首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 2号文库

贸易公司出口退税计算方法

贸易公司出口退税计算方法



第一篇:贸易公司出口退税计算方法

贸易公司出口退税计算方法 分享

出口退税是要根据你的采购成本来算的,不是按你的外销价格算的。

比如说你出的面料共从工厂进价为:RMB10000.增值税为17%,出口退税为11%。则你的退税收入为:RMB10000/(1+17%)*11%=940.17元。所以有时候你进价为10000,买给客人也是10000元,结果还有钱赚 如何报价

目前大多数外贸公司的外销业务的利润,主要在退税一块,当然也有些供不应求或高科技的产品,可能会有差价或附加利润.在大家都在低价倾销的情况下,这样的产品真的是凤毛麟角.考虑到其它业务成本如银行费用运费等,单笔业务外贸公司的利润大概如下: 结汇收入+退税收入-业务成本-收购成本

退税收入=收购成本(增殖税发票金额)/1.17*退税率

打个比方,出口USD10000的玩具,外贸公司从玩具厂的收购价格是RMB85000,而实际上结汇之后外贸公司的RMB结汇收入只有RMB82700左右.玩具目前的退税率为15%,那么还有85000/1.17*15%=10897.44元的出口退税收入.也就是说外贸公司此笔出口业务的毛利润为(82700+85000/1.17*15%)-85000=8597.44元.换汇成本=出口成本(包括收购成本和业务成本)/出口收入 就上面那笔业务来说,毛出口换汇成本为:85000/10000=8.5 就目前本人做的日用品和工艺品的出口业务中,平均换汇成本在8.5左右,对于同行们来说,呵呵,应该还算非常不错的.这里介绍粗略估算单笔业务利润的方法: 报价=工厂收购价/换汇成本

保本换汇成本=外汇牌价(就按8.26算)*(1+退税率)利润=出口销售收入*(保本换汇成本-实际换汇成本)对于15%的退说率的产品,保本的换汇成本为8.26*(1+15%)=9.50元左右,也就是说,如果如果你按9.50的换汇成本报价,那么你最多也就是保本的几个;如果你按8.7的换汇成本计算,你的每个美金的毛利润为0.8元RMB左右,那么出口USD15000你就有大约RMB12000的毛利润.这只是一个可供参考的快速计算方法.我们财务的计算办法比我复杂的多,但殊途同归.结果差的不多.现在我跟业内的朋友们聊天时,大家相互问的最多的一句就是:你现在做到几了?大家摇头苦笑,“哎!我都算到9.3了,客人还嫌价格高了”!曾经有个朋友,出口一笔USD38000的电缆到TURKEY,居然做到7,我们都当他是老大了.算算就这笔业务的利润,够我们做个10万美圆也赚不到.如今沿海一带的外贸公司,大多还能*自营业务维持,顶多不济也有代理业务赚些钱.而内地和中西部的外贸,大多要么完全*收代理费过日子,要么就*卖卖配额核销单甚至广交会的摊位勉强支撑了.转自出口精英论坛

假设一商品117元工厂含税价格(17%增值税),退税率15%,也就是退税15元,你的保本对外报价应该是(117-15)/8.27(外汇牌价)=12.33USD 当你收到客人货款外汇(假设没有损失)12.33USD,折换RMB102,加退税15=117,你没有亏.也可以说你的报本换汇成本应该是117/12.33=9.486 院长的是粗略算法.有时误差比较大.第二节:出口报价和成本核算

(一)出口价格构成

国际贸易中的价格主要是由成本,费用,利润三部分构成。1. 成本(Cost)

成本是整个价格的核心。它是出口企业或外贸单位为出口其产品进行生产,加工或采购所的产生的生产成本,加工或采购成本,我们通过称之为含税成本。

2. 费用(Expenses,Charges)

出口报价中的费用主要有国内和国外费用两部分。其中国内费用主要包括:包装费,仓储费,国内运输费,认证费,港口费,商检报送费,捐税,购货利息,经营管理费,银行费用等;国外费用包括出口运费,出口保险费,佣金等。3. 预期利润(Expected profit)(三)出口报价核算要点 1. 成本核算

