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税收概论作业一

税收概论作业一



第一篇:税收概论作业一

《税收概论》作业

(一)本次作业在第六章资源税讲完之后做。可以在第三章营业税讲完之后发放作业题目。本课程作业由两部分组成。第一部分为“客观题部分”,由15个选择题组成,每题1分,共15分。第二部分为“主观题部分”,由简答题和计算题组成,共15分。作业总分30分,将作为平时成绩记入课程总成绩。

客观题部分:

一、选择题(每题1分,共15题)

1、税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是(C)。

A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税

2、在累进级距临界点附近可能出现税负增长超过所得额增长的不合理现象的有(D)。

A、定额税率B、超额累进税率C、比例税率D、全额累进税率

3、假设某纳税人的实际收入是1000元,应税收入对应的税率是10%,则下列关于起征点和免征额的相关计算正确的是(B)。

A、若起征点是800元,该纳税人应缴税额是(1000—800)×10%=20元。

B、若起征点是800元,该纳税人应纳税额是1000×10%=100元。

C、若免征额是800元,该纳税人应缴税额是1000×10%=100元。

D、不管免征额是800元还是起征点是800元,纳税人应纳税额都是20元。

4、按税收与价格的关系分类,税收可以分为(B)。

A、直接税与间接税B、价内税与价外税

C、财产税与所得税D、含税价格与不含税价格

5、增值税是以(A)为征税对象的一种税。

A、所得额B、级差收入

C、法定增值额D、财产收益

6、增值税纳税人销售货物或应税劳务的组成计税价格的计算公式为(A)。

A、成本×(1+成本利润率)+ 消费税税额

B、(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)

C、含税销售额÷(1—税率)

D、(到岸价格+关税)÷(1—消费税税率)

7、下列属于增值税混合销售行为的有(C)。

A、建筑公司包工包料为某单位盖房

B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰、装修业务

C、空调专卖店销售空调并提供安装服务

D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理业务

8、下列纳税人中属于消费税纳税人的是(A)。

A、卷烟厂与卷烟批发公司B、白酒批发公司

C、化妆品专卖店D、收购鞭炮、烟花的供销社

9、根据消费税暂行条例规定,纳税人委托加工的应税消费品(A)。

A、由受托方于委托方提货时代收代缴税款B、由委托方提货时纳税

C、由委托方于销售时纳税D、不纳税

10、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60 000元,含万分之五的保险费,出境

后有境外某运输公司承运,付给境外承运公司25 000元,其计税营业额为(C)。

A、25 000元B、34 700元C、35 000元D、60 000元

11、某运输公司2007年10月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为(B)。

A、6千元B、9千元C、2万元D、1万元

12、某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元,当地税务机关核定建筑安装工程成本利润率为15%,则该建筑安装公司应缴纳的营业税税额的计算正确的是(C)。

A、1500×3%+1000×(1+15%)÷(1-5%)×5%B、1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%

C、1500×5%+1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%D、1500×5%

13、甲企业提供180万元(不含税价)的原材料,委托乙企业加工化妆品,提货时交付加工费3.5万元(含税价)。乙企业同类化妆品不含税售价275万元。化妆品消费税税率为30%,则甲企业应该缴纳的消费税的计算方法正确的是(D)

A、(180+3.5)÷(1-30%)×30%;B、180×30%

D、275×30%;D、不用缴纳

14、某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则,下列说法正确的是(B)。

A、应反映应纳税额计算为20×17%;B、应反映销项税额的计算为20×(1+10%)×17%

C、应反映销项税额的计算为20×17%; D、应反映应纳税额计算为20×17%-15×17%

15、下列关于城市维护建设税的说法正确的是(A)

A、城市维护建设税计税实行区域差别比例税率;

B、城市维护建设税不能随三税的减免而减免;

C、由于专款专用于城市的公共事业和公共设施的维护,因而,不在农村征收;

D、城市维护建设税的相关减免规定可概括为“进口不退,出口不征”。

主观题部分:

一、简答题(每题3分,共2题)

1学内容通过举例对这两个概念进行界定。

答:

起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限,免征额则

是税法规定的全 部数额中免于征税的数额。两者有部分相同点,即当课税对象的额度小于起征点和免征额时,都不予以征税。但是两者有着很大的不同,当课税对象的额度大于起征点和免征额时,采用 起征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部 分征税。在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不 同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。对所有的纳税人来说,个人所 得税的计税额度都会扣除低于法定界限的部分,仅对界限以上的部分征税,因此,个人所得 税的这种法定界限应称免征额。

2、增值税、营业税和消费税都是对商品或劳务的流转额课征的流转税,请从课税范围的角度简述这三种税的区别和联系。

答:增值税的应税范围:销售货物、提供加工、修理修配劳务,其中,货物指的是

有形的动产;营业税的应税范围是除加工、修理修配之外的劳务,销售不动产、转让无形资 产;消费税的应税范围:特定的消费品(可列举一二),并说明,这些特定的消费品都是有 形的动产;增值税和营业税的关系:两者在征税范围上是互补的,因而,属于营业税应税范 围的一定不属于增值税的应税范围,反之依然;增值税和消费税的关系:消费税的应税产品 都是属于增值税应税范围的,增值税中只有消费税税目表里列举出来的的特定消费品才是消 费税的应税范围;因而,营业税和消费税的关系与营业税和增值税的相同

二、计算题(9分,共1题)

某联合企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产经营情况如下:

(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

已知:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。要求:

(1)计算该联合企业2009年12月应缴纳的资源税。

资源税: ①外销原煤应纳资源税=280×3=840

②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450

③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75

④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28 应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75

