。(√)
7、房产税的征收范围包括城市、县城、建制镇、工矿区和农村。(×)。
8、土地使用权共有的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税(×)
9、车船税以车船的登记地点为纳税地点(√)
10、由受托方提供原材料的加工、定做合同,应按合同中所载全部金额依据“加工承揽合同”计税贴花。(×)
11、纳税人建造住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。(×)
12、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为资源税的课税数量。(√)
13、耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。(√)
14、纳税人、扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。(×)
15、某个体户在税务机关开具外出经营税收管理证明单后,到临县开展经营活动,但未向当地税务机关进行报验登记。当地税务机关于是核定其应纳税额,责令缴纳;该个体户未缴纳,于是,当地税务机关在未经县局局长批准的情况下扣押了该个体户的商品。应该说,当地税务机关的做法是不符合征管法的。(×)
16、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关 也是营业税纳税人,应就取得租金收入计算交纳营业税。(√)
17、土地使用者在转让土地使用权时连同土地附着物所有权一并转让的行为,按转让不动产征税。(×)
18、因税务机关的责任,使纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人的合法利益遭受的直接损失、间接损失及精神损失,税务机关应当承担赔偿责任。(×)
19、税务行政处罚可以由国家税务总局和各级税务机关设定。(错)
20、税务行政处罚的对象可以是纳税人、扣缴义务人、纳税担保人和其他税务行政相对人。(正确)
四、改错题:(每题1分,共10分)
1、对保险公司开展的二年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。
改为:(一年期以上)
2、某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额2.5万元。
改为:调增的应纳税所得额应为1万元
3、我国公民陈先生2011年9月7日取得工资收入5000元,应按个人所得税法的规定,缴纳个人所得税:(5000—2000)×15%—125=325元。
改为:(5000—3500)×3%=45元
4、税务机关2011年5月份在对某纳税人的纳税检查中发现,该纳税人2007年7月份多缴了税款5000元。因为已经超过三年,所以,按照征管法规定,此笔税款不应当再办理退还手续。
改为:纳税人超过应纳税额缴纳税款,纳税机关发现后应当立即退还。
5、开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。
改为:并加盖发票专用章。
6、某单位取得绿化工程款300万元,该单位应纳营业税15万元。改为:9万元
7、个人按市场价格出租的居民住房,房产税按3%的税率征收。改为:4%
8、购置的新车船,在纳税义务发生之日起10日内申报缴纳.改为:30
9、出让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。改为:转让
10、纳税人是指税务机关认为负有纳税义务的单位和个人。(纳税人是指法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人)
五、简答题:(每题3分,共12分)
1、企业所得税的不征税收入有哪些? 答:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。
2、营业税税目及税率有那些?
答: 交通运输业3%;建筑业3%;金融保险业5%;邮电通信业3%;文化体育业3%;娱乐业5%-20%;服务业5%;转让无形资产5%;销售不动产5%
3、房地产开发企业符合哪五种情形的,税务机关可核定征收其土地增值税?
4、《中华人民共和国税收征收管理法》第八十八条规定纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时应如何处理?
答案:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。
当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。
六、案例题:(每题10分,共20分)
1.某县地税直属局2010年12月24日在对税务登记纳税户进行 比对检查时,发现经销服装的个体工商户吴理(定期定额征收业户)未办理11月份的纳税申报和交纳税款,就对其进行了税务检查,检查发现,由于吴理准备在12月底歇业回外地老家,为了逃避交纳2002年11月、12月的税款(10月及其以前的税款已经按照规定交纳),就没有进行有关纳税申报。
直属局于12月25日向书面要求吴理于28日交纳11月份、12月份的2000元税款(每月1200元),按照《税收征管法》第64条,并按照“不进行纳税申报”处理,责令其限期缴纳税款,并对其处罚一倍共计2400元罚款。
纳税人不服,12月26日,直属局一专管员偶然发现纳税人吴理已经联系了搬迁用的货车,准备提前停业,将其所剩余货物和有关物品运走,于是立即上前阻拦,并依照《税收征管法》第55条,当场填写了盖有税务直属局公章的扣押证,将吴理准备运走的一批服装连同吴理租用的卡车扣押。
2010年12月27日,吴理到交纳了应纳税款2400元,但是拒绝交纳罚款,并要求税务机关返还扣押服装和货车,12月29日,税务机关报请县国家税务局长批准,变卖了部分服装,以扣抵2400元罚款。其余服装予以返还,由于保管员吴义(协税员)盗卖了部分服装(800元),税务机关告知纳税人,缺少的装将在向吴义追回后及时归还。
根据本案,回答下列问题:
⑴税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?(2分)⑵税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?(4分)
⑶税务机关在返还时的有关处理是否正确,为什么?(4分)
答案:1.税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么? 税务机关对纳税人的定性和处理是不准确的。因为: 第一,对于已经办理了税务登记的纳税人来说,未办理纳税申报的行为已经构成了偷税,税务机关应当按照《税收征管法》第63条处理,“追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。而本案中,税务机关按照“不按期申报”的处理是不正确的。
第二,该纳税人12月的税款应当在次月15日前交纳,因此,税务机关不应当在12月作为偷税处理。当然,根据具体情况,纳税人可能要逃避缴纳税款,税务机关可以采取有关税收保全措施,不应当将12月的税款作为“不申报处理”。
2.税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?
