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税收代理实务习题(附答案)5篇

税收代理实务习题(附答案)5篇



第一篇:税收代理实务习题(附答案)

1、工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。高某历时3个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。

要求:1.高某应如何取得合法的票据?

2.高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?3高某实际拿到多少?

答:1.高某应向当地税务机关申请代开劳务费普通发票。

2.高某在向地方税务机关开具发票时,应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加和个人所得税。

高某应纳各种税情况分别为:

(1)营业税=50000 ×5%=2500(元)

(2)城市维护建设税=2500 ×7%=175(元)

(3)教育费附加=2500 ×3%=75(元)

(4)个人所得税=(50000—2500—175—75)×(1—20%)×30%一2000=9340(元)

3实际 50000-9340-175-75-2500=378202、2003年2月10日,某县国税稽查局在对一家钢管有限公司进行检查时发现,该厂2002年度销售产品时,收取的价外费用70.20万元未并入产品销售收入申报缴纳增值税,稽查局遂于2月15日向该厂下达了补缴增值税10.20万元的《税务处理决定书》。该公司对此处理不服,于2月18日向该县国税局提出复议申请。该县国税局经审查后,以该公司未补缴税款为由,拒绝受理其复议申请。

3月1日,该县国税稽查局再次向该公司下达了《限期缴纳税款通知书》,限该公司于3月9日前缴清应补缴的税款。因该公司一直认为其收取的价外费用不应同产品销售一起缴纳增值税,故在3月9日前未能将应缴税款缴纳入库。3月10日,该县国税稽查局依法从该公司的开户银行账户上划走了应补缴的税款。由于种种原因,直到2003年7月21日,该公司才正式向县国税稽查局查处的价外费用补税和从银行账户强行划缴税款一事向该县人民法院提起行政诉讼。

县人民法院审查后,以该公司诉讼时限已超为由,驳回了该公司的诉讼请求。至此,这一复议和诉讼案件以该公司超越时限画上了句号。

[法理分析]:

这一案件之所以企业没能进行复议和提起诉讼,主要还是该公司没能把握住复议和诉讼时限要求所致。

首先,征管法第88条规定:“纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。”对此,该公司既没有依照税务机关的纳税决定先缴纳税款,也没有向税务机关提供纳税担保,那么,该公司也就失去了复议申请权,县国税局有权拒绝其行政复议申请。

其次,根据征管法第88条第2款和行政复议法第9条规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以在60日内向上一级税务机关提出复议申请。对于县国税稽查局强行划缴税款的行政行为,该公司直到2003年7月21日仍未向上一级税务机关提出复议申请,实际上已超过复议申请期限,失去了复议申请权。企业直接向该县人民法院提出诉讼请求,由于此项属于必经复议,没有经过复议申请,无权直接提起诉讼请求,且也超过了诉讼时效,所以人民法院不予受理。

3、个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,预准地税务所责令其限辫申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000_元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。

问题:1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?2.分析税务所的执法行为有何不妥?

答:

1、(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理申报,经税务机关责令其限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。(2)甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍不申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了偷税,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款,滞纳金,并处于不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2、税务所的执法行为有以下4方面不妥:’①实施税收强制执行措施时未经县以上税务局(分局)局长批准;②所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。③纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权力,有申诉,抗辩权,税务师所为听其申诉,做法不妥④税务机关采取强制执行措施时,应扣押,查封,依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品,货物或其他财务,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。

4、某电器有限公司2004年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。2004年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知书,要求电器公司在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。电器公司认为分公司尚未开展业务,也未取得收入,而不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。2004年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书,要求电器公司办理其分公司的税务登记并支付罚款5000元,电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记、税务行政处罚依据是什么、该处罚是否可以免除、是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议、税务师事务所是否可以接受税务行政复议的委托。请就上述问题作出回答:

(1)询问该事项为何需要办理税务登记:根据<中华人民共和国税收征收管理法>有关规定纳税人自领取营业执照之日起

三十日内向生产,经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。该电器有限公司已具备上述条件,故应该在分公司所在地办理税务登记。

(2)税务行政处罚的依据是什么:<中华人民共和国税收征收管理法>第六十条

(一):企业在外地设立的分支机构和从事生产经营业务的场所需要办理纳税登记,并在领取营业执照之日起30日内所在地税务机关办理注册税务登记。纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的处2000元以上10000元以下的罚款。分公司所在地的国税局行政处罚行为是正确的。

(3)该处罚是否可免除:处罚不可免除。

(4)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议:该事项属于税务行政复议的受案范围,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的税务行政处罚行为。

(5)税务师可否接受税务行政复议的委托税务师事务所可以接受该事项的委托,税务复议是税务代理范围之一,监狱税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

5、2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。按照注册税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。

问题:

1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么?

2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。

3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题,王某在执业时应如何处理?

答案(1)王某可以代综合超市撰写自查报告,因为代为制作涉税文书属注册税务师的服务范围。(2)王某个人不可以收款,因为注册税务师执业应由税务师事务所委派,不得以个人名义承接业务。(3)委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明,注册应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议

7某新办的电脑公司,其经营业务有受托软件开发和某品牌财务软件的销售,安装,维护,培训。受托软件的著作权,有归电脑公司所有,归委托方所有和共同所有三种情况。财务软件的安装,维护,培训费有的随同软件销售一同收取,有的按次和期收取。问各项经营收入那些交增值税,那些缴营业税?

(1)增值税

受托开发著作权归电脑公司的软件,销售品牌财务软件,随同软件产品销售一并收取的财务软件安装,维护,培训费

(2)营业税

受托开发著作权归委托方或双方共有的软件,财务软件交付使用后按次或按期收取的安装,维护,培训费。

8兴隆商场与主要供应商签订合同,年底供应商根据兴隆商场当年实际采购商品的金额向其返还3%的活款问题:针对年底商品供应商根据兴隆商场当年实际采购商品的金额向其返还3%的货款的安排,分析双方的税务影响。

兴隆商场

(1)当兴隆商场收到商品供应商返还的货款时,应当冲减当期增值税进项税额。

①当期重建进项税额=当其取得的返还资金÷(1+所购货品适用增值税税率)×所购货品适用增值税税率

②兴隆商场可以向主管税务机关填写《开具红字增值税专用发票申请单》,税务机关批准后开出《开具红字增值税专用发票申请单》商品供应商据此开具红字发票。

(2)兴隆商场冲减商品采购成本,从而增加应纳税所得额,缴纳企业所得税。

商品供应商

(1)商品供应商在获得兴隆商场的主管税务机关开出的《开具红字增值税专用发票申请单》后开出红字发票,冲减增值税销项税额

(2)商品供应商应冲减相应的销售收入,从而减少应纳税所得额,减少企业所得税的缴纳。

8甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。

问题:

1.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?

2.甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?

答:1.(1)在计算增值税销项税额时,应按该品牌摩托车当月的平均销售价格为计税依据。(2)在计算消费税时,应按该品牌摩托车的当月最高销售价格为计税依据。2该投资业务的企业所得税的处理.

企业以自产产品对外投资,应分解为按公允价格销售该品牌摩托车和投资两笔业务,应按当月该品牌摩托车的平均销售价格确认收入,并确定相应的销售成本,以收入减去成本及相关的税金及附加后确定资产转让所得。

9某企业2003年8月与外商订立加工合同一份,加工费金额20万美元,原材料100万美元,签订合同日外汇牌价为1:

8.27;10月与甲公司签订转让技术合同,转让收入由甲公司按2004年~2009年实现的利润的30%支付;10月与银行签订一年期借款合同,借款200万元,年利率5%;10月与客户乙公司签订订货单,货款40万元。

要求:计算应纳的印花税,说明最适宜的缴纳方法。

(1)该企业8月份应纳印花税=200000×8.27×0.5‰+1000000×8.27×0.3‰=827+2481=3308(元)

该企业8月份一份合同应纳税额超过500元,可以采用汇贴方式纳税,即向税务机关填写《税收缴款书》或者完税凭证缴纳税款。

(3)该企业10月份应纳印花税=5+2000000×0.05‰+400000×0.3‰=5+100+120=225(元)

该企业10月份各应税凭证印花税额汇总计算为225元,税额较小,应自行购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销。