(2)计算该联合企业2009年12月应缴纳的增值税。

增值税: ①销售原煤销项税额=22400×17%=3808

②销售洗煤销项税额=15840×17%=2692.8

③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×17%=3.4

④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8

⑤进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5 应缴纳增值税:3808+2692.8+3.4+865.8-1246.5=6123.5

第二篇:管理学概论书面作业一

案例分析:生产线组长的职责

案例原文:陈跃在大学念的是园艺,在一家规模很大的电子厂担任生产线组长,他知道自己对生产管理是外行,因此工作就特别认真、卖力。从上班到下班,他总是马不停蹄地四处奔忙,干劲十足。

吴亮原是采购科的物料组长,最近被提升为生产科长,他所辖的三位组长,陈跃就是其中的一位,吴亮最初对陈跃的印象非常好。不过,后来他发现陈跃所管的生产线常发生问题,而问题的症结就在陈跃身上。

原来,陈跃常常不在生产线上监督,一会儿跑库房领料,一会儿运不锈钢到清洗房,有时候交成品去给质检科检验,有时候则忙于产品入库,做的尽是领班或物料搬运工做的事。这时候,吴亮才豁然领悟到陈跃何以终日忙碌的原因,于是吴亮将陈跃叫到办公室,拿出组长工作说明书给他看,当面提示。吴亮希望陈跃把这些琐事交付给领班或物料搬运工,他自己则多在现场监督,并多费点心思在生产线的管理事务上。

陈跃受了吴亮的教训后,再也不敢随便离开生产线,只是由于忙习惯,一时要他把全部的精力放在生产线上,他也不知道如何着手才对。吴亮看在眼里,先后警告他好几次,但效果不佳,徒增陈跃的焦虑而已。后来吴亮发现陈跃坐在装配工旁整理零件,好像是在逃避什么以的,既可怜又可恨。

陈跃的生产线本来就时有缺料的现象存在,只是每次缺料并不严重,对生产进度没有影响,而且事后又很快恢复供料,所以当时吴亮仅是口头上提醒要特别注意物料的供需状况,并希望他能建立一套有效的物料管理办法。前几天,陈跃的线上发生了生产严重的缺料,整条生产线都停下来了。缺料的原因仍是由于陈跃疏忽了物料的供需状况,未能及时向采购物料组反映,以致延误了对外采购的时间,终于造成了断线。归根结底,问题的主要症结在陈跃没有建立一套有效的物料管理办法,导致他无法掌握各项物料的供需状况。吴亮对这件事非常生气,责令陈跃在一周内定制定一套有效的管理办法。

陈跃接到命令后,常在办公室苦思,久不得解。期限到了,他还是不知如何下手。吴亮对此甚表不满,但情势迫切,他只好亲自拟定物料管理办法。吴亮认为陈跃是个只动手不动脑的人,所以在办法拟定后,吴亮还向解说内容,示范给他看。这套办法实施后,吴亮仍是不放心,数次巡视现场,看看陈跃的处理过程,确认无误后,才放手让他做。

问:

1、你认为,作为生产线组长,陈跃主要的职责是什么?

问:

2、作为吴亮,应该如何帮助陈跃,使他能够胜任班组长的工作?

第三篇:国际政治学概论作业一

福师13春《国际政治学》练习题一

一、名词解释: 1.新主权有限论

答案要点:即认为随着冷战的结束和经济全球化的发展,世界越来越结成为统一的整体,传统的主权观念在西方已经发生了变化,并且正在其他发展中国家出现变化,全球利益(毋宁说是西方的利益)越来越超越单个国家的国家利益,每一个国家必须首先服从于国际的或全球的利益。

2.时代主题

答案要点:时代主题是指在一定历史时期,由世界发展主要矛盾决定、反映这一时期世界发展基本特征、并对世界未来发展具有全局性和战略性影响的重大问题。

3.国家主权

答案要点:所谓国家主权就是指一国固有的处理其国内和国际事务而不受他国干预或限制的最高权力。4.大国关系

答案要点:世界各个具有影响力的国家之间的关系。5.国家对外战略

答案要点:亦称国家的国际战略或全球战略,是国家为了根本国家利益,从世界全局出发,运用外交谋略制定的最基本的外交计划与外交策略。

二、简答题:

1.简述传统现实主义理论的基本特点。

答案要点:第一,“国家中心论”,即将主权国家、以主权国家为主体的国际体系作为研究的起点、主体、核心。现实主义最主要的三个基本理论假定,即“主权国家是惟一行为主体”、“主权国家是统一的行为主体”、“主权国家的对外行为是理性行为”,无不与“国家中心论”的研究方法密切相关。第二,“权力——利益中心论”,即把权力和利益及其相互关系作为国际政治研究的中心议题之一,将主权国家之间的关系,看作是一种权力斗争、强权之争。第三,“对外政策中心论”,即国际政治学研究的“政策取向”,强调其与国家对外政策的密切关联性,强调个案研究和对策研究,注重国际政治研究的价值取向。第四,注重历史研究,包括国际关系史、外交史、战争史、政治思想史、法律思想史的研究,以史为鉴、以史为证。

2.国际社会形成的基础和前提有哪些? 答案要点:首先是人类政治生活的基本物质生产条件。其次是国际舞台上的各种行为主体和行为者。再次是国际行为或相互行为达致一定的结构状态,即国际社会主要成员发生对外行为和相互行为,并形成一定的结构。

3.国家主权的基本属性包括哪些方面?

