首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 6号文库

税务会计期末笔记总结

税务会计期末笔记总结



第一篇:税务会计期末笔记总结

税务会计考试

一、单选

1、我国增值税的类型09年后是“消费型增值税”。

2、混合销售 ; 电梯销售并安装电梯——增值税

销售建材并上门服务——增值税

饭店提供餐饮和酒水——营业税

3、增值税的税率; 切面——13%

速冻水饺、方便面、蚊香——17%

4、(1)小规模纳税人增值税税款=不含税销售额 * 3%

(2)若含税,做不含税处理:

小规模纳税人增值税税款={含税销售额 除以(1+3%)}* 3%

5、进口消费品应纳税额计算:

例:进口一批小汽车,到岸价格1500万元,关税税额1000万,消费税税率5%,求消费税。

(1500+1000)除以(1-5%)* 5% = 131.5789(元)

6、居民企业所得税:

工资总额——职工福利 14%,工会经费 2%,职工教育经费 2.5%例:工资支出为100万,职工福利工会经费职工教育经费不超工资总额比例14%2%2.5%

实际支付15万2万4万

超过部分1万01.5万

则:一共调减 2.5万元(1+0+1.5)

7、以下哪个业务是属于营业税(答案):

远洋运输期租业务按服务业征收营业税。

8、计算营业税:

旅游公司应纳营业额,税率5%,有20个旅客,每人团费2000元,期间公司替旅客支付:故宫门票150元/人,长城门票100元/人,餐饮200元/人。应纳营业税=【20*2000-(150+100+200)*20】*5% =

9、所得税(答案):

工会经费不超过工资总额的2%允许扣除。

二、多选

1、税务会计的特点(书中第9页)

2、增值税纳税义务发生时间的相关规定:(书中第56页)例:下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ABC)(该题只是上网找的)

A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

3、计算消费税,什么情况下采用最高销售价格计税:

以物易物(生活、生产资料),抵债。

4、消费税纳税环节:

进口小汽车、金银首饰、卷烟、高档化妆品。

5、哪些应征增值税:汽车修理、服装缝补

哪些应征营业税:车船的装潢、房屋修缮

6、营业额的确定:(4个都选)

(1)娱乐业...(2)个人抵债...(3)旅店业...(4)...7、哪些进项税不得抵扣:(答案:选3、4)

(1)外购商品作为投资(2)赠送外单位

(3)外购企业管理部门小轿车(4)外用启建工程

8、免税收入: 国债利息收入、居民企业直接投资

三、判断

1、增值税:银行销售金银业务(对)

2、日化产...自产烟丝...移送生产卷烟, 既不收增值税也不收营业税(对)

3、搬家业务(属于交通运输业)

4、销售林木并提供林木管护劳务属于增值税;

单独提供林木管护劳务属于营业税。

5、特殊工种...(对)

6、工会经费的超过2.5%的部分允许年后结转(对)

四、计算题

1、书上第95页第一题

2、某酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒、黄酒对外销售,2010年12月份发生业务:

(1)销售自制粮食白酒3000箱,每箱10斤,不含税单价每箱50元,包装物押金7万,装卸费23400元;

(2)以自产粮食酒精3吨,用于勾兑38度白酒10吨,当月全部销售。取得不含税收入4万;

(3)将自产的48度粮食白酒5吨,以成本价每吨3500元用于职工福利,该类白酒对外销售,不含税单价每吨9500元。

(4)出售特制黄酒25吨,每吨1000元。

(5)委托某个体工商户生产5吨白酒,本厂提供原材料成本1.75万元,支付加工费不含税价1530元,收回后直接销售取得不含税价4万元。

要求: 1-5业务应纳消费税是多少?

业务3应纳增值税为多少?

3、某房地产开发公司2009年12月发生如下业务:

(1)采取直接收款方式销售现房,取得价款收入250万元。以预收款方式销售商品房,合同规定价款75万元,当本月取得预收款45万元。

(2)销售配套基础设施取得收入20万元,营业税5%。

(3)以一个厂房投资入股某公司,共担风险共享收益,评估价为200万元。

(4)将空置的商品房对外出租,取得租金收入7.5万元。

(5)自建房屋若干栋,建造总成本5000万,将其中的80%出售,取得销售收入8000万元;将20%做办公室自用。

要求:5个业务营业税分别是多少?

