首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 15号文库

建房水泥和沙子用量的计算

建房水泥和沙子用量的计算



第一篇:建房水泥和沙子用量的计算

建房水泥和沙子用量的计算

第一种:大致算法:

以10平方米为例:

水泥沙浆数量 10*0.015(平均厚度)=0.15立方米 沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg 水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按1:2.5考虑,这个强度足够了)你自己再按实际面积算就可以了。第二种:超强专业算法: 以25平米的院墙面为例:

查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算:

水泥用量 10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理 砂子用量 42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理

这样可知你25平米的院墙,需内外两面抹灰共50平米,按2.5cm的抹灰厚度来计算:

水泥需用量为 10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是11包水泥 砂子需用量为 42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是2吨多砂子 先提供一个墙面抹灰的数据给你吧

查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算:

水泥用量 10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理 砂子用量 42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理

25平米的墙,考虑用红砖(标准砖),规格240×115×53 即其体积为0.0015m3。砂浆采用1:3配比(由于是院墙,强度要求稍高点)。砂浆含量为0.265m3/m3(每平方用量×水泥沙浆厚度 即:10.6×0.025=0.265)砌240墙,一共是6立方砖,需红砖4000块。

(25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即实际需要3200块砖,或者用128×25=3200也能得出这个数值。128块/平米为经验值,像老泥工都是直接用这个数值来计算的。

需砂浆0.265m3/m3×6m3=1.59m3

水泥用量 401kg/m3 ×1.59m3=637.59kg 也就是13包 砂子用量 1593kg/m3×1.59m3=2532.87kg 也就是2.5吨 砌120墙,一共是3立方砖,需红砖202_块。需砂浆0.265m3/m3×3m3=0.795m3

水泥用量 401kg/m3 ×0.795m3=318.8kg 也就是7包

砂子用量 1593kg/m3×0.795m3=1266.44kg 用个1.5吨也就够啦

注:其以上均为理论值,如在实际装修过程中应考虑到砌墙中的缝隙问题。如1m2砌墙所需砖为理论值为160块,则在实际中只需要128块,即164×0.78=128块(24墙)第三种:简单算法如下:

按普通砂浆来做就行了,水灰比大约在0.6左右,砂子和水泥可以按1:1来做,还可以更少一些。

或者一袋水泥,二袋沙子,可抹4平米。具体的你自己算吧~

第二篇:用量计算

模板用量估算

钢筋混凝土结构施工中,为施工做准备时学需要对模板的用量进行估算,其方法是先算出每立方米混凝土构件的模板展开面积(不同混凝土构件的模板展开面积不同),再用每种构件的混凝土总立方量与它相乘,最后将每种构件的模板用量进行叠加,得工程总的模板需要量。

1.各种截面柱模板用量估算

①正方形截面柱,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:U1②矩形截面柱,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:U2③圆形截面柱,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:U34a2abab4d

2.矩形截面梁模板用量估算,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U42hbbh1h2h

3.楼板模板用量估算,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U5

4.剪力墙模板用量估算,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U6

5.总模板用量估算,建筑物所需模板的展开面积为 UTUVii

例:某框架剪力墙房屋,施工前估算模板和耗费,得到以下数据:矩形截面梁(300×800)混凝土用量共1270m3,矩形截面柱(500×700)混凝土用量共860m3,楼板(厚110mm)33混凝土用量共3350m,剪力墙(厚180mm)混凝土用量共5560m,估算模板总需要量。

解:①矩形截面梁模板用量估算,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U42hbbh20.80.30.30.87.92m

2②矩形截面柱,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U22abab1h2h10.1120.1820.50.70.50.76.86m

2③楼板模板用量估算,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U59.1m

2④剪力墙模板用量估算,每立方米混凝土需要模板的展开面积为:

U611.11m

2⑤总模板用量估算,建筑物所需模板的展开面积为: UTUVii7.9212706.868609.1335011.115560108214.6m2

第三篇:市政工程排水检查井用砖量和水泥沙子用量doc

市政工程排水检查井用砖量和水泥沙子用量怎么计算啊

这个问题是市政工程中的问题,我是图鉴的,如果你要知道怎么计算砖量,是这样

1、按你的图的要求的大小,计算出转的实际体积,你乘上520块/M32、砌砖的砂浆,最常见的是M5,配合比是水泥:砂=256公斤:1440公斤(1.03M3),1立方米的砖量中,含沙浆0.236立方米,你在分别乘下就好

市政雨水井砖用量怎样计算?