税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是不完备的。因为: 第一,采取税收保全措施,应当经过县以上税务局局长批准,本案只有直属局的批准,显然属于越权行政;
第二,税收保全措施的执行行为应当有两人以上,而本案只是一个检查员,显然,违背了处罚程序的有关规定。第三,税务机关不应当扣押纳税人租用的卡车,只能扣押纳税人自己的财产。
第四,纳税人12月份的税款还在纳税期中,税务机关采取税收保全措施应当按照《税收征管法》第38条处理,在责令交纳的期间内发现有逃税嫌疑,应当责令纳税人提供纳税担保,本案全部作为以前纳税期的税款处理,是不准确的。
3.税务机关在返还时的有关处理是否正确,为什么? 税务机关在返还时的有关处理也是不准确的。因为: 第一,在纳税人交纳税款后,税务机关应当在1日内归还纳税人的商品,而本案经超过了法律规定的时间(1天);
第二,对纳税人的罚款是否可以执行,有时间的具体要求。依照《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议又不诉讼的,又不履行的,税务机关可以采取强制执行。本案纳税人尚未超过复议期间和诉讼期间,税务机关不能提前执行强制措施。
第三,保管员吴义盗卖了部分服装的行为是税务机关的责任,不能转嫁给纳税人负担,应当首先由税务机关补偿纳税人,然后由税务机关向吴义追补。(2分)
2、某县A建筑公司公司欠税10万元,县地税局B税务所经核查后对其欠税情况进行如实公告。A公司认为税务机关对其欠税情况进行公告后,对其参与房地产业项目投标产生了负面影响,是税务机关泄露 13 了其商业秘密,给其造成了经济损失,并以此为由向税务机关要求行政赔偿。
问:(1)税务机关是否泄露了A建筑公司的商业秘密,并说明理由。(2)税务机关对A建筑公司欠税行为进行公告是否符合规定,并说明理由。
参考答案:
1.没有泄露A建筑公司的商业秘密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的商业秘密和个人隐私保密,但是纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。欠税是税收违法行为,不属于保密范围,因此税务机关没有泄露A建筑公司的商业秘密。
2.不符合规定。按照《税收征管法》和国家税务总局的规定,发布欠税公告的主体应该是县级以上各级税务机关,税务所无权发布欠税公告,税务所发布欠税公告超越了其法定权限,税务所应当将纳税人的欠税情况上报县税务局,由县税务局发布欠税公告。
论述题:结合实际工作,谈谈如何推进税务机关依法治税。
(一)理论要求
1.概念:依法治税是依法治国的有机组成部分,是通过税收法制建设,使征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,从而达到税收法治的状态。
2.治税方针:法制文明、务实创新、廉洁高效。3.工作要求:依法文明征税、科学从严治队
4.组织收入原则:依法征税、应收尽收、坚决不收过头税、坚决制止和防止越权减免税。
(二)目前税收执法工作现状
(三)对策
1.加强税收法治建设。按照国务院《全面推进依法行政实施纲要》和《关于加强法治政府建设的意见》要求,切实树立法治理念,强化程序意识、服务意识、责任意识,增强地税干部依法行政的观念和能力,构建有利于地税事业科学发展的法治环境,推进地税机关依法行政。
2.依法科学民主决策。完善决策规则和程序,研究确定重大决策的范围,建立健全公众参与、专家论证、风险评估、合法性审查和集体讨论相结合的决策机制。坚决防止越权决策和违反程序决策。探索建立重大税收决策跟踪反馈和风险评估机制。加强税收规范性文件的制定和管理,不断提高税收制度建设质量。
3.严格规范税收执法。严格按照法定权限和程序行使权力。推广实施税收执法责任制,完善税收执法责任追究办法,切实防范和降低税收执法风险。规范自由裁量权的行使,完善税务行政审批和处罚标准,防止审批和处罚的随意性,形成规范统一的处罚机制。
4.强化税收执法监督。加强事前监督,强化源头控制,确保税收执法依据合法有效、公平公正、公开透明。加强事中监督,强化过程控制。规范重大税务案件审理和减免税等重大行政审批事项程序,减少和避免执法的随意性。加强事后监督,强化责任控制。对执法检查中发现的问题,限期整改,跟踪督察;对整改不力或逾期不予整改 15 的单位,依法追究责任。积极发挥外部监督作用,自觉接受职能部门监督和社会监督,促进税收执法的规范化、透明化。把依法行政考核和税收执法检查有机结合起来,认真组织税收执法检查和税收执法监察工作。认真贯彻落实《税务行政复议规则》,加强对基层复议和应诉的指导。完善重大税务案件审理制度,及时审结重大税务案件。
5.积极推进综合治税。构建综合治税长效机制,完善“政府领导、税务主管、部门配合、社会参与、法制保障”的综合治税机制,明确相关部门协税护税的责任和义务,形成综合治税合力。建立健全社会综合治税信息共享机制,增加地方政府公共信息平台中涉税信息内容,加大地税部门对涉税信息的分析和应用力度,形成社会综合治税信息网络。加强与纳税人及行业协会、商会、宣传媒体的协调沟通,营造良好的综合治税环境。
6.完善税收司法保障体系。加强与公、检、法、司等部门的合作,建立正常的工作联系制度,形成全方位的税收司法保障体系。
1.纳税服务已成为税收工作的重要方面,请结合实际,谈谈如何做好纳税服务工作。
答题参考:
一、做好纳税服务工作的意义(1分)
是税收工作的核心业务之一,提升纳税人税法遵从度。
二、纳税服务工作的重要性和必要性(1分,每小点0.5分,答2点以上)
(一)促进税务机关依法行政和依法服务。
(二)有利于规范纳税服务行为。
(三)有利于加强税收征管。
三、目前地税部门纳税服务工作取得的成绩、存在问题(3分)
(一)目前地税部门纳税服务工作取得的成绩(1分,每小点0.5分,答2点以上)
1.办税服务厅标准化建设 2.制度建设 3.信息化建设 4.创新服务手段 5.国、地税联合办税 6.简化行政审批
(二)目前地税部门纳税服务工作存在的问题(2分,每小点0.5分,答4点以上)
1.办税服务厅标准化建设未能全部完成 2.服务制度未完善。3.信息化建设跟不上
4.税法宣传、纳税咨询不到位 5.纳税人权益保护制度还未建立健全 6.工作人员素质参差不齐
三、做好纳税服务工作的建议、措施(14分)
(一)基础建设方面。(2分)办税环境、办税厅标准化建设等。
(二)完善服务制度。(2分)完善纳税服务岗责体系等。
(三)加强税法宣传。(2分)加快平台建设、服务热线、门户网站等。
(四)优化办税服务。(2分)简化办税流程、“一站式”服务、多元化申报、国地税联合办税等。
(五)加强队伍建设。(2分)加强培训等提高队伍素质。
(六)实施绩效考核。(2分)
(七)维护合法权益。(1分)权益保护制度建设、健全信用体系等。
(九)拓展服务资源。(1分)发挥涉税中介服务、税收援助服务等。
卷面清洁,内容完整(1分)
第三篇:河南省地税系统税务稽查人员业务技能考试试题(二)
河南省地税系统
税务稽查人员业务技能考试试题
(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)
1、纳税人对税务检查所认定的事实进行诡辩,税务机关可以对其加重处罚。()错
2、企业因更新改造等原因而调整固定资产价值的,应当根据调整后价值,预计尚可使用年限和净残值,按企业所选用的折旧方法计提折旧。()
3、各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局应当加强联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量实施联合检查,共同作出处理决定。()
4、税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的一个月内立卷归档。()
5、税务处理决定书一经做出即视为有效。()
6、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税的规定,单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点机构所在地或者居住地。()
7、企业发生的的借款费用,符合会计准则规定的资本化条件的,应当资本化,计入相关资产成本,按税法规定计算的折旧等成本费用,可在税前扣除。()8、2008年1月1日起,化妆品生产企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。()
9、个人将其所得直接向灾民捐赠的部分,均可在个人所得税应税所得额规定比例中扣除。()
10、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。()
11、外商投资企业和外国企业,依照《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的有关规定,暂不缴纳城镇土地使用税。()
12、资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。()
13、一般税务行政处罚的税务稽查案件,案件档案保管期限为10年。()
14、在计算应纳税所得额时,支付给总机构的特许权使用费不得列为成本、费用和损失。()
15、税务机关作出行政处罚之前,应当告知当事人作出处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。()
16、财政部、国家税务总局规定,自2011年11月1日起,我国营业税起征点具体为:按期纳税的起征点为月营业额5000-20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元()。
17、亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。()
18、依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不缴车船税。()
19、复查取得的证据材料应由案件原处理单位归档保管。()20、调取纳税人当年的帐簿、记帐凭证等资料应当在3个月内退还。()
二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)
1、以下证据材料不能作为税务案件定案的证据()。A、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B、视听资料 C、物证 D、书证
2、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查
C、专案稽查 D、特殊稽查
3、跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,();有违法所得的予以没收。
A、可以处一万元以上五万元以下的罚款。B、可以并处一万以上五万元以下的罚款。C、可以并处一万元以上五万元以下的罚款。D、处一万元以上三万元以下的罚款
4、检查应当自实施检查之日起()日内完成。A、45 B、60 C、90 D、30
5、根据企业所得税法与会计制度的规定,以下费用中两者口径一致的是()。
A.广告性赞助支出 C.利息费用
B.差旅费 D.折旧费
6、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。
A.17 B.23 C.20 D.25
7、下列有关纳税地点说法错误的是()。
A.单位和个人出租土地使用权,营业税纳税地点为土地所在地 B.单位出租设备,营业税纳税地点为出租单位机构所在地 C.个人出租物品,营业税纳税地点为个人居住地
D.在我国境内的单位提供工程监理业务,营业税纳税地点为工程所在地
8、下列业务不征营业税的有()。A.单位将不动产无偿赠与他人 B.个人将不动产无偿赠与子女 C.邮政部门经营的邮电礼仪活动
D.企业之间借用周转金收取的资金占用费。
9、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的()。
A、50% B、40% C、30% D、20%
10、税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过()年。
A、次年12月31日 B、1年 C、2年 D、6个月
11、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()%的部分,准予扣除。
A.15 B.20 C.40 D.60
12、个人为单位或他人提供担保而获得的报酬,应按照个人所得税法规定的()项目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得 C.偶然所得
B.劳务报酬所得 D.其他所得
13、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用 D.转让房产交纳的营业税
14、占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含()。A.学校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.国家机关占地建办公楼 D.国有企业占地建厂房
15、税务行政处罚不包括()A、罚款 B、没收非法所得
C、停止出口退税权 D、加收滞纳金
16、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A.油田出售的天然气
B.盐场销售的卤水 D.盐业公司销售的食盐 C.采矿场销售天然大理石
17、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税
D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
18、某企业2010境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
A.10万元
B.12万元 C.5万元
D.79万元
19、纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保而承担的本息,在计算应纳税所得额时()。
A.可以扣除
B.不准扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金
20、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。在这一事项中负有印花税纳税义务的为()。
A.甲、乙 C.乙、丁
B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁
