首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 6号文库

企业所得税法作业题及答案

企业所得税法作业题及答案



第一篇:企业所得税法作业题及答案

企业所得税法作业题

1.某生产化工产品的公司,2011年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:

(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2011年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。

年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2011年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。

(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。

(3)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。

(4)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。

(5)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。

(6)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。

(其它相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

要求:

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应纳税额。

(7)计算该公司2011年应纳企业所得税额。

【答案及解析】

(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。

对利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。

对特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

(2)国债利息收入免税,应予调减。

调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)

(3)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=2500+1300=3800(万元)

可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元)

当年发生的480万广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元

可以扣除的招待费限额=3800×5‰=19(万元)

实际可以扣除的招待费=(30-20)×60%=6(万元)

应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)

可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元)

应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)

可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元)

工会经费可全额扣除

可以扣除的教育经费限额=280×2.5%=7(万元)

应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)

(4)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元)

应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)

(5)技术转让所得=1200-300=900(万元)

应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)

(6)可以抵减的应纳所得税额=500×10%=50(万元)

可以免税的所得额=30-13=17(万元)

应调减应纳税所得额17万元

(7)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282=2457(万元)应纳税所得额=2457-40+60-10-65+24+25.5+2+55-700-17-100=1691.5(万元)应纳所得税税额=1691.5×25%-50=422.9(万元)

2.某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2012年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2011年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2011年的业务资料如下:

(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的营业税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。

(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。

(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。

(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2010年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。

(5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。

(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,共计支出并计入当期损益的研发费用为68万元。

(7)公司按规定可以利用2011年所得弥补以前年度亏损。2004年以前每年均实现盈利,2005年至2010年未弥补以前年度亏损200万。

(8)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。

(9)公司2011年已实际预缴企业所得税1957.25万元

要求:

(1)计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。

(2)计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。

(3)计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

(4)计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额。

(5)计算资料(5)中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额。

(6)计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额。

(7)计算该公司2011年的应纳税所得额。

(8)对在甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,在进行国内企业所得税汇算清缴时应如何处理?

(9)计算该公司企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额。

【答案及解析】

(1)实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)

当年销售收入的0.5‰=11700×0.5‰=58.5(万元)

允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)

应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)

(2)应调减的应纳税所得额=10.5×100%=10.5(万元)

(3)职工福利费应调增的应纳税所得额=450-3000×14%=30(万元)

职工教育经费应调增的应纳税所得额=90-3000×2.5%=15(万元)

实际拨缴的工会经费小于允许扣除的限额3000×2%即60万元,不用调整

职工三项经费共应调增的应纳税所得额=30+15+0=45(万元)

(4)企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额

=[100×(3.65%÷365)×375]=3.75(万元)

(5)车辆属固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧,减少应纳税所得额=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)

(6)应调减应纳税所得额=68×50%=34(万元)

(7)2011年的会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457=8468.61(万元)应纳税所得额=8468.61+48-10.5+45-3.75-8.36-34-200=8305(万元)

(8)对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期企业应纳所得税额中抵免,抵免限额为(8305+360)×25%×[360÷(8305+360)]=90万元

已在甲国缴纳360×27.5%=99万元,超过抵免限额的9万元可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

(9)公司2011年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(8305+360)×25%-90-1957.25=119(万元)。

第二篇:企业所得税法相关试题(一)--答案

企业所得税法相关试题

(一)一、单选题

1、下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税的纳税人的有()。A.私营公司

B.合伙企业

C.中外合资经营企业

D.股份制企业

1、【答案】B 解释:合伙企业应该缴纳个人所得税

2甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。A.5.61万元 B.8.91万元 C.6.75万元 D.16.764万元

2、【答案】C 【解析】{[180.8-(140+140×17%)]+(140-130)}×25%=6.75(万元)

3、下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.纳税人取得企业间拆借资金的利息收入 C.纳税人购买企业债券的利息收入 D.纳税人接受捐赠的实物资产

3、【答案】A A选项的是不征税收入

4、某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。A.35.5 B.23.70 C.24.30 D.25.80

4、【答案】A 【解析】根据2009年新企业所得税法规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费的扣除限额基础为销售(营业)收入合计数,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。投资收益也不是营业收入。营业收入=6700+400=7100(万元)。所以:业务招待费限额=7100×5‰=35.5(万元)。

5、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自产商品转为自用

5、『正确答案』D 内部使用,所有权没有改变,不需要缴纳企业所得税

6、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现

6、『正确答案』D 『答案解析』接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

7、某公司2009实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009的应纳税所得额为()万元。

A.21

B.26

C.30

D.33

7、『正确答案』B 『答案解析』银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)

8、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.转让无形资产所有权的收入

D.出售固定资产的收入

8、『正确答案』A 作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是主营业务收入和其他业务收入,转让无形资产使用权的收入属于其他业务收入

9、某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金 1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()。

A.1.0万元

B.1.2万元

C.1.5万元

D.2.7万元

9、『正确答案』A 『答案解析』当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。

10、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金

10、『正确答案』B 解释:根据企业所得税法的规定,企业间支付的管理费、股息红利和企业内机构之间支付的租金不允许扣除

11、依据企业所得税法的规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()

A、5年

B、10年

C、15年

D、20年

11、答案』B 解释:无形资产的摊销年限不得低于10年

12、某小型零售企业2008自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008应缴纳的企业所得税为()。