10王某为中国公民,2011年在我国境内每月的绩效工资为3300元,12月31日有一次性领取年终奖12200,请计算王某取得该笔奖金应缴纳的个税

①商数=【12200-(3500-3300)】÷12=1000

适用的税率为3%

②应纳税额=【12200-(3500-3300)】×3%=360

11某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨

含增值税价款58.5元,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨,每吨含增值税售价为468元,固体盐适用资源税税额为25元/吨。则相关会计账务处理为:

(1)购入液体盐的分录

借:物资采购94000

应交税金-应交资源税 6000

应交税金-应交增值税(进项税额)17000

贷:银存 117000

(2)验收入库时:

借:原材料-液体盐94000

贷:物资采购94000

(3)销售固体盐时:

借:银行存款234000

贷:主营业务收入200000

应交税金-应交增值税(销项税额)34000

(4)计提固定盐应缴的资源税

借:营业税金及附加12500

贷:应交税金-应交资源税12500

(5)本月应纳资源税

=12500-6000=6500(元)

次月初缴那资源税

借:应交税金-应交资源税6500

贷:银行存款650010月1日,公司签订了一份房屋出租协议

(一贴印花税票5元)期限2年,月租金为

2万元,求补交印花税

补交印花税=20000×24×1‰-5=47

513某房地产开发公司建造一栋普通标准住宅,缺德销售收入1000万元,城建税率7%,教育费附加税率3%。该公司为建造普通标准住宅二 的地价款为100万元,建造此楼投入了300万元的房地产开发成本(其中:土地征用及拆迁补偿费40万,前期工程费40万元,建筑安装工程非100万,基础设施费80万,开发间接费用40万),由于该房地产开发公司同时建造别墅等住宅,对该普通标准住宅所用的银行贷款利息支付无法分摊,该地规定房地产卡i开发费用计提比例为10%。则其应纳税额如下:

(1)确定转让房地产的收入为1000万元。

(2)确认转让房地产的扣除项目金额:

1.取得土地使用权所支付的地价款100万元;

2.房地产开发成本为300万元;

3.房地产开发费用为(100+300)×10%=40万元

4.与转让房地产有关的税金为:

营业税:1000×5%=50万元

城市维护建设税:50×7%=3.5万元

教育费附加:50×3%=1.5万元

5.从事房地产开发的加计扣除金额为:

(100+300)×20%=80万元

6.转让房地产的扣除项目金额为:

100+300+40+50+3.5+1.5+80=575万元

(3)转让房地产的增值额为:

1000-575=425万元

(4)增值额与扣除项目金额的比率为:

425÷575=73.91%

应纳土地增值税税额=425×40%-575×5%=141.25万元

14某企业位于朝阳区,是一家生产销售安装玻璃幕墙的企业,2012年2月份与河北廊坊的一家企业签订合同销售自行生产安装的玻璃幕墙,幕墙不含税价100万元,该企业负责安装,安装费10万元。2012年2月25日发出货物,并收到全部款项,2012年3月5日进行安装,该企业如何纳税?如何开发票?何时发生纳税义务?如何进行账务处理?答案:(1)玻璃幕情的销售额100万元应当缴纳增值税,销项税额17万元,安装费用10万元应当缴纳营业税,税率3%,应缴纳0.3万元(2)玻璃幕墙的销售额应当开具增值税普通发票,应为玻璃幕墙安装后为不动产的一部分,购入放不得抵扣进项税额,价税合计为117万元。安装费用10万元应该由该企业在河北廊坊当地税务局代开发票,建筑业的纳税地点为劳务发生地,代开发票时,该企业须向河北廊坊的主管税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人数与从事货物生产的单位或个人证明,并分别核算其货物的销售额和建筑业务的营业额,根据销售额计算缴纳增值税,根据持有的自产货物证明对建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。(3)该企业2012年2月发生增值税和营业税的纳税义务。增值税:采用直接收款方式销售货物的,应在收到销售款或索取销售款凭证的当天发生纳税义务。营业税:纳税人提供建筑业劳务,财务与收款方式的,在收到预收款当天发生纳税义务。(4)账务处理:①借:银行存款127贷:主营业务收入100,应税—增(销)17,其他业务收入10②借:营业税金及附加0.33贷:应税—应交营业税0.3,应税—应交城建税0.021,应税—应交教育费附加0.009

15某服装公司系增值税一般纳税人,2011年12月10日该企业仓库被盗,算是一批原料价款100万元,报案了,案未破,事后仓管员赔偿5000元,保险公司赔偿80万元,简要分析该企业在税务处理方面应当注意的事项。答案:1.增值税方面。该损失属于管理不善造成的非正常损失,原材料的进项税额不得抵扣,如果已经抵扣需要做进项税额转出2.企业所得税方面:该项资产损失属于专项申报的范围,企业应当在其实际发生且会计上以作损失处理的年度单独就该事项报送申报,同时附送会计核算资料及其他相关纳税资料。该项存货被盗损失的金额,为其计税成本扣除保险理赔以及责任人赔偿后的余额,即36.5万元,应依据以下证据材料确认:①存货计税成本的确定依据②向公安机关报案记录③责任人和保险公司赔偿情况说明等2011年新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元,投资损失400万元,进行会计处理时计入“投资收益”借方,于2011年企业所得税税前扣除。2012年6月税务机关对新化制造有限公司进行评估时,认为该项投资损失未经申报不允许在企业所得税术前扣除,要求新华制造有限公司补交企业所得税100万元,并自2012年1月1日起到补缴入库按日加收万分之五的滞纳金。问题:1.税务机关做法是否正确?理由2.对此项投资损失如何处理?答案:

(1)新华制造有限公司补交企业所得税企业所得税100万元,是正确的。此项投资损失属于经专项申报扣除才能扣除的资产损失,新华制造有限公司按税务机关要求补税后,应于2012年收集此项损失相关证据向税务机关进行专项申报扣除。税务机关自2012年1月1日起加收滞纳金是不正确的。企业所得税滞纳金应在汇算清缴期限届满时开始加收,也即2012年6月1日起加收滞纳金。(2)企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,应向和税务机关说明进行专项申报扣除。经税务机关同意后,追补确认为2011年度的资产损失在企业所得税税前扣除,并调整2011年度的应纳税所得额;调整后计算的多佼的100万元企业所得税税前扣除,可在追补确认年度2012年企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,可以在以后年度递延抵扣。

17某地房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)假设城建税税率为7%,印花税税率0.05%、教育费附加征收率为3%当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案,方案一:销售价格为平均售价2000元|平方米,方案二:销售价格为平均售价1978元|平方米。问题1.分别计算各方案该公司应纳土地增值税2.比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的所得税前利润差额。

正确答案:1各方案该公司应纳土地增值税

方案一(1)销售收入=91000×2000÷10000=18200万元(2)计算扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额:2000万元②房地产开发成本:8800万元③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080万元④税金:营业税=18200×5%=910万元城建税及教育税附加=910×(7%+3%)=91万元 印花税=18200×0.05%=9,1万元 土地增值税中可以扣除的税金=910+91=1001万元(印花税已计入房地产开发费用此处不允许扣除)⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160万元 扣除项目金额合计=2000+8800+1080+1001+2160=15041万元(3)增值额=18200-15041=3159万元(4)增值率=3159÷15041=21%<50%(5)适用税率30%(6)土地增值税税额=3159×30%=947.7万元

方案二:(1)销售收入=91000×1978﹢1000=17999.8万元(2)计算扣除项目①取得土地使用权所支付的金额:2000万元②房地产开发成本:8800万元③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080万元④已转让房地产有关的税金:营业税=17999。8×5%=899。99万元城建税及教育税附加=8999.99×(7%+3%)=90万元印花税=17999.8×0.05%=9万元 土地增值税中可以扣除的税金=899.99+90=989.99万元⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160万元 扣除项目金额合计=2000+8800+1080+989.99+2160=15029.99万元

(3)增值额=17999.8-15029.99=2969.81万元(4)增值率=2969.81÷15029.99=19.76%

根据土地增值税税收优惠规定建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以第二种方案不缴纳土地增值税。

2(1)方案一所得税前利润=18200-(2000+8800+1000+1001+9.1+947。7)=4442.2万元(2)方案二所得税前利润=17999.8﹣(2000+8800+1000+989.99+9)=5200.81万元方案二虽然降低了售价由于不需要缴纳土地增值税,使得税前利润较方案一高。所以对房地产公司更为有利的是方案二(3)两种方案在所得税前利润差额=5200.81-4442.2=758.61万元