三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)
1、税务稽查的基本职能是()。
A、监督职能 B、惩处职能 C、教育职能 D、收入职能
2、不能单独作为定案依据的证据有()。A、难以识别是否经过修改的视听资料 B、不能正确表达意志的证人提供的证言
C、未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证人证言 D、应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言
3、新《中华人民共和国发票管理办法》要求任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。
A、为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 B、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 C、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票 D、可应消费者要求的内容开具发票
4、检查结束时,应当根据《税务稽查工作底稿》及有关资料,制作《税务稽查报告》,由检查部门负责人审核。经检查没有发现税收违法事实的,应当在《税务稽查报告》中说明()。
A、检查内容 B、检查方法 C、过程 D、事实情况
5、有下列情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查()。
A、当事人被有关机关依法限制人身自由的
B、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的
C、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的 D、被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的
6、根据营业税暂行条例的规定,下列各项业务可免征营业税的有()。A.市人民银行委托工商银行向企业贷款 B.殡葬服务
C.个人将商品房无偿赠送他人
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
7、营业税条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,是指
()。
A.书面合同确定的付款日期的当天
B.未签订书面合同的,为应税行为完成的当天
C.书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天 D.收到预收款的当天
8、在检查时发现下列项目计提了折旧,就必须调增应纳税所的额的有()。
A.不需用厂房
B.土地
D.在用的运输车辆 C.未使用机器设备 9、2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,2009年7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是()
A、该企业的第一个纳税是2008年7月1日至2008年12月31日; B、该企业2009年5月31日前,报送2008企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴;
C、该企业应该在2009年8月29日之前办理2009的企业所得税汇算清缴;
D、该企业应该在2009年7月15日前缴清清算所得税款
10、下列哪些项目可享受三免三减半优惠:()。
A、海水淡化 B、沼气综合开发利用 C、安全生产 D、公共污水外理
11、财产转让所得项目中,计算应纳税所得额时允许扣除的费用是()A.财产原值 B.营业税金及附加 C.中介服务费 D.资产评估费
12、我国个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判定标准是()。A.时间标准
C.公民标准
B.住所标准
D.经营、工作地标准
13、下列车船免征收车船税的有()。A.冷藏车
B.警用车
C.捕捞、养殖渔船 D.军队专用车
14、下列关于契税的陈述正确的有()。
A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳 B.契税应该在纳税人机构所在地的征收机关缴纳 C.契税应当在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税
E.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
15、纳税人对税务机关作出的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以()。
A.申请行政复议
B.向税务机关申请暂缓执行 C.向人民法院起诉
D.向人民法院,并要求诉讼期间暂缓执行
16、纳税人按差额计征营业税扣除有关项目,必须取得合法有效的凭证,是指:()。
A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证
B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义,可以要求其提供境外公证机构的确认证明
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证
17、从2009年1月1日起,不适用企业所得税核定征收办法的特定的纳税人是指()。
A.汇总纳税企业 B.上市公司 C.金融企业 D.社会中介机构
18、企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A、居民企业 B、本地企业 C、外地企业 D、非居民企业
19、下列各项个人所得,可以免纳个人所得税的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息 B.保险赔款
C.军人的转业费、复员费 D.利息、股息、红利所得
20、《企业所得税法实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。在税务检查过程中,对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:()。
A.企业制订了较为规范的员工工资薪金制度
B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平
C.企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的
D.企业对实际发放的工资薪金,已依法代扣代缴了个人所得税 E.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的
四、案例分析题(共 20分)
1、陈某与王某等人于2010年3月1日通过工商登记,成立了一家从事房产代理的有限公司,但直到2011年2月1日才办理了税务登记,但一直没有申报纳税。2011年6月份某设区市地税局稽查局接到群众举报对其进行了检查,经查核发现该公司从2011年3月至2011年5月份共取得房产代理收入100万元(其中201070万元),没有申报缴纳有关税款。
请分析说明市地税局稽查局能否对其按“经通知申报而拒不申报”偷税论处?为什么?(5分)
9、某市地税局稽查局选案科于2010年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市万里运输公司为稽查对象。选案科进行案源受理登记后,拟定处理意见,要求对该企业2009纳税情况进行检查,并根据要求填制了《税务稽查任务通知书》及其附件,连同案件有关资料一并送交检查科实施检查。
检查科确定由王飞、李翔、张娟三名检查人员组成检查组,由王飞任检查组长。检查组调阅了被查对象的纳税档案等资料,确定了相应的检查方案。
7月3日,检查组开始实施税务检查。检查人员向被查对象出示了税务检查证和《税务稽查通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》和《<税务检查证>出示证明》。检查人员向被查对象下达了由市地税局稽查局长签发的《调取账簿资料通知书》,调取该企业2009账簿、凭证、报表和其他有关资料,开具了《调取账簿资料清单》一份,详细列明了调取的资料种类、数量和所属期
间等,并由双方经办人员签字,交被查对象保存。
检查过程中,检查人员根据情况,决定实施询问调查。询问前,检查人员向被询问人发出了《询问通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》。询问调查由王飞、李翔负责实施,询问前向被询问人出示了税务检查证,由王飞负责提问,李翔记录。询问结束后,李正将《询问(调查)笔录》交被询问人阅读并当场核对,被询问人认为笔录无误,在笔录最后一页签名并押印,李翔也在笔录上签署了日期并在询问人和记录人处签名。
检查过程中,检查组需要查询被查对象在银行的存款情况,派张娟持市地税局局长签发的《税务机关检查纳税人、扣缴义务人及案件涉嫌人员存款账户、储蓄存款许可证明》,到该企业开户银行进行查询,张娟向银行人员出示了税务检查证,取得了需要的资料。经查:该公司2009年部分运输业务未开具发票,未做收入,货款汇到该企业法定代表人的个人卡号上,计算少缴营业税50000元(该公司2009年申报营业税300000元,企业所得税70000元,其他地方各税30000元)。
检查过程中,检查人员复印了该企业部分账簿资料,并由该企业财务人员在复印件上写明了“此件与原件相符,由我单位提供”字样,并加盖单位公章,作为书证。
检查过程中,检查人员发现该企业有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,为避免国家税款流失,经市地税局局长批准,检查人员持由市地税局长签发的《查封(扣押)证》依法采取了查封、扣押其商品、货物及其他财产的税收保全措施。执行查封、扣押工作由王飞、张娟负责,他们通知该企业的仓库保管人员到场,查封了该企业的部分库存汽车配件、润滑油等,根据查封物品填制了《查封商品、货物、及其他财产清单》,并加贴封条。对这部分查封物品,稽查人员指令该企业负责保管。
检查过程中,检查人员发现该案件已经达到立案标准,按规定填制了《立案审批表》,报稽查局长批准后予以补充立案。
检查人员将检查中发现的问题按规定和要求制作了《税务稽查工作底稿》,交由被查对象财务负责人逐项核对,签署“情况属实”,并签字盖章。
7月15日,检查结束,检查人员整理案件资料,制作了《税务稽查报告》,认定该企业在账簿上不列收入,已构成偷税,作出补缴营业税50000元,拟处以偷税数额百分之五十的罚款25000元,并对其未按规定开具发票处以罚款9000元的处理意见,提交审理科审理。
审理科对《税务稽查报告》及案件证据资料进行了审查,于8月2日审理完毕,提出了同意《税务稽查报告》的意见。8月3日,审理科制作了《税务行政处罚事项告知书》,送达纳税人,并取得了相应的《税务文书送达回证》,该企业于8月4日向稽查局书面提出听证申请。稽查局决定在8月22日举行听证会,局长书面授权检查组长王飞主持听证会,于8月20日向该企业送达了《税务行政处罚听证通知书》,通知企业于8月22日到市稽查局会议室举行听证。经过听证,双方对偷税认定的事实和证据的合法性、真实性无异议,但对未开发票处以罚款提出异议,稽查局未予采纳。
8月23日,审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报稽查局长批准,分别要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。
8月24日,审理科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》交执行科签收执行。同日,执行科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达被查对象处,该企业拒绝接收,并拒绝签署《税务文书送达回证》。稽查局执行人员在《税务文书送达回证》上写明了拒收理由和日期,并在送达人处签名,将税务文书留在了该企业财务科办公室,视为送达。
9月3日,《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》规定的税款、罚款缴款限期期满,纳税人未缴纳税款、罚款,未申请复议,也未向人民法院起诉,执行科报请市地税局长批准后,将查封的物品交依法成立的拍卖机构拍卖。9月10日,拍卖结束,稽查局以拍卖所得抵缴了税款、罚款及查封、拍卖等费用。9月15日,稽查局将剩余部分退还给了被查对象。
9月16日,该单位对是稽查局作出的行政处罚决定不服,书面向市国税局提出行政复议申请。9月25日,市局决定受理了该行政复议申请,并于10月5日将申请书副本发送给市稽查局,10月20日,市稽查局提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。12月22日,市局作出了维持市稽查局的处罚决定的行政复议决定。
要求:根据给定的案情,指出税务机关执法中存在的问题,并说明正确做法(15
分)
五、计算题(共 40分)
1、某商业银行2010有关资料如下:(1)取得利息收入5000万元;
(2)年初购买股票1000万元,债券500万元,年未将股票、债券卖出,股票卖出价950万,债券卖出价520万。
(3)取得罚息收入50万元,出售支票收入10万元。请计算该银行本年应缴纳的营业税。(8分)
2、李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。
请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。(8分)
3、某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,计算该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税。(10分)4、2011年,市稽查局对长城玻璃有限公司进行2010的所得税检查,获取的有关资料如下:
(1)本实现申报主营业务收入2500万元;
(2)主营业务成本1250万元,主营业务税金及附加43万元;(3)管理费用310万元,财务费用220万元,销售费用120万元(4)其他业务收入40万元;
(5)营业外收入15万元,营业外支出23万元 经检查,发现下列问题:
(1)其他业务收入中有认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入10万元;