答案要点:对内的最高统治权。对外的独立平等权。防范侵略的自卫权。4.简述“9•11”后大国关系调整的特点。

答案要点:首先,国际恐怖主义威胁的突显,使反恐上升为对大国关系具有支撑功能的新的利益交汇点。其次,传统的安全观念、安全思想和安全战略遭到强烈冲击,大国开始从根本上重新考虑涉及到国家安全的许多重大问题,并不同程度地调整了安全战略和对外政策。再次,大国关系出现了深度调整的趋势。大国关系在经历了冷战结束后的快速调整时期之后,失去了强劲的动力,陷入了进退两难的僵滞。

5.简述安全研究的对象与体系

答案要点:多数学者认为,安全研究的对象是综合的与多层面的。它的框架与结构可以分为横向与纵向两个体系。布赞等学者对安全研究体系的概括是比较有代表性的。

三、论述题:

1.试论马克思主义对国际政治学的理论贡献。答案提示:从以下几方面来回答:

一、马克思列宁主义时代观、二、马克思列宁主义世界体系理论

三、马克思列宁主义民族殖民地理论

四、马克思列宁主义国际政治经济学理论

五、马克思列宁主义战争与和平理论 2.试述国际组织的地位与作用。答案提示:从以下几方面来回答这个问题: 第一,国际组织是反对战争、维护和平的重要力量。第二,国际组织是促进发展、推动合作的积极因素。第三,国际组织是推进国际政治民主化的有力手段。

福师13春《国际政治学》练习题二

一、名词解释: 1.历史终结论

答案要点:即日裔美国政治学家福山提出的所谓“共产主义失败”论。2.国家实力 答案要点:也称之为综合国力,是指一国所具备和拥有的各种力量的总和。3.外交

答案要点:是国家为了实现其对外关系的目标,推行与其相适应的对外政策而采取的一系列措施,进行的各种形式的活动。

4.安全困境

答案要点:又叫“安全两难”,在国际政治的现实主义理论中,它是指一个国家为了保障自身安全而采取的措施,反而会降低其他国家的安全感,从而导致该国自身更加不安全的现象。一个国家即使是出于防御目的增强军备,也会被其他国家视为需要作出反应的威胁,这样一种相互作用的过程是国家难以摆脱的一种困境。

5.多极格局

答案要点:即多种政治力量相互制约,各种政治力量在国际事务中各自独立、基本平等,相互之间不存在联盟或领导与被领导的关系。

6.新主权有限论

答案要点:即认为随着冷战的结束和经济全球化的发展,世界越来越结成为统一的整体,传统的主权观念在西方已经发生了变化,并且正在其他发展中国家出现变化,全球利益(毋宁说是西方的利益)越来越超越单个国家的国家利益,每一个国家必须首先服从于国际的或全球的利益。

8.大国关系

答案要点:世界各个具有影响力的国家之间的关系。

二、简答题:

1.现实主义学派与理想主义学派的主要分歧有哪些?

答案要点:(1)在政治哲学观上,现实主义崇尚人性恶,认为罪孽而贪权作为人的本性是不可能从根本上改变的。政治家的任务不是改造它、教育人,而是建设一定的政治机制去限制它,把人的好斗倾向减少到最低程度。(2)在伦理观点上,现实主义认为,抽象的道德原则并不适用于政治行为,国际社会的无政府状态(自然状态),使作为国家利益代表的政治家的行为准则,与文明政体内的个人行为准则根本不同。前者为保护本国利益,抵御外侮,完全可以采取对后者来说是不合乎道德的政策。(3)在看待国际组织和国际法的作用上,现实主义认为,它们与政治权力和利益相比,是微不足道的,因为后者是国家间关系的核心问题,各国利益冲突的不可避免性和不可调和性,使得国际关系只能用权力和实力来说话,道义和说教是行不通的。(4)在对国际社会及其发展前景的看法上,现实主义认为,国际政治学理论的任务是要说明世界的客观现状,而不是未来的行为准则,应当面对现实,为谋求本国的权力和利益而斗争。

2.简述和平与发展的关系。答案要点:和平与发展互为条件,两者之间有着密切的联系,相互依存,互为因果,发展需要密切和平、和平离不开发展,在和平中求发展,以发展促和平。

3.国际行为主体的类型有哪些?

答案要点:国际行为主体经历了一个由一元变为多元的发展过程,即由开始的单一主权国家行为主体逐步发展为国家与非国家两大类国际政治行为主体并存。

4.数字鸿沟的负面影响有哪些?

答案要点:伴随着信息和通讯技术迅猛进步,不同国家或经济体之间,在获得接入信息和通讯技术的机会与利用因特网进行各种业务活动方面,出现了明显的“数字鸿沟”。换言之,全球化收益的绝大部分由发达国家获得,发展中国家只能够获得其中的一小部分。而且就是这一小部分收益,发展中国家之间还展开了激烈的争夺。它们竞相开出各种优惠条件,如税收优惠,允诺最大限度地开放国内市场,承诺遵守发达国家制定的严厉的经济规则,甚至做出政治上的让步。

5.简述中国国际政治秩序的主张。

答案要点:中国积极倡导“国际新秩序”1988年9月邓小平倡导:“既要建立国际经济新秩序,又要建立国际政治新秩序”。20世纪90年代以后,国际政治体系正处于新旧交替时期 中国的国际新秩序主张,以和平共处五项原则为法律基础,以国家主权利益为相互关系的利益基础,既要反对任何霸权主义和强权政治,又主张不同制度国家和平共处,不要求摧毁任何一种社会制度,排斥某个国家。因此,我们不支持美国的“单极世界”主张,尽管欧盟、日本的“多极世界”主张与中国的多极世界主张有共通之处,但是他们的新秩序主张,本质上都是大国支配世界。中国不但主张多极化世界,而且主张大小国家国际法人格地位一律平等,建立具有公正合理的全新意义的国际政治经济新秩序。