4、所得税:

(1)会计利润计算

(2)调增业务招待费:调整标准——不超过年度业务招待费的60%,与不超过当年营业(销售)收入的千分之五(取最少值)。

营业收入不算入国债。

(3)广告费、业务宣传费,不超过当年营业收入的15%。

(4)工资总额——职工福利 14%,工会经费 2%,职工教育经费 2.5%

(5)捐赠支出,不超过当年会计利润的12%允许扣除

(6)非广告性赞助支出,不允许扣除

(7)应纳税所得额=会计利润+应纳税调增额-应纳税调减额

应纳税所得税额=应纳税所得额 * 所得税税率

第二篇:税务会计总结

工作总结可以全面地,系统地了解以往的工作情况,可以正确认识以往工作中的优缺点。下面是小编给大家精心挑选的工作总结,希望能帮助到大家!

税务会计总结篇一

在实习期间,我有幸在国税局进行一个月的实习,感受颇深。

我严格遵守实习单位的各项规章制度,服从单位领导的安排,做到不迟到、不早退,尊敬领导,虚心学习,注意观察,独立思考,不耻下问,学问结合。我在税务局参与并圆满完成了纳税评估、普通发票检查、资料归档等工作任务,在较短的时间内熟悉了税务局的税收征收管理工作法规,达到了预期实习目的。

在短短一月的实习时间中,我体会最深的莫不是税收的广泛性和复杂性,面对如此种种形形色色的大中小企业,诸多的税种加各种优惠政策,对我们的税务工作也提出了严峻的考验,企业——税务机关,二者之间如何沟通以致达成默契,并传递出准确而有效的信息,我想寻求一种好的制度,把税务工作化繁为简,并采用科学的管理,才能创造出质量和效率.税控收款机的出现我想也是正是这种内在矛盾的产物,利用它税务部门就可以方便地取得纳税产每月的销售资料,并记录在税务部门的电脑中,供税务部门实施征收,统计,分析,稽查,为税务部门的征管工作提供了更加有效,准确和科学的第一手资料。以下是我学习中,总结出来的几点认识:

1.要加大税法宣传力度,提高公民的纳税意识。使每个公民在享受公共服务权利的同时,牢记自己的纳税义务和责任,以便形成一个学税法,懂税法,守税法的社会氛围,使人们觉得加入纳税行列光荣,偷税逃税可耻。

2.要针对企业所得税存在着隐瞒性大和其他一些问题,税务部门应加强与别的综合部门联系和配合,以掌握纳税对象的情况,构建固定的信息传递,形成良好的协税护税网络,力求税收的透明化。

3.要加大执法力度,建立一套完善的税收征管规范制度,抓好征管队伍的建设,提高税务征管人员的素质,加大对偷逃税行为的惩罚和打击力度,对一些典型的偷逃税大户和个人应该进行暴光,以威慑违法犯罪分子,遏止偷逃税行为。

这次实习是有益的,为我以后踏入社会工作准备了很多良好的知识与经验,懂得去学,是我实习的收获。

税务会计总结篇二

20__年,是本人在财务科工作的第四年。在一年的时间里,本人能够遵纪守法、认真学习、努力钻研、扎实工作,以勤勤恳恳、兢兢业业的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用,做出了贡献。

一、以邓小平理论和“三个代表”重要思想为行动指南,认真学习政治理论知识,参加有益的政治活动,不断提高自身思想修养和政治理论水平。

__年,本人积极响应自治区劳教局、所部两级提出的打造一支“学习型劳教机关”队伍的号召,认真学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、两个条例、四个专题,特别是党的__届三中、四中全会决议的内容。在学习的过程中能做好记录、积极讨论、用心体会、写出心得。同时积极参与到“文明执法树形象”、“向任长霞同志学习”等政治活动以及“爱岗敬业”演讲比赛、“两个条例”知识竞赛活动中,在参加活动的时候,明确目标、树立榜样、锻炼胆识、提高认识。

通过进行政治理论学习和参加政治活动及各种竞赛,本人在思想上、行动上与党中央保持高度一致,同时使得政治思想素质和执法水平得到了极大的提高,加强了廉洁自律、拒腐防变的能力,增强了执法和服务意识,为做好财务工作奠定了思想基础。

