首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 6号文库

甲公司为增值税一般纳税人(5篇可选)

甲公司为增值税一般纳税人(5篇可选)



第一篇:甲公司为增值税一般纳税人

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得为()。

A.40.5万元B.100万元

C.120.5万元D.180万元

20×7年7月30日,甲公司就应收A公司账款6 000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付该项债务;A公司在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司后,双方债权债务结清。

20×7年8月l0日,A公司将在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司。同日,甲公司该重组债权已计提的坏账准备为800万元;A公司该在建写字楼的账面余额为1 800万元,未计提减值准备,公允价值为2 200万元;A公司该长期股权投资的账面余额为2 600万元,已计提的减值准备为200万元,公允价值为2 300万元。

甲公司将取得的股权投资作为长期股权投资,采用成本法核算。假定不考虑相关税费影响。

20×8年12月31日,乙股份有限公司因或有事项而确认了一笔金额为1 000 000元的负债;同时,公司因该或有事项,基本确定可从甲股份有限公司获得400 000元的赔偿。

• 华盛有限责任公司2007年1月1日为建厂房,从银行取得3年期借款200万元,实

际收到200万元,年利率7.2%,每年年末付息,到期一次归还本金。2007年1月1日,以银行存款200万元向工程承包单位支付工程价款。工程于2008年12月31日竣工交付使用。

乙公司于20×7年度应予资本化的专门借款费用是()。

A.121.93万元B.163.6万元

C.205.2万元D.250万元

甲公司20×8年度应予资本化的借款费用是()。

A.120.25万元B.125.19万元

C.170.25万元D.175.19万元

【答案】B

【解析】假定债券的实际利率是i,根据:919.75=150×(P/A,i,3)+3 000×(P/S,i,3)

计算得知i=6%,那么甲公司20×8年应资本化的借款费用是2 919.75×6%-50=125.19(万元)。

第二篇:A企业为增值税一般纳税人

练习一

A企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税税率为25%,有关资料如下:

(1)2010年11月30日该企业尚未抵扣的增值税进项税额为21500元。

(2)该企业2010年12月发生如下经济业务:

1)购进原材料一批,价款100000元,增值税率17%,款项以银行存款支付,材料已验收入库。

2)销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为351000元的银行汇票一张,销售成本为200000元。

3)报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕。

4)B公司来函提出本月购买的产品中,有100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让。经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字发票。

5)于2010年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2010年12月31日已发生成本220000元,已预收账款200000元,假定该项目发生的实际成本均用银行存款支付,预计开发完成此项产品总成本为250000元。年末经专业测量师测量,产品的开发程度为85%。

6)用银行存款支付本月管理费用18430元。

7)计算本月应交的增值税。

8)分别按应交增值税的7%和3%计提本月应交的城市维护建设税和教育费附加。要求:

(1)编制有关经济业务的会计分录;

(2)计算2010年12月份A企业利润表中以下项目的金额:

1)营业利润;

2)利润总额;

3)净利润。

练习二

甲股份有限公司为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税税额,甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2011,甲公司发生如下经济业务事项:

(1)销售A产品一批,产品销售价款为800000元,产品销售成本为350000元。产品已

经发出,并开具了专用发票,同时向银行办妥了托收手续。

(2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支

付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字专用发票。该退货系甲公司2010年12月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为2/10,1/20,N/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品售价40000元,销售成本22000元。货款于12月29日收到并存入银行。

(3)委托丙公司代销C产品一批,并将该产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价

(不含税)的10%向丙公司支付手续费,该批产品售价为120000元,产品销售成本为66000元。

(4)甲公司收到了丙公司的代销清单,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单

时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费。

(5)用银行存款支付发生的管理费用67800元,计提坏账准备4000元。

(6)销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。

(7)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整事项)。

(8)结转本年利润。

要求:

(1)根据上述业务,编制甲公司2011经济业务事项的会计分录。

(2)计算甲公司2011的营业收入、营业成本、营业利润和净利润。

第三篇:某企业为增值税的一般纳税人

增值税

1.某企业为增值税的一般纳税人,1998年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。

2.某企业为增值税的一般纳税人,1998年8月份外购货物支付进项税18万元,但购进的货物当月因管理不善发生霉烂变质损失三分之一,当月销售货物取得含税销售额234万元,销售货物适用17%的增值税率。

要求根据以上条件,计算该企业8月份增值税应纳税额

3某商贸公司当月发生几笔购销业务:

(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票注明的款额是3万元。

(2)销售货物,开出的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元)

(3)加工制作一批广告的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款8万元。

假设上述各项购销货物税率均为17%,要求计算该商贸公司当月应纳增值税额。4 某生产企业为一般纳税人,当期发生如下业务,求应纳所得税?