6.简述传统现实主义理论的基本特点。

答案要点:第一,“国家中心论”,即将主权国家、以主权国家为主体的国际体系作为研究的起点、主体、核心。现实主义最主要的三个基本理论假定,即“主权国家是惟一行为主体”、“主权国家是统一的行为主体”、“主权国家的对外行为是理性行为”,无不与“国家中心论”的研究方法密切相关。第二,“权力——利益中心论”,即把权力和利益及其相互关系作为国际政治研究的中心议题之一,将主权国家之间的关系,看作是一种权力斗争、强权之争。第三,“对外政策中心论”,即国际政治学研究的“政策取向”,强调其与国家对外政策的密切关联性,强调个案研究和对策研究,注重国际政治研究的价值取向。第四,注重历史研究,包括国际关系史、外交史、战争史、政治思想史、法律思想史的研究,以史为鉴、以史为证。

7.国际社会形成的基础和前提有哪些?

答案要点:首先是人类政治生活的基本物质生产条件。其次是国际舞台上的各种行为主体和行为者。再次是国际行为或相互行为达致一定的结构状态,即国际社会主要成员发生对外行为和相互行为,并形成一定的结构。

8.国家主权的基本属性包括哪些方面?

答案要点:对内的最高统治权。对外的独立平等权。防范侵略的自卫权。

三、论述题:

1.试述影响外交政策目标设定的诸因素。

答案提示:从国际环境因素和国内环境因素来回答这个问题。

2.试论国际政治格局与世界经济格局之间的关系。

答案要点:

世界经济格局是指世界范围内各种国民经济类型和经济力量之间相互关系的结构状态,或经济力量对比关系的状态。

经济格局与政治格局之间,既自成系统,又相互联系,密不可分。两者之间的关系主要表现在:

第一,世界经济格局的形成,是国际政治格局产生的基础和前提。国际社会的形成和发展,首先是世界经济的形成和发展,国际政治系统是建立在世界经济体系的基础之上的。正是由于资本主义世界市场的形成,才出现了现代意义上的国际政治,并在此基础上构成为一定的政治格局状态。

第二,国际政治力量的形成,与其所拥有的经济实力及其在经济格局中的地位紧密相关。一个国家或国家集团在国际政治中的行为能力如何,取决于多种因素,但经济实力地位是其中最基本的、并长期起作用的决定性因素。经济实力与行为能力是成正比的。

第三,世界经济格局的发展演变直接影响着国际政治格局的变化,两者的演进呈同向性发展的趋势。

当然,国际政治力量对比关系对世界经济关系的影响也是不容忽视的。

第四篇:《管理学概论》在线作业一

C.麦克雷戈 D.泰罗

在线作业一 7.以下哪项不是授权的原则()。

一、单选题(共 16 道试题,共 32 分。)

A.授权可由授权者收回原则 福师10春学期《管理学概论》得分:32V 1.管理学是一门()的应用学科,也是一门艺术。

A.传统的、针对性 B.新兴的、针对性

C.传统的、综合性 D.新兴的、综合性

2.决策作为管理的一种活动,包括了一定的步骤和程序,虽然决策的具体过程不尽相同,但就一般决策而言,主要分六个阶段,其中第五阶段是()。

A.发现问题

B.拟定可行方案

C.追踪检查

D.贯彻实施

3.()是人际关系学说的创始人。

A.法约尔 B.梅奥 C.麦克雷戈 D.泰罗

4.在人性理论研究方面最突出的成果是()的X理论和Y理论。

A.法约尔 B.梅奥 C.麦克雷戈 D.泰罗

5.哪一项是组织设计的原则()。

A.增强组织的凝聚性原则 B.激励员工并为员工提供行动指南原则 C.管理层次的原则 D.目标可用作绩效标准原则

6.《工业管理和一般管理》的作者是(),同时他也被称为“管理过程理论之父”

A.法约尔 B.梅奥

B.按预期的组织目标授权的原则 C.按职能界限授权的原则 D.分等级原则

8.马斯洛提出的人的最高需要层次是()。A.生理的需要 B.自尊的需要 C.自我实现的需要 D.社会的需要

9.5W1H强制联想法中的1H是:()。

A.How much B.How many C.How old D.How

10.()诞生了一种进行变革的全新综合方法,称为组织发展(简称OD)。

A.20世纪三四十年代 B.20世纪五六十年代 C.20世纪七八十年代 D.19世纪七八十年代

11.()也是管理者为职工创造良好工作环境的必要条件之一。

A.职权 B.职位 C.权力 D.职能

12.以下哪项是定性决策方法()。

A.线性规则 B.不确定型决策方法 C.头脑风暴法 D.风险型决策法

13.定性决策的主要方法之一特尔菲法是由美国蓝得公司于()初发明的。

A.20世纪30年代

B.20世纪40年代 C.20世纪50年代 D.20世纪60年代

14.目标管理是一个()的管理系统,它用系统的方法,使许多关键管理活动结合起来,并且有意识地瞄准有效地实现组织目标和个人目标。

A.单一的 B.复杂的

C.片面的 D.全面的15.()被称为“科学管理之父”

