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税务局房地产契税纳税证明 英文

税务局房地产契税纳税证明 英文



第一篇:税务局房地产契税纳税证明 英文

Certification for Deed Tax Payment of Real Estate of Gucheng District Local Taxation Bureau

bureau and the taxpayer respectively.

第二篇:契税的纳税筹划

纳税筹划结课论文

专业:会计学年级:班级:学号:姓名: 成绩:

2013级 5班

契税的纳税筹划

摘要

随着我国社会主义市场经济体制的建立和完善,在竞争日趋公平和激烈的市场上,通过纳税筹划的手段达到纳税负担的最小化是目前各个纳税主体的目标,而涉及到转移土地、房屋权属的契税缴纳行为较多,根据契税缴纳的税收政策进行纳税筹划,降低契税支出,日益为各方面纳税人所重视,本文通过对契税的实例进行纳税筹划分析。关键词:契税 纳税筹划

一、契税的简述

契税是土地、房屋权属转移时向其承受者征收的一种税收。现行的《中华人民共和国契税暂行条例》于1997年10月1日起施行。在中国境内取得土地、房屋权属的企业和个人,应当依法缴纳契税。上述取得土地、房屋权属包括下列方式:国有土地使用权出让,土地使用权转让(包括出售、赠与和交换),房屋买卖、赠与和交换。契税实行3%-5%的幅度比例税率。

二、契税的纳税筹划实例

(一)签订等价交换合同,享受免征契税政策

1.案例导入 【例1】光华公司以价值2000万元的办公楼来与新巧公司价值2200万元的厂房进行交换。光华向新巧支付差价200万元。假设新巧公司打算出资200万元对换人的办公楼进行装修。并且光华获悉新巧未来的装修打算,本地适用契税税率5% 2.筹划思路

房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。当双方交换不等价的房屋时,如果能通过一定的手段尽量降低双方交换房屋的差价,这时以差价为计税依据计算的应纳契税就会降低。

3.筹划过程及结论

方案一:两公司进行产权交换,且光华向新巧支付差价200万元

光华应纳契税=200x5%=10(万元)

方案二:在两公司交换之前,由光华公司先对自己的办公楼按新巧公司的要求进行装修,装修费用为200万元。此时,办公楼的价值变为2200万元,双方交换属于等价交换,因此不必缴纳契税。

方案二比方案一少缴纳契税10万元,因此应选择方案二。(二)签订分立合同,降低契税支出

1.案例导入

【例2】景芳公司有一化肥生产车间拟出售给英译公司,该化肥生产车间有一幢生产厂房及其他生产厂房附属物,附属物主要为围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜等,化肥生产车间总占地面积3000平方米,整体评估价为500万元(其中生产厂房评估价为160万元,3000平方米土地评估价为240万元,其他生产厂房附属物评估价为100万元),英译公司按整体评估价500万元购买,应缴纳契税=500×4%=20(万元)。

2.筹划思路

根据《财政部国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》

(财税[2004]126号)规定:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

3.筹划过程及结论

景芳公司与英译公司签订两份销售合同,第一份合同为销售生产厂房及占地3000平方米土地使用权的合同,销售合同价款为400万元,第二份合同为销售独立于房屋之外的建筑物、构筑物以及地面附着物(主要包括围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜等),销售合同价款为100万元。

经上述筹划,月星化工公司只就第一份销售合同缴纳契税,应缴纳契税=400x4%=16(万元),节约契税支出4万元。

(三)改变抵债时间,享受免征契税政策

1.案例导入

【例3】酷爱公司因严重亏损准备关闭,尚欠主要债权人精度公司3000万元.,准备以公司一块价值3000万元的土地偿还所欠债务。精度公司接受酷爱公司土地抵债应缴纳契税=3000x4%=120(万元)2.筹划思路

根据《财政部

国家税务总局关于改制重组若干契税政策的通知》财税[2003]184号文件规定:企业按照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

3.筹划过程及结论

精度公司改变接受酷爱公司以土地抵债的时间,先以主要债权人身份到法院申请酷爱公司破产,待酷爱公司破产清算后再以主要债权人身份承受酷爱公司以价值3000万元的土地抵偿债务,可享受免征契税,节约契税支出120元。

(四)选择购房面积,享受优惠税率 1.案例导入

【例4】如果把居住满2年180平米的房子留给子女的话,应选择赠与方式还是销售方式?

2.筹划思路

《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。其中,家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

3.筹划过程及结论

赠与方式:如果父母要赠与孩子一套180平方米,居住满2年的房子,办理房屋赠与的税率没有变化,需要缴纳3%的契税,赠与双方还各需缴纳万分之五的印花税,总共加起来就是3.1%的税。

销售方式:房地产交易环节契税营业税调减后,如果自己把房子“卖”给自己的孩子,只需要交2%的契税就可以了。

显然,把房子卖给孩子比较省钱。

三、结论

在以上对于契税缴纳的若干案例筹划中,我们知道运用契税相关的优惠政策可以达到降低税负的目标,但在实际当中,我们还要注意契税缴纳和土地增值税缴纳密切相关,进行税收筹划时需同时考虑土地增值税的税负,并结合有关企业所得税的相关免征政策,综合考虑企业总体税负支出,方能取得较好的筹划效果。

参考文献

[1] 《中华人民共和国契税暂行条例》 1997年

[2] 《财政部国家税务总局关于改制重组若干契税政策的通知》(税[2003]184号)

[3]《财政部国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》(2004]126号)

[4] 契税的纳税筹划 2013年

[5] 关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知(财税〔2016〕23号)

第三篇:纳税证明

纳税证明

Xxxxxxxxxxxx单位:

陕西玩果电子商务有限责任公司是我所辖管企业,纳税识别号:

xxxxxxxxxxxxxxx 该企业能按时纳税申报,暂无违法违规的行为。

xx

局2018年7月16日

第四篇:一般纳税证明

一般纳税人证明

如果选择增值税专用发票,请上传:

1.增值税一般纳税人资格认定表或资格登记表(复印件加盖公章)。如果没有国家税务局开具的增值税一般纳税人的认定证明,可以提供以下选项任一项代替:

1)税务登记证的资格认定页或者首页加盖增值税一般纳税人方章。

2)国家税务局官网可以并纳税人识别号查询其为一般纳税人相关信息(单位名称,一般纳税人编码)全屏截图。

3)本月开出给其他公司的专用发票底联复印件盖公章。4)国家税务局开具的《税务事项通知书》。

5)国家税务局开具的情况说明,包含:单位名称,一般纳税人编码,是一般纳税人,加盖税务局公章。6)新办理的三证合一证件《营业执照》加盖增值税一般纳税人方章。

第五篇:纳税证明

企业纳税证明说明

**********限公司自2017年2月1日至2018年1月31日缴纳2017年全年增值税税额共计*******元,大写***********。

缴纳明细见省12366电子税务局网。

****************************

****年***月***日

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