A.5.10万元

B.5.63万元

C.5.81万元

D.6.38万元

12、答案』D 『答案解析』应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

13、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.业务招待费支出

13、『正确答案』B 『答案解析』A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。

14、某企业发生存货损失,损失产成品账面成本200万元(外购比例60%),假定税务机关核准此项损失,则该企业当期所得税前可扣除的财产损失为()。

A.120万元

B.200万元

C.203.4万元

D.220.4万元

14、【答案】D 【解析】200+200×60%×17%=200+20.4=220.4(万元)。

15、依据企业所得税法的规定,固定资产计算折旧的最低年限为3年的是()

A、汽车

B、火车

C、电子设备

D、轿车

15、C 解释:飞机、火车、轮船以外的运输工具,固定资产计算折旧的最低年限为4年。火车为10年,电子设备为3年

16、某我国境内注册私营企业,注册资金300万元,从业人员20人,2009年2月10日向其主管税务机关申报2008取得收入总额146万元,发生的直接成本120万元、其他费用33万元,全年应纳税所得额-7万元。后经税务机关审核,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为15%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2008应缴企业所得税()。

A.0 B.5.29万元 C.5.4万元 D.6.75万元

16、【答案】D 【解析】该企业按成本费用推算应纳税所得额=(120+33)÷(1-15%)×15%=27(万元)。

2008年1月1日起,核定征收企业所得税的纳税人因账簿不健全,即便符合产规模、人数、所得额标准,但因账簿不健全无法准确核算所得额,不能执行20%的小型微利企业税率,只能执行25%的税率。该企业应纳税额=27×25%=6.75(万元)。

17、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

17、『正确答案』D 『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

18、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售特为牲畜

18、『正确答案』A 『答案解析』生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

19、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有()

A.股息

B.转让财产所得

C.租金

D.特许权使用费

19、答案』B 『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

20、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的有()A.常年处于强震动状态的固定资产 B.常年处于高腐蚀状态的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

20、正确答案 C 『答案解析』可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

21、根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()A、按月征收

B、按季征收,分月预缴 C、按季征收

D、按年征收,分月或分季预缴

21、答案 D 解释:企业所得税的征收办法是按年征收,分月或分季预缴

22、某居民企业2009会计利润是1000万元,其中符合条件的技术转让所得100万元,假设无其他纳税调整事项,则企业2009年应纳所得税税额是()A、225

B、250

C、260

D、265

22、答案 A 解释:应纳企业所得税为(1000—100)*25%=225。符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。

23根据企业所得税法的规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为()A、纳税人的核算所在地 B、的实际经营管理机构所在地 C、纳税人的劳务发生地 D、纳税人的登记注册地

23、答案 D 解释:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为纳税人的登记注册地

24、根据企业所得税法的规定,我国企业所得税适用的税率双关于属于()A、比例税率 B、超额累进税率 C、全额累进税率 D、超率累进税率

24、答案 A 解释:我国企业所得税适用的税率双关于属比例税率

25、下列有关烟草企业的广告费和业务宣传费的描述正确 的是()A、按当年销售(营业)收入30%限额扣除 B、按当年销售(营业)收入15%限额扣除 C、按当年销售(营业)收入2%限额扣除 D、一律不得在计算应纳税所得额时扣除

25、答案 D 解释:烟草企业的广告费和业务宣传费一律不得在计算应纳税所得额时扣除

26、根据企业所得税相关法规的规定,那纳税人的下列捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的是()

A、纳税人直接向灾区的捐赠

B、那纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C、纳税人通过电视台向环境保护建设的捐赠 D、纳税人通过县教育局向贫困小学的捐赠

26、答案 D 解释:必须通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体向规定的公益事业的捐赠才能够睡前扣除。ABC没有通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体,所以不属于企业所得税法上的公益、救济性支出 27、2008年某企业亏损10万元,税务机关已经认可,则企业可以弥补的时间最长到()A、2011

B、2012

C、2013

D、2014

27、答案 C 解释:最长补亏期是五年,所以可以弥补的最长期限到2013年

28、根据企业所得税法规定,以非货币形式取得的收入,应当按()确定收入额 A、账面价值

B、账面净值

C、公允价值

D、市场价值+相关税费

28、答案 C 解释:币形式取得的收入,应当按公允价值确定收入额

29、根据企业所得税法规定,减按20%税率征收的小型微利企业有应纳税所得额、从业人数、资总额等条件,其中工业企业从业人数不超过()人 A、50

B、80

C、100

D、120

29、答案 C 解释:工业企业小型微利企业的条件是,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

30据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列支出中,可以在企业所得税税前扣除的是()。A、合同违约金 B、环保部门的罚款 C、司法机关所处的罚金 D、税务机关加收的税收滞纳金

30、『正确答案』A 『答案解析』BD 属于行政性罚款性质,所以不能税前扣除,C罚金属于司法罚款,税前不得扣除

31、美国企业在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应按()税率征收企业所得税。

A、10% B、20% C、15% D、25%

31、答案 A 解释:在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应减按10%的税率征收企业所得税

32、根据企业所得税法的规定,企业下列项目的所得免企业所得税的是()A、水果的种植

B、花卉的种植 C、茶的种植

D、香料作物的种植

32、答案A 解释BCD属于企业所得税减半征收的项目

33、企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起()日内缴入国库 A、5

B、7

C、10

D、15

33、答案 B 解释:企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起7内缴入国库

34、假定某企业2009境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税率。该企业在A国设有分支机构,A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,在A国缴纳了10万元的企业所得税,则该企业2009年在我国应缴纳的企业所得税是()A、15

B、25

C、27.5

D、37.5

34、答案C 解释:,企业按我国税法计算的境内境外所得的应纳税额为(100+50)*25%=37.5 ,在 A国的扣除限额=50*25%=12.5,在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额的12.5万元,所以可以全额扣除。故应缴企业所得税为37.5—10=27.5万元。