(1)销售自产货物700万元;(2)购入原材料零部件取得专用发票上注明价款为300万元;

(3)用价款为150万元(不含税价)的自产货物投资于联营企业;(4)用上期委托加工的小礼品赠送给客户,小礼品不含税价为10万元。

5某水泥厂4月份发生如下经济业务:

(1)销售散装水泥200吨,每吨60元,装卸等杂费360元,货款已收。

(2)销售袋装水泥700吨,每吨65元(其中外购包装物价格共计1150元),装卸等杂费840元。

(3)将散装水泥45吨用于维修本长职工浴室。

(4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月全部销售,取得销售额90000元。

(5)当月购进一辆装货用大卡车,购进价50000元,税款8500元。

(6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各项原材料、燃料、动力等外购项目的购货发票上注明的已纳增值税额为7440元,上月未抵扣完的进项税额620元。

要求:根据以上资料计算该水泥厂4月份应纳的增值税额。

6.某装饰材料公司5月份发生如下经济业务:

(1)销售装饰材料取得收入151400元,向购货方收取装卸等杂费共计为3220元。

(2)发生混合销售业务(销售货物并负责装修)取得收入183000元。

(3)为客户装修办公室取得劳务收入12500元。

(4)因产品质量问题发生销售退回1800元(有购货方主管税务机关开具的进货退出证明单),同时退还购货方增值税款306元。

(5)5月份从事经营活动的购进项目,其专用发票上注明的进项税额为22504.4元。该公司销售货物和兼营的非应税项目未分别进行核算。

要求:根据以上资料计算该装饰材料公司5月份应纳的增值税额。

消费税

1、某企业为增值税的一般纳税人,2005年7月份生产一批汽车轮胎,其中一部分对外销售,取得含税销售额58.5万元,一部分用于本企业连续生产应征消费税的小汽车,自用部分的数量与对外销售部分的数量相等,质量相同。汽车轮胎适用10%的消费税率。

要求:根据以上条件,计算该企业7月份应交纳汽车轮胎消费税额。

2、.某酒厂2005年3月份发生以下经济业务:销售自产白酒一批,取得含税销售额58500元(10000件);购进一批酒精(20000元(含税))准备作生产原料用,但由于其他原因,当月又将该批酒精销售出去,取得含税销售额30000元。白酒和酒精分别适用25%和5%的消费税率。

要求:(1)如该企业为增值税一般纳税人,计算当月应纳消费税税额。

(2)如该企业为小规模纳税人,计算当月应纳消费税税额。

3、某酒厂生产销售粮食白酒2000件,每件单价500元(不含税),生产薯类白酒1000件,每件单价250元(不含税),销售粮食白酒和薯类白酒组合礼品50000元。要求计算该酒厂应该交纳的增值税和消费税。

4.某啤酒厂某月份生产销售瓶装啤酒200吨,售价2500元/吨,收到各饭店代销散装啤酒98800升,价款20万元,计算该啤酒厂应交纳的消费税额。

5.某县一乡镇企业以粮食为原料生产白酒,2月份发生如下经济业务:

(1)销售粮食白酒2000箱,每箱售价100元(内含包装物价款5元)

(2)用于生产非应税消费品的散装粮食白酒0.5吨,每吨成本为6000元,成本利润率为15%。

(3)本月清理出不再退还的包装物押金585元。

(4)发给本厂职工每人两瓶,共计32箱;向各关系户赠送18箱。

要求计算本乡镇企业2月份应交纳的消费税额

6、某日化工厂2005年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。

营业税

1.某饭店专门从事饮食服务业,2005年8月份营业额为20万元,另外,为遭受水灾的群众提供约2万元的免费就餐服务。

要求:根据以上条件,计算该企业8月份应纳营业税额。

2.某单位2005年4月上旬对外销售库房1000平方米,每平方米售价1500元;4月下旬对外销售与上述所售库房同类的库房500平方米,每平方米800元。后经主管税务机关核实,该单位4月上旬库房销售销售价格正常,而4月下旬库房销售价格明显偏低并没有正当理由。要求:根据以上条件,计算该单位4月份应纳营业税额。

3、某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3%。

4.某铁路局二季度取得清算收入5000万元,请计算该铁路局二季度应缴纳营业税税额。

5.某邮电局2005年2月份取得;邮电业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,服刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元,请计算该邮电局应缴纳营业税税额。