一般来说,我们掌握的成本是采购成本或含税成本,即包含增殖税。但很多国家为了降低出口商品的成本,增强其品在国际市场的竞争能力,往往对出口商品采取增值税全部或部分退往的做法。在实施出口退税制度的情况下,在核算出口商品价格时,就应该将含税的采购成本中的税收部分根据出口退税比率予以扣除,从而得出实际采购成本。因为:

实际采购成本=含税成本-退税收入

退税收入=含税成本/(1+增值税率)X出口退税率 由此得出实际采购成本的公式:

实际采购成本=含税成本*[1—出口退税率/(1+增值税率)] 例如:某产品每单位的购货成本是28元人民币,其中包括17%的增值税,若该产品出口有13%的退税,那么该产品每单位的实际采购成本=含税成本[1-出口退税率/(1+增值税率)]=28[1-13%(1+17%)]=24.89元人民币/单位。2. 运费核算

一般是算每一个个体的运费

=运费÷[(柜体积÷每一个大箱体积)×每箱数] 3.保险费核算

保险费=保险金额×保险费率

保险金额=CIF货价X(1+保险加成率)CIF报价=CNF/[1-(1+保险加成率)X保险费率] 4.在出口报价中,有时对方要求包含佣金。这时称为含佣价。

含佣价=净价/(1-佣金价)5.预期利润核算

利润是出口价格的三个组成部分之一,出口价格包含利润的大小由出口企业自行决的。利润的确定可以用某一个数额表示,也可以用利润率即百分分表示。用利润率

表示时应当注意计算机的基数,可以用某一成本作为计算利润的基数,也可以用销售价格作为计算利润的基数。例如:

出口某商品,生产成本为每单位185元。出口的各项费用为13.5,如果公司的利润为10%,公司对外报FOB价,试分别按生产成本、出口成本和FOB出口价格为基数计算利润额。

按生产成本为基数计算的利润为: 185X10%=18.5 按出口成本为基数计算的利润额为:(185+13.5)X10%=19.85 按FOB出口价格为基数计算的利润额为:(185+13.5)/(1-10%)-(185+13.5)=22.06

6.FOB、CFR、CIF三种价格的报价核算

FOB报价=(实际采购成本+各项国内费用之和)/(1-预期利润率)CFR(CNF)报价=(实际采购成本+各项国内费用之和+国外运费)/(1-预期利润率)CIF报价=(实际采购成本+各项国内费用之和+国外运费)/[1-预期利润率-(1+投保加成率)X保险费率] 实践部分: 操作评析

1. 根据下列资料进行出口报价核算 操作材料 信梁公司欲出口一批不锈钢厨具至开普敦,3个货号各装一个20英尺货柜。货号 包装方式 尺码长 尺码宽 尺码高 购货成本 3SA1012RG 2套/箱 56 32.5 49 180元人民币 3SA1013 2套/箱 61.5 30.5 74 144元人民币 3SA1004 8套/箱 63 35.5 25 55元人民币

已经上海至开普敦20英尺FCL海洋运费为2200美元,增值税率为17%退税率为9%。加一成投保一切险加战争险分别为0.8%和0.2%。这批货一个20英尺货柜的国内运费共202_元;出口商检费100元;报关费150元;港区港杂费600元;其他业务费用共1800元,包装费每箱2元。如果公司预期利润率为成交金额的6%,加客户要求3%的佣金。请报出3个货号CIF3capetown价格。1美元=8.27人民币。

一、三种货一个货柜可以装多少只。3SA1012RG 25/(56*32.5*49)=280(箱)3SA1013 25/(61.5*30.5*74)= 180(箱)3SA1004 25/(63*35.5*25)= 447(箱)

二、实际购物成本 SA1012RG=166.1538 SA1013=132.9231 SA1004=50.7692

三、国内费用 每套货物国内费用

SA1012RG=(202_+100+150+280*2*2+600+1800)/280*2=RMB10.3036 SA1013=(202_+100+150+180*2*2+600+1800)/180*2=14.9167 SA1004=(202_+100+150+447*2*2+600+1800)/447*8=2.5503

四、海洋运费 每套的海洋运费

SA1012RG=2200/280*2=USD3.9286 SA1013=2200/180*2=6.1111 SA1004=2200/447*8=0.6152

五、保险费 保险费=报价X10%

六、佣金 佣金=报价X3%

七、CIF报价 每天套的CIF报价

SA1012RG=[(166.1538+10.3036)/8.27+3.9286]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$28.09 SA1013=[(132.9231+13.9167)/8.27+6.111]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$26.68 SA1004=[(50.7692+1.5503)/8.27+0.6165]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$7.73