A.法约尔 B.梅奥

C.麦克雷戈 D.泰罗

16.管理者是指从事管理活动的人,即在()中担负对他人的工作进行计划、组织、指挥、协调和控制等工作以期实现()目标的人。

A.公司、公司

B.组织、组织 C.团队、团队 D.部门、部门

二、多选题(共 18 道试题,共 36 分。)得分:36V 1.影响组织变革成功的因素包括哪几项()。

A.变革推动者

B.决定应做哪些方面的变革 C.个人对变革的影响 D.评价变革

2.拟定评价计划的标准有()。

A.程序性分析 B.评价各种方案并择优 C.经济性分析

D.计划的执行

3.按照决策后果发生的可能性大小,决策可分为:()。

A.追踪性决策

B.确定型决策 C.风险型决策 D.非确定型决策

4.计划的基本特性包括()。

A.计划的未来性和有效性 B.计划的普遍性和重要性 C.计划的稳定性和弹性 D.计划的可控性和可操作性

5.目标管理的意义包括()。

A.加强业绩评价 B.加强短期目标和激励 C.在目标管理过程中要包含长期规划 D.目标管理是系统方法

6.计划制定可分为七个步骤,请选出不是这七个步骤的选项()。

A.建立目标 B.程序性分析 C.计划草案的拟定和检验 D.计划的执行

7.职权的性质包括()。

A.职权随职位而来,职位不同,权力也就不同 B.有明确的权力范围 C.职权与职位占有者个人因素无关,不论谁担任这个职务,其权力都一样 D.职权等于职位

8.通过霍桑试验,梅奥等人提出了人际关系学说,其主要论点包括()。

A.职工是“经济人” B.职工是“社会人” C.正式组织中存在着“非正式组织” D.新的领导能力在于提高职工的满足度,以提高职工的士气,从而提高劳动生产率

9.管理的职能包括()。A.计划 B.组织 C.决策 D.控制

10.请选出目标管理的优缺点()。

A.综合协调 B.个人承诺 C.其它危险 D.选择性预算

11.管理者的共同点可以从那三方面总结()。

A.组织地位 B.工作内容 C.组织责任 D.工作重点

12.管理的根本动力是发挥人的()。

A.协调性 B.主动性 C.积极性 D.创造性

13.管理学的主要研究方法有()。

A.归纳法 B.演绎法 C.比较研究法 D.试验研究法

14.从组织层次来看管理者分为()。

A.高层管理者 B.基层管理者 C.决策指挥者 D.职能管理者

15.以下哪几项是目标管理的过程()。

A.初步在最高层设置目标 B.明确组织的作用 C.下属人员目标的设置

D.拟定目标的反复循环过程

16.组织设计应考虑的因素有()。

A.目标明确和任务明确

B.完成任务的方法明确和管理效率高 C.决策合理性和沟通渠道畅通

D.稳定性与适应性和具有自我更新能力

17.组织变革的原因可归纳为以下哪几项()。

A.领导者的价值观 B.组织外部环境的变化 C.组织内部条件的变化

D.组织成员的期望与实际情况的差异也会到导致组织的变革

18.在科学技术飞速发展、社会生活日新月异的今天,现代决策除了要满足准确化和高速化的要求外,还呈现出以下哪些新趋势()。

A.相关化 B.网络化 C.两极化 D.三元化

三、判断题(共 16 道试题,共 32 分。)得分:32V 1.所谓组织,是指人们为了达到一项共同目标建立的组织机构,是综合发挥人力、物力、财力的载体。()A.错误 B.正确

2.计划是所有管理中最基本的职能。()A.错误 B.正确

3.定量决策方法。又称软方法,主要是指在定性分析的基础之上,运用数学模型和电子计算机技术,对决策对象进行计算和量化研究,以解决决策问题的方法。()A.错误 B.正确

4.组织职能包括两方面含义:静态地组织人们分工协作的结构系统;集约资源、力量以实现目标的动态过程。()A.错误 B.正确

5.所谓授权,就是领导者为了避免事必躬亲和有效地进行管理控制,将其权力的一部分授予下属,并以此作为下属完成任务所必

需的客观手段。()A.错误 B.正确

6.直线制组织形式只适用于复杂的管理系统。()A.错误 B.正确

7.决策就是从两个或两个以上的备选方案中选择最优方案并付诸实施的过程。()A.错误 B.正确

8.职权的分授可以是详细的,也可以是概略的,可以用书面形式,也可以用非书面形式,关键是应该做到授权的明确性。()A.错误 B.正确

9.预算是指用数字编制未来一个时期的计划。()A.错误 B.正确

10.计划按具体形态来分,可分为宗旨、目标、政策、程序、规划、预算。()A.错误 B.正确

11.弹性授权,是指静态授权,在完成一件任务的不同阶段采取不同的授权方式。()A.错误 B.正确

12.管理学是指人类长期从事管理实践活动的科学总结,是以企业组织为重点,研究管理活动过程及其基本规律和一般方法的科学。()A.错误 B.正确

13.没有职权就不可能有组织的管理活动。()

A.错误 B.正确

14.组织变革是指为了提高组织成效而对现有组织进行改造的过程,这种改造涉及组织的方方面面,并将影响组织成员的职权、职责,以及组织内部的信息沟通等。()A.错误 B.正确

15.管理是指一定组织中的管理者通过协调他人的活动,以充分利用各种资源,从而实现组织行为的一系列社会活动过程。()A.错误 B.正确

16.滚动计划法是一种静态编制计划的方法。()A.错误 B.正确

第五篇:税收作业

1、试述我国税收的作用,并举例说明。

税收的作用是税收职能在一定经济条件下的外在表现。在不同的历史阶段,税收职能发挥着不同的作用。在现阶段,税收的作用主要表现在以下几个方面:

1.税收是国家组织财政收人的主要形式和工具

税收在保证和实现财政收人方面起着重要的作用。由于税收具有强制性、无偿性和固定性,因而能保证收人的稳定;同时,税收的征收十分广泛,能从多方筹集财政收人。

2.税收是国家调控经济的重要杠杆之一

国家通过税种的设置以及在税目、税率、加成征收或减免税等方面的规定,可以调节社会生产、交换、分配和消费,促进社会经济的健康发展。

3.税收具有维护国家政权的作用

国家政权是税收产生和存在的必要条件,而国家政权的存在又依赖于税收的存在。没有税收,国家机器就不可能有效运转。同时,税收分配不是按照等价原则和所有权原则分配的‚而是凭借政治权利‚对物质利益进行调节,体现国家支持什么、限制什么,从而达到维护和巩固国家政权的目的。

4.税收具有监督经济活动的作用

国家在征收税款过程中,一方面要查明情况,正确计算并征收税款;另一方面又能发现纳税人在生产经营过程中,或是在缴纳税款过程中存在的问题。国家税务机关对征税过程中发现的问题,可以采取措施纠正,也可以通知纳税人或政府有关部门及时解决。

税收的作用就是税收职能在一定经济条件下,具体表现出来的效果。税收的作用具体表现为能够体现公平税负,促进平等竞争;调节经济总量,保持经济稳定;体现产业政策,促进结构调整;合理调节分配,促进共同富裕;维护国家权益,促进对外开放等。

关于我国税收的作用,把握以下几点:

第一,税收是组织财政收入的基本形式,为社会主义现代化建设积累资金。这就是说,一方面,税收收入占国家财政收入的绝大部分(90%以上);另一方面,由于税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,单位和个人都必须严格执行税收政策,依法纳税,这使财政收入有了稳固的保证。

第二,税收是调节经济的重要杠杆。例如,对价格高于价值的一些商品多征税,平衡商品之间的利润水平,避免片面地生产价高利大的产品,而不生产价低利小的产品;同时,还可以合理调节消费行为,避免因过度消费某些商品而损害人们的健康。又如,为鼓励农村经济的发展,改善农民的物质文化生活,国家对乡镇企业采取低税或减税政策。

第三,税收是国家实现经济监督的重要手段。从宏观方面看,税收可以反映国家经济的运行状况,据此,国家可以及时采取相应的对策。例如,从各地个人所得税的缴纳状况,可以大致了解地区之间收入水平的差距,从而采取必要的调节政策和措施,防止地区间的收入过于悬殊。从微观方面看,国家各级税务部门通过征管工作,对企业的经营活动进行监督,及时发现或防止企业违反税法的行为,促进企业正常的生产经营活动。

2、试述税收的公平与效率原则。

一、税收公平、效率原则的理论内涵

(一)公平是税收的基本原则,在亚当·斯密的税收四原则中,公平原则列为首位。税收公平,首先是作为社会公平问题而受到重视的。税收本来就是政府向纳税人的无偿征收,虽然有种种应该征税的理由,但从利益的角度看,征税毕竟是纳税人利益的直接减少,因此,纳税人对征税是否公平、合理,自然就分外关注。在现代经济中,税收公平原则事实上不仅包括社会公平,还包括经济公平。税收的经济公平包括两个层次的内容:首先是要求税收保持中性,即对所有纳税人同等对待,以便为其创造一个合理的税收环境,促进经营者进行公平竞争。其次是对于客观上存在的不公平因素,如资源禀赋差异等,需要通过差别征

税实施调节,以创造大体同等或说大体公平的竞争环境。经济的发展使各类经济组织成为重要的纳税主体,与个人相比,它们要求经济方面的公平比社会公平更迫切、更现实。而且,经济公平也是税收效率原则的必然要求。税收公平,特别是经济公平,对我国向市场经济体制转轨过程中的税制建设与完善具有重要的指导意义。因为,我国市场发育还相当不健全,导致不公平竞争的外部因素较多,同时,适应市场经济发展要求的税制体系也有待进一步完善,因此,如何使税制更具公平,为市场经济发展创造一个公平合理的税收环境,是我国进一步改革税制的重要研究课题。

(二)税收效率原则。这里的效率,通常有两层含义:一是行政效率,也就是征税过程本身的效率,它要求税收在征收和缴纳过程中耗费成本最小;二是经济效率,就是征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的不利影响最小。遵循行政效率是征税最基本、最直接的要求,而追求经济效率,则是税收的高层次要求,它同时也反映了人们对税收调控作用认识的提高。

二、税收公平与效率原则的关系及处理方法

(一)税收公平与效率原则的关系

税收的公平与效率原则是既矛盾又统一的,矛盾性表现在:在具体的税收制度中往往很难兼顾公平与效率。公平原则强调量能负担,而效率原则强调税收应尽量避免对经济产生干扰,实现资源的有效配置和经济的稳定与增长,要实现这一目标,就可能拉开贫富差距,从而破坏公平原则。但从整个经济运行的方面来看,公平原则是实现税收效率原则的前提。只有以达到一定程度的公平原则为前提,才能谈及效率问题。如果不以一定的公平为前提,政府征税就不会为纳税人接受进而影响市场的公平竞争,扭曲经济活动主体的经济行为,当然也就无法提高效率。从另一方面看,效率原则为公平原则的实现提供了动力。效率的提高可以保障公平更好地实现。盲目的平均主义并不是真正意义上的公平,只有在整个经济都很活跃的时候,人们的生活提高一个层次,公平程度也就会向前迈进一步。