35、林木类生物性资产,最低折旧年限为()A、15 B、4

C、5

D、10 35 答案 D 解释:林木类生物性资产,最低折旧年限为十年

36、根据企业所得税法的规定,纳税人发生的公益性捐赠支出,在限额以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除,这个限额是()A、应纳税所得额的10% B、应纳税所得额的12% C、利润总额的15% D、利润总额的12% 36 答案 D 解释:纳税人发生捐赠支出,不超过利润总额12%的部分准予扣除

37、根据企业所得税相关法规的 规定,下列关于扣除项目的描述正确的是()A、资本性支出,在发生当期直接扣除 B、收益性支出,应当计入相关资产成本

C、不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除 D、免税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除

37、答案 C 解释;资本性支出,应当分期扣除,或者计入相关资产成本,分期扣除,收益性支出,在发生当期直接扣除;免税收入用于支出所形成的费用或者财产,税前可以扣除

38、甲国某公司2008国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。A.29万元 B.33万元 C.34.5万元 D.49.5万元

38、答案】B 【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)

39、根据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。A.业务招待费用产生的差异 B.职工福利费用产生的差异 C.职工工会费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异

39、【答案】D 【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后可以结转,因此属于时间性差异。

40、根据企业所得税法的规定,企业在中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起(),向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

A、30日内

B、60日内

C、90日内

D、120日内

40、【答案】B 解释,中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

二、多选题

1、在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.不动产转让所得按照不动产交易活动发生地确定

C.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

1、【答案】ACD 解释:不动产转让应该按照不动产所在地确定

2、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有()。A.参加运输保险支付的保险费

B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

C.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费

D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费

2、【答案】ABCD 解释:以上均可以扣除

3、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产在总机构及其分支机构之间转移

D.将自建商品房转为自用

3、【答案】CD 【解析】属于内部资产出自资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途;(4)将资产在总机构及其分支机构之间的转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。

4、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

4、『正确答案』ACD 解释:只有国家发行的金融债券的利息收入才免税

5、下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。

A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.出口货物退还的增值税

D.将自产货物用于职工福利

5、『正确答案』ABD 解释:退还的增值税不计入所得额

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.企业所得税

6、『正确答案』BD 解释不得从收入总额中扣除的项目包括企业所得税和增值税

7、居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是()。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的 D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

7、【答案】ABC 解释:D项无法计算和推定收入总额和成本费用总额的应当核定应纳税所得额

8、以下关于企业所得税纳税人规定不正确的是()。

A.我国企业所得税居民企业的判定标准有登记注册地标准和总机构所在地标准

B.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税

C.居民企业就其世界范围的所得在我国纳税

D.未在我国境内设立机构场所得非居民企业不需要在我国纳税

8、【答案】ABD 解释,居民企业负有无限纳税义务,就其来源于境内外的所得在我国纳税

9、以下使用25%税率的企业有()。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

9、答案】AB 解释:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业和在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用10%的税率

10、依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

10、【答案】AD 解释:提供劳务的所得按照劳务发生地确定,不动产转让所得按照不动产所 在地确定

11、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

11、【答案】BD 解释:股息红利所得以被投资方做出利润分配决定的日期确定收入实现,租金收入按照合同约定的承租人应当支付租金的日期确定收入实现

12、下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有()。

A.债务重组收入

B.补贴收入

C.违约金收入

D.视同销售收入

12、【答案】ABC 解释:其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付账款、已做坏账处理后又收回的应收账款、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等

13、下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有()。

A.大修理停用的机器设备 B.按规定提取维检费的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

13、【参考答案】AC 【答案解析】选项B、D不用计提折旧。

14、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()

A、登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

14、参考答案:AD 『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

15、关于企业所得税的优惠政策说法错误的有()

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除

15正确答案』ABD 解释:A项应该是设备投资额的10%从应纳税所得额中抵免;B项应该是按 投资额的70%抵免投资第二年的当年应纳税所得额;D项按照残疾人工资的100%加计扣除

三、判断题

1、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构场所。若委托个人从事上述活动,不构成在中国境内的机构场所。

()

1、错 解释:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构场所。

2、经确认销售收入的售出商品发生销售转让或者销售退回的们应当追溯冲减间销售商品收入

()

2、错 解释:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品的收入

3、销售商品设计先进折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入,先进折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

()

3、对 解释:符合新企业所得税法关于收入的规定

4、入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个收益期内分期确认收入。

()

4、错 解释:入会会员只取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

5、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。()

5、对 解释:符合新企业所得税法关于收入的规定

6、企业在计算应纳税所得额时,对于非金融企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可以按照实际发生额从收入总额中扣除。

()

6、对 解释:考察利息支出的列支规则,发生在生产经营期间且是向金融机构借款的利息支出,据实扣除

7、新企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。

()

7、错 解释:新企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资薪金准予在税前扣除

8、企业发生的资产盘亏,报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额准予扣除。()

8、对 解释:符合企业所得税法关于扣除项目中损失的描述

9、企业之间支付的管理费用,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

()

9、对 解释:符合新企业所得税法实施条例第四十九条规定

10、企业所得税法规定,纳税人采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。()

10、对

11、外购生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。

()

11、对

12、企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本准予扣除。

()

12、错 解释:企业在转让或者处置投资资产时,投资成本准予扣除

13、民族自治州、自治县,可以对本民族自治地方的企业所得税决定免征和减征。

()

13、错 解释:民族自治地方的自治机关,对本民族自治地方的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征和免征。民族自治州、自治县决定减征和免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准

14、合伙企业生产经营所得和其他所得按照“先分后税“的原则,就合伙人的不同而缴纳企业所得税和个人所得税。

()

14、对

15、企业与其关联企业之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

()

15、对

四、综合题

1、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元;