6.某某省汽车运输公司2005年5月份运载货物自我国境内运往韩国,3全程运费10万元,到境外后,改由韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。请计算该公司应纳营业税额。

7.某建筑公司承包一项建筑工程,建设单位提供建筑材料400万元,现已完工验收,取得工程结算收入800万元,(收取的其他材料价款、动办、施工费)。

请计算该建筑公司应纳营业税额。

8.某饭店为三星级,2005年11月份取得;饭店营业收入100万元,客房营业收入90万元,所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元(假设

娱乐业营业税税率当地规定为20%)。请计算该饭店应纳营业税额。

9.某省旅行社2005年1月取得营业收入100万元,发生支出为:在组织旅行过程中给其他单位住宿费、餐费、交通费及门票、订座费20万元;出境旅行改由当地施行社接团,支付给旅游费25万元。请计算该旅行社应纳营业税额。

10某金融企业1998年第2季度取得贷款利息收入800万元,支付企事业单位及个人存款利息60万元;转贷业务的贷款利息收入为300万元,支付转贷借款利息240万元;取得结算罚款、罚息、加息收入30万元。该企业第2季度应纳营业税税额为多少万元

企业所得税

1某乡镇企业本年应纳税所得额为8万元,已经预缴4万元,请计算年终清缴额。

2某国有企业本年实现应税所得额为3万元,但经检查,企业本年支付职工工资120万元,企业在编职工人数为100人,假定福利费教育费工会费等其他扣除项目无误,请计算其本年应纳所得税

3某国有企业本年实现应税所得额为3万元,但经检查,企业本年支付职工工资120万元,职工福利费12万元,职工教育经费3万元,职工工会经费2万元,企业在编职工人数为100人,假定其他扣除项目无误,请计算其本年应纳所得税

4某企业本年实现应税所得额为30万元,但经检查,企业本通过境内非盈利组织对外捐赠30万元,假定其他扣除项目无误,请计算其本年应纳所得税

5某企业本年实现应纳税所得额300万元,但经检查,企业本业务招待费为30万元,本企业本年主营业务收入为2000万元,假定其他扣除项目无误,请计算其本年应纳所得税 6某企业本年实现应税所得额为100万元,又从经济联营企业(税率为15%)取得投资收益100万元,请计算其本年应纳所得税

7某企业本年实现应税所得额为100万元,又从境外子公司取得含税投资收益100万元,境外收益已经在境外纳税40万元,请计算其本年应纳所得税

8某企业本年亏损30万元,但从经济联营企业(税率为15%)取得投资收益100万元,请计算其本年应纳所得税

第四篇:增值税一般纳税人申请书

增值税一般纳税人申请书

XX市国家税务局:

XX工业设备安装有限公司于二000年五月二十四日经市工商行政管理局批准登记注册,二0一一年七月二十二日变更经营范围,八月三日办理了国税税务登记。法定代表人:XXX;注册资本:人民币500万元;注册地址:XXXXX;

生产经营地址:XXXXXX路69号;登记注册类型:有限责任公司;经营范围:工业设备、工业管道安装、维修;防腐保温。

目前我公司经营业务是配合XX电力建设第一工程公司、山东XX集团有限公司、山东XX检修工程公司等进行电厂设备、管道的维修维护工作。上述几家公司均是一般纳税人,其合同管理、财务管理、工程管理均很严格。我公司

已与上述单位签订了工程检修合同,且多个检修合同已履行完毕,预计全年增值税业务收入将超过100万元。

我公司现有职工20多人,其中有专职会计2名。单位章程及会计制度健全,设置有总账、现金账、银行账、应交增值税明细账、费用往来账等五种,能正确核算增值税进项、销项税额和应纳税额。公司配有专职发票管理员,配备有防

盗门,防盗窗、保险柜等安全防范设备,所有发票存入公司

保险柜,并有专人保管和开具发票,建立发票领用管理制度,保证增值税专用发票及其他财务资料的安全。

一般纳税人申请报告

XXXX国税局:

我公司系XX市XXXXXXXXX公司,成立于20XX年XX月XX日;经营地址:

XXXXXXXX;法定代表人:XXX;注册资金:XX万元人民币;企业营业执照注册号: XXXXXXXXXXXXX;国税登记证号码为:XXXXXXXXX;组织机构代码证号:XXXXXXXXXX ;开户银行:XX市XXXX银行XX支行;帐号:XXXXXXXXXXXXXX;公司属于 XXXXX企业,经营范围:XXXXXXXXXXX。我公司已于20XX年XX月XXX日办理好国税税务登记证。