(二)税收公平与效率原则关系的处理我国正处于发展社会主义市场经济的起步阶段,发展社会主义生产力是我国的根本任务。因此,只有效率优先,低消耗、高产出,保障经济持续稳定增长,才能实现真正意义上的高水平的公平。只有经济效率提高了,可供分配的财富增加了,全体社会成员收入水平的提高才有物质基础,国家才有可能通过国民收入的再分配,调节各地区经济发展的不平衡,使贫困地区的人民早日摆脱贫穷,并通过福利、救济等办法来保障低收入者的生活。坚持效率优先,并不是说公平不重要,更不能以牺牲公平为代价来换取效率的提高。事实上,公平和效率都是社会主义持续、稳定和协调发展的基本保证,没有效率就没有高水平的公平,而社会的不公平也制约和阻碍着效率的提高。第一,收入差距过大,两极分化,会导致占比重相当大的低收入者有效购买力低,有效需求不足,使生产力发展受到制约:第二,实现高效率的一个重要条件是建立合理的激励机制。如果低收入者通过主观努力和勤奋劳动不能改善自己的处境,便会损害效率,甚至会造成社会的不稳定和动荡。

现在,我们一方面应坚持不懈地发挥税收促进经济发展和效率提高的作用,坚持公平税负,鼓励竞争;另一方面,要强化税收在实现社会收入公平分配方面的功能,调整税制结构。

三、在税收实践中实现税收效率与公平原则完善的税制可以使税收的公平与效率原则得到充分的体现,更好地发挥税收宏观调控的作用,但只有完善的税制,却不能有效地执行,也是不够的,税收征管对税收公平与效率原则是有很大影响的。

由于我国税收征管中存在很多漏洞,每年都有大量税款流失,这不仅降低了税收效率,而且影响了税收的公平。本该纳税的人没有纳税,这对于相同条件的已纳税人来说就

是不公平的。造成这种情况的具体原因有:公民的纳税意识淡薄,缺乏良好的全民纳税风气;税务机关工作人员主观故意或由于本人业务能力的限制,不能发现错误申报。针对这种情况,要强化税法宣传,增强人们的纳税意识,在全社会形成一个强大的舆论宣传攻势;要通过提高税务人员的素质和科学化、精细化的税收管理;通过税收征管现代化手段的应用,特别是实行国地税信息共享,对纳税人的经营行为实行信息全面覆盖;通过电子化结算手段,避免通过现金账外经营,规范一切经营行为和个人收入监督等措施,借鉴发达国家的管理经验,加大查处力度,使征纳行为更加规范、合法。

长期以来,税收成本问题一直没有得到很好的重视与研究,造成税收效率低下,浪费了大量的人力、物力、财力。为改变这种状况,首先应大力推广现代化的征管方式,具体内容包括普遍建立纳税人自行申报制度;建立税务机关与社会中介组织相结合的税务服务体系;完善税务代理业务等。还应该运用现代化的征管手段,建立一条税务信息系统网络,将纳税人的账目如银行存款、租赁收入等,纳入税务信息系统网络,对异常情况,随时抽查、协查,通过现代信息技术在税收征管上的全面普及,降低征纳成本。

效率和公平是现代社会追求的两大目标,但它们又是人类经济生活中的一对基本矛盾。这是因为:社会经济资源的最佳配置和有效使用是人类谋求可持续发展的要求,而人在社会生产中的起点、机会、过程和结果的公平,也是人类经济活动追求的目标。作为政府所追求的目标,这两者间的内在关联和制度安排,必然会在国家上层建筑包括税收中加以表现。一个良好的税收制度,也应当充分体现效率原则和公平原则。但在不同的历史阶段和社会制度下,对于公平和效率的认识是不同的。笔者试从以下几个方面粗浅地谈谈对于税收公平和税收效率关系的认识。

一、税收效率和税收公平的基本含义

税收的效率包括两个方面内容:一是经济效率,一是行政效率。税收的经济效率是指税收对经济资源配置,对经济机制运行的影响。税收的经济效率原则要求税收政策要有利于经济机制运行的有效运行,促进经济资源配置,使税收超额负担最小。如果税收的课征将使社会付出的代价超过了政府从纳税人那里实际得到的好处,并使生产和消费蒙受损失,就会形成税收的超额负担。税收的行政效率是指征税过程中所支出的费用占收入的比例。这些费用包括:税务行政费用和纳税人的奉行纳税的费用(按税法纳税时所支出的费用,如为个人缴款,公司、个人雇佣律师、顾问应付的酬金,以及避税所花费的时间、金钱以及所受的惩罚等)。税收的行政效率要求“最少征税费用原则”。鉴于文章的主旨,对于税收的行政效率将不展开论述,而着重探讨税收公平和税收经济效率的关系问题。

在税收中,公平主要体现在横向公平和纵向公平两方面。前者是指以同等方式对待在同等情况下的同等的人,有同等支付能力的人应当缴纳同等数量的税收。后者是指对不同条件的人必须区别对待,不同支付能力的人缴纳不等数量的税收。笔者以为,作为调控经济并参与国民收入分配的重要手段,税收应当符合提供平等制度、权利、机会和结果的要求。但平等是否意味着人们在收入、支出、财富、总效用以及人们从政府的支出中得到的利益都一致,或者是各种因素综合后相一致 ? 同时用什么样的标准来判定同等情况、同等条件以及同等的人以衡量税收达到公平,是一件困难的事。