二、爱岗敬业、扎实工作、不怕困难、勇挑重担,热情服务,在本职岗位上发挥出应有的作用。

1、顾全大局、服从安排、团结协作。今年,根据财务科的工作安排,本人从原来的记账岗位上调整到报账岗位上。在岗位变动的过程中,本人能顾全大局、服从安排,虚心向有经验的同志学习,认真探索,总结方法,增强业务知识,掌握业务技能,并能团结同志,加强协作,很快适应了新的工作岗位,熟悉了报账业务,与全科同志一起做好财务审核和监督工作。

2、坚持原则、客观公正、依法办事。一年以来,本人主要负责财务报账工作,在实际工作中,本着客观、严谨、细致的原则,在办理会计事务时做到实事求是、细心审核、加强监督,严格执行财务纪律,按照财务报账制度和会计基础工作规范化的要求进行财务报账工作。在审核原始凭证时,对不真实、不合规、不合法的原始凭证敢于指出,坚决不予报销;对记载不准确、不完整的原始凭证,予以退回,要求经办人员更正、补充。通过认真的审核和监督,保证了会计凭证手续齐备、规范合法,确保了我所会计信息的真实、合法、准确、完整,切实发挥了财务核算和监督的作用。

3、任劳任怨、乐于吃苦、甘于奉献。由于场所整体搬迁和会计基础规范化整改工作,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成报账工作,本人还同时兼顾科里的内勤工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人得失,不讲报酬,牺牲个人利益,经常加班加点进行工作。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。在完成报账任务的同时,兼顾内勤,做好预算,管理劳教存款,出色地完成各项工作任务,起到了先进和榜样的作用。

4、爱岗敬业、提高效率、热情服务。在财务战线上,本人始终以敬业、热情、耐心的态度投入到本职工作中。对待来报账的同志,能够做到一视同仁,热情服务、耐心讲解,做好会计法律法规的宣传工作。在工作过程中,不刁难同志、不拖延报账时间:对真实、合法的凭证,及时给予报销;对不合规的凭证,指明原因,要求改正。努力提高工作效率和服务质量,以高效、优质的服务,获得了民警职工的好评。

三、遵纪守法、廉洁自律,树立起劳教工作人民警察和财务工作者的良好形象。

本人作为劳教系统的一名财务工作者,具有双重身份。因此,在平时的工作中,既以一名劳教工作人民的标准来要求自己,学习和掌握与劳动教养相关的法律法规知识,做到知法依法、知章偱章。又以一名财会人员的标准要求自己,加强会计人员职业道德教育和建设,熟悉财经法律、法规、规章和国家统一会计制度,做到秉公执法、清正廉洁。在实际工作中,将劳教工作与财务工作相结合,把好执法和财务关口,实践“严格执法,热情服务”的宗旨,全心全意为民警职工服务,树立了劳教工作人民警察和财务工作者的良好形象。

四、努力学习,增强业务知识,提高工作能力。

为了能够适应建设现代化文明劳教所和实现我所会计电算化的目标,__年,本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。通过学习会计电算化知识和财务软件的运用,掌握了电算化技能,提高了实际动手操作能力;通过会计人员继续教育培训,学习了会计基础工作规范化要求,使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

税务会计总结篇三

__-_这一年即紧张有序又充实。一年来在公司领导的领导下,通过自身的努力,无论是在敬业精神、还是在业务素质、工作能力上都得到进一步提高,并取得了一定的工作成绩,本人能够遵纪守法、认真学习、扎实工作,以勤勤恳恳的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用。为了总结经验,发扬成绩,克服不足,也算经历了一段不平凡的考验和磨砺。

现将本年的工作做如下简要回顾和总结:

在日常会计业务中,顾全大局、服从安排、团结协作。平时审核原始凭证、整理原始凭证,安排有关人员出记账凭证,并对所出凭证进行检查、复核,对不正确的记账凭证,指明原因,要求改正,对其他同事不懂的地方耐心讲解。负责三级成本账,独立核算成本,出凭证、会计记账凭证的录入,成本、费用的结转到编制财务会计报表,登记各账本。

今年由于场所整体搬迁和工作量的大幅度增加,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成公司的账务,还同时兼顾银行往来工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人利益,不讲报酬,经常加班加点进行工作。在独立核算成本时,月末提前提醒有关人员做准备,在计算产品成本的时候,每次都把所以资料带回寝室去做,常常做到深夜,并且这些在考勤上是没有体现的。在9月劳动局进行生育保险的检查,配合人事部更改凭证、账本等,一直加班到凌晨3点半以后才离开公司。其他部门需要有关资料,及时提供。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。