依据井的尺寸(直径、井高、厚度(24))计算出体积,所需砖用量=计算所得体积(立方)*512(块标准砖/立方)*1.05(损耗系数)

第四篇:砖用量计算(精选)

标准砖的尺寸240×115×53,每块砖体积为0.24×0.115×0.053=0.0014628m3,砌好后横竖灰缝厚度为8~12,平均10mm。

一般每米高按16层,每米长按跑砖4块、丁砖8块计算。

砖墙每平方砌体需用砖块数量A、每立方米含量B和用灰量C计算如下: 12墙也就是所为半砖厚墙: A=4×16=64块

B=4×8×16=512块(实际)

B‘=1/(0.115(0.24+0.01)(0.053+0.01))×0.5×2=552块(理论)C=1-552×0.0014628=0.192 m3。18墙也就是所为半砖厚墙: A=8×16=128块 B=4×8×16=512块

B‘=1/(0.178(0.24+0.01)(0.053+0.01))×0.75×2=535块(理论)C=1-535×0.0014628=0.217 m3。24墙也就是所为半砖厚墙: A=8×16=128块

B=4×8×16=512块

B‘=1/(0.24(0.24+0.01)(0.053+0.01))×1×2=529块(理论)C=1-529×0.0014628=0.226 m3。

要根据墙的厚度有些差别.下面按240墙算算.每块砖的实际体积是(240*115*53)=0.00146立方米,加砂浆的体积是(0.24)*{(0.053+灰缝0.01)}*{(0.115+灰缝0.01)}=0.00189立方米.那么每立方米墙体用砖是1/0.00189=529块.砂浆用量是1/0.00146=684块.684-529=155块*0.00146=0.226立方米(计算没考虑损耗)

每平米用砖量:

12墙=0.12/0.24/(0.115+0.01)/(0.053+0.01)=618墙=64*0.18/0.12 24墙=0.12墙的量*2 37墙=12墙+24墙 49墙=24墙*2

12墙一个平方需要墙一个平方需要墙一个平方需要墙一个平方需要64块标准砖块标准砖块标准砖块标准砖

18墙一个平方需要墙一个平方需要墙一个平方需要墙一个平方需要96块标准砖块标准砖块标准砖块标准砖

24墙一个平方需要墙一个平方需要墙一个平方需要墙一个平方需要128块标准砖块标准砖块标准砖块标准砖

37墙一个平方需为墙一个平方需为墙一个平方需为墙一个平方需为192块标准砖块标准砖块标准砖块标准砖 49墙一个平方需为墙一个平方需为墙一个平方需为墙一个平方需为256块标准砖块标准砖块标准砖块标准砖 计算公式: 单位立方米240墙砖用量1/(0.24*0.12*0.6)单位立方米370墙砖用量1/(0.37*0.12*0.6)空心24墙一个平方需要80多块标准砖 一个土建工程师应掌握的数据(转)

一、普通住宅建筑混凝土用量和用钢量:

1、多层砌体住宅:

钢筋30KG/m2 砼0.3—0.33m3/m2

2、多层框架

钢筋38—42KG/m2 砼0.33—0.35m3/m2

3、小高层11—12层

钢筋50—52KG/m2 砼0.35m3/m2

4、高层17—18层

钢筋54—60KG/m2 砼0.36m3/m2

5、高层30层H=94米

钢筋65—75KG/m2 砼0.42—0.47m3/m2

6、高层酒店式公寓28层H=90米

钢筋65—70KG/m2 砼0.38—0.42m3/m2

7、别墅混凝土用量和用钢量介于多层砌体住宅和高层11—12层之间

以上数据按抗震7度区规则结构设计

二、普通多层住宅楼施工预算经济指标

1、室外门窗(不包括单元门、防盗门)面积占建筑面积0.20—0.24

2、模版面积占建筑面积2.2左右

3、室外抹灰面积占建筑面积0.4左右

4、室内抹灰面积占建筑面积3.8

三、施工功效

1、一个抹灰工一天抹灰在35平米

2、一个砖工一天砌红砖1000—1800块

3、一个砖工一天砌空心砖800—1000块

4、瓷砖15平米

5、刮大白第一遍300平米/天,第二遍180平米/天,第三遍压光90平米/天

四、基础数据

1、混凝土重量2500KG/m3

2、钢筋每延米重量0.00617*d*d

3、干砂子重量1500KG/m3,湿砂重量1700KG/m3

4、石子重量2200KG/m3

5、一立方米红砖525块左右(分墙厚)

6、一立方米空心砖175块左右

7、筛一方干净砂需1.3方普通砂

一点不同观点:

1、一般多层砌体住宅: 钢筋25-30KG/m2,其中经济适用房为16--18KG/m2.2、一般多层砌体住宅,室外抹灰面积占建筑面积0.5--0.7。

3、一般多层砌体住宅,模版面积占建筑面积1.3--2.2,根据现浇板多少、柱密度变化很大。

4、一个砖工一天砌240砖墙1000—1800块,370或500墙202_--3000块。

5、钢筋混凝土重量2200KG/m3,素混凝土重量2100KG/m3。

6、工程石子重量1800KG/m3。)0.617是圆10钢筋每米重量。钢筋重量与直径(半径)的平方成正比。

G=0.617*D*D/100 每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617 其实记住建设工程常用的钢筋重量也很简单φ6=0.222 Kg φ6.5=0.26kg φ8=0.395kg φ10=0.617kg φ12=0.888kg Φ14=1.21kg Φ16=1.58kg Φ18=2.0kg Φ24=2.47kgΦ22=2.98kgΦ25=3.85kgΦ28=4.837kg............Φ12(含12)以下和Φ28(含28)的钢筋一般小数点后取三位数,Φ14至Φ25钢筋一般小数点后取二位数

Φ6=0.222Kg Φ8=0.395Kg Φ10=0.617Kg Φ12=0.888Kg Φ14=1.21Kg Φ16=1.58Kg Φ18=2Kg Φ20=2.47Kg Φ22=3Kg Φ25=3.86Kg 我有经验计算公式,你自己计算一个表格就可以了。也可以去买一本有表格的书,用起来也很方便的。

钢材理论重量计算简式

材料名称 理论重量W(kg/m)

扁钢、钢板、钢带 W=0.00785×宽×厚

方钢 W=0.00785×边长2 圆钢、线材、钢丝 W=0.00617×直径2 钢管 W=0.02466×壁厚(外径--壁厚)

等边角钢

W=0.00785×边厚(2边宽--边厚)

不等边角钢 W=0.00785×边厚(长边宽+短边宽--边厚)工字钢 W=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)] 槽钢 W=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)] 备注

1、角钢、工字钢和槽钢的准确计算公式很繁,表列简式用于计算近似值。

2、f值:一般型号及带a的为3.34,带b的为2.65,带c的为2.26

3、e值:一般型号及带a的为3.26,带b的为2.44,带c的为2.24。

4、各长度单位均为毫米

一、普通住宅建筑混凝土用量和用钢量:

1、多层砌体住宅:

钢筋30KG/m2 砼0.3—0.33m3/m2

2、多层框架

钢筋38—42KG/m2 砼0.33—0.35m3/m2

3、小高层11—12层

钢筋50—52KG/m2 砼0.35m3/m2

4、高层17—18层

钢筋54—60KG/m2 砼0.36m3/m2

5、高层30层H=94米

钢筋65—75KG/m2 砼0.42—0.47m3/m2

6、高层酒店式公寓28层H=90米

钢筋65—70KG/m2 砼0.38—0.42m3/m2

7、别墅混凝土用量和用钢量介于多层砌体住宅和高层11—12层之间

以上数据按抗震7度区规则结构设计

二、普通多层住宅楼施工预算经济指标

1、室外门窗(不包括单元门、防盗门)面积占建筑面积0.20—0.24

2、模版面积占建筑面积2.2左右

3、室外抹灰面积占建筑面积0.4左右

4、室内抹灰面积占建筑面积3.8

三、施工功效

1、一个抹灰工一天抹灰在35平米

2、一个砖工一天砌红砖1000—1800块

3、一个砖工一天砌空心砖800—1000块

4、瓷砖15平米

5、刮大白第一遍300平米/天,第二遍180平米/天,第三遍压光90平米/天

四、基础数据

1、混凝土重量2500KG/m3

2、钢筋每延米重量0.00617*d*d

3、干砂子重量1500KG/m3,湿砂重量1700KG/m3

4、石子重量2200KG/m3

5、一立方米红砖525块左右(分墙厚)

6、一立方米空心砖175块左右

7、筛一方干净砂需1.3方普通砂

第五篇:灭火剂用量计算

第一节、灭火剂用量计算

一、掌握根据固体可燃物的燃烧面积计算火场实际用水量方法。火场实际用水量计算: Q=Aq

式中:Q――火场实际用水量,L/ s; A――火场燃烧面积,m2

q――灭火用水供给强度,L/s·m2,见表

二、掌握液化石油气储罐无固定冷却系统消防用水量计算方法 无固定冷却系统的冷却用水量计算 每个着火罐冷却用水量,计算公式如下: Q1=πD2q

式中:Q1-―每个着火罐冷却用水量,L/s; D――球罐直径,m;

q――移动设备冷却水供给强度,L/s·m2,取0.2

三、掌握油罐区消防用水量计算方法

油罐区消防用水包括配制泡沫的灭火用水量和冷却用水量之和 Q=Q灭+Q着+Q邻

式中:Q――油罐区消防用水量,L/s; Q灭――配制泡沫的灭火用水量,L/s; Q着――着火罐冷却用水量,L/s; Q邻――邻近冷却用水量,L/s。

1、配制泡沫的灭火用水量计算 配制泡沫的灭火用水量,计算公式如下: Q灭=a Q混 式中:Q灭――,配制泡沫的灭火用水量,L/s; a――泡沫混合液中含水率,如92%,97%等 Q混――泡沫混合液量,L/s。

2、泡沫灭火用水常备量计算。

采用,一次进攻按5分钟计,为保证多次进攻的顺利进行,灭火用水常备量应为一次进攻用水量的6倍,即按30分钟考虑,计算公式如下: Q备=1.8 Q灭

式中:Q备――配制泡沫的灭火用水常备量,m3或T

1.8――30分钟灭火用水量系数(泡沫的灭火用水常备量以m3或T为单位,故30×60/1000=1.8);

Q灭――配制泡沫的灭火用水量,L/s。

四、普通蛋白泡沫灭火用水常备量估算。

泡沫灭火一次用进攻用水量=混合液中含水率混合液供给强度×燃烧面积×供液时间。即: 扑救甲、乙类液体火灾。Q水=0.94×10×A×5=47A(L)扑救丙类液体火灾。Q水=0.94×8×A×5=37.6A(L)式中:Q水――一次进攻用水量,L; 0.94――使用6%泡沫液、混合液中含水率; 10――混合液供给强度,L/min˙m2,8――混合液供给强度,L/min˙m2,A――燃烧面积, m2 5――一次进攻时间,min。