如何报价

对外报价就离不开对价格条款的认识,如同样的产品,FOB价格和CNF价格就不一样。因为所有的价格条款下的外销价格都是以FOB条件下的价格为基础的,下面就以FOB(船舷边交货)条件下的报价为例说明我们应如何计算对外报价。

1.外贸公司或其他采购成品的贸易型公司外贸公司指的是单纯贸易性质的公司。特点是成品的采购和对外销售。一般是要求国内供货方提供增值税发票和出口专用缴款书,作用是证明该批货物是用于出口。这样外贸公司才能办理退税手续。由于现阶段我国的退税都是退给外贸公司的,所以国内供货方(工厂)的报价都是税后价格。这里还有一个概念,就是换汇成本,是指每换取1单位的外汇使用的人民币成本,它是衡量价格利润水平的一个重要参数。比如:你的卖价是USD2.10,你的收购成本是RMB17.8,那么换汇成本(不考虑其它费用)就是:换汇成本(x)=人民币成本(A)/外汇收入(B)=17.8/2.10=8.5我们暂时不考虑在特定的换汇成本(如 x =8.5)下,我们的利润水平如何。我们来看一下如何保证我们不亏本,也就是说,我们要计算出在一个临界换汇成本(x'),换汇成本高于这个x',我们就会亏损,反之,才会盈利。计算这个x'的最好办法是从最简单的概念开始:利润=收入-成本当x=x'时,利润=0,就是:收入=成本收入=收汇金额+退税成本=货款+费用就是收汇金额+退税=货款+费用为了更清楚一些,我们设货款=A1,费用=A2,退税率为y,收汇金额=B(以下假设为USD),那么退税=A1* y /117,另外,我们先不考虑各种费用,即A2=0,那么上面的等式变成了:(假设美元卖出价是8.2646)8.2646B+A1*y / 117=A1,那么x'是什么呢,按照上面的概念,x' = A1 / B,不难算出 x' = A1 / B = 8.2646 /(115 / 117)= 9.480,就是说,对于工厂报价9.48的产品,如果你对外商的FOB价格如果低于USD1.00,那你就要亏本,一定要高于USD1.00,你才能赚钱。

我们衡量一个价格的利润水平一般以USD1.00能有多少人民币的利润来说明,如按照刚才的9.48的产品来说,如果如果退税是15%,报价是USD1.30,则x = 7.292,我们可以说这个报价可以一个美金赚人民币 x'7.292 = 2.188.一个美金能赚2.188元人民币!

只是一个例子而已,还有,费用还没有计算!费用包括:直接费用(可以按照每一票货物来计算的费用)报关费(100-300元 / 20')内陆运费(0-10000元)内装箱费(1000左右 / 20')收汇费用(如L/C的银行费用和不符点费用。USD0-300 /票)商检费用(0.125%的出货金额)代理费用(1%左右)快件费(如给客人寄提单等单据)退税利息间接费用(无法按照每一票货物来计算的费用)办公费用(房租、人员工资、参展费用、水电、福利、差旅等)2.生产型企业生产性出口企业实行“免抵退”政策,对于自营出口,没有退税的问题,因而,x'都是8.2646,如工厂成本12.00,对外FOB报价是USD1.66, x = 7.23,一个美金能赚8.26-7.23 = 1.03元人民币。

3.其他价格条款下的报价

常见的价格条款有CNF和 CIF.就是在FOB基础上加上运费和保险费而已。

1.固定价格 这是国际贸易采用较多的作价方法。在价格条款中应至少具备如下四个方面:(1)计价的数量单位例如“每公吨”;(2)单位价格例如“100”;(3)计价货币例如“美元”;(4)贸易术语例如“FOB广州”;(5)其它约定。

2.非固定价格

(1)暂不作价

1)按交货或装运时的国际市场行情再行确定价格;2)以X年X月某地的有关商品交易的收盘价格为基准加(或减)X美元;(2)暂定价格1)滑动价格:P=P0*F(X)式中P为交货价格;P0为合同确定的基本价格;F(X)为合同确定的交货价格计算函数。