在发票管理方面,随时查看发票剩余量,提前准备购买发票所需资料,掌握购买发票的银行卡余额。根据市场部的需要,及时购买和进行增量,及时进行发票填开。对已经填开了的发票进行清理和检查,并保管好所有的票据。

在一些税务系统方面,独立做税务的纳税评估预警系统,负责增殖税专用发票的验票,开票系统的抄税,纳税系统里面的发票存根明细和抵扣明细的输入,到税务大厅抄税报税。独立做企业纳税评估检查的资料。在与银行往来业务中,有较强的安全意识,维护个人安全和公司的利益不受到损失。对三级成本账的账务随时了解和掌握,每个月都到车间亲自查看账务情况。

在公司的全面发展下,以积极热情的心态去完成安排的各项工作。积极参加各项活动,做好各项工作。认真学习财经方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事。努力钻研业务知识,始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作;不断改进学习方法,讲求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,理论联系实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识、让知识伴随年龄增长,使自身综合能力不断得到提高

本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。及时了解最新会计实物的变化,通过会计人员继续教育培训,学习了会计基础工作规范化要求。参加了工商大学的本科段教程学习,并通过了全国统一的本科考试。通过各方面的学习,更进一步的提高了实际动手操作能力。使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

在工作之中也存在很多不足,主要表现在:在本职工作上,由于经验和专业水平不足,有很多地方做的不到位,不够熟练。总之,在工作中我享受到收获的喜悦,也在工作中发现一些存在的问题。在今后的工作中我应不断地学习新知识,努力提高思想及业务素质。新的一年意味着新的起点、新的机遇、新的挑战,我决心再接再厉,更上一层楼。公司的快速发展催人奋进,我决心在今后的工作中,严于律已,勤奋学习,在本职岗位上做出更大的贡献。

税务会计总结篇四

税务会计是将会计的基础理论、基本方法与企业纳税活动相结合而形成的,而且是我们现在企业会计的一个重要组成部分。为了使我们能更加地熟悉并掌握税务会计的基础知识、四大税种以及其他税种的纳税申报和会计处理,我们于2012年6月11日至2012年6月15日,在图书馆电子阅览室进行了为期一周的《税务会计》实训。通过实训,结合之前上课所学的理论知识,使得我们能解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。

一开始,我们先是进行了实训题A的专题实训,里面分了四大模块:增值税、消费税、营业税以及企业所得税。在增值税中,我们首先是要确定其销售额以及税率,木材和原木的税率是不一样的,分别是17%、13%,刚开始我们都没有注意到这一点;还有外购板材用于非应税项目时的进项税额是不可以抵扣的,我们必须要将其进项税额转出,最终算出当期的销项税额、进项税额以及应纳税额。这两点是我在实训过程中所遇到的失误,但经过反复的思考后,最终还是改正了过来并加以注意。

第二模块是消费税。消费税是先把计税价格确认后,后面消费税额的确认就会简单很多。因为是委托对方加工成烟丝,之后在生产卷烟的,因此委托受托方加工时,受托方代收代缴的消费税是可以抵减的。

第三模块是营业税。在营业税中还涉及到城市维护建设税、教育费附加、防洪保安费和文化事业建设费等地方税费。营业税中广告公司代理媒体收取的费用是不用缴纳营业税的,因此在计算营业税是就要减去。但防洪保安费的计税依据为其营业收入。在这一模块中还遇到个税的代收代缴,用工资薪金收入减去免税收入和扣除标准后,乘以相关的税率并扣除速算数,即可算出代扣代缴的个人所得税。

第四模块是企业所得税。首先是通过会计中一般的计算过程,算出本期的会计利润总额。之后对要调整的项目进行调整。广告费的年支出,不得超过销售收入的15%,超过的部分留到以后扣除;业务招待费的话只能扣除发生额的60%并不能超过销售收入的0.5%;公益性捐赠的话不能超会计利润的12%;同时税收滞纳金也不得在税前扣除,福利费不能超工资总额的14%,教育经费不能超2.5%,工会费不能超2%。经过调整后即为应纳税所得额。