18家企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁院仓库后,有近两亩的空地,办理有关手续后,家企业决定与建筑商以企业联合开发,甲出地,已出资,建成后房产50%归家企业,50%归乙企业,甲所得的50%房产准备全部出售,要求上述业务除按规定缴纳企业所得税外,甲还应缴纳哪些税?简述理由。答案:出缴纳企业所得税外,甲还应缴纳营业税、城建税、教育费附加、契税及土地征增值税、印花税。(1)甲企业和建筑业通过土地使用权和房屋所有权的交换,甲企业发生了转让土地使用权的行为,应按营业税“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”纳税(2)甲企业将分得的房屋销售,又发生了销售不动产的行为,应该对其销售收入按照“销售不动产”缴纳营业税(3)甲企业应按缴纳营业税为依据缴纳城建税和教育费附加(4)家企业取得的房屋所有权,应按取得房屋价值缴纳契税(5)甲企业应按分得的房产转让的,还要缴纳土地增值税

(6)甲企业在销售房屋过程中签订的销售合同按产权转移书据缴纳印花税。

19某事业单位(非房地产开发单位)建造并出售了一栋写字楼,取得销售收入2000万元(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率5‰,教育附加税3%)该单位为建造此楼支付地价款为300万元;房地产开发成本为400万元;房地产开发费中的利息指出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工行证明)但其中有30万元的加罚利息。按规定其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,则其应纳税额计算如下:

⑴确定转让房地产的收入为2000万元。⑵确定转让房地产的扣除项目金额:①取得土地使用权所支付的金额为300万元;②房地产开发成本为400万元;③房地产开发费用为:(300+400)×5%+(200-30)=205(万元)④与转让房地产有关的税金为:2000×5%×(1+7%+3%)+2000×5‰=110+1=111(万元)⑤扣除项目金额为:300+400+205+111=1016(万元)⑶转让房地产的增值额为:2000-1016=984(万元)⑷增值额与扣除项目金额的比率为:984÷1016≈96.9% ⑸应纳土地增值税额为:984×40%-1016×5%=342.8(万元)

6某百货公司委托某代销店代销洗衣机20台,每台不含税价1000元,每销售一台手续费50,月末收到代销清单,销售十台,并受到手续费发票一张,金额500商场开具增值税专用发票,并结转收入。假设代销成本为900∕台账务处理 委托方

(1)发出代销商品

借:发出商品20×900=18000

贷:库存商品 18000

(2)收到代销清单

借:应收账款11700

贷:主营业务收入10000

应缴税费-增销 1700

结转成本

借:主营业务收入 9000

贷:发出商品9000

(3)收到手续费发票

借:销售费用 5000

贷:应收账款5000

(4)收到代销货款

借:银行存款 11200

贷:应收账款 11200

受托方

售出代销商品

借:银行存款 11700

贷:应付账款 10000

应交增值税—销1700

结转手续费收入

借:应付账款 5000

贷:其他业务收入 5000

收到增值税发票支付余款

借:应付账款 9500

应交增值税(进)1700

贷:银行存款 11200

20新兴摩托车厂委托江南橡胶厂加工摩托车轮胎500套,新兴摩托车厂提供橡胶5000公斤,单位成本为12元,江南橡胶

厂加工一套轮胎耗料10公斤,收取加工费10元,代垫辅料10元,则新兴摩托车厂委托加工摩托车轮胎应纳消费税、500*

【(10*12+10+10)/(1-3%)】*3%=2146.95(元),应纳增值税=(10+10)*500*17%=1700(元)。新兴摩托车厂收回轮胎后直接对外销售,相关账务处理为:(1)发出原材料时借:委托加工物资60000贷:原材料—橡胶60000(2)支付加工费、增值税借:委托加工物资 10000 应交税费—应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 11700(3)支付代收代缴的消费税 借:委托加工物资 2146.95 贷:银行存款 2146.95(4)收回入库后借:原材料—轮胎 72164.95 贷:委托加工物资 72164.95(5)对外销售时除了做收入的账务处理外,同时结转成本:借:其他业务成本 72164.95 贷:原材料—轮胎 72164.95 若用于连续生产同类应税消费品,按前例的数据,则(1)(2)的账务处理相同,其他账务处理如下:(3)缴纳委托加工轮胎的消费税 借:应交税费—应交消费税 2146.95 贷:银行存款 2146.95(4)继续加工后的轮胎以不含税价20万元售出 借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000(5)计提最终产品销售的消费税 借:营业税金及附加 6000 贷:应缴税费==应交消费税 6000(6)缴纳实际应纳的消费税 借:应缴税费—应交消费税 3835.05 贷:银行存款 3835.0

521简答:某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需要的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费也为50万,此两种生产方式产出的产品,对外销售售价均为260万。问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)答案:(1)自行生产自行生产的消费税=260*30%=78(万元)自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)(2)委托加工 委托加工的消费税=(100+50)/(1-30%)*30%=64.29(万元)委托生产方式下利润=260-100-50-64.29=45.71(万元)(3)比较 委托加工方式优于自行生产方式。某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨含增值税价款58.5元,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨,每吨增值税售价为468元,固体盐适用资源税税额为25元/吨。相关会计账务处理为:(1)购入液体盐时:借:物资采购 94000 应交税费—应交资源税 6000 —应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 117000(2)验收入库时:借:原材料—液体盐94000 贷:物资采购 94000(3)销售固体盐时:借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000

(4)计提固体盐应缴的资源税:借:营业税金及附加 12500贷:应交税费—应交资源税12500

(5)本月应纳资源税=12500-6000=6500(元)次月初缴纳资源税时:借:应交税费—应交资源税 6500 贷:银行存款 6500 24某汽车运输公司开展联运业务,2006年5月发生下列业务:1.受某企业委托完成货物运输业务一项,运程为沈阳-大连-烟台。纳税人一次性支付运费50万元,途中转运运费20万元由该汽车运输公司支付给某海运公司。2.运输途中购进汽车用柴油2万元,支付码头停车费1万元。司机住宿餐饮等费用1万元。该公司计算本月应纳营业税为:(50-20-2-1-1)×3%=0.78(万元)要求:计算该公司本月实际应纳营业税,分析说明并作账务处理。

1.计算本月实际应纳营业税:(50-20)×3%=0.9(万元)

2.分析说明及账务处理:根据《营业税暂行条例》及其实施细则的有关规定,联运业务以实际取得的收入为营业额,即该汽车运输企业收到的收入扣除付给以后承运者某海运公司的运费后的余额。作账务处理:

借:银行存款500000

贷:营业收入—运输收入300000

其他应付款200000

借:营业税金及附加9000

贷:应交税费—应交营业税9000

25某集装箱运输企业,2008年3月提供的营业税计税资料如下:(1)本月集装箱装箱收入156000元,装箱辅助作业费用如场地作业费、机械费、叉车费、吊车费30700.(2)本月代收港杂费、验箱费、提箱费28000元。装箱费运输收入220000元,装箱费堆存收入94000元,装箱费租赁收入29500元。(3)本月取得货运代理收入83100元。注册税务师根据营业税

第二篇:2010年国际货运代理实务专业英语习题及答案

2010年国际货运代理实务专业英语习题及答案

一、英译汉(50%)

1.The Customs General Administration

2.Customs establishment

3.Import and Export tariff

4.Appointment and removal

5.Tariff reduction and exemption

6.enact statute

7.inward and outward luggage

8.over-landed cargo

9.short-landed cargo

10.shut-out cargo

11.damaged cargo

12.examine and release

13.shipping order

14.transshipment goods

15.through goods

16.transit goods

17.supervision and control

18.collection of duty

19.compile statistics20.legal commodity inspection21.inspection certificate22.animal and plant quarantine

23.Import and Export licence

24.the State Council

25.Customs valuation

26.duty memorandum

27.short-levied duty

28.over-levied duty

29.administrative consideration

30.regulations on Import and Export Tariff

31.general rate

32.preferential rate

33.The State Tariff Commission

34.obligatory duty payer

35.file a suit

36.Duty Exemption and Entitlement Certificate

37.temporary duty exemption

38.Customs and excise office

39.financing cost

40.home consumption

41.bonded warehouse

42.scheme of initial levy and subsequent refund

43.port authority44.economic quantity45.criminal gangs46.Anti-Drugs Alliance

47.sniffer dog

48.Classification of Goods in Customs tariff

49.the Harmonized Commodity Description and Coding System

50.document title

二、汉译英(50%)