二、分配中的税收效率和税收公平

党的十六大报告承接十五大指出,要“坚持效率优先、兼顾公平”的原则,“初次分配注重效率,发挥市场的作用,鼓励一部分人通过诚实劳动、合法经营先富起来。再分配注重公平,加强政府对收入分配的调节职能,调节差距过大的收入。”

在初次分配中,要充分发挥市场机制的作用,注重于效率,并不意味着税收一定要保持中性。税收效率并不意味着税收的中性。按照亚当•斯密的理论,要让市场“看不见的手”自由和自发地发挥作用,政府不干预经济,从而促进公平竞争,为国民财富的增长创造条件;而政府对市场机制运行的任何干预,都势必会破坏市场规范和市场秩序,破坏资源的最佳配置,因而税收应当保持中性。但我们应该看到,首先,在我国社会主义初级阶段,市场经济还处于发育阶段,市场体系尚不健全,市场机制还不能有效地发挥作用,因此,扭曲和失真的市场信号常常需要外部措施加以校正。其次,即便是在成熟的市场经济条件下,市场本身

也不能自发地纠正外部影响对社会经济的影响。消除外部影响特别是消极外部影响对社会经济的影响的重要措施之一,便是通过税收手段。再次,调节经济调节是税收的基本职能之一,不论税制设计的初衷如何,税收客观上必然会对经济运行产生不同的影响,不起调节经济运行作用的税收是少有的,在设计上也是困难的。

在再分配中注重公平,加强政府对收入分配的调节职能,调节差距过大的收入,但也决不能忽略效率的作用。譬如鼓励资本、技术等生产要求参与收益的分配,但如果在税收上对于这些资本利得和劳务报酬或财产转让所得采取与劳动所得不一样的税收负担,同样会影响资本与技术投入到经济活动中来。生产遗产税和赠与的开征,在一定程度上会影响经济人创造财富的欲望,从而影响社会经济效率的提高。所以在税制设置时,必须要考虑适当的税负水平,从而既在再次分配中把公平的因素放在首位,同时也要防止对经济运行的过多干预。

三、税收立法和执法中的效率与公平

有学者认为,公平的税制是有效率的,有效率的税制是公平的。笔者以为,这个观点在很大程度上是正确的,但一定不能将其绝对化,否则就是片面的。

首先,公平的税制并不一定是有效率的。如果制定的税收政策本身不是有效率的,那么即使其是公平的,也不能导致效率的出现。譬如,目前实行生产型的增值税,对国内所有的增值税纳税人来说,总体是一致的政策,可以说是公平的。但由于其不允许对购进的固定资产给予抵扣,因此不利于资本投入生产领域,所以说,与消费型增值相比,并非是有效率的。其次,有效率的税制不一定是公平的,不公平的税制未必一定是无效率的。通常意义上,对一部分地区、产业或纳税人的优惠就是对另一部分地区、产业或纳税人的歧视,它使市场的竞争机制无法完全正常发挥作用,部分效率较高的地区、产业或纳税人可能会因不平等的税收待遇而败在效率较低的竞争对手脚下,从而最终导致全社会的效率损失。所以,从这个角度来看,有效率的税制要求税收公平。但笔者认为经济主体在社会生产中起点、机会、过程和结果的公平,具有客观性、历史性和相对性。对本国有益的税收安排未必对其它国家有益,同样,对部分地区、产业、纳税人实行的优惠政策,从一个角度看,是对其他地区、产业、纳税人的不公平,但从社会整体来说可能是有效率的。采取什么样的税制模式,必须从国家的宏观发展战略出发,根据不同的历史发展阶段、不同的发展目标的具体情况来对税收效率和税收公平间的安排作出权衡。如:改革开发后,国家对外商投资企业和外国企业实行“两免三减半”等所得税优惠政策,对深圳、珠海等经济区内的企业实行 15 %的企业所得税率,以及最近实施的对西部地区的税收优惠政策,都促进了国家经济的总体发展,符合国家长远的发展战略,因而,我们认为相关的税收政策安排是有效率的。

再次,笔者认为,某些税收待遇上暂时的不公平,并不意味着社会公正的缺失。事实上,不同地区、不同产业、不同纳税人的起点并不相同,因此,通过这些鼓励措施,可以鼓励资本、技术和人才流向这些地区和产业,促进这部分地区或产业和纳税人的发展,在某种程度上,帮助这些地区、产业或纳税人取得平等发展的机会,反而是更深层次上的公平。

四、税收效率和税收公平的再思考、税收效率和税收公平属于相对的、历史的范畴,任何性质的公平和效率都不能与历史发展阶段相割裂。不论是为了公平还是为了效率,都应该立足于有利于发展社会生产力,有利于增强综合国力,有利于提高人民的生活水平。、效率和公平是社会的不同目标,对税收有不同的要求,但两者又密切联系,相互影响。从总体上而言,税收效率要求税制保持公平,税收公平也不应排斥税收效率。但从另一个层次上看,公平的税制却未必是有效率的,有效率的税制也未必是公平的。两者的结合点,就是上述第 1 点的观点。、对于税收体制的效率和公平,也必须要从两个方面来考虑,即:首先,要在税收体制制定时侧重考虑税收的效率。虽然税制中的少数税种,可能会更加地注重于公平,但对税

制总体而言,应当是追求效率的。其次,要在税收政策的执行中侧重于税收的公平。税制确定后,必须加以严格地执行,要保证税制的统一性、严肃性,从而在对待纳税人的权利、义务和程序上保持一致性。

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