(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2008实际应纳的企业所得税。

1、『正确答案』

(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元

(9)2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1万元

2、某工业企业2008年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。年末税务机关审查纳税申报表并结合查帐发现以下情况:

(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算交付使用前发生的贷款利息支出为65万元,长期借款开工前的利息支出30万元;

(2)上的“三新”研究开发费用形成资产的金额42万元,本的“三新”研究开发费用为55万元,已计入管理费用;(税法规定无形资产的摊销期限是10年)

(3)将自产产品用于本企业管理部门,市场销售价值50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,已计入管理费用43.5万元;

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,全额计入“资本公积”账户;

(5)销售费用中本年广告费及业务宣传费40万元,上年未扣除完的广告费及业务宣传费2万元。

要求:请根据税法的有关规定计算企业当年应纳的企业所得税。

2、【答案】

(1)长期借款开工前的利息支出30万元,可以扣除;资本化利息调增应纳税所得额65万元。(2)本的“三新”研究开发费用55万元据实扣除;上“三新”研究开发费用形成资产的金额42万元,本年摊销金额42÷10=4.2万元

本的“三新”研究开发费用加计扣除金额=(55+4.2)×50%=29.6(万元)(3)将自产产品用于本企业管理部门不视同销售缴纳企业所得税。

(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,应计入当年应税所得,故调增应纳税所得额40万元(5)本年广告费及业务宣传费限额为:1200×15%=180万元,本年广告费及业务宣传费40万元据实扣除;上年未扣除完的业务宣传费2万元,可结转本补扣。

应纳税所得额=200+65+40-2-29.6=273.4(万元)应纳所得税额=273.4×25%=68.35(万元)

3、某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008有关生产经营情况如下:

(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;

(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元;(3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;

(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于4月1日开工建设,于10月31日完工结算并投入使用;

(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费30万元);(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元(符合税法规定),投资时双方确认的投资价值为30万元;

(7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价210万元;

(8)全年工资总额192万元,未计入上述成本费用中;该企业全体职工(含残疾职工)执行相同的工资标准。

(9)营业外收入60万元(其中含确实无法偿付的应付款项20万元);(10)营业外支出20万元,其中:赞助支出(非广告性)2万元

(11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税;(12)2008年1~3季度已预缴所得税20万元。要求:

根据该企业的生产经营情况,计算企业2008应纳的企业所得税。

3、【答案】

1、允许列支的利息=(22.5÷3)÷3×2=5(万元)

2、业务招待费的60%=30×60%=18(万元)<4300×5‰=21.5(万元),税前可以扣除18万元;支付关联企业的管理费10万元,不得扣除。

3、对外投资视同财产转让所得=30-(50-24)=4(万元)

4、残疾人员工资加计扣除=192÷80×20=48(万元)

境内应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-12)+4+(250-210)-(192+48)+60+(300-220-15)-(20-2)=303(万元)

境外应纳税所得额=45÷(1-20%)=56.25(万元)

境外所得扣除税额=(303+56.25)×25%×56.25÷(303+56.25)=14.06(万元)

境外实际缴纳所得税=45÷(1-20)×20%=11.25(万元),小于扣除限额14.06万元,境外缴纳所得税可以全部扣除。

全年应纳企业所得税=(303+56.25)×25%-11.25=78.56(万元)应补所得税=78.56-20=58.56(万元)

4、某县城工业企业2008自行核算取得产品销售收入9000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8800万元,实现会计利润800万元。年末封账前聘请会计师事务所审核其记账情况,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额,也未缴纳相关流转税;

(2)发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元、广告费500万元、新产品开发费60万元,已据实扣除。

(3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业全部计入资本公积;

(4)企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了50万元的福利费、6万元工会经费、8万元职工教育经费。

(5)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元全部作了扣除。(6)境外所得未作帐务处理,其中:从境外A国分支机构取得税后经营收益40万元,在境外 已缴纳了20%的公司所得税。从境外B国分支机构取得税后经营收益30万元,在境外已缴纳了15万元的公司所得税。

假定该企业上述相关发票均经过认证,境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法要求。要求按下列顺序回答问题:

(1)计算审核应补缴的流转税(费)总和;(2)销售产品应调增得收入额;

(3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;(4)转让股权和接受捐赠应调增应纳税所得额;(5)福利费等应调增的应纳税所得额;(6)对外捐赠应调增应纳税所得额;

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数(8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额;(9)计算2008年该企业应在我国缴纳的企业所得税

4、【答案及解析】

(1)应补缴的流转税(费)总和5.91万元

增值税=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受赠货物进项-2×7% =14.11-8.5-0.14=5.47万元

城建税和教育费附加=5.47×(5%+3%)=0.44(万元)

(2)销售产品应调增得收入额=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83万元(3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额

交际应酬费扣除标准:100×60%=60(万元);限额=(9000+83+600)×5‰=48.42万元 交际应酬费超限额51.58(万元)

广告费限额=(9000+83+600)×15%=1452.45(万元),广告费未超限额。新产品开发费可加计50%扣除,加扣30万元。

所以,发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额 =51.58+(-60×50%)=21.58(万元)

(4)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额=70+(50+8.5)=128.5万元 其中70为股权转让收益;50+8.5为受赠收益;(5)福利费限额=300 ×14%=42(万元)工会经费限额=300×2%=6(万元)职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元)三项费用超支 =50-42+8-7.5=8.5(万元)(6)对外捐赠应调增应纳税所得额

调整利润总额=800+83调增销售-0.44城建教育+128.5股权转让和捐赠调账+40÷(1-20%)+(30+15)境外经营利润=1106.06(万元)

捐赠限额=1106.06×12%=132.73(万元)捐赠超支67.27(万元)