51.记名提单

52.指示提单

53.已装船提单

54.清洁提单

55.直达提单

56.转船提单

57.联运提单

58.可议付提单

59.唛头

60.货物描述

61.海上运输

62.普通货船

63.兼用船

64.子母船

65.班轮运输

66.租船运输

67.海运界

68.租船合同

69.载重吨

70.航空货物运价表

72.普通货物运价

73.特殊货物运价

74.等级货物运价

75.最低运价

76.正常费率

77.整箱货

78.拼箱货

79.集装箱货运站

80.集装箱堆场

81.多式联运

82.海牙规则

83.海牙-维斯比规则

84.汉堡规则

85.毛重 20分钟

86.净重

87.空白背书 88.海关手续 89.报关单据 90.海关监管区

91.扣留物品凭证

92.加工贸易手册

93.暂准进口单证册

94.复出口

95.进出口程序

96.平安险

97.水渍险

98.一切险

99.罢工、暴动和民变险

100.保险单

答案:1.The Customs General Administration 海关总署

2.Customs establishment 海关关点

3.Import and Export tariff 进出口税则

4.Appointment and removal 任命和免职

5.Tariff reduction and exemption 关税减免

6.enact statute 颁布法令

7.inward and outward luggage 进出境行李

8.over-landed cargo 溢卸货物

9.short-landed cargo 短卸货物

10.shut-out cargo 退关货物

11.damaged cargo 破损货物

12.examine and release 查验与放行

13.shipping order 装货通知

14.transshipment goods 转运货物

15.through goods 通运货物

16.transit goods 过境货物

17.supervision and control 监管

18.collection of duty 征税

19.compile statistics 编制海关统计

20.legal commodity inspection 法定商品检验

21.inspection certificate 检验证书

22.animal and plant quarantine 动植物检疫

23.Import and Export licence 进出口许可证

24.the State Council 国务院

25.Customs valuation 完税价格

26.duty memorandum 税款缴款书

27.short-levied duty 短征的关税

28.over-levied duty 溢征的关税

29.administrative consideration行政审议

30.regulations on Import and Export Tariff 进出口关税条例

31.general rate 普通税率

32.preferential rate 优惠税率

33.The State Tariff Commission 国家关税委员会

34.obligatory duty payer 义务纳税人

35.file a suit 提起诉讼

36.Duty Exemption and Entitlement Certificate 享受关税减免资格证书

37.temporary duty exemption 暂时关税减免

38.Customs and excise office 海关与货物税务署

39.financing cost 融资成本

40.home consumption 国内销售

41.bonded warehouse 保税仓库

42.scheme of initial levy and subsequent refund 先征后退制度

43.port authority 港务局

44.economic quantity 经济批量

45.criminal gangs 犯罪团伙

46.Anti-Drugs Alliance 反毒品联盟

47.sniffer dog 缉毒犬

48.Classification of Goods in Customs tariff 海关税则商品分类目录

49.the Harmonized Commodity Description and Coding System 商品名称及编码协调制度

50.document title 物权凭证

51.straight bill of lading 记名提单

52.order bill of lading 指示提单

53.on-board bill of lading 已装船提单

54.clean bill of lading 清洁提单

55.direct bill of lading 直达提单

56.transshipment bill of lading 转船提单

57.through bill of lading 联运提单

58.negotiable bill of lading 可议付提单

59.shipping mark 唛头

60.description of goods 货物描述

61.maritime transport 海上运输

62.general cargo ship 普通货船

63.combined carrier 兼用船

64.lash-lighter 子母船

65.liner in charter 班轮运输

66.tramper in charter 租船运输

67.shipping circle 海运界

68.charter party 租船合同

69.dead weight tonnage 载重吨

70.air cargo tariff 航空货物运价表

72.general cargo rate 普通货物运价

73.specific commodity rate 特殊货物运价

74.class rate 等级货物运价

75.minimum charge 最低运价

76.normal rate 正常费率

77.full container load 整箱货

78.less than full container load 拼箱货

79.container freight station 集装箱货运站

80.container yard 集装箱堆场

81.intermodel cargo transport 多式联运

82.the Hague Rules 海牙规则

83.the Hague Visby Rules 海牙-维斯比规则

84.the Hamburg Rules 汉堡规则

85.gross weight 毛重

86.net weight 净重

87.blank endorsed 空白背书

88.Customs formality 海关手续

89.documents for declaration 报关单据

90.Customs supervision territory 海关监管区

91.detention ticket 扣留物品凭证

92.booking reference handbook 加工贸易手册

93.ATA Carnet 暂准进口单证册

94.Re-exportation 复出口

95.import and export procedure 进出口程序

96.FPA(free from particular average)平安险

97.WPA(with particular average)水渍险

98.All risks 一切险

99.SRCC(strike, riots and civil commotions)罢工、暴动和民变险100.insurance policy 保险单

第三篇:税收基础知识习题及答案

第一章 税收基础知识

一、单项选择题

1.下列选项中,不属于税收特征的是()。A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 D.固定性

2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。A.课税要素不变原则 B.课税要素法定原则 C.课税要素明确原则 D.依法稽征原则

3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。A.税收法律主义原则 B.税收信赖合作主义 C.税收公平主义 D.实质课税原则

4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。这一规定体现了税法适用原则的()。A.法律不溯及既往原则 B.新法优于旧法原则 C.税收公平主义原则 D.法律优位原则

5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力

D.税收法律高于税收行政规章的效力

6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。A.最高人民法院的审判解释 B.国务院对税收行政法规的解释 C.最高人民检察院的检察解释

D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释

7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。A.最高人民法院的审判解释

B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.财政部作出的行政解释

8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。A.国家是真正的征税主体

B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃

C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体 D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性

9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。A.纳税人履行纳税义务

B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款 C.纳税义务因超过期限而消灭 D.某些税法的废止

10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。A.纳税人就是负税人

B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致

11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。下列关于税目的表述中,不正确的是()。

A.税目代表征税的深度

B.税目包括列举税目和概括税目

C.消费税、资源税、营业税都有列举税目的税目税率表

D.实行列举税目的税种,凡列入税目的都征税,未列入的不征税

12.下列关于累进税率的表述中,不正确的是()。

A.超额累进税率计算比较复杂,但累进程度比较缓和,比较合理 B.目前我国只有土地增值税适用的是超率累进税率

C.当计税基数是绝对数时,超倍累进税率实质上就是超额累进税率 D.目前,累进税率的几种具体的形式在我国都有运用

13.根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。A.税基式减免 B.税额式减免 C.税率式减免 D.免征额减免

14.下列关于税收程序的说法,不正确的是()。A.税务登记是整个征收管理的首要环节

B.纳税申报是税务机关依法进行税收管理的一个重要环节,是税收管理信息的主要来源和重要的税务管理制度

C.税款征收是税收征管的目的,是税收征管的出发点和归宿 D.因税务机关的责任造成未缴或少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金

15.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。A.全国人大及其常委会 B.国务院

C.直辖市的人大及其常委会 D.省级人民政府

16.下列各项中,属于税收法律的是()。A.《个人所得税法》 B.《营业税暂行条例》 C.《税收征管法实施细则》 D.《企业所得税暂行条例》

17.关于税务规章,下列说法中不正确的是()。

A.税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项

B.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决 C.税务规章与税务规章解释具有同等效力 D.税务规章都是在公布后立即施行

18.税收执法必须符合合法性原则,下列选项中,不属于税收执法合法性原则的是()。A.执法主体法定 B.执法手段合法 C.执法内容合法 D.执法程序合法

19.税收司法必须符合独立性原则,下列关于独立性原则的表述中,错误的是()。A.法院在审理税务案件时,必须自己做出判断

B.税收司法机关在行使司法权时,可以受到行政机关的干涉 C.法院审判权的行使不受上级法院的干涉 D.法院在体制上独立于行政机关

20.税收司法概念的关键点在于()。

A.公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力 B.税务机关能否行使涉税处理权

C.谁能够行使国家司法权处理涉税案件 D.涉税当事人能否享受一定的救济权

21.下列选项中,不属于法人居民身份判定的一般标准的是()。A.管理中心标准 B.总机构标准

C.主要营业地活动标准 D.习惯性住所标准

22.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征,这种避免国际重复征税的方法叫做()。A.税收饶让 B.税收抵免 C.税收减免 D.免税