(2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元)
该公司企业所得税税率为25%,申报企业所得税为100万元。请计算该公司2010应补企业所得税额。
14分)
(
参考答案:
一、判断题
1、错
2、对
3、错
4、错
5、错
6、错
7、对
8、对
9、错
10、对
11、错
12、对
13、错
14、对
15、对
16、对
17、对
18、错
19、错 20、错
二、单选题
1、A
2、B
3、D
4、B
5、B
6、A
7、D
8、B
9、A
10、C
11、A
12、D
13、C
14、A
15、D
16、D
17、A
18、C
19、B 20、B
三、多项选择题
1、ABCD
2、ACD
3、ABC
4、ACD
5、AC
6、BD
7、ABC
8、BC
9、ABCD
10、ABD
11、ABCD
12、AB
13、BCD
14、CE
15、AC
16、ABCD
17、ABCD
18、AD
19、ABC 20、ABCDE
四、案例分析题
1、(1)对该公司2011年2月至5月应补缴税款可以按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2011年2月已经办理税务登记,根据最高人民法院的司法解释,纳税人、扣缴义务人已依法办理税务登记或扣缴税款登记的,应当认定为“经税务机关通知申报”的情形,而该公司又存在不申报事实,所以,对该公司2011年2月至5月未缴税款按偷税论处,符合《税收征管法》第63条 “经税务机关通知申报而拒不申报”的规定。
(2)对该公司2010年3月至2011年1月份未缴税款不能按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2010年3月至2011年1月间尚未办理税务登记,税务机关对该公司在这一期间取得的收入应缴税款没有履行通知申报程序,因此,不能按《税收征管法》第63条“经税务机关通知申报而拒不申报”的规定以偷税论处。
2、(1)、《税务稽查任务通知书》及其附件,应报稽查局长批准。
(2)、《税务稽查通知书》应为《税务检查通知书》。《税收征管法》59条。(3)、《调取账簿资料通知书》应为市地税局长签发。《税收征管法》细则第86条。
(4)、《调取账簿资料清单》应为一式两份,税务机关和被查对象各存一份。(5)、被询问人在《询问(调查)笔录》上应逐页签名押印。
(6)、询问人和记录人在《询问(调查)笔录》上不得互相代签名。(7)、到该企业开户银行查询被查对象在银行的存款情况的调查取证应两人以上。
(8)、执行查封、扣押时应通知其法定代表人或主要负责人到场。《税收征管法》细则第63条。
(9)、偷税未加收滞纳金,达到移送标准未移送。《税收征管法》63条,《刑法》201条。(10)、对于该单位不开发票偷税不应再罚款。对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。《行政处罚法》第24条。(11)、审理超时。审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。《税务稽查工作规程》第50条。(12)、听证时间错误。税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证,并在举行听证的7日前将<税务行政处罚听证通知书>送达当事人,通知当事人举行听证的时间,地点,听证主持人的姓名及有关事项。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第5条。(13)、听证主持人错误。税务行政处罚的听证,由税务机关负责人指定的非本案调查机构的人员主持,当事人,本案调查人员及其他有关人员参加。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第7条。(14)、罚款的缴纳期限应为15日。《行政处罚法》第46条。(15)、留置送达应有见证人签名,方视为送达。《税收征管法》细则第103条。
(16)、虽然《税务行政处罚决定书》规定的罚款限期期满,但纳税人行政复议申请期未期满,故罚款应在复议期后才能强制执行。公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。《行政复议法》第9条《税收征管法》第88条。(17)、拍卖所得剩余部分应在3日内退还被执行人。《税收征管法》细则第69条。
(18)、行政复议时间错误。市局应当在收到行政复议申请后5日内审查受理;市局应当自受理之日起7日内将行政复议申请书副本或者行政复议申请发送给稽查局;稽查局应该在自收到副本或者申请复印件之日起10日内做出书面答复;市局应该自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。《行政复议法》第17、23、31条。
五、计算题
1、(1)应纳利息营业税=5000×5%=250(万元)
(2)应纳买卖金融商品营业税=(520-500)×5%=1(万元)(3)应纳罚息、凭证营业税=(50+10)×5%=3(万元)该商业银行本年合计应纳金融业营业税=250+1+3=254万元)
2、(1)本月取得工资换算成含税工资
应纳税所得额=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元 应纳税额=515.46×3%=15.46元
(2)本月取得的年终一次性奖金换算成含税奖金,查找税率和速算扣除数25000/12=2083.33 含税的全年一次性奖金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11 重新查找适用税率和速算扣除数27661.11/12=2305.09 应纳税额=27661.11×10%-105=2661.11(3)该公司应代付代缴个人所得税2626.57元
3、(1)应缴各项税费:应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)(2)扣除项目:取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)
房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除的税金及附加=220(万元),房地产开发企业的印花税不单独作为税金扣除。
其他扣除项目金额=(650+1260)×20%=382(万元)
扣除项目金额合计=650+1260+191+220+382=2703(万元)
(3)应缴土地增值税:收入总额=4000万元 准予扣除项目=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
4、(1)应纳税所得额:
2500-1250-43-310-220-120+40+15-23-30+5+6=570(万元)(2)应纳企业所得税额: 570×25%=142.50(万元)(3)应补企业所得税: 142.50-100=42.50(万元)
第四篇:河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题(二)
河南省地税系统
税收管理员业务技能考试试题
(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)
1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()
2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()*
3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()
4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。()*
5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()*
6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。()*
7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施()*
8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。()
9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。()
10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。()*
11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。()*
12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*
13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。()
14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定()*
15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。()
16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()*
17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月()*
18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。()
19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。()
20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。()*
二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)
1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为()。
A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理
贷:投资收益
C.借:长期股权投资 D.借:有关资产
贷:投资收益 贷:资本公积
2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。* A.17 B.23 C.20 D.25
3、《行政强制法》中()日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15
4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类()。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业
5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。* A.应予以认可 B.不予认可
C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效
6、纳税评估是对纳税人()的真实性,准确性做出初步判断。A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项
/ 20
7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指()。
A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。
8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将()相结合。* A.管理与服务
B.案头分析与下户实地调查 C.案头分析与约谈纳税人 D.调查核实与约谈
9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人
B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象
10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(B)内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。
A.3年,可以 B.3年,不得
C.5年,不得 D.10年,可以
11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额()元。* A.5000 B.3000
C. 5000-20000
D.1500
12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业
13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有()。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入
C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权
14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20(1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)
C.(1)(3)(4)
B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)
15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为()* A.0 B.0.5万元
C.1万元
D.1.5万元
16、某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是()。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元
17、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有()。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产
18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。