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数 1106.06+21.58+8.5三项费用+67.27=1203.41(万元)(8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额

来自A国经营收益抵扣税款限额=40÷(1-20%)×25%=12.5(万元)在A国已纳税款=40÷(1-20%)×20%=10(万元),可扣除10万元。来自B国经营收益抵扣税款限额=(30+15)×25%=11.25(万元)在B国纳税15万元超出规定限额,可扣除11.25万元(9)2006年该企业应缴纳的企业所得税 =1203.41×25%-10-11.25=279.60(万元)17

第三篇:企业所得税法作业(带答案)[范文]

作业1

某企业所得税税率为25%,2012年资料如下:

(1)营业方面:营业收入300万元,营业成本159万元,营业税金及附加8万元,销售费用55万元(其中广告宣传支出50万元),管理费用18万元(其中业务招待费2万元),财务费用12万元(其中向职工借款100万元,支付利息12万元,同期银行利率10%),资产减值损失2万元,投资收益9万元(其中国库券利息收入3万元)。

(2)营业外收支:营业外收入18万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金罚款6万元,违反合同的违约支出1万元,公益性捐赠10万元)。

(3)除上述资料外,甲公司2012年没有其他应税收入,其他各项费用开支均未超过税法规定。

(4)2012年初尚有未弥补以前亏损11.44万元(弥补期未超过5年)。要求:

(1)用直接法,确定应纳税所得额。

(2)用间接法,确定应纳税所得额。

(3)计算应纳企业所得税额。

直接法:间接法:应税所得额=53+5+0.8+2+2-3+9.64-11.44=58

项目金额应税所得额

营业收入:300300

营业成本:159159

营业税金:88

销售费用:5555-(50-300*15%)=50

管理费用:1818-(2-2*60%与300*0.5%取小)=17.2

财务费用:1212-(12-100*10%)=10

资产减值损失:20

投资净收益:99-3=6

营业利润:5561.8

营业外收入:1818

营业外支出:2020-(10-53*12%)-6=10.36

利润总额:5369.44

弥补亏损:11.44

应纳所得额:(69.44-11.44)=58

应所得税局58*25%=14.5

共 8页 第1 页

第四篇:中华人民共和国企业所得税法

《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例(以下简称新税法)已于2008年1月1日正式施行,2008的企业所得税汇算清缴工作也已结束,这是新税法实施后的第一次汇算清缴,也是新税法及一系列配套政策在实际中的一次全面、完整地运用。本文结合2008的企业所得税汇算清缴,对新税法及后续配套政策在实际执行中遇到的一些具体问题进行探究,并就企业所得税国际管理经验借鉴及如何加强管理谈些认识。

一、政策方面存在的问题

(一)权责发生制原则的运用问题

权责发生制作为企业所得税计算的基本原则和处理问题的基本思路首次在立法层面被明确提了出来,但在后续出台的相关规范性文件中,却有一些与之不符的声音,使得权责发生制的落实变得障碍重重,也引发了各界的广泛争议。如12月份工资薪金扣除问题,大多数企业的工资都是错月发放,这就使得工资的提取和发放存在时间差,如按照发放据实扣除,会给企业增加很大的纳税调整工作量,计提而未发放的做调增,发放上工资做调减,每一年均需滚动地调增和调减,并且这种调整属于时间性差异,对企业一定时期内的税款总量不会产生影响,所以这种频繁、复杂的调整,是否有其必要性,值得商榷。

另外,权责发生制原则欠缺可操作性。当前受我国企业财务信用状况、税务机关征管水平、人员素质及信息来源渠道等多因素的限制,当企业发生了一项经济义务但未支付款项时,税务机关如何判断其真实性,以哪些合法凭证作为税前扣除的依据是其欠缺操作性的主要表现,合同协议等固然可以证明,但多数税务管理人员认为合同协议易伪造,证明力有限,这就使得这一规定在实际工作中很难落实到位。由此可见,权责发生制原则是对现实“以票控税”理念的极大挑战。

(二)合理性原则的把握问题

税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在企业所得税前扣除。同时实施条例第二十七条又对合理性支出做了概念性解释,现行规定中虽然对合理的工资薪金支出做了规定,但在合理性总体判断标准方面缺乏评判的量化指标,极易在征纳双方之间产生歧义,给政策的执行带来难度。

(三)房地产开发企业相关政策问题

为加强房地产开发企业所得税管理,总局出台了《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号),有效地指导了基层对房地产开发企业的管理,提高了管理水平。但有一些政策规定需进一步探讨。

一是以预售合同作为确认收入和征税的标准问题。国税发[2009]31号文件以预售合同作为判定收入的重要依据。但实际上,很多房地产企业为了取得必要的现金流,在未取得预售许可证时已开始了预售行为。由此可见,单纯以预售合同作为确认收入和征税的标准,会给企业钻政策空子留下空间,会造成预售收入延期纳税的情况,不符合新税法及相关配套政策关于收入确认的基本原则,同时也给房地产企业的管理带来了难度。

二是房地产企业取得合法凭证后计税成本的调整问题。国税发〔2009〕31号文件第三十四条规定,“企业在结算计税成本时其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的,不得计入计税成本,待实际取得合法凭据时,再按规定计入计税成本。”目前,对该规定有两种不同的理解:一种认为,当企业取得合法凭据后,应作为发生的成本予以税前扣除,如已实现销售,则应调整其单位可售面积成本,继而调整其已售面积的计税成本。这种理解,符合权责发生制的要求,但在实际操作中难度较大,因其以前的汇算清缴已结束,再追溯调整以前一个或几个的申报表,操作较为复杂,而且合法凭证的取得可能是一个持续的过程,如每取得一笔,就对以前的单位可售面积成本进行调整,工作量太大。另一种认为,将后期取得的合法凭证作为后续支出,直接在取得的成本费用中列支,操作上简便易行。但这种处理方法违背了配比原则。此两种理解,各有利弊,如何在合理性与可操作性之间找到一个平衡点,既考虑税法的公正合理,又便于企业和基层税务机关的执行,是摆在我们面前的一个难题。