23.下列国际税收抵免方法中,适用于同一经济实体即总、分机构之间的税收抵免的方法是()。A.直接抵免法 B.逆向抵免法 C.追溯抵免法 D.间接抵免法

24.转让定价税制的管辖对象是()。A.一般企业与企业之间的交易 B.一般个人与企业之间的交易 C.一般个人与个人之间的交易 D.公司集团内部的关联交易

二、多项选择题

1.下列关于税法特点的表述中,正确的有()。

A.从立法过程来看,税法属于制定法 B.从立法过程来看,税法属于习惯法 C.从法律性质来看,税法属于权利性法规 D.从内容看,税法具有综合性

E.从法律性质来看,税法属于义务性法规

2.下列关于税法基本原则的相关表述中,正确的有()。

A.税收法律主义一方面要求纳税人必须依法纳税,另一方面课税只能在法律的授权下进行 B.在没有正常理由的情况下禁止对特定纳税人给予特别优惠是税收公平主义原则的体现 C.对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收法定主义 D.对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收合作信赖主义

E.防止纳税人不正当运用转让定价制度减少计税所得体现的实质课税原则

3.下列选项中,属于税法的适用原则的有()。

A.程序优于实体原则 B.特别法优于普通法原则 C.新法优于旧法原则 D.实体从旧,程序从新原则 E.实质课税原则

4.在处理税法对人的效力时,国际上通行的原则有()。

A.属地主义原则 B.属人主义原则

C.属人、属地相结合的原则 D.实质重于形式的原则

E.属地和属人主义原则在本国范围内分地区使用的原则

5.税法的解释按照解释权限划分为()。

A.字面解释 B.立法解释 C.司法解释 D.行政解释 E.扩充解释

6.《个人所得税法实施条例》将劳务报酬所得解释为:“劳务报酬所得„„属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”这个解释属于()。这个题目重新出或者再斟酌

A.字面解释 B.立法解释 C.司法解释 D.行政解释 E.扩充解释

7.税法与行政法有着十分密切的联系,下列关于税法与行政法关系的表述中,正确的有()。

A.税法体现的是单方意志,行政法体现的是双方意志 B.税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的

C.税法与社会再生产,特别是与物质资料再生产的全过程密切相连,不论是生产、交换、分配,还是消费,都是税法参与调节,其联系的深度和广度是一般行政法所无法相比的

D.税法是一种义务性法规,并且是以货币收益转移的数额作为纳税人所尽义务的基本度量,而行政法大多为授权性法规,少数义务性法规也不涉及货币收益的转移

E.在税法法律关系中,居于领导地位的一方是国家;在行政法律关系中,居于领导地位的一方是行政相对人

8.下列选项中,属于税收法律关系特点的有()。

A.主体的一方只能是企业 B.主体的一方只能是国家 C.体现国家单方面的意志 D.权利义务关系具有不对等性

E.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

9.下列选项中,属于税务机关职权的有()。

A.税收检查权 B.税收征收权

C.依法办理减、免税 D.代位权 E.撤销权

10.税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。下列选项中,能够引起税收法律关系发生变化的有()。

A.纳税人自身的组织状况发生变化 B.税法的修订 C.某些税法的废止 D.纳税主体的消失

E.税务机关组织结构或管理方式的变化

11.计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准,下列关于计税依据的表述中,正确的有()。

A.计税依据是从质的方面对征税所作的规定 B.车船税的计税依据是车船的吨位 C.所得税的计税依据是所得额 D.课税对象与计税依据总是不一致

E.课税对象和计税依据有时候一致,有时候不一致

12.目前,我国使用的税率有()。

A.比例税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 E.超额累进税率

13.目前,我国使用定额税率的税种有()。

A.城镇土地使用税 B.车船税 C.耕地占用税 D.房产税 E.资源税

14.比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。在具体运用上,比例税率分为()。

A.产品比例税率 B.行业比例税率 C.地区差别比例税率 D.有幅度的比例税率 E.分类分项比例税率

15.根据减免税的分类,减免税分为()。

A.法定减免 B.税基式减免

1C.税率式减免 D.临时减免 E.特定减免

16.下列选项中,属于税收程序法主要制度的有()。

A.表明身份制度 B.回避制度

C.听证和时限制度 D.按期纳税制度 E.职能分离制度

17.下列选项中,不属于税收确定程序的有()。

A.税款征收 B.税务登记 C.账簿、凭证 D.纳税申报 E.税收保全

18.根据税收征管法的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.自2001年5月1日起,对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款万分之五的滞纳金

B.因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年

C.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款的,不用再追征滞纳金 D.因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款,特殊情况下追征期为5年

E.纳税人有应当退还的税款的,如果纳税人没有欠税,可以将应退的税款和利息,留抵下期应纳税款

19.下列选项中,属于税收保全措施的有()。

A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物 B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

C.书面通知纳税人的开户银行或其他机构从其存款中扣缴税款

D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 E.书面通知纳税人的开户银行或其他机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款

20.税收执法的特点有()。

A.具有单方意志性 B.具有裁量性

C.具有被动性 D.具有效力先定性 E.具有合法性

21.下列关于税收司法的相关内容表述正确的是()。

A.税收债权重要的保护制度包括税收优先权、税收代位权和撤销权 B.税务刑事处罚是税收刑事责任的实现方式 C.税收刑事案件的审判由检察院行使

D.税务机关征收税款,税收优先于所有债权

E.欠税纳税人如同时又被行政机关罚款的,税收优先于罚款。

22.国际税法的基本原则包括()。A.国家税收独立性原则 B.国际税收分配公平原则 C.国家税收主权原则 D.国际税收中性原则 E.国家税收公平性原则

23.下列选项中,不属于目前世界上税收管辖权的有()。A.来源地管辖权 B.收入地管辖权 C.销售地管辖权 D.居民管辖权 E.公民管辖权

24.判定自然人身份的一般标准有()。A.住所标准 B.时间标准 C.国籍标准

D.习惯性住所标准 E.意愿标准

25.下列说法中正确的有()。

A.转让定价制与所得税制密切相关,可以看作是完整的所得税体系中的一个特殊组成部分 B.国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定、单边税收协定和多边税收协定 C.税收协定具有高于国内税法的效力

D.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是单边税收协定

E.转让定价的调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法和利润分割法

26.税法作为社会经济关系中的一个重要的组成部分,也是随着社会的发展在不断变化的,在中国社会漫长的发展历程中,税法经历了一系列的变化。下列关于中国税法发展变化的表述中,正确的有()。

A.春秋战国时期的秦国实行了“商鞅变法” B.秦汉时期实行了“租庸调制” C.唐朝中期实行了“两税法” D.明朝实行了“一条鞭法” E.清朝实行了“摊丁入亩”

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。2.【答案】A 【解析】税收法律主义可以概括成课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。3.【答案】C 【解析】税收公平主义是税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;当纳税人的负担能力相等时,以其获得收入的能力为确定负担能力的基本标准。4.【答案】D 【解析】法律优位原则也称行政立法不得抵触法律原则,其基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上。5.【答案】D 【解析】税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力。选项D体现的是法律适用原则中的法律优位原则。6.【答案】B 【解析】选项B:属于立法解释。7.【答案】D 【解析】选项D:属于行政解释,行政解释不可以作为判案的依据。8.【答案】B 【解析】税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。9.【答案】B 【解析】引起税收法律关系消灭的原因主要有:纳税人履行纳税义务;纳税义务因超过期限而消灭;纳税义务的免除;某些税法的废止;纳税主体的消失。纳税人因不可抗力的原因导致不能按时如期缴纳税款的,可以申请延期纳税。10.【答案】D 【解析】选项AD:纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,负责直接向税务机关缴纳税款;负税人是实际负担税款的单位和个人,两者有时候一致,有时候不一致。选项BC:在代扣代缴和代收代缴关系中,负有代扣义务和代收义务的扣缴义务人只是履行代扣和代收的义务,而不是真正的纳税人,真正的纳税人是实际负有纳税义务的单位和个人,比如单位为职工发工资,要履行个人所得税的代扣代缴义务,此时,个人所得税真正的纳税人是职工个人,单位只是履行代扣代缴的义务而已。11.【答案】A 【解析】税目代表征税的广度。12.【答案】D 【解析】根据税率累进依据的性质,累进税率分为“额”累和“率”累。额累和率累按累进依据的构成又可分为“全累”和“超累”,也就说累进税率一共四类:全额累进税率、超额累计税率、全率累进税率和超率累进税率。目前我国对于全额累进税率和全率累进税率都没有运用。13.【答案】B 【解析】对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。14.【答案】D 【解析】因税务机关的责任造成未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。15.【答案】D 【解析】选项D:地方人民政府没有税收立法权。16.【答案】A 【解析】选项BCD:都属于税收行政法规。17.【答案】D 【解析】选项D:税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但是在特殊情况下,也可以自公布之日起施行。18.【答案】B 【解析】税收执法合法性原则是指执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法和执法根据合法。19.【答案】B 【解析】选项B:税收司法机关依法独立行使司法权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉。20.【答案】A 【解析】税收司法概念的关键点在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力。21.【答案】D 【解析】法人居民身份判定的一般标准包括:管理中心标准、总机构标准、资本控制标准和主要营业活动地标准;选项D属于自然人居民身份的判定标准中的特殊判定标准。22.【答案】A 【解析】所谓税收饶让,又称为饶让抵免,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。23.【答案】A 【解析】适用于同一经济实体即总、分机构之间的税收抵免的方法是直接抵免法。24.【答案】D 【解析】转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。