为简化起见,一次进攻用水量可按Q水=50A(L)进行估算。泡沫灭火用水常备量为一次进攻用水量的6倍,即Q备=6 Q水。

(二)、着火罐冷却用水量计算 Q着=nπDq或Q着=nAq 式中:Q着――着火罐冷却用水量,L/s; n――同一时间内着火罐的数量,只; D――着火罐直径,m

q――着火罐冷却水供给强度,L/ s˙m或L/ s˙m2 A――着火罐表面积,m2

(三)、邻近罐冷却用水量计算

距着火罐壁1.5倍直径范围内的相邻储罐均应进行冷却,邻近罐冷却用水量,计算公式如下: Q邻=0.5nπDq或Q邻=0.5nAq 式中:Q邻――邻近罐冷却用水量,L/s;

0.5――采用移动式水枪冷却时,冷却的范围按半个周长(面积)计算; n――需要同时冷却的邻近罐数量,只; D――邻近罐直径,m

q――邻近罐冷却水供给强度,L/ s˙m或L/ s˙m2 A――邻近罐表面积,m2。

4.掌握普通蛋白泡沫灭火剂用量计算方法

(二)、泡沫量计算

灭火需用泡沫量包括扑灭储罐火和扑灭流散液体火两者泡沫量之和。

1、固定顶立式罐(油池)灭火需用泡沫量,计算公式如下: Q1= A1q

式中:Q1――储罐(油池)灭火需用泡沫量,L/s; A1――储罐(油池)燃烧液面积,m2; q――泡沫供给强度,L/ s˙m2

扑灭流散液体火需用泡沫量,计算公式如下: Q2= A2q

式中:Q2――扑灭液体流散火需用泡沫量,L/s; A2――液体流散火面积,m2; q――泡沫供给强度,L/ s˙m2 五.了解高倍数泡沫灭火剂用量计算方法 泡沫混合液量计算公式:Q 混= Nq

式中:Q混――保护空间需用高倍数泡沫混合液量,L/s; N――保护空间需用泡沫产生器数量,只; q――每只泡沫产生器需用混合液量,L/ s 第二节 水带系统水力计算

一、了解水带压力损失计算方法

每条水带的压力损失,计算公式如下:hd= SQ2 式中:hd――每条20米长水带的压力损失,104 Pa S ――每条水带的阻抗系数,Q――水带内的流量,L/ s

注:1mH2O=104 Pa(1米水柱=104帕);1Kg/cm2=105 Pa(1千克/厘米2)

二、了解水带串、并联系统压力损失计算方法 同型、同径水带串联系统压力损失计算: 压力损失叠加法:公式

Hd=nhd

式中:Hd――水带串联系统的压力损失,104 Pa; n――干线水带条数,条;

hd――每条水带的压力损失,104 Pa。阻力系数法:公式

Hd=nSQ²

式中:Hd――水带串联系统的压力损失,104 Pa; n――干线水带条数,条; S――每条水带的阻抗系数; Q――干线水带内的流量,L/ s。

不同类型、不同直径水带串联系统压力损失计算: 压力损失叠加法:公式 Hd =hd1+ hd2+ hd3+…+ hdn 式中:Hd――水带串联系统的压力损失,104 Pa;

hd1、hd2、hd3、hdn――干线内各条水带的压力损失,104 Pa。阻力系数法:公式:Hd=S总Q²

Hd――水带串联系统的压力损失,104 Pa; S总――干线内各条水带阻抗系数之和; Q――干线水带内的流量,L/ s。同型、同径水带并联系统压力损失计算:

流量平分法公式:Hd =hd1+ hd2+ hd3+…+ hdn或Hd=S总(Q∕n)² 式中:Hd――并联系统水带的压力损失,104 Pa;

hd1、hd2、hd3、hdn――任一干线中各条水带的压力损失,104 Pa; S总――并联系统中任一干线中各条水带阻抗系数之和; Q――并联系统的总流量,L/ s

n――并联系统中干线水带的数量,条。

阻力系数法公式:Hd=S总Q²

S总=S∕n² 式中:Hd――并联系统水带的压力损失,104 Pa; S总――并联系统总阻抗系数之和; Q――并联系统的总流量,L/ s S――每条干线的阻抗;

n――并联系统中干线水带的数量,条 灭火剂喷射器具应用计算 掌握水枪的控制面积确定水枪数量计算方法 水枪控制面积计算:f=Q∕q

式中:f――每支水枪的控制面积,m²; Q――每支水枪的流量,L/ s; q―― 灭火用水供给强度,L/ s·m²; 灭火用水供给强度一般为0.12-0.2 L/ s·m²。掌握根据燃烧面积确定水枪数量计算方法 燃烧面积的计算公式:A=πR² 式中:A――火场燃烧面积,m²; R――火灾蔓延距离,m。水枪数量的计算公式:N=A∕f 式中:N――火场需要水枪的数量,支; A――火场燃烧面积,m²; F――每支水枪的控制面积,m²。了解水枪的控制周长计算方法 按控制角计算水枪的控制周长:

控制角为30º时,每支水枪的控制周长为:L枪=πSkθ∕180=7.85m 式中:Sk――水枪有效射程,m

θ――水枪控制角度。

按控制角为60º时,每支水枪的控制周长为:L枪=πSkθ∕180=15.7m 按控制角为30º-60º时,每支φ19mm水枪的控制周长约为8-15m 按灭火用水供给强度计算水枪的控制周长:

一般φ19mm水枪,有效射程不小于15m,流量为6.5L∕s。每m周长的灭火供水量一般在0.4-0.8 L/ s·m²。因此当灭火供水强度为0.4L/ s·m²,φ19mm水枪有效射程为15m时,每支水枪的控制周长为L枪=q枪∕q=16.25m

式中:q枪――φ19mm水枪流量,L∕s,q――灭火用水供水强度,L/ s·m²。

当灭火供水强度为0.8L/ s·m²,φ19mm水枪有效射程为15m时,每支水枪的控制周长为L枪=q枪∕q=8.125m

按灭火供水量为0.4-0.8 L/ s·m²时,每支φ19mm水枪的控制周长为8-16m。为方便应用和记忆,其控制周长可按10-15m算计处。了解空气泡沫枪的泡沫估算量计算方法 空气泡沫枪的泡沫量计算 q泡=p2√H

式中:q泡――泡沫枪的泡沫量L∕s,H――泡沫枪的进口压力,104 Pa; p2――泡沫流量系数。

掌握空气水泡沫灭火器具的控制面积计算方法 空气泡沫灭火器具的控制面积计算 A泡=q泡∕q

式中:A泡――每个空气泡沫灭火器具的控制面积,m²; q泡――每个空气泡沫灭火器具的泡沫产生量,L∕s,q――泡沫灭火供给强度,L/ s·m²,掌握根据燃烧面积确定空气泡沫灭火器具数量计算方法 根据燃烧面积确定空气泡沫灭火器具数量计算 N=A/ A泡

式中:N――火场需要泡沫灭火器具的数量,支; A――火场燃烧面积,m² A泡――每个空气泡沫灭火器具的控制面积,m²

第三节 消防车应用计算

一、了解枝状管道流量及供水能力估算方法 枝状管道内的流量估算公式:Q=0.5D²V 式中:Q――枝状管道内的流量,L∕s; D――枝状管道的直径,英寸;