接下来我们就进行实训B的综合实训。在实训时,增值税的话没有遇到什么问题,因为我们在平常的销售中都会遇到。但是消费税是我们相对陌生一点的,话说交消费税的一定交增值税,但是,消费税的话只是对在我国境内从事生产、委托加工以及进口应税消费品才征收的税(但金银首饰是在其零售时才征收),因为我们在委托对方加工时就已经交给对方消费税了,在销售时我们就不用再管其消费税。如果是进口的话,在进关时也已经交给海关了,在期末的时候就不用在再次算。在综合实训中,还遇到土地增值税的计算,因为课堂上仅仅微微的提了一下,但在遇到时通过自己的看书学习,还是把其算了出来。而且还算了在签合同时所应交的印花税,以及每年应交的房产税、车船使用税、城镇土地使用税等。在调整利润总额的时候,国债的利息收入是不用交所得税的,因此可以在税前扣除。固定资产的账面价值和计税基础不一致的话还会形成暂时性的所得税差异。企业间借款利率,超过金融企业的借款利率的部分也不得在税前扣除,必须调整。企业合同的违约金形成的是财务费用,是可以在税前抵扣的,不用调整。

实训过程中,我们遇到了各种各样的申报表,同时还分主表和附表,因为课堂上老师也没有说过,因此通过这次实训希望我们能了解并能独自填写表中的各项目。做完之后,老师再一一的讲解。

通过实训,使我们结合课堂上所学的理论知识解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。让我们对纳税的流程有一定的了解,并熟悉其方法和应注意的事项。

税务会计总结篇五

我叫__,到税务处工作已经有一年了,回顾在税务处一年来的工作感慨颇多,我稽查三科的同志们在科学发展观的指引下,在分局领导班子的正确领导和亲切关怀下,在兄弟科室的大力支持下,胜利地完成了各项工作任务。现将一年来的工作鉴定如下:

一、强化“稽”字认真履行职能

20__年的税收任务对于我局来说十分艰巨,摆在我科面前的稽查任务也非常沉重,全年共给我科下达稽查户数200多户,稽查任务100万元。为了完成这些硬指标,我科全体同志集思广益、群策群力,积极发挥人的主观能动性。我科根据年初工作会议上的“五要”(1、税费收入要确保,2、征管手段要优化,3、科技兴税要到位,4、党风建设要严明,5、文明服务要优化)讲话精神,认真开展了稽查工作。我科的稽查对象大多是注销、变更企业,特别是注销企业有两种原因:一是无力经营,二是合并改制。把握好注销企业的最后一关,防止税款流失是我们的重要任务。工作中,我们采取了动态稽查、询问稽查、比较稽查、信息稽查、关联稽查等方法,将每一户接受稽查的企业的纳税情况按税法规定和稽查操作规程作了全方位的检查,并将检查情况及时向分局审理委员会汇报,按照审理委员会的意见进行处理。

税务稽查是打击偷漏税的最直接的手段之一,其基本职能有稽审、监控、惩处、督导、促收等,我们在稽查时有效的将这些职能有机地结合起来,体现了税务稽查工作的特点。

二、着眼“稳”字确保收入完成由于目前我区企业的经营情况不是很好,经济效益下滑,资金周转不畅,导致税收收入很难完成。税收收入是我们工作的中心,市局考核收入计划按平均进度考核,这就要求我们稽查科在完成任务时也要跟上分局的步伐,每当查补出税款时,我们就立即组织入库。由于企业有困难,总想一拖再拖,我们就再三做工作,采取“说破嘴、跑断腿”穷追不舍的工作态度催缴入库,保证了全局一盘棋的步伐。

三、狠抓“素”字解决营养不良

干部自身素质的高低直接反映着稽查质量的高低,为了保证稽查质量,我科的同志们在跟上分局的业务学习的同时,本着缺啥补啥的原则,结合全国税务执法资格考试,自己每天抽出半个小时的时间“充电”,着重解决工作中急用的知识,掌握最新的税收动态,了解最新的税收政策。通过学习每个人的查帐水平有了较大提高,使大家在提高工作能力方面收益匪浅。我国以加入wto,我们必须跟上时代的步伐,否则将被时代所淘汰。在做好业务学习的同时,我们没有放松政治理论的学习。今年我们着重学习了__三个代表的重要思想,学习了__“7.31”讲话以及在“十六大”上的报告,提高了我们每个人的思想理论水平,为践行三个代表重要思想打下了坚实的基础。通过一系列政治业务学习,每位同志的自身素质都有了不同程度的提高,稽查业务更加精通了,税收政策、法规掌握更加准确了,执法程序更加规范了,政治立场更加坚定了,大大提高了工作效率。