二、多项选择题 1.【答案】ADE 【解析】选项B:从立法过程来看,税法属于制定法而不是习惯法;选项C:从法律性质来看,税法属于义务性法规。2.【答案】ABDE 【解析】选项C:对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收合作信赖主义。3.【答案】ABCD 【解析】选项E:实质课税原则属于税法的基本原则。4.【答案】ABC 【解析】税法对人的效力在国际上通行的原则有三个:一是属人原则;二是属地原则;三是属地、属人相结合原则。5.【答案】BCD 【解析】选项BCD:按照解释权限,税法解释划分为立法解释、司法解释和行政解释。选项AE都是属于税法按照解释尺度的不同的划分。6.【答案】BE 【解析】选项B:按照解释权限划分,《个人所得税法实施条例》由国务院负责解释,是国务院对行政法规的解释,属于立法解释;选项E:按照解释的尺度划分,该解释是对劳务报酬所得这几个字的扩充解释。

7.【答案】BCD 【解析】选项A:税法与行政法体现的都是国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致;选项E:在税法和行政法律关系中,居于领导地位一方的都是国家。8.【答案】BCDE 【解析】选项A:在税收法律关系中,主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家。9.【答案】ABDE 【解析】选项C:依法办理减、免税是税务机关的职责,不是职权。10.【答案】ABE 【解析】选项CD:某些税法的废止和纳税主体的消灭都会引起税收法律关系的消灭,而不是变更。11.【答案】BCE 【解析】选项A:计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现;选项DE:课税对象和计税依据有时候一致,有时候不一致。12.【答案】ABCE 【解析】选项D:目前我国不实行全额累进税率。13.【答案】ABC 【解析】选项D:房产税实行比例税率;选项E:资源税实行定额税率和比例税率相结合的原则。14.【答案】ABCD 【解析】在具体运用上,比例税率又分为以下几种:产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和有幅度的比例税率。15.【答案】ADE 【解析】选项BC属于减免税的基本形式。根据减免税的分类,减免税分为:法定减免、临时减免和特定减免。16.【答案】ABCE 【解析】税收程序法的主要制度有:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。17.【答案】AE 【解析】税收确定程序包括税务登记,账簿、凭证和纳税申报。18.【答案】ABDE 【解析】选项C:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款的,还要追征滞纳金。19.【答案】ABE 【解析】选项CD:都属于税收强制执行措施的内容。20.【答案】ABD 【解析】选项C:税收执法具有主动性;选项E:合法性是税收执法的原则。21.【答案】ABE 【解析】选项C:税收刑事案件的审判由人民法院行使,检察院履行审判监督职能;选项D:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,对于有担保的债权,需要根据担保和欠税发生的时间来判断是否适用税收优先权。22.【答案】BCD 【解析】国际税法的基本原则包括:国家税收主权原则、国际税收分配公平原则和国际税收中性原则。23.【答案】BC 【解析】目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。24.【答案】ABE 【解析】自然人居民身份的判定一般标准包括:住所标准、时间标准和意愿标准,因此选项ABE正确;选项CD属于自然人居民身份的特殊判定标准。25.【答案】ACE 【解析】选项B:国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定和多边税收协定;选项D:在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是双边税收协定。26.【答案】ACDE 【解析】选项B:唐朝实行了“租庸调制”。

第四篇:修辞习题(附答案)

1、对下列句子的修辞方法判断错误的一项是()A.日星隐耀,山岳潜形。(对偶)

B.因为岛屿挡住了它的转动,他狠狠地用脚踢着,用手推着,用牙咬着。(拟人、夸张)C.莫非他造塔的时候,竟没有想到塔终究要到的吗?(反问)D.皎洁的月光像透明的轻纱笼罩着大地。(比喻)

2、对句子的修辞手法一次判断正确的一项是()①大海里,闪烁着一片鱼鳞似的银波。②根紧握在地下,叶相触在云中。

③长城内外,惟余莽莽;大河上下,顿失滔滔。④太阳刚一出来,地上已经向下了火。A.比喻 拟人 对偶 夸张 B.拟人 拟人 对偶 比喻 C.比喻 拟人 排比 比喻 D.拟人 对偶 排比 夸张

3、选出和“树林一直在唱着那首愉快的歌”修辞方法相同的一项()A.这里的人们非常好客,火一般热情。

B.一路上,稻田绿、菜花黄、江水银、绘成一幅幅田园巨画。C.生命是一条河流,有奔腾也有平缓。D.天气炎热,那张乒乓球桌子也在睡觉。、下列句子修辞方法运用不恰当的一项是()

A.没有崇高的理想,没有科学的指示,没有奉献的精神,就不可能成为建设祖国的栋梁之材。

B.他打乒乓球的动作真灵活,像一只顽皮的小猫,在球台前上窜下跳。C.鸟儿在清泉旁边歇歇翅膀,养养精神,倾听着泉水的絮语。D.他的嗓音像铜钟一样洪亮,简直十里以外都能听见。

5、修辞手法及作用分析不正确的一项是()

A.有的人骑在人民的头上:“呵,我多伟大!”有的人俯下身子给人民当牛马。

诗句运用比喻手法,通过对比形象地揭露了反动统治者的骄横无耻,准确、生动地刻画了鲁迅先生鞠躬尽瘁为人民的形象。

B.千万条腿来千万只眼,也不够我走来也不够我看!运用夸张手法,形象地写出了诗人要把延安巨变尽收眼底的急切心情。C.像这样的老师,我们怎么会不喜欢她,怎么会不愿意和她亲近呢? 运用反问手法,抒发了作者对老师的热爱之情。

D.在北美的沙漠中,我是一株水土不服的故园里的橘树,我的诗篇不过是些苦涩的果实。运用拟人手法,形象地写出作者在异国他乡的苦闷,集中反映了他思念祖国,企盼回归祖国的强烈愿望。、判断下面各句,选出判断有误的一项()

A.“三四顶旧毡帽从石级上升上来。”这句话运用了拟人修辞手法。

B.“总理啊,我们的好总理!你在这里啊,就在这里!——在这里,在这里,在这里……”这句话运用了反复的修辞手法。

C.“是谁创造了人类世界?是我们劳动群众。”这句话运用了设问修辞手法。D.“这些人……说是马克思主义,行的是自由主义;对人是马克思主义,对己是自由主义”这句话运用了对比修辞手法。

7、从下面几句话中,找出与“年头要账的挤破了门框”这句话修辞方法不同的一项是()A.俗话说:“瓜菜半年粮”。B.飞流直下三千尺。

C.太阳刚一出来,地上已经像下了火。

D.头顶上盘着大辫子,顶得学生制帽的顶上高高耸起,形成一座富士山。

8、对修辞手法依次做出正确判断的是()

①因为岛屿挡住了它的转动,它狠狠的用脚踢着,用手推着,用牙咬着。②他活着为了多数人更好地活着的人,群众把他抬举得很高,很高。③沙鸥翔集,锦鳞游泳。

A.①排比、比喻 ②反复 ③排比 B.①拟人、反复 ②对偶 ③对偶 C.①比喻、反复 ②排比 ③比喻 D.①拟人、排比 ②反复 ③对偶

9、选出判断正确的一项。()