三是房地产企业清算缴纳的土地增值税,缺乏销售收入与之配比,而地产企业大多数是项目公司,形成的亏损难以得到有效弥补。《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)文件下发以来,地产企业纷纷进行了土地增值税清算,但是由于土地增值税清算往往是在地产企业将开发产品全部售出后的,造成税法虽然规定土地增值税可以作为税金及附加在企业所得税前扣除,但是缺乏销售收入与之配比,形成项目公司的亏损既得不到抵顶,又无法退税的不合理情形。

四是外资房地产企业过渡政策不清晰,造成政策适用无所适从。根据《国家税务总局关于外资投资房地产经营企业所得税管理问题的通知》(国税发[2001]142号)文件规定,外资房地产企业在预售不允许扣除期间费用、营业税金及附加,而是要等到完工统一清算。国税发[2009]31号文件第38条规定,外资地产企业存有2007年12月31日前存有销售未完工开发产品取得的收入,至该项开发产品完工后,一律按本办法第九条规定的办法进行税务处理。没有规定以前外资地产企业未扣除的期间费用、税金及附加如何处理,而不允许外资地产企业扣除这些费用又不尽合理,是否允许扣除,如何扣除,由于缺乏明确规定,造成政策适用无所适从。

(四)高新技术企业税收政策问题

一是优惠形式单一,激励环节选择不健全。高新技术企业具有高投入、高风险和高回报的特点,其研发能否成功带有很大的不确定性,即使开发成功后能否获利也未可知。因此,多数高新企业希望国家能够在研发资金投入上给予必要的资本支持和风险补偿。而税收政策恰恰忽略了这一点。企业所得税法只重视了对企业利用研发成果获取利润的照顾,而忽略了对企业研发中高额成本费用的补偿,除了规定研发费用按50%加计扣除、设备加速折旧(缩短设备折旧年限)外,再无其他优惠予以扶持。企业所得税法规定高新技术企业减按15%税率征税,实际上是一种事后照顾,建立在企业取得高新技术企业资格,并且获得了利润的前提下。如果企业由于研发初期投入过大,没有实现经营利润,那么低税率优惠也就成为了一种形式,无法起到鼓励企业积极从事高新技术研究的目的。与国际上普遍使用的投资抵免、提取风险投资基金等鼓励措施相比,企业所得税法明显存在形式单

一、结果优惠甚于过程优惠的问题,这样使得企业在创新过程中得不到必要的风险补偿,影响了企业革技创新的积极性和主动性。

二是人力资本激励措施不足。人才是高新技术企业发展的重要保障。企业为了开发新产品、新技术、新工艺需要引进高技能型人才,高额的薪酬支出在其研发成本中占有相当高的比重。支持高新技术企业发展,税收应充分考虑到企业的这种特殊需求,尽量通过政策激励对企业智力技术投入给予必要的补偿,降低投资风险。企业所得税法虽然规定了企业的工资薪金支出可以按照实际发生数在税前据实扣除,因此项政策各种类型企业普遍适用,这对于高新技术这个视人才为价值和保障的特定产业而言,工资支出全额扣除政策所带来的激励效应明显不足,一定程度上影响了企业不惜重金引进高技能型人才以加快技术创新的进程。

三是高新技术企业认定门槛过高。《高新技术企业认定管理办法》(以下简称办法)规定高新技术企业认定必须同时符合6个条件。近乎苛刻的限制,虽然提高了认定的含金量,但也限制了部分企业,尤其是民营企业的研发动力。因此,过于严格的高新技术企业认定门槛,绊住了企业自主创新的脚步,未充分实现鼓励企业积极从事高新技术研发的目的。另外,部分认定指标设计有缺陷。《办法》规定,企业认定时,其研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标需符合《高新技术企业认定管理工作指引》的要求。这些指标的设计固然对高新技术企业认定具有一定的参考价值,但其计算方法和步骤非常繁琐,不易操作。如总资产增长率,对于一些大型企业来说,随着经营规模的不断壮大,必然进行后期的资本运作,资产的重组及剥离对该指标的影响较大,甚至会影响到销售收入的增长。因此,以这个指标作为高新技术企业认定条件,其科学性有待进一步考量。

(五)过渡税收优惠政策设计存在缺陷

一是过渡税收优惠政策设计不合理。新税法实施后,对旧法框架下的一些优惠政策实施过渡,但执行过渡优惠的范围是有限的,《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)文件出台后,将未在文件中列举的优惠政策排除在过渡之外,即使企业已经税务机关核准,也必须从2008年1月1日起停止执行,如老、少、边、穷地区的新办企业享受三年减税或免税的优惠。这种做法不符合政府信赖保护主义原则。一纸红头文件,代表着政府的公信力,代表着政府的形象,企业有充分的理由给予充分的信任,政府有义务也有责任给予维护和保护。但上述政策规定使得政府对企业的允诺成为一纸空文,政策的效力全凭政府说了算,加大了企业的经营风险和纳税风险,政府的公信力和形象受损。