四、力求“准”字贯彻税收政策

在贯彻税收优惠政策方面力求准确,我们按照分局制定的“四无”承诺,准确无误地加以贯彻,我们利用稽查工作得天独厚的便利条件,具体落实不走过场;在稽查质量上力求准确,“准”在稽查当中很重要,它是稽查结果的综合体现,我们在实施稽查前,先对被查企业纳税情况进评估,找到切入点。实施稽查时,为了政策掌握的准确,我们还经常咨询综合科的同志,求得帮助,一年来我们稽查过的企业没有因我们的稽查结果而发生争执。

五、推进“优”字提高服务水平

经过几年的“双评”工作,我们更加牢固地树立了优化服务意识,我们时刻没忘以服务经济发展,服务纳税人作为出发点,改变了过去只注重要求纳税人履行义务、忽视纳税人权利,只注重行使征税权利、忽视对纳税人服务的倾向,我们摆正了执法与服务的关系,增强了服务意识,将服务寓于稽查中,赢得了纳税人的理解与支持,从而保证了工作的顺利开展。

六、不忘“廉”字树立地税形象

清正廉洁、务实高效,是我局的治局方略,我们严格按照分局年初签定的党风廉政建设责任状,一级负责一级。一年来,我们认真参加分局的各类廉政建设活动,认真学习关于税务干部廉洁自律的有关规定,认真收看廉政教育片,做到了警钟长鸣、防微杜渐。平时我们还结合每个季度的廉正写实,全体同志重温自己所写的廉洁自律保证书。全年累计拒吃请10余次,还谢绝了礼金。我们的做法得到了纳税人的好评。

七、提高“率”字增强稽查质量

考核指标中,对选案中标率、查补入库率、处罚率、滞纳金加收率分别要求达到60%、80%、10%、100%。表面上简单的数字,实际上标准是非常高的,这就要求我们在稽查中既要高标准又要严要求。稽查中我们不论税种大小税额多少,都认真对待一丝不苟,为了做到这一点,我们没少得罪人,尽管如此,我们也乐此不疲任劳任怨。正是有了全科同志的共同努力,才保证了稽查质量。

八、突出“严”字遵守规章制度

我局是全国税务系统文明服务示范单位,是省级文明单位标兵,分局的要求是非常严的,各项规章制度较细,平时考核又多。为了树立良好的地税干部形象,我们全科同志认真遵守规章制度,自觉严格要求自己,“严”字当头,与局领导班子保持一致,时常温习税务干部的要求和标准,全年没有发生违规现象。

税务会计总结5篇精选

第三篇:税务会计总结

个人工作总结

财务部2013.12.27

时间一晃而过,不知不觉加入海王财务部已经有一年多的时间了。在海王财务部这个富有活力的团队里,我迅速成长,在过去的一年里我基本熟悉了自己工作的流程,领悟了一些工作的技巧和原则。当然工作时间不长,我深知自己工作经验的不够以及不少需要改正的地方,在接下来的时间里我将用高度的工作热情和良好的工作态度让我迎接更多新的挑战。