A.20% B.25% C.30% D.33%
19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为()元。
A.480 B.680
C.1240
D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2),5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011自建的办公楼应缴纳的房产税()元。* A.28800 B.33600
C.24000
D.57600
三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有()。A.债务重组日为2008年4月8日
B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元
D.乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平
2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以()* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉
3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括()* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件
C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认
4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式
C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式
/ 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权
5、税收征管工作的基本目标具体包括()。A.执法规范 B.征收率高
C.成本降低
D.社会满意
6、下列属于特殊税源的是()。
A.关、停、并、转企业 C.零申报户
B.挂靠户 D.未达起征点户
7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件
8、发票的开具,必须()。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具
9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票
10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人
B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构
11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:()。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;
/ 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。
12、下列表述正确的有()。* A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税
C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税
13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括()* A.工程所用原材料价款
B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款
14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,暂免征收营业税有()。A.离婚财产分割
B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹
C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人
D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人
15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有()。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税
B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
/ 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有()。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费
17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有()。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息
18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式()。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入
19、下列记入企业管理费用的税种有()。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税
20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有()。A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位
四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)
1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:
/ 20(1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;
(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;
(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。
要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;
(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?
2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)
问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?
(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?
(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?
/ 20
五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分)#
1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:
(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。
(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。
(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。
(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。
(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。
(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。
要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:
/ 20(1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是()万元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()
A.2009年5月,24万元 B.2009年5月,18万元 C.2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元(3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元
A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元
A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是()万元 A.建筑业,9 B.建筑业,60 C.服务业,15 D.以上选项都不对(6)第六笔业务说法正确的是()
A.收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B.2009年12月份应退营业税10000万元
C.收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D.以上都正确
2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。’
(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。
(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。
(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?(3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。(4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?(6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。(7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。(8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。
(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。
(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。
/ 20(11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。
3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:
(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;
(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元;(3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元;(4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;
(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;
(7)买卖股票,获得转让收入50000元;(8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;
(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所集资利息10000元。
要求:(1)请分别计算2011李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。(2)终了,李教授应如何办理个人所得税申报?
/ 20
4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下:(1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;
(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;
(3)营业外支出1500万元;
(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:
(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;
(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;
(3)成本费用中含2010实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;
(4)6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。
要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题:(1)该医药企业2010会计利润多少?(2)允许税前扣除的业务招待费多少?(3)允许税前扣除的广告宣传费多少?(4)允许税前扣除的捐赠支出多少?
(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少?(6)2010纳税调增和调减金额分别多少?(7)2010应纳税所得额多少?
(8)2010应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?