我公司有健全的财务会计制度,能够按会计核算制度设

置现金、银行存款、主营业务收入、应交税金、库存商品、主营业务成本、管理费用、营业费用、财务费用、本年利润

等会计帐簿。公司聘有专职会计和专职出纳,财务负责人:XX;身份证号码:

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX;会计证号码:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX

;会计电算化证号:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX;现金会计:

XXX;身份证号码:

XXXXXXXXXXXXXXXXX

;会计证号码:

XXXXXXXXXXXXXX;会计

电算化证号:

XXXXXXXXXXXXXXXX;能够准确核算增值税的进项税额和销项税额。

出租方:(以下简称甲方)

承租方:(以下简称乙方)

甲乙双方经友好协商,一致达成以下协议:

一 甲方将其所在位于XXX路XX弄XX号XX室的房屋出租给乙方使用。

二 租赁期限:自200X年X月XX日起至200X年X月XX日止。

三 租金及付款方式:

1.租金优惠至每季XXXX元整(大写数字/元整),乙方在起租日前十天支付给甲方。

2.租金先付后用,一季一付。

4.甲方在收到乙方租金(包括押金)后,应开具收据给乙方。

四 甲方提供设备如下:

全装修房一套,含:

上菱冰箱一台、彩电两台、奥克斯空凋一台、家具一套、淋浴器一只、煤气灶一只、脱排油烟机一台等。

五 乙方履约事项:

1、乙方及时清付所使用的水、电、煤气等费用。

2、乙方保证不转租房屋,并遵守国家法律、法规和物业的管理制度,如乙方造成甲方房屋和邻居利益受损,甲方可以提前解约,除不返还预付的房租和押金外,还可进一步向乙方索赔和采取其它法律措施。

六 甲乙双方任何一方在租赁期内解约,必须提前一个月通知对方,否则违约方应支付对方违约金XX元

七 租赁期满,甲方对协议书第四条和第五条进行验收,如无损坏,乙方也无其他违约行为,甲方应退还押金,否则甲方有权酌情扣除押金,并保留采取法律措施的权利。

八 本协议一式二份,经双方签字即生效。

甲方:乙方:

电话:电话:

第五篇:增值税纳税人分类

增值税纳税人分类

?(2008-01-05 20:05:16)转载▼ 标签:? 财经分类:?会计实务

一、增值税纳税人的分类

?

(一)增值税纳税人分类的依据和目的

对增值税纳税人进行分类的目的,是为了配合增值税专用发票的管理。专用发票既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证。而且增值税实施面广、情况复杂、纳税人多且核算水平差距很大,为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。

划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小。而衡量规模大小一般以年销售额为依据。

(二)一般纳税人的认定及管理

1、一般纳税人的认定

一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。具体包括:

(1)、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以上的。

(2)、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以上。

(3)、新开办的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续。税务机关对其(非商贸企业)预计年应税销售额超过小规模企业标准的暂认定为一般纳税人。待开业后实际年应税销售额未超过小规模纳税人标准的,应重新申请办理一般纳税人认定手续。

(4)、年应税销售额未超过标准的商业企业以外的其他小规模企业,会计核算健全,能够准确核算并提供销项税额、进项税额的,可申请办理一般纳税人认定手续。

(5)、为了加强对加油站成品油销售的增值税征收管理,从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。

2、一般纳税人的管理

(1)、企业申请办理一般纳税人认定手续,应提出申请报告,并提供下列有关证件、资料:营业执照;有关合同、章程、协议书;银行账号证明;税务机关要求提供的其他有关证件、资料。

(2)、企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地主管国税局提出书面申请,说明企业的经济形式、生产经营范围、产品名称及用途、企业注册资本、会计核算等问题,经税务机关审核后填写《增值税一般纳税人申请认定表》。

(3)、企业总、分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。企业总机构已被认定为增值税一般纳税人的,其分支机构可持总机构一般纳税人资格证明,向主管税务机关申请认定为一般纳税人。

(4)、县级以上国家税务机关对经审核符合增值税一般纳税人条件的企业,在《增值税一般纳税人申请认定表》上签署意见,并将企业的《税务登记证》副本首页上方加盖“增值税一般纳税人”戳记。对从事商业经营的新办企业和小规模企业,一般是先认定为“增值税临时一般纳税人”,经过三个月或半年的考核后,再转为正式的一般纳税人。

对符合一般纳税问条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票。

纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人;辅导期一般纳税人转为小规模纳税人问题继续加强新办商贸企业增值税征收管理的有关规定执行。

?