二是公共基础设施项目投资优惠政策存在缺陷。《税法》第27条第2款规定:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,可以免征、减征企业所得税。然而,财政部和国家税务总局后续颁布的《关于执行公共基础设施项目企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税〔2008〕46号)规定,只有2008年1月1日后批准的公共基础设施项目才可以享受企业所得税优惠。这种限定导致同样是从事国家鼓励的公共基础设施项目的企业,由于批准立项时间的不同而出现不同的税收待遇,有悖税收公平原则,使同行业企业拉开了政策差距,不利于企业的长远发展。

三是部分优惠政策规定不明确。如环境保护、节能节水项目享受优惠的具体条件和范围尚未明确;小型微利企业等企业所税优惠政策中所称国家限制和禁止行业如何把握;农作物新品种选育、农技推广、农机作业等项目的具体内容等,税法都没有做出细化规定,给实际执行带来了一定的难度。

二、管理方面存在的问题

(一)企业所得税核定征收的管理

一是核定征收范围的人为划定问题。核定征收作为一种所得税征收管理方式,其适用范围是有条件的,总局在《企业所得税核定征收办法》中明确了其适用的六个条件,主要适用于不设置账薄或设置账薄混乱的企业。但在基层执行中,往往迫于税收任务的压力,盲目地把核定征收户数的多寡作为衡量征管质量高低的一个标准,有的单位把核定征收面纳入了考核范畴,有的单位把连续亏损或小型企业统一实行核定征收。笔者认为这些做法不可取,无论采取何种征收方式,需要把握的一个原则就是客观实际,实事求是,不能盲目,更不能简单化。对一些长期亏损的企业,税务机关应从提高管理水平入手,深挖其亏损的真正原因,而不是一核定了事。这种做法恰恰反映出我们目前的管理手段相对滞后、信息化程度不高、管理水平较低的现实,只得采取一种相对简单的征收方式。而且核定征收的鉴定标准和宽严尺度在各基层单位间、国地税间掌握不统一,致使同一地区、同一行业、同一规模的两个企业税负差距明显,影响了税收执法的公正性、公平性和合理性。

二是核定征收带来的一系列后续问题。对企业采取“一刀切”等方法核定,特别是把一些原本账薄核算健全、具备核算能力的企业也纳入到核定征收范围,会引起一系列后续问题。问题一是法律责任的归属问题。一些有核算能力的企业,在稽查检查中发现其有明显地偷、逃税行为,但由于其采用了核定征收方式,应税所得率或税额都是由税务机关核定的,法律责任由企业转移到了税务机关,稽查局在定性上也无所适从;问题二是优惠政策的执行问题。企业被核定征收后,很多优惠政策受到限制,对一些原本核算健全的企业是不公平的。笔者在实际工作中遇到这样一个案例,某企业财务核算健全,但由于前期投入阶段亏损而被主管税务机关核定征收,后企业申请了软件企业资格并进入获利,按规定从获利起享受免二减三优惠政策,但由于前几年被核定,从核定的本质上看,核定应认定已获利了,因此使得企业的获利大大提前,其取得证书时,优惠期限已所剩无几,显然,这对于企业是不公平的。

(二)汇总纳税制度使征收与管理脱节

新税法规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。这一制度的确立,可以有效防止集团内部之间利用业务往来规避纳税义务的行为,但也不可避免地带来地区间税源转移问题。为平衡各方利益关系,国家税务总局于2008年3月份下发了《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》,对跨省总分支机构企业所得税征收管理进行规范,即对跨省总分支机构纳税人实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的征收管理办法。经过实践检验,该办法在执行中还存在以下突出问题:

一是分支机构主管税务机关监管职责不清。办法赋予分支机构主管税务机关的监管职责非常有限,除了对总机构分配给分支机构的所得税征收入库外,除了“三因素”查验核对和监督申报预缴外,并无其他监管责任,尤其是对分支机构汇总申报的税款是否具有审核权和稽查权没有明确规定。由于职责模糊,基层税务机关对分支机构如何管理、管理到何种程度感到茫然,管少了怕失职,管多了怕越权,容易产生管理漏洞。

二是对不按规定分配税款的处罚措施形同虚设。《管理办法》下发后,为了解决执行中存在的问题,总局又连续制定和出台了一些后续跟进措施,但对于应分未分、应提供分配表未提供等问题的解决收效甚微。国家税务总局《关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2008〕747号)虽然对总机构不向分支机构提供企业所得税分配表,导致分支机构无法正常就地申报预缴企业所得税的处理问题予以了明确,但对总机构税务机关的回函时间无具体要求,“总机构主管税务机关未尽责的,由上级税务机关对总机构主管税务机关依照税收执法责任制的规定严肃处理。”之措施在实际中不易操作。

三是《管理办法》中规定14类未纳入中央和地方企业所得税分享范围的企业,不适用此办法。那这些企业和其下属的非法人分支机构如何申报缴税,分支机构所在地税务机关是否需要管理以及如何管理尚未明确,形成政策执行真空,容易造成税款流失。

(三)税基管理乏力

这个问题是企业所得税管理的核心问题,管理起来难度较大。可以说,税基管理好坏与否,决定了企业所得税征管质量的高低,直接影响企业所得税收入的实现。目前,我们在税基管理方面主要存在流转税收入与企业所得税收入监控不足、零利润申报和未作纳税调整户数较多、企业支出项目不真实、期间费用指标申报异常等突出问题。以我省为例,2008年汇算清缴结束后,我们通过综合征管信息系统,对全省企业所得税纳税人的申报数据进行了提取、统计和分析,发现全省有相当一部分企业的期间费用(销售费用、财务费用、管理费用)数据异常,超过了预警范围,期间费用占销售营业收入比重在70%以上的有近万户,其中有200多户企业的比重在100%以上,有的甚至高达300%以上。对于工、商性质的企业而言,生产成本、采购成本在其支出投入中占有很大的比重,正常应占到整个支出项目的60%以上,而费用支出比重一般相对较少。如果企业费用支出过高,势必会挤占毛利空间,造成企业亏损或微利。畸高的期间费用,理论上是不符合企业经营常规和成本控制要求的,有可能存在将一些不正常、不合理的费用支出在税前扣除或者虚增、虚列费用的问题。