/ 20 参考答案:
一、判断题:
1、对
2、错
3、对
4、对
5、对
6、对
7、对
8、对
9、对
10、错
11、对
12、错
13、对
14、对
15、错
16、对
17、对
18、错
19、错 20、错
二、单选题:
1、B
2、A3、4、D
5、A
6、B
7、D
8、B
9、B
10、B
11、C
12、C
13、D
14、B
15、D
16、D
17、D
18、B
19、D 20、C
三、多选题:
1、BCD
2、ABC
3、ABD
4、ABCD
5、ABCD
6、ABD
7、AD
8、ABC
9、ABC
10、ABD
11、ABCD
12、ABD
13、ABD
14、ABCD
15、ABCD
16、ABD
17、BD
18、BC
19、AC 20、ABCD
四、案例分析:
1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。
应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元(2)发票违章处理:
①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。
②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。
2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。
(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。
(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。
五、实务题:
1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD
2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。
(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)
(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)
(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。
/ 20(6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用
=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)
(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)
(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)
增值额=40500-29070=11430(万元)
(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)
(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)
(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)
增值额=4320-3240=1080(万元)
增值率=1080÷3240×100%=33.33%
公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税
=1080×30%=324(万元)
3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)
1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元
②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元
⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税
⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税
/ 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)
⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元
(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。
4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元
(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元
(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元
(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元(5)职工福利费、工会经费和教育经费:
福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元
(6)①纳税调增金额:
业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元
②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元
(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万
/ 20(8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元
应补所得税额:1395-1350=45万元
/ 20
第五篇:河南省地税系统税务稽查人员业务技能考试试题(三)(模版)
河南省地税系统
税务稽查人员业务技能考试试题
(三)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)
1、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()
2、税务机关即使有根据认为纳税人的生活住宅区有隐瞒或隐藏的帐证等与纳税有关的资料,也无权直接进行检查。()
3、建设方和总包方均不再是分包方建筑业营业税的扣缴义务人,分包方应自行于劳务发生地缴纳营业税。()
4、纳税人在基本建设方面使用本企业的商品、产品,不作为收入处理。()
5、税务检查时发现房地产开发产品采取分期收款的,应按照销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,仍按照销售合同或协议约定。()
6、对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。()
7、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征个人所得税。()
8、某钢材厂签订一份5吨钢材的购销合同,但是因某种原因,在合同中未注明金额,该钢材厂可暂按5元贴花,待今后结算后再补贴花。()
9、根据《刑法》规定,逃避缴税款罪刑罚的最低法定刑是拘役。(10、根据《税务稽查工作规程》规定,凡是对被查对象实施税务稽查并已终结的,无论有无发现违法事实,稽查人员均应按要求制作《税务稽查报告》。
()
11、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当全部视同销售货物、转让财产或者提供劳务,确认收入。()
12、税务机关对企业做出200元罚款,可以不用向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》。()
13、受托协查方代为执行税务处理决定时,可以审核是否符合法定程序,但不得对该决定作任何实质性的审查,也不承担因执行决定引起的行政复议与行政诉讼责任。()
14、审阅法适用于所有企业经济业务的检查。()
15、稽查案卷正卷主要列入各类证据材料、税务文书等可以不对外公开的稽查材料。()
16、在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。()
17、询问都应当向被询问人送达《询问通知书》。()
18、税务稽查对象确定后,选案部门应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报告稽查局局长。()
19、某厂举办50周年厂庆活动,为上级主管部门有关人员发放实物,该厂应按“偶然所得”项目代扣代缴个人所得税。()
20、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票,包括经税务机关监制的空白发票和伪造的假空白发票。()
二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)
1、某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,无残值,2010年1月投入使用,采用双倍余额递减法2010年应计提折旧()万元。
A. 36.67 B. 40 C.20 D.33
2、根据《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定,纳税人对()不服无权申请复议。
A.不予退还多缴税款
B.税务行政处罚事项告知
C.税收强制执行措施
D.取消一般纳税人资格
3、两人以上共同取得同一项目收入的计税方法是()。A.先分、后扣、再税
C.先分、后税
B.先扣、后税、再分 D.先税、后分
4、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是()。A.学校和公司各负担一半的契税 B.学校在转让时不缴纳契税 C.仅受让公司缴纳契税
D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
5、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查
C、专案稽查 D、特殊稽查
6、税务机关需要将空白发票调出查验时,应当向被检查单位和个人开具()。
A、税票换票证 B、收据 C、专用发票 D、发票换票证
7、执行过程中发现涉嫌犯罪的,执行部门应当及时将执行情况通报(),并提出向公安机关移送的建议。()
A、所属税务局征管科 B、所属税务局法规科 C、审理部门 D、稽查局长
8、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()内审理完毕。
A.20日 B.7日
C.15日
D.10日
9、自2009年1月1日起,纳税人提供的建筑业劳务,应当向()的主管税务机关申报纳税。
A.机构所在地 B.居住地 C.应税劳务发生地 D.户籍所在地
10、如果企业提供一项劳务是跨完成的,则确认劳务收入的正确方法应是()。
A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入
C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入
11、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。
A.公允价值 B.重置价值 C.历史价值 D.原始价值
12、纳税人在一个纳税的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税。
A.6个月
B.换算成全年 D.3个月 C.实际经营期
13、发现下列情况没有申报企业所得税不予以调增的是()。A.将自己生产的产品用于捐赠、赞助、集资、样品等方面时 B.将自己生产的产品用于广告 C.将自己生产的产品用于职工福利 D.将自己生产的产品用于企业的连续生产
14、某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损65万元,2009亏损15万元,2010盈利200万元,2010年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。
A.18 B.24 C.30
D.40
15、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,()征收个人所得税。
A.免予
B.减按50%计入个人应纳税所得额 C.减按70%计入个人应纳税所得额 D.全额
16、张某和刘某2011年二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因张某工作时间长于刘某,二人协商张某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税额为()元。
A.659和381 B.608和352 C.608和280 D.600和280