A.“循序渐进,循序渐进,再循序渐进。”这句话运用了排比修辞方法。B.“要讲究事实,对比事实,积累事实。”这句话运用了反复修辞方法。

C.“当面不说,背后乱说;开会不说不过去,会后乱说。”这句话运用了对比的修辞方法 D.“他们的品质是那样的纯洁和高尚,他们的意志是那样的坚韧和刚强,他们的气质是那样的淳朴和谦逊,他们的胸怀是那样的美丽和宽广!”这段话由两组对偶句组成。

10、在下列四个句子中,没有使用修辞手法的一项是:()A.大海抓住闪电的箭光。B.房屋上落下万千条瀑布。

C.苏州园林可不是对称的,好像故意避免似的。D.人们又一次像疾风卷过水面,向飞机涌去。

11、对句子所使用的修辞方法判断错误的是()

A.古代神话里说,雨后彩虹是“人间天上的桥”。(比喻)

B.齐先生自己也说嘛,致力于化学四十余年,而建树不多,啥子道理哟?并非齐先生才疏学浅,而是社会未起变化之故。(反问)

C.满窖里围得不透风,脑畔上还响着脚步声。(夸张)

D.若夫日出而林霏开,云归而岩穴暝,晦明变化者,山间之朝暮也。(对偶)

12、与例句的修辞方法完全相同的一组是()

例句:淡黑的起伏的连山,仿佛是踊跃的铁的兽脊似的,都远远地向船尾跑去了。

①野花遍地是:杂样儿,有名字的,没名字的,散在草丛里像眼睛,像星星,还眨呀眨的。

②重庆的夜,微波荡漾的江面上倒映着万家灯火,盏盏点点,这是自由诗,这是交响乐。

③纺车总是安安稳稳地呆在那里,像着陆停驶的飞机,一声不响,仿佛只是在等待。

④就凭这些绿的精神,水也不忍得冻上,况且那些长枝的垂柳还要在水里照个影儿哩!

A.①④

B.②③

C.①③

D.①②

13、对下列各句修辞方法判断有误的一项是()

A.夺取全国胜利,这只是万里长征走完了第一步。(夸张)

B.油蛉在这里低唱,蟋蟀们在这里弹琴。(拟人)

C.还要将脖子扭几扭,实在标致极了。(反语)

D.希特勒、墨索里尼,不都在人民面前倒下去了吗?(反问)

14、由“蚯蚓”(或“伞”)展开联想和想象,写一段话。要求运用拟人和反问的修辞方法,字数50~80。

15、对下列各句的修辞手法判断有误的一项是()

A.胡须很打眼,好像浓墨写的隶体“一”字。(比喻)

B.朔气传金柝,寒光照铁衣。(对偶)

C.你不以我们的祖国有着这样的英雄而自豪吗?(设问)

D.远寺的钟声突然惊醒了海的酣梦。(拟人)

16、下列使用比喻修辞方法恰当的一项是()

A.这篇议论文结构严谨,犹如铜墙铁壁—样。

B.皎洁的月光像透明的轻纱笼罩着大地。

C.爷爷的胡子似钢针,显眼得很,看上去俨然是条硬汉子。

D.被炮弹炸翻的阵地,就像草地里长满了蘑菇。

17、下面一段文字依次运用的修辞方法正确的一项是()

我们应当心胸开阔如大海,应该乐于助人,与人为善,试想,如果心眼儿比针鼻还小,老是斤斤计较个人得失,怎么能与同学们相处得好呢?

A.明喻

夸张

设问

B.夸张

暗喻

反问

C.明喻

夸张

反问

D.夸张

暗喻

设问

18、对下列句子所用修辞方法的判断,在错误的一项是()A.油蛉在这里低唱,蟋蟀们在这里弹琴。(拟人)B.愿驰千里马,送儿还故乡。(对偶)

C.他不能抬头,不能睁眼,不能呼吸,不能迈步。(排比)

D.可怜的人啊,现在要他跟这一切分手,叫他怎么不伤心呢?(反问)

19、对修辞方法判断完全正确的是()

小草偷偷地从土里钻出来,嫩嫩的,绿绿的。园子里,田野里,瞧去,一大片一大片满是的。坐着,躺着,打两个滚,踢几脚球,赛几趟跑,捉几回迷藏。A.比喻

反复

对偶 B.拟人

对偶

排比 C.比喻

对偶

排比 D.拟人

反复

排比

20、从修辞角度看,与其他三句不同的一句是()A.惜秦皇汉武,略输文采;唐宗宋祖,稍逊风骚。B.我的思想感情的潮水,在放纵奔流着。

C.我就知道,我们之间已经隔了一层可悲的厚障壁了。D.书,人们称为人类文明的“长生果”。

21、下面句子采用的主要修辞方法分类正确的一项是()

①长城电扇,电用长城。

②桥下有河,亭中有井,路边有溪。

③商店和旅馆的门无精打采地敞着。

④一棵新芽简直就是一颗闪亮的珍珠。

⑤星星在头上眨着慵懒的眼睛,也像要睡了。

A.①/②③/④⑤

B.①④/②/③⑤ C.①③/②④/⑤

D.①④⑤/②/③

22、仿照下面例句写一句话,要求与例句格式相似,并运用比喻修辞手法。例句:我不是挺立在高山峻岭中的巨松,而是辽阔草原上的一棵小草---为壮丽的河山添上一笔绿意。

仿句:_________________,__________________________________

23、请在下面横线上填入适当的语句,要求仿用画波浪线语句的句式及运用比喻的修辞手法,内容要前后照应。

我们用友谊写一本书,一本厚厚的书。在书里:友谊如珍珠,我们共同穿缀,联成一串串璀璨的项链;

友谊如,我们,友谊如,我们,24、请在下面横线上填入适当的语句,组成前后呼应的排比句。

人生的价值不在于成就了轰轰烈烈的事业而在于具体做好了什么。所以,见到茂密的森林,你只盼无愧地做森林中挺拔的一棵;见到美丽的花园,你只盼无愧地做园中普通的一朵。虽是一棵,却能抗击风雨;虽是一朵,却能装扮春天。这样的人生也就无悔了。

25、根据你的观察和对生活的感悟,仿照下面加点的句子再写一个句子。

大自然能给我们许多启示:滴水可以穿石,是在告诉我们做事应持之以恒;大地能载万物,是在告诉我们求学要广读博览。

26、仿照例句的句式,在下面两句的横线上补写相应的内容。例:如果我是阳光,我将照亮所有的黑暗。

(1)如果我是清风,我将(2)如果我是春雨,我将

27、请你扩展联想想象,运用恰当的修辞手法,将“月亮”“树影”“笛声”这三个词语扩展成一段话,并描绘出一幅画面。(50字以内)

28、请展开联想和想象,运用恰当的修辞方法,将“童年”、“风筝”、“天空”这三个词扩展成一段文字。(词语顺序可以颠倒,不超过40字)

29、运用对偶知识对出下联。上联:忆往昔沧桑岁月。下联:________________

综合训练参考答案

1、B 没用夸张

2、A3、D4、B5、D 是比喻

6、A 是借代

7、A 是引用

8、D9、C A是反复 B是排比 D排比

10、C A是拟人 B是比喻 D是比喻

11、B 是设问

12、C13、A 是比喻

14、略

15、C 是反问

16、B

17、C(提示:“心胸开阔如大海”,为明喻;“心眼儿比针鼻还小”,为夸张;“怎么能与同学相处得好呢?”,为反问。)

18、B19、D20、A21、B ①④是比喻/②是顶针/③⑤是拟人

22、我不是矗立在广场中央的高大石像,而是绵延千里的路轨下的一颗小石子——为繁忙的交通运输献上全部的力量。

23、友谊如彩绸,我们共同剪裁,缝制成一件件绚丽的衣衫;友谊如花种,我们共同播撒,培育出一个个五彩的花坛;友谊如油彩,我们共同调色,描绘出一幅幅美妙的图画。

24、“见到奔腾的江河,你只盼无愧地做浪花中的一滴”、“虽是一滴,却能滋润禾苗”。

25、青松不惧风雪,是在告诉我们做人要坚毅刚强。(只要先写出一种自然现象,然后写出对这一现象合乎情理的感悟即可)

26、(1)吹走世间的尘埃、吹绿田野里的庄稼(2)滋润人们的心田、滋润干涸的土地 27、28、为开放性试题,意思对即可。

29、看今朝锦绣江山

第五篇:背影习题附答案(本站推荐)

七 背影

朱自清

1.文中的我回家的时候为什么哭了,这里的流泪包含了几层意思?