二、新办商贸企业一般纳税人的认定管理

?

为规范商贸企业增值税的征收管理,自2004年8月1日起,对新办商贸企业一般纳税人实行新的认定管理办法。

(一)对新办商贸企业一般纳税人实行分类管理

1、对新办小型商贸企业(含小型商贸批发企业)改变按照预计预计年销售额认定增值税一般纳税人的办法。新办小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元,方可申请一般纳税人资格认定。

(1)新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前都应按照小规模纳税人管理。

(2)一年内销售额达到180万以后,税务机关对企业经营情况核实,确认无误后方可认定为一般纳税人,并相继实行纳税辅导期管理制度。辅导期结束后,经税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人管理。

2、对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人,直接进入辅导期管理。辅导期结束后,经税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人管理。

注册资金在500万以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按正常的一般纳税人管理。

(二)辅导期的一般纳税人管理

一般纳税人纳税辅导期一般不少于6个月。在辅导期内,主管税务机关应积极做好税收政策和征管制度的宣传辅导工作。

1、对小型商贸企业,主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过1万元。专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关根据企业的具体情况确定每次的专用发票供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。

2、对商贸零售企业和大中型商贸企业,其开票最高限额由税务机关按照规定进行审批。专用发票领购也实行按次限量控制,每次发售专用发票数量不得超过25份。

3、企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的4%向主管税务机关预缴增值税,否则主管税务机关不得发售增值税发票。

4、对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售时,应当按照上月未使用专用发票份数相应减少其次月专用发票的供应数量。

5、对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。

6、在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。

7、企业在次月进行纳税申报时,按照一般纳税人计算应纳税额方法计算申报增值税。如预缴增值税税额超过应纳税额的,经主管税务机关核实后,多缴税款可在下期应纳税额中抵减。

?

三、小规模纳税人的认定 ?

1、年应税销售额凡是不符合100万元和180万元判断标准的企业都应视为小规模纳税人,但是年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

2、年应税销售额未超过标准的商业企业以外的其他小规模企业,会计核算健全,能够准确核算并提供销项税额、进项税额的,年应税销售额不低于30万元的,可申请办理一般纳税人认定手续。自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人。

? 四、一般纳税人和小规模纳税人的选择

?

企业负责人在决定企业类型时,若是条件允许,一般都会选择增值税一般纳税人。因为通常认为一般纳税人的税负低于小规模纳税人。这种说法并不能说明全部情况,企业应根据自身经营情况进行选择。

我们知道,纳税人进行避税筹划的目的,在于通过减少税负支出,降低现金流出量。企业为了减轻税负,在暂时无法扩大经营规模的前提下实现由小规模纳税人向一般纳税人的转换,必然要增加会计成本。例如,增加会计账薄、配备电脑、购置防伪税控、打印机、培养或聘请有能力的会计人员等。如果小规模纳税人由于税负减轻而带来的收益尚不足以抵扣这些成本的支出,则宁可保持小规模纳税人身份。

除受企业会计成本的影响外,小规模纳税人的税负也并不总是高于一般纳税人。例如修理修配企业、机械加工企业等进项发票较少的企业。例如某企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%左右。假如该企业全年取得进项发票5.5万元,则当年应交增值税300×17%-5.5=45.5万元。如果将该企业分设两个批发企业,各自作为独立核算单位,两个单位年应税销售额分别为160万元和140万元,就符合小规模纳税人的条件,可适用6%征收率。在这种情况下,只要分别缴增值税9.6万元(160×6%)和8.4万元(140×6%)。显然,划小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负27.5万元。

对那些具有相当经济势力的企业投资人,税负影响只是他们考虑的一小部分,更多的是考虑企业的长远发展。增值税一般纳税人代表一种资质和经济势力,也是企业对外宣传的招牌。销售一批同等价值的货物,一般纳税人可以开具17%的增值税专用发票,而小规模纳税人自身却无法开具专用发票,即使有税务机关代开也只能开具6%或4%的发票,不同的抵扣税额,在同等条件下大多说企业都会选择一般纳税人作为长期合作伙伴,在市场竞争中小规模纳税人存在劣势。文章引用自:

    版权声明:此文自动收集于网络,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。

    本文地址:https://www.feisuxs.com/wenku/jingpin/6/1349850.html