一、2013年工作回顾

1. 基本熟悉了税务工作每月的时间内容。如:每月初进行零申

报、E税通申报、抄税等;每月中进行清卡买票、一般纳税人调拨开票;月末对本月扫描的发票进行核对等。

2. 基本了解自己工作的流程,如:去国地税办理相关业务需要

准备的资料,各种红字通知申请单的开具等等。

3. 在刘姐的指导下,掌握了使用sap进行相关科目的记账方法

以及相关的凭证制作。

4. 完成了佛山以及南海几家门店的蔬菜免税申请。

5. 参与广州门店进行法人负责人变更,了解企业进行相关内容

变更时,需要注意的地方。

6. 在刘姐的帮助下,初步了解统计局统计报表需要填写的内

容。

7. 完成了金盛广场、淘金家园国地税新开企业报道等相关工

作,了解了新开门店国地税报道的整个流程以及需要注意的地方。

8. 参与了解了2012年企业所得税各季度的申报工作。

9. 对于广州店面以及外区门店发票的管理以及相关事宜有了

更加深入的理解。

10. 完成了几次对审计的协助工作,理解了审计需要提供的资料

以及相关填写的方法。

11. 完成了2013年每月外区门店的申报,对申报过程中出现的问题,初步掌握了解决的方法。

12. 参与了全国企业2013年第三季度经济普查,掌握了门店进

行经济普查表格的填写。

二、工作中存在的问题及改进方法

1、对SAP系统应用不够熟练,但基本懂得查找凭证、报表及

做凭证打印等。以后利用业余时间多学习。

2、对SAP里面数据敏感度不够,凭证业务处理理解不深。应

在业余时间向总账组学习相关内容。

3、每月收回需要抵扣的增值税专用发票存在以下问题,如:对

方发票没盖章、发票没有相应清单、发票清单的格式不符合海珠国税局的要求等。针对以上问题,与小沈进行相应沟通并进行解决。

三、下一阶段工作计划1、2014年广州64家门店上机打发票,对门店相关人员进行机

打发票内容的培训,以及准备日后门店机打发票出现问题的处理资料。

2、第三次全国经济普查资料的准备。

3、2013年外区门店国地税报表整理与报送。

4、2013年年底4家门店国地税注销的跟进。

5、龙山税友抄报税系统2014年年费缴纳的跟进。

6、2013年12月份报废车辆增值税免税事项的跟进。

7、广州剩余门店相关内容变更的跟进。

8、其它工作日常工作。

第四篇:2014年税务会计期末试题答案

税务会计-简答题-A

1.什么是税收?税收有哪些特征?P11-12

答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。(可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。)

税收的特征:强制性、无偿性、固定性。

2.税收制度的构成要素包括哪些?P15

答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。

3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?P2

答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。

税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。

4.工业企业如何进行增值税会计核算?P39?

答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。

⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。

5.简述消费税的特点?P76

答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。

6.企业所得税有哪些优惠税率?P176?

答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

7、我国现行增值税的特点有哪些?P22

答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。

8、简述增值税的纳税地点?P28

答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。/

5税务会计-简答题-B

1.简述土地增值税的开征目的?

答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。

(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。

(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。

税务会计-简答题-C

1.如何核算应税消费品的包装物?

答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。

② 随同产品销售单独计价的包装物。

③出租出借的包装物。

④随同产品销售但又另收取押金的包装物。

⑤酒类产品生产企业的包装物。

2.金融企业如何核算应纳的营业税?

答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户;

②计算或支付贷利息时,借利息支出账户,贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时;

④受到贷款利息时;

⑤计提营业税时。

3.简述递延所得税资产的确认和计量?

答:(1)递延所得税资产的确认:

①确认的一般原则。

②不确人的特殊情况。

(2)递延所得税资产的计量:

①适用税率的确定。

②递延所得税资产的减值。

4.个人所得税有哪些税收优惠项目?P231

答:(1)免税的规定(14点)

(2)减税的规定(3点)

税务会计-业务题

1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。

答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830

⑵当期进项税额=17000

⑶当期应纳税额=63830-17000=50830

2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。

答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656

柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880

该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536(元)

销售确认时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

结转成本时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

上缴税款时:

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)

(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)

4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)

答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)

⑴确认收入时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

⑵计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税

⑶结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。

答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000

应纳税额= 95000×20%=19000

分录:借:固定资产

贷:应交税费-应交个人所得税

库存现金

6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。

答:⑴转让收入=2500

⑵扣除项目:

房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)

取得土地使用权支付的金额=200

与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3%)+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75

增值额=2500-1738.75=761.25

增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%

应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38

①补付地价款及有关费用:

借:固定资产

贷:银行存款

②将转让的建筑物转入清理:

借:固定资产清理

累计折旧

贷 :固定资产

③收到转让收入:

借:银行存款

贷:固定资产清理

④计提土地增值税金:

借: 固定资产清理

贷:应交税费-应交土地增值税

⑤实际缴纳时

借:应交税费-应交土地增值税

贷:银行存款

7.甲公司2009按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。

答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12

=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12

=20(万元)

应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)

当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)

借:所得税费用5000000

贷:应交税费——应交所得税5000000

8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。

答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元)

2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元)会计处理:

①确认收入:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应付账款

②计算营业税几代扣的营业税:

借:工程结算税金及附加

应付账款

贷: 应交税费——应交营业税

③支付龙城企业的工程款时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

第五篇:会计笔记总结

《《《会计笔记总结》》》经典。。欢迎分享~~~ 来源: 冯姣 ☆.jamie﹒☆的日志总结

第一章 绪论

第一节 会计的意义