(四)多种因素制约纳税评估质量

一是纳税评估的信息资料来源不宽。对内,由于征收、管理、稽查各部门之间协调不够,信息数据不能共享,信息分块割据,传递不及时、不完整、不准确,造成评估资源浪费。对外,国、地税之间,国、地税与银行、工商、技术监督等部门之间没有联网,信息渠道不畅,许多必要的相关资料不能及时收集,影响纳税评估的准确性。二是纳税评估的指标存在局限。现行的纳税评估指标确定依据的是行业平均峰值,这是对企业纳税指标真实性的一种假设,如果企业的纳税水平在正常的峰值以内,就视为如实进行了申报。实际上,平均峰值的影响因素很多,企业的经营管理水平、规模大小、所处环境、市场营销策略等都可以影响平均峰值,不能完全排除在正常峰值以内的企业不存在异常的情况。三是纳税评估手段落后。目前纳税评估大多停留在人工操作的阶段和层面,评估质量优劣很大程度上取决于评估人员的综合能力高低和责任心强弱,影响了纳税评估整体工作水平的提高。

(五)多种会计规范并行,加大基层人员的控管难度

企业所得税是与会计核算联系最为紧密的一个税种,熟练掌握会计技能是税管人员的一项必修课。目前,在我国会计制度体系中呈现出了多种会计规范交叉并行的局面。会计制度中包括金融企业会计制度、小企业会计制度和行业会计制度,会计准则也有新、旧之分。况且每个会计规范之间在一些事项上的处理原则和方法也不尽相同,与税法存在一定的差异,无形之中加大了企业核算和税务管理的难度。作为企业,不仅要执行好会计规范,还要严格遵照税法的规定进行复杂的纳税调整,加之政策掌握不熟悉,出现了一些无意识违反税法规定的现象,增加了纳税人的遵从成本。对于税务机关的管理人员而言,需要具备各种会计规范和财务管理知识。事实上,基层中知财务、懂会计的管理人员奇缺,尤其是对金融企业会计制度和新准则更是知之甚少,综合业务能力无法满足管理的需要,造成疏于管理、淡化责任的问题时有发生。

三、企业所得税管理国际经验借鉴与启示

在世界经济日益一体化的今天,借鉴国际上发达国家的企业所得税管理经验,对加强我国企业所得税管理,防止税收流失具有重要意义。笔者选取了具有代表性的三个问题进行阐述,这些也是我国企业所得税制值得借鉴和完善的地方。

(一)大企业管理

对大企业实行重点管理是西方发达国家的普遍做法,旨在通过分类管理,达到规避税收流失风险的目标。它们的成熟经验和做法,对于我们如何管好大型企业,无疑会有很多有益的借鉴。

目前,世界上已有50多个国家成立了大企业管理机构,在征管模式上,大多数国家的大企业税管机构都具有“一局设立、各税统管”的功能。以澳大利亚为例,他们认为所得税管理最复杂,因而只负责所得税的征管,至于其他税种都交给其它部门去负责。在管理手段上,各国大都以全面审计和行业分析为主要方法。如日本在大企业税务局设有税务检查与犯罪调查部门,专门从事高收入者和大公司的调查。

启示:实行大企业税收管理的目的就是通过对大型企业实行集中管理,最大限度地规避税收流失风险。面对我们当前管理力量严重不足的实际,如何通过有限的人力资源实现管理效应的最大化,是我们需要认真思考的一个问题。因此,积极探索属地管理与专业化相结合的征管模式,在属地管理基础上,对大企业实行集中统一管理,充分发挥专业化管理优势,是我们把握工作主动权、提高征管质量、确保收入稳定增长的有效途径,也是有效解决征管户数日益增加与征管力量严重不足矛盾的最佳方法。

(二)信息化的税收监管机制

当今许多国家税务部门通过同其他各部门进行信息交换,已形成比较广泛和严密的税收监控网络。如美国广泛采用信用卡制度,政府严格限制现金交易,大多数美国公司和个人都通过银行进行结算,因此,对于每笔交易税务机关都可通过银行进行监控。另外,在美国90%以上的案件是通过计算机程序对纳税信息的分析而筛选出来的,基层稽查人员只有不到10%的机动权,每年通过电子数据分析,圈定不同类别的稽查对象,以突出工作重点,优化成本效益。

启示:当前,随着计算机网络技术的飞速发展,税收系统利用和依赖计算机的程度逐步增强,信息化建设程度低已成为制约企业所得税管理水平提高的一个突出问题。从某种程度上讲,信息化水平决定管理水平,失去了高效、通畅信息化的承载,企业所得税科学化、专业化、精细化管理目标将举步维艰。

(三)境外投资企业所得税管理

在机构设置方面,各国税务当局一般设立专门的机构管理境外投资税收;在制度建设方面,各国都制定了完整的对外直接投资税收法律条例,明确规定各项涉及对外直接投资的税收政策,以较高的法律层次来规定,使税务机关在对外直接投资的涉税问题上有法可依,有制可循,增强了税收法律体系的规范性、整体性和透明度。

启示:各国不仅重视境外所得税的管理,更鼓励资本输出,对“走出去”企业给予了大量的政策扶持。总结起来,有两点经验值得我们借鉴:一是对企业海外投资的优惠力度较大,税收优惠政策形式多样。二是通过立法来规范管理,使政策具有规范性和稳定性,配套措施比较健全。