17、申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起()内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起()内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。
A、30日,30日 B、30日,15日 C、15日,30日 D、15日,15日
18、某铜矿山3月份销售入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每吨5元,则该矿山3月份应纳资源税税额为()。
A.2000元 B.9000元 C.50000元 D.10000元
19、下列哪些车辆免征车船税()。A.军队、武装警察部队专用车 B.救护车 C.政府机关和事业单位使用的公车 D.出租车
20、税务稽查人员张某与李某正接手某企业所得税偷税案的稽查工作,在下列哪些情形下,张某或李某不应申请回避()A、被查企业的总经理是张某的舅舅 B、李某的二姨是该企业的主办会计
C、被查企业的总经理尚欠李某的弟弟一大笔额货款未还 D、张某的侄子在该企业某车间工作
三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)
1、税务稽查中,下列证据属于物证的有()。
A、合同 B、报表 C、非法印制、买卖、伪造、变造的发票 D、非法印制增值税专用发票的机器等作案工具 E、倒卖发票获取的赃款
2、税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列行为()。
A、弄虚作假,故意夸大或者隐瞒案情 B、未经批准私自会见被查对象 C、玩忽职守,不履行法定义务 D、利用职权为自己或者他人谋取利益
3、经审理认定原《税务稽查报告》有下列情形之一的,审理人员应当另行提出处理意见有()。
A、《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误
B、《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分但提出的税务处理、处罚建议错误或者不当的
C、《税务稽查报告》认定的主要事实不清,主要证据不足 D、违反法定程序
4、哪些情况下,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回检查()。
A、涉及增值税专用发票检查的 B、纳税人涉嫌税收违法行为情节严重的
C、纳税人以其他当事人可能毁灭、藏匿、转移帐簿能证据资料的 D、税务机关认为其他需要调回检查的情况
5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人有()。
A.单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人
B.境外的单位和个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
C.演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人
D.上述B.在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人
6、自2009年1月1日起,根据新的〈〈营业税暂行条例实施细则〉〉,个人无偿赠送不动产、土地使用权,应视同发生应税行为征收营业税,但是属于()情形之一的,暂免征收营业税。
A.离婚财产分割
B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹
C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人
D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人
7、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有:()
A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础
B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础 D.融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础
8、下面哪些是居民企业()。A、在福建省工商局登记注册的企业
B、在日本注册但实际管理机构在北京的的企业 C、在日本注册的企业设在北京的办事处 D、在福建省注册但在中东开展工程承包的企业
9、征收个人所得税时,以每次收入额作为应纳税所得额的有()。A.利息、股息、红利
C.工资、薪金所得
B.稿酬所得 D.偶然所得
10、计算“个体工商业户生产、经营”所得的个人所得税时,下列()项目不可以税前扣除。
A.个体工商户缴纳工商管理费、个协会费、摊位费; B.以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费。C.个体工商业户业主的工资支出。D.分配给投资者的股利。
11、先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为()。A.补缴的其他出让费用 B.土地的评估价格 C.补缴的土地出让金 D.土地的重置成本
E.土地基准地价
12、对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解()。
A、行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。
B、行政赔偿
C、行政奖励。
D、存在其他合理性问题的具体行政行为
13、价外费用不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:()
A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 C.所收款项全额上缴财政 D.所收款项部分上缴财政
14、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:()。A、种植花卉 B、种植茶 C、海水养殖 D、内陆养殖
15、我国现行个人所得税法规定,根据所得的不同情况,其费用的扣除办法有()。
A.定额扣除
B.定率扣除 D.加成扣除 C.会计核算扣除
16、税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经稽查局局长批准后分别处理()。
A、线索清楚,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、虚开发票、制售假发票或者其他严重税收违法行为的,由选案部门列入案源信息
B、检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,暂存待办 C、检举的案件与当前在查纳税人重复的,并案处理
D、不属于自己受理范围的检举,将检举材料转送有处理权的单位
17、关于营业税,下列符合营业税暂行条例的有()。A.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应折合成人民币计算 B.纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产
向对方收取的全部价款
C.外汇、有价证券、期货买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额 D.转贷业务以贷款利息收入全额为营业额
18、在计算工资、薪金所得个人所得税时,单位为个人缴付和个人缴付的(),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
A.基本养老保险费 C.基本医疗保险费
B.补充养老保险费 D.失业保险费
19、印发税纳税人有下列()行为的,由税务机关按照《税收征管法》第六十四条规定处罚。
A.应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
B.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税 C.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销 D.伪造印花税票
20、下列情形()免征耕地占用税。A.军事设施占用耕地; B.学校占用耕地。C.幼儿园占用耕地。D.养老院、医院占用耕地 E.农村居民占用耕地新建住宅
四、案例分析题(共 20分)1、2010年6月,某市地税稽查局在对该市某建筑安装公司进行检查时,发现2009少缴营业税、城建税、教育费附加,计20万元。于是,稽查局于7月1日下达《税务处理决定书》,责令其补缴少缴税款及滞纳金,7月2日下达了《税务行政处罚告知书》,告知拟处所欠税款及附加0.5倍罚款,即罚款10万元。7月3日又下达了《税务行政处罚决定书》,决定予以罚款10万元。该公司不服,拒不执行。7月15日,在市稽查局局长批准后,依法查封了该公司
所属加油站,准备拍卖后抵缴税款,当发现加油站因经济纠纷已于2010年4月被抵押给银行后,便取消了对加油站的查封。之后,7月28日,在经批准后,稽查局又准备查封该公司一辆原价30万元的轿车,但同时发现这辆轿车已于2010年1月以明显低于市场价的价格7万元被转让给甲企业,虽然由该公司使用,但产权已经不属于该公司,无法进行查封、拍卖。8月2日,在进一步的调查中,发现外地乙企业欠该公司2009年货款50万元,于是稽查局申请人民法院行使了代位权,在偿还公司货款时,依法扣除了应缴纳的税款、滞纳金及罚款。
请问:稽查局在对该公司处理过程中存在哪些不合法问题(10分)2、2011年8月11日,某县地税局接到举报称该县F企业有偷税行为。遂以县地税局的名义下发检查通知书,派稽查人员李刚到企业检查。经检查发现该企业偷税3万元,并处2倍罚款,责令其8月15日之前缴纳。8月12日李刚发现该企业将大量商品装箱运出厂外,李刚担心税款流失,到其开户银行出示税务检查证后要求银行提供企业资金情况,在银行不予配合的情况下,报经县局局长批准,扣押了F企业价值3.5万余元的商品,并委托商业机构拍卖,拍卖价款4万元。8月15日,该企业缴纳税款3万元,8月16日F企业认为罚款过重向县地税局申请复议,县地税局以罚款未缴为由于8月25日口头告知F企业不予受理。8月28日F企业以对其扣押措施不服为由人民法院提起诉讼。
请分析:
(1)县地税局执法行为不当之处在哪里?应如何做才正确?(2)银行是否应提供该企业的账户资金情况?为什么?(3)法院是否应受理此案?为什么?(4)若法院受理应如何判决?(10分)
五、计算题(共 40分)
1、某旅行社2011年5月组织团体旅游,收取旅游费共计50万元,支出情况如下:
1、替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、门票10万元;
2、支付本单位大客车油费、过路过桥费8万元;
3、组织游客到大金湖旅游,支付给大金湖当地旅行社接团费用22万元。
请计算该旅行社本月应纳营业税。
2、某高级工程师2011年12月份取得如下收入:
(1)本月工资收入3600.00元、第四季度奖金收入4500.00元。(2)为其他单位提供工程设计取得收入30000.00元,将其中的10000.00元通过当地民政部门捐赠给了一所农村义务教育小学。
(3)在国外某杂志上发表论文一篇,取得稿酬4000.00元人民币,已在境外缴纳个人所得税200元。
(4)取得上市公司股票分红6000.00元。
请计算该工程师2011年12月上述所得应缴纳的个人所得税。
3、某市房地产开发企业拥有面积为50000㎡的某地块使用权,支付土地出让金15000万元,契税475万元,交易过户手续费和登记费计25万元。该地块规划分两期开发XX花园项目。2008年10月开始一期别墅楼群的开发,占地30000㎡,总可售建筑面积48000㎡,2009年5月开始预售,并已竣工决算,截至2010年9月已售面积42000㎡。(1)项目(一期)财务核算情况如下: ①销售收入40000万元;
②房地产开发总成本22000万元,其中:工程决算建安成本15000万元,其他开发成本7000万元。
③已入库营业税金及附加2200万元、土地增值税1400万元;
(2)2010年10月主管税务机关对该项目(一期)进行土地增值税清算审核时,发现情况如下:
①8—9月末按揭销售别墅15套,根据合同约定首付款已收到并计收入,但按揭款2000万元尚未到账;
②“开发成本”中含土地闲置费300万元、项目(一期)贷款利息1200万元、未付质保金300万元;
③以两套别墅抵顶建安工程款300万元,已做销售处理,但未取得相应建安发票;
④部分别墅精装修后出售,装修支出中含家电家具支出200万元。(3)假定没有其他调整项目,该公司利息支出不能提供金融机构贷款合同及其合法支付凭证,房地产开发费用按地价款和开发成本之和的10%计算扣除。请按照顺序要求回答下列问题:
(1)、该房地产企业是否能够进行土地增值税清算?为什么?(2)、若应进行土地增值税清算,销售不动产收入额是多少?