包含了两层意思,一是作者因为祖母死了,回家奔丧,感到难过而留下的眼泪,二是因为父亲的差事也交卸了,家里正是祸不单行的日子,所以哭了。

2.第五节两处写到作者说自己真是聪明过分,表现了作者当时怎么样的心情?

这两个聪明写出了作者当时对于父亲的不理解,突出了父亲的迂,作者觉得父亲那时言行拘泥于陈旧的准则,体现了作者对于父亲的爱视而不见。

3.后文写到当父亲为我去买橘子时,为什么作者哭了,体现了作者怎样的思想感情?

文中从父亲去买橘子时的一系列动作,体现了父亲为了我艰难地去买橘子,触动到了我心底的深处,使作者明白了父亲对自己的爱,从而理解了父亲。

4.文中写父亲送我送行时蕴含了怎样的思想感情?

文中写父亲为儿子送行时,对于儿子的关怀和宽容,体现了浓浓的父子之情,以此来升华主题。

5.复述父亲过铁道买橘子的过程。在这段文字中,作者是怎样描写父亲的背影的?为什么写得这样详细?

作者这样描写父亲的背影,先作外貌描写,写衣帽,然后作动作描写,用特写镜头精细地描写爬月台的动作,还用自己的感情烘托这个背影。这个背影,在全部故事情节中是重中之重,是全文的主脑,写出父亲买橘子的艰难,最能体现父亲的爱心,所以写得这样详细。

6.课文写父亲离去时的背影,是怎样写的?有什么作用?

父亲离去的背影,放在人流中写,由近而远,由显而隐,并用自己的感情加以烘托。写这个背影,能表现这样的感情:为父爱感动得情不能已,一旦分手,格外依恋、惆怅,想到父亲前程艰难,又格外悲悯、辛酸。

7.他用两手盼着上面,两脚再向上缩;他肥胖的身子向左微倾,显出努力的样子。怎样理解“努力”?为什么不能把“显出努力的样子”改为“十分努力”.努力写出了他身体的虚弱,“显得”是作者看出来得,而“十分努力”是自己的感受。

8.课文结尾写作者读父亲的信,又见父亲的背影,却是在“晶莹的泪光中”见的,这是什么原因?

父亲在信上说到了“大去之期”,身体和心境都到了日薄西山的地步,作者不禁泪如泉涌,含着眼泪想到父亲对自己的许多好处,想到父亲的背影,所以这一处背影是在“晶莹的泪光中”见的。

9.文章最后一节写到“我读到此处,在晶莹的泪光中,又看见那肥胖的、青布棉袍黑布马褂的背影。哎!我不知何时才能再能与他相见!”写出了什么?表现了作者怎样的情感?

这段话写出了背影中父亲的作者的空间距离已渐行渐远了,但是儿子和父亲终究互相理解对方了,两代人心灵的沟通可以跨越时空。

10.课文最后又写到父亲的背影,有什么作用?

文章最后写儿子在晶莹的泪光中,又看见了父亲的背影。应该说,儿子这时意念中的背影,并不单单是父亲往日背影的再现,而且还包含着老年父亲的影子,这个背影,寄托了儿子对父亲深沉的思念。写这个背影的作用,是加深了读者对全文的印象,深化了文章的主题思想。

11.“甚是仔细”“颇踌躇了一会”两个划线词的含义分别是

甚:很,写出父亲嘱咐茶房时认真仔细的程度。

颇:很,相当地。写出父亲犹豫考虑的样子。这两个词都反映出父亲对儿子的关怀。

12.为什么写第一节“我与父亲不相见已二年余了,我最不能忘记的是他的背影”?

第一次出现“背影”,开篇点题,怀念父亲,惦记背影;“不能忘记”的前边再加上一个“最”字,表明父亲的背影在作者心灵上留下了深深的印记,包含了千丝万缕的父子温情。

13.体会句中加点字“等他的背影混入来来往往的人里,再找不着了,我便进来坐下,我的眼泪又来了。”

“又”字表明是第二次流泪突出儿子对父亲的深情;同时照应前文“我的泪很快的流下来了”

14.理解句子“进去吧,里边没人。”

父亲不让儿子送,催促儿子回车里照看行李,事实为儿子着想,表现了父亲对儿子的爱。

15.文章第六小节为什么要描写父亲的穿戴?

突出家中景况惨淡,照应了开头;同时与“我”贵重的紫毛大衣形成对比,表现了父亲对“我”的关爱

16.“我赶紧拭干泪”“我赶紧去搀他”两句中的“赶紧”表现出作者怎样的心理活动?

(1)怕父亲看见自己留泪而不放心。(2)见父亲行动不便,怕父亲摔到。

17.文章最后又写到“我”的“晶莹的泪光”,这有什么作用?

这一段主要是烘托父亲晚年的凄凉心境令人心酸。烘托父亲挂念子孙感情的深挚动人。

18.“最近两年”,父亲为什么又“只惦记着我”,惦记着我的儿子“?

这主要是由于“大去之期不远”,生涯绝望,放不下儿孙,这是“人之将死,其心也善”的心境。显示出父亲晚年心境的凄凉。

19.文章最后又写到背影这有什么作用?

与文章开头点到父亲的背影相呼应,与中间特写父亲背影相照应,形成全文的中心线索,突出主旋律,显示出背影已在儿子的心坎上刻下不可磨灭的爱痕和痛点。反托父爱的真挚和力量;前后呼应,结构严谨;给读者留下悠长而难忘的回味。(对背影描写的深化,继续加深背影形象;结构上的作用是首尾呼应,照应开头。)

20.⑴唉,我现在想想,那时真是太聪明了!⑵唉,我现在想想,那时真是太不懂事了

⑴句好,“太聪明”和“太不懂事”都能表达作者自责的感情,但前者是讽刺性自责,后者是一般自责,前者更准确生动。

21.文章主题思想是什么?

通过对父亲在车站给儿子送行情景的描述,表现了父亲对儿子无微不至的热爱和儿子对父亲的百般怀念。

22.“我的眼泪又来了”的“又”好在哪 ?

写出了“我”再次被父亲为“我”的所作所为做感动,同时也体现了父亲那深沉的爱 内容上表明了(1)表明是第二次流泪。(2)突出了作者和父亲离别时对父亲依恋、感激和敬爱之情。结构上照应了第③句“我的眼泪很快地流下来了”。

23.橘子买回来以后,父亲“扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的”,为什么此时父亲表现出很轻松的心情?

这表达了父亲对“自己”的爱。因为把橘子送到了孩子手上,完成了父亲为孩子做点事情的心愿,所以觉得轻松。

24.“那年冬天,祖母死了,父亲的差使也交卸了,正是祸不单行的日子。”这句话在文中的作用?

这一句点出事情起因,把背影置于大不幸的家庭背景中,笼罩在哀伤的氛围之中。

25.联系上下文体会父亲说的“不要紧,他们去不好。”这句话。

父亲当时有一件急事,处于生活的极大压力下,忧心如焚,但是儿子在他心目中高于一切,惟恐儿子路上有什么闪失,所以最后决定还是由自己亲自送。

26.文中的“我”当年已二十岁了,且“北京已来往过两三次”但父亲还是亲自送“我”,你对父亲的这种行为是否赞成?为什么?

赞成。因为在父母眼中,无论儿女多大,永远都是他们的小孩子,父亲亲自送他,是父爱的表现

27.“父亲因为事忙,本已说定不送我,叫旅馆里一个熟识的茶房陪我同去,他再三嘱咐茶房,甚是仔细。”一句中把“熟识”,“再三”删去,好吗?

不能删去。是因为“熟识”一词写出父亲嘱托的这个茶房是靠得住的,而“再三”一词表明父亲嘱咐茶房的遍数之多,写出父亲对即将远行的“我“的不放心。害怕茶房有半点疏漏。进一步地突出了父亲对”我“浓浓的关爱之情。

28.为何作者多年之后回忆那天自己的所做所为,觉得“真是太聪明了”?

“聪明”一词是反语,表明作者悔恨当时不能理解父亲对自己的爱,有自责内疚的意味

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