2)协商价格:在合同中可规定价格的协商条款,但一定要明确在协商无结果时采用何种价格。

看到一些朋友们关于如何对外报价有一些疑问,我这里答复如下。

以海运为例报FOB价格。

货值117元,含17元增值税, 假设退税(13%),由于出口可以退税,那么你的成本可以计算为100元,假设这100元含有你正常利润。

那么你的报价是100/8.26=12.1美元。但这个价格还要加上,港口杂费,报关费,商检费,熏蒸费,进出口代理费,短途运输费,如果调集装箱要另加调箱费,退税一般1个月以后,那么有些外贸公司提前支付但扣利息费。

所以说117元报12.1美元是不够的。必须计算了所有的费用后综合报价。

为何工厂的价格和外贸一样时,工厂利润低!一定单10000只,10000美金,1美金一只,找外贸做80000人民币,开票缴税5440,拖柜分摊1500元,实际付出6940,得73060;自己找代理按9.2结汇,开票缴税6256,拖柜费3000,实际支出9256,得82744。此时,工厂老板强调支出,9256和6940的比较,强调,业务员的工资数千一月,样品费,寄单费,电话,传真等等费用,单不强调92000和80000,82744和73060。为什么?取得最大利润啦!

其实,工厂报0.89美金一只,8900美金,9.2结汇,81880减5567.84的税,3000拖柜费,实际余73312.16,减200元寄单,不就和外贸做差不多了:73112.16。看价格:0.89比1.00啊!什么低!其实税只6.8,按17算糊弄啥,掩盖利润嘛!

另外,外贸公司有当地政府和相关行业补助。我的产品退税15%,有公司代理结汇9.3,有的9.5 更有9.7。我百思不得其解。偶得之。广交摊位差价10万一只有吧,用来补差额:50万美金的退税,还有N%的出口奖励,报高退税的商品等等,乖乖,他们可专业着呢!

所以说,价格在中国永远有空间。我曾经给客人报价,成本公开,一项,一项,算,最后加5%的利润,实际利润在20%-到15%。空间大着呢!

外贸公司的价格很大程度上是工厂在悬崖边的价格,还可退三五步,但是俗语讲:兔子急了要咬人。所以别逼,生意是大家都赚钱,这才是生意成功的原则,生意人都想自己赚最多的一份,这是生意人的现实准则。

第二篇:出口退税计算方法(最终版)

出口退税计算方法:

一、退税额=货值10000*退税率17%=1700元

二、应交税款:399元 1.城建税:1700*7%=119元 2.教育费附加1700*3%=51元 3.地方教育费附加1700*2%=34元 4.地方水利建设基金17000*1%=17元 5.印花税10000*0.03%=3元

6.企业所得税10000*7%*25%=175元

三、企业实际退税额:1700-399=1301(13.01%)

第三篇:外贸易公司出口退税流程

一般贸易出口退税申请流程的流程简介:

1.有关证件的送验及登记表的领取

企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。

2.退税登记的申报和受理

企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。

3.填发出口退税登记证

税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”。

4.出口退税登记的变更或注销

当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。

一般贸易出口退税申请流程的申请条件:

1.必须经营出口产品业务,这是企业申办出口退税登记最基本的条件。

2.必须持有工商行政管理部门核发的营业执照。营业执照是企业法人营业执照的简称,是企业或组织是合法经营权的凭证。

3.必须是实行独立经济核算的企业单位,具有法人地位,有完整的会计工作体系,独立编制财务收支计划和资金平衡表,并在银行开设独立帐户,可以对外办理购销业务和货款结算。

凡不同时具备上述条件的企业单位,一般不予以办理出口企业退税登记。

一般贸易出口退税申请流程的申请范围:

我国出口的产品,凡属于已征或应征产品税、增值税和特别消费税的产品,除国家明确规定不予退还已征税款或免征应征税款。

出口产品,一般应具备以下的4个条件:

1.必须是属于产品税、增值税和特别消费税范围的产品。

2.必须报关离境。所谓出口,即是输出关口。这是区分产品是否属于应退税出口产品的主要标准之一,以加盖海关验讫章的出口报关单和出口销售发票为准。

3.必须在财务上做出口销售。

4.必须是出口创汇并已核销的货物。

一般的说,出口产品只有在同时具备上述4个条件的情况下才予以退税。但是国家对退税的产品也做了特殊规定,特准某些产品视同出口产品予以退税。

一般贸易出口退税申请流程的申报要求:

出口企业按照申报要求,每月15日之前申报1次(中标业务、农副产品和回函情况除外)。

外贸企业出口退税申报报表

外贸企业申报退税时,必须报送下列三种申报报表:

A《出口货物退税进货凭证申报明细表》反映出口货物购进征税情况

B《出口货物退税申报明细表》反映出口货物的报关出口、外汇核销等情况

C《外贸企业出口退税汇总申报表》反映本次申报的资料、报表、税额、商品、单证等综合汇总情况,也是退税部门审核签单的底表。

D《出口退税进货分批申报单》

出口退税进货分批申报单的办理

出口企业申请办理《出口退税进货分批申报单》须提供以下资料:

一、需办的出口货物增值税专用缴款书及对应地增值税专用发票的原件;

二、办理《出口退税进货分批申报单》时,应注意在此表“备注栏”填写供货企业名称。

一般贸易出口退税申请流程的所需资料:

1.报关单。报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。

2.出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。

3.进货发票。提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。

4.结汇水单或收汇通知书。

5.属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价CIF结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。

6.有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。

7.产品征税证明。

8.出口收汇已核销证明。

9.与出口退税有关的其他材料。

一般贸易出口退税申请流程的资料要求:

1.税收(出口货物)专用缴款书和税收出口货物完税分割单;

2.增值税专用发票抵扣联;

3.出口货物外销发票;

4.出口货物销售明细账;

5.出口收汇核销单(出口退税联);

6.中华人民共和国海关出口货物报关单(出口退税专用联);

7.出口货物退税汇总申报表、出口退税进货凭证申报明细表、出口货物退税申报明细表;

8.预审疑点反馈表;

9.税务机关要求报送的其他资料。

第四篇:一般贸易出口货物退税计算方法

一般贸易出口货物退税计算方法

(聚行家整理)目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。

“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。

一、计税依据。

“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。

“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。

最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:

FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费

因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。

二、计算方法

1、一般贸易(1)计算公式:

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额

当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率

(2)以上计算公式的有关说明:

①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。

②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税内不得更改。

③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。

④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。举例说明: 例

1、某鞋厂202_年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)202_打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。

计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×8.2836+202_×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。

第五篇:增值税及出口退税计算方法

增值税计算方法

一、增值税税率

增值税税率目前有17%,13%,6%和0几种,具体哪些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》

二、增值税税额

销项税额=销售额X税率

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

举例说明如下:

B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17,此时A实得100元,另17元交给了税务局。

然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234原(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额=销售额X税率=200X17%=34 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)

三、出口退税税额

继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为 销项税额=销售额X税率=300X17%=51 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51 此时C的成本和收入和利润为

成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则

应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45 此时C的成本和收入和利润为

成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345 利润=收入-成本=345-251=94

比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可以得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6。

假设根据国家规定,C属于实现“免、抵、退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下:

销项税额=销售额X税率=300X17%=51 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值税环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵“,假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,但是根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额。

此时C的成本和收入和利润为:

成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=334-234=100 假如退税税率为15%,此时 要先算出不予抵扣额

当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6 此时C的成本和收入和利润为

成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=不予抵扣额=334-234-6=94

大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。

根据MAX的提醒补充:

外贸公司退税使用这个公司:应退税额=购进货物的进项金额X退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。

出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能相同,也有可能不同,举例说明如下: C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是 应退税额=购进货物的进项金额X退税率=200X17%=34

使用“先征后退”公式计算如下:

销项税额=销售额X税率=200X17%=34 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

出口后可以获得退税率为(假设退税率为17%)

应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)

但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同,C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为

应退税额=购进货物的进项金额X退税率=200X15%=30 使用先征后退公式计算为

销项税额=销售额X税率=300X17%=51 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税款)出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%)应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45 0.实际得到45-17=28(〈30〉,结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2.所以无论实现“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月内从应缴税额中扣除,不存在退补回来和挤占流动资金的问题。

相关内容

热门阅读

最新更新

随机推荐