(3)、有效可扣土地成本总额是多少?已售面积应分摊土地成本是多少?(4)、有效可扣开发成本总额是多少?已售面积应分摊开发成本是多少?(5)、已售面积可扣房地产开发费用是多少?(6)、已售面积允许加计扣除金额是多少?
(7)、清算项目(一期)允许扣除的营业税金及附加是多少?(8)清算项目(一期)增值额和增值率分别是多少?(9)、项目(一期)应缴土地增值税额是多少?
(10)、项目(一期)应补(退)土地增值税额是多少? 4、2011年8月,某市地方税务局稽查局依法对甲企业2010企业所得税缴纳情况进行了检查。甲企业为居民企业,现有职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。经核实,2010企业会计报表的有关资料如下:
(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库劵的利息收入30万元;
(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元;
(3)业务招待费6万元;(4)环保部门罚款10万元;
(5)向另一家企业支付赞助费5万元;(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元;
(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。除以上资料外,税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元的企业所得税。
要求:根据以上资料,计算该企业2010应补缴的企业所得税额。
参考答案:
一、判断题
1、错
2、对
3、对
4、对
5、错
6、对
7、对
8、对
9、对
10、对
11、错
12、错
13、对
14、对
15、错
16、对
17、错
18、对
19、错
20、对
二、单项选择题
1、A
2、B
3、A
4、D
5、B
6、B
7、C
8、C
9、C
10、A
11、A
12、C
13、D
14、A
15、B
16、D
17、D
18、C
19、A
20、D
三、多项选择题
1、CDE
2、ABCD
3、AB
4、ABCD
5、BD
6、ABCD
7、BCD
8、ABD
9、AD
10、BCD
11、AC
12、ABCD
13、ABC
14、ABCD
15、ABC
16、ABD
17、ACD
18、ACD
19、AC
20、ABCD
四、案例分析题
1、(1)、对教育费附加进行罚款错误。教育费附加是一种费,不能视同税收进行行政处罚。(2)、下达《税务处罚告知书》和《税务行政处罚决定书》时间相隔不足3日,部分剥夺了纳税人要求听证的权利。(3)、取消对加油站的查封不当。税款发生在抵押权的设定之前,可以按照《征管法》第45条的规定行使税收优先权。(4)、应对轿车行使撤销权。建筑安装公司在欠税的情况下,以明显不合理的低价转让给甲企业,而甲企业应当知道这一情形仍然购买。稽查局应当以建筑安装公司为被告向法院提起民事诉讼,请求法院依法撤销建筑安装公司与甲企业之间的买卖关系。(5)、罚款不应适用代位权。
2、(1)李刚应出示税务检查证;检查人员应至少两个人,不应单人稽查; 采取税收保全措施之前应先责令企业提供纳税担保;未到纳税限期之前不应拍卖商品抵税。且拍卖应委托依法成立的拍卖机构拍卖,而不应委托商业企业拍卖。作出罚款决定之前应先告知。限期三日内缴纳税款和罚款违反有关规定,应限期
15日内缴纳。对未缴罚款可申请复议,受理与否应在五日内答复,并且要书面告知。扣押的商品价值只能相当于应纳税款和滞纳金,不包括应缴的罚款。
(2)银行不应提供资金情况,因为没有经县以上税务局局长批准,没有持全国统一格式的检查存款账户许可证明。
(3)法院应受理此案。因为按照税务行政复议规则规定,税收保全措施属于选择复议,可直接诉讼。
(4)法院应当以执行扣押措施不当,给纳税人造成损失为由,判决税务机关承担赔偿责任。若能够返还商品,则应返还商品,不能够返还,应将拍卖所得4万元返还企业。
五、计算题
1、应纳“服务业—旅游业”营业税=(50-10-22)×5%=0.9(万元)
2、(1)工资薪金所得应纳个人所得税:[(3600+4500)-3500] ×20%-555=365元
(2)劳务报酬所得应纳个人所得税:[30000×(1-20%)-10000] ×20%=2800.00元
(3)稿酬所得应纳个人所得税:(4000-800)×20%×(1-30%)-200=248.00元
(4)股票所得应纳个人所得税:6000×20%×50%=600.00元 以上合计4月份应缴个人所得税365+2800+248+600=4013元
3、(1)【解析】:可以。因为该项目(一期)已竣工验收,转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例=42000/48000=87.50%>85%,根据《土地增值税清算规程》第十条之规定,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算。
(2)【解析】:销售不动产收入额=40000+2000=42000万元(清算时未到帐的按揭款应计入收入总额)
(3)【解析】:有效可扣土地成本总额=15000+475+25-300=15200万元
清算项目(一期)应分摊15200÷50000×30000=9120万元 已售面积应分摊9120÷48000×42000=7980万元
(4)【解析】:有效可扣开发成本总额=22000-1200-300-300-200=20000万元
已售面积应分摊20000÷48000×42000=17500万元
(5)【解析】:已售面积可扣房地产开发费用=(7980+17500)×10%=2548万元
(6)【解析】:已售面积允许加计扣除金额=(7980+17500)×20%=5096万元
(7)【解析】:允许扣除的营业税金及附加=2200+2000×5.5%=2310万元(8)【解析】:允许扣除项目总额=7980+17500+2310+2548+5096=35434万元
增值额=420000-35434=6566万元,增值率=6566÷35434=18.53%(9)【解析】:应缴土地增值税额=6566×30%=1969.80万元(10)【解析】:应补土地增值税额=1969.80-1400=569.80万元
4、(1)工会经费扣除限额=391×2%=7.82万元,与实际发生额一致,可以据实在税前扣除;
职工福利费扣除限额=391×14%=54.74万元,实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91万元;
职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78万元,实际发生额11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95万元;
三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86万元
(2)业务招待费扣除限额:900×0.5%=4.5万元>6×60%=3.6万元,可以税前扣除3.6万元,应调增的应纳税所得额=6-3.6=2.4万元
(3)税法允许扣除的折旧额=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5万元,应调增的应纳税所得额=600×10%-41.5=18.5万元
(4)捐赠扣除限额=300×12%=36万元,实际发生额100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元;
(5)国库劵利息收入30万元,按规定应免征企业所得税;(6)10万元的罚款和5万元的赞助费按税法规定不允许税前列支。(7)该企业2010的应纳税所得额
=300+5.86+2.4+18.5+100-36+10+5-30=375.76万元
(8)2010年应纳企业所得税=375.76×25%=93.94万元,2010年已纳企业
所得税75万元,2010年应补缴企业所得税=93.94-75=18.94万元