V――消防给水管道内水的当量流速,m/s,当管道压力在10-30×10⁴Pa时,枝状管道V取1 m/s,环状管道V取1.5 m/s。

枝状管道的供水能力,估算公式:N=Q/Q车

式中:N――枝状管道的供水能力,即能停靠消防车的数量,辆; Q――枝状管道内的水流量,L∕s ; Q――每辆消防车的供水量,L∕s。

二、掌握环状管道流量及供水能力估计方法 环状管道的供水能力,估算公式:N=Q/Q车

式中:N――环状管道的供水能力,即能停靠消防车的数量,辆; Q――环状管道内的水流量,L∕s ; Q――每辆消防车的供水量,L∕s。

三、了解水罐(泵浦)消防车的最大供水距离计算方法 最大供水距离公式:Sn=(rHb-hq-H1-2)/hd 式中:Sn――消防车最大供水距离,水带条数;

r――消防车泵扬程使用系数,一般取值为0.6-0.8,新车或特种车为1。Hb――消防车水泵出口压力,10⁴Pa; hq――水枪喷嘴处压力,10⁴Pa; H1-2――标高差,m; hd――每条水带的压力损失,10⁴Pa。

四、掌握水罐(泵浦)消防车的最大供水高度计算方法 最大供水高度计算公式:H1-2= Hb- hq- hd 式中:H1-2――消防车的供水高度,m; Hb――消防车水泵出口压力,10⁴Pa; hq――水枪喷嘴处压力,10⁴Pa; hd――水带系统的压力损失,10⁴Pa。

五、了解水罐(泵浦)消防车串联最大供水距离计算方法 串联最大供水距离计算公式:Sn=(Hb-10-H1-2)/hd 式中:Sn――消防车串联最大供水距离,水带条数;

Hb――消防车水泵出口压力,10⁴Pa;

10――消防车串联供水,应留有10×10⁴Pa的剩余压力; H1-2――标高差,m;

hd――每条水带的压力损失,10⁴Pa。

六、掌握水罐(泵浦)消防车的控制火势面积计算方法 消防车的控制火势面积计算公式:A车=Q车/q 式中:A车――每辆消防车控制火势面积,m²;

Q车――每辆消防车供水流量,L/s,火场上每辆消防车一般供水流量为10-20 L/s; q――灭火用水供给强度,L/s·m²。

七、了解泡沫消防车的最大供泡沫距离计算方法 最大供泡沬距离计算公式:Sn=(Hb-50-H1-2)/hd 式中:Sn――消防车的最大供泡沫距离,水带条数;

Hb――消防车水泵出口压力,10⁴Pa;

50――泡沫管枪进口压力,10⁴Pa; H1-2――标高差,m;

hd――每条水带的压力损失,10⁴Pa。

八、掌握火场供水战斗车数量计算方法

按水枪的控制面积确定战斗车数量计算公式:N=A/nf 式中:N――火场供水战斗车数量,辆; A――火场燃烧面积,m²;

n――每辆消防车供应水枪的数量,支,一般每辆消防出2-3φ19mm水枪; f――每支水枪控制的燃烧面积,m²。

按消防车控制火势面积确定战斗车数量计算公式:N=A/A车 式中:N――火场供水战斗车数量,辆; A――火场燃烧面积,m²;

A车――每辆消防车控制火势面积,m²。

按火场燃烧面积确定战斗车数量计算公式:N=Aq/Q车 式中:N――火场供水战斗车数量,辆; A――火场燃烧面积,m²; q――灭火用水供给强度,L/s·m²; Q车――每辆消防车供水流量,L/s。按火场用量确定战斗车数量计算公式:N=Q/Q车 式中:N――火场供水战斗车数量,辆; Q――火场用水量,L/s;

Q车――每辆消防车供水流量,L/s。

九、掌握火场泡沫消防车数量计算方法

按泡沫消防车控制火势面积确定战斗车数量计算公式:N=A/A车 式中:N――火场泡沫消防车数量,辆; A――火场燃烧面积,m²;

A车――每辆泡沫消防车控制火势面积,m²。按火场燃烧面积确定战斗车数量计算公式:N=Aq/Q车 式中:N――火场泡沫消防车数量,辆; A――火场燃烧面积,m²; q――泡沫灭火供给强度,L/s·m²; Q车――每辆消防车泡沫供给量,L/s。

相关内容

热门阅读

最新更新

随机推荐