首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 12号文库

C30路面抗折砼配合比组成设计

C30路面抗折砼配合比组成设计



第一篇:C30路面抗折砼配合比组成设计

C30路面抗折砼配合比组成设计

(碎、卵石混凝土配合比)

以弯拉强度为设计指标的设计方法,设计路面用水泥砼配合比。[原始资料] 1.公路技术等级二级,按设计规定抗弯拉强度RW=4.5Mpa。2.要求施工坍落度H=10—30mm。3组成材料:

(1)水泥:通化32.5普通硅酸盐水泥,实测水泥抗弯拉强度Rws

=7.3Mpa.(2)碎石:碎、卵石最大粒径dmax =31.5mm。表观密度ρG=2.715g/cm3(3)砂子:江砂、粗度属中砂。表观密度ρG=2.686g/cm3 [设计步骤] 1.计算初步配合比:(1)确定抗弯拉强度: 已知设计抗弯拉强度4.5Mpa,施工单位技术水平数一般K=1.15,配制抗弯拉强度为:Rwp=K×Rw=1.15×4.5=5.17MPa(2)计算水灰比: c/w=(Rwp+1.0097-0.3595Rws)/1.5684=2.27 w/c=0.44 按(JTG F30-202_)规定抗冻性路面砼水灰比不得大于0.44,计算所得w/c=0.44,符合要求。

(3)确定砂率:根据砂的细度模数和粗集料种类,查表取砂率SP=34%。(4)计算单位用水量:

已知灰水比C/W=2.27,砂率SP=34%,取坍落度H=2cm mwo=104.97+0.309H+11.27C/W+0.61SP =152kg/m3(5)计算水泥用量:(mco)

已知用水量mwo=152kg/m3,w/c=0.44,得mco=152/0.44=345kg/m3

按(JTG F30-202_)规定水泥用量不小于330kg/m3,计算得水泥用量345g/m3,符合设计要求。

(6)计算砂、石用量:碎、卵石比例为80%:20%,其中碎石(16mm-26.5mm)、(16mm-31.5mm)按碎石总量的40%、60%掺配。

已知水泥用量mco=345kg,用水量mwo=152kg/m3 假定砼表观密度2450kg/m3 2450-345-152=1953kg/m3 mso=1953×34%=664kg mgo=1953-664=1289kg 其中40%=412kg mgo卵=1289×20%=258kg 初步配合比: mco: mwo: mso: mgo碎大 mg碎小:mgo卵=345:152:664:619:412:258 即1:0.44:1.92:1.79:1.19:0.75 mgo碎大

=1289×80%×60%=619kg, mgo

碎小

=1289×80%×2试拌调整、提出基准配合比:

(1)试拌制0.04m3砼拌和物,各种材料重:

水泥:13.8kg 砂子:26.6kg 碎石(大):24.8kg 碎石(小):16.5kg 卵石:10.3kg 水:6.1kg(2)测定工作性:

经测定坍落度为11mm,坍落度偏小,在水灰比不变的条件下增加单位用水量2kg,重新拌和测定。调整后混凝土配合比为: mco: mwo: mso: mgo碎大 mg碎小:mgo卵=350:154:661:619:409:257 依据调整后的配合比再拌制0.04m3混凝土,各组成材料用量为

水泥:350×0.04=14.0(kg)中砂:661×0.04=26.48(kg)碎石(大):619×0.04=24.76(kg)碎石(小):409×0.04=16.36(kg)卵石:257×0.04=10.3(kg)水 :154×0.04=6.0(kg)

经测定拌合物坍落度为18,且粘聚性和保水性良好,符合混凝土工作性要求.可不予调整。(3)确定基准配合比

根据调整后混凝土拌和物的工作性满足要求,故基准配合比: mco: mwo: mso: mgo

碎大

mg

碎小

:mgo卵=350:154:661:619:409:257即

1:0.44:1.89:1.77:1.17:0.73 3测定砼强度、确定试验室配合比:

(1)制作抗弯拉强度试件,按基准配合比w/c=0.44,增加和减少0.02, 计算另两组水灰比分别为: w/c=0.42 ; w/c=0.46(2)测定抗弯拉强度,按以上三组水灰比制作试件,经过28d标养后,测定抗弯拉强度, 结果如下:A w/c=0.42 强度为5.48MPa B w/c=0.44

强度为5.27Mpa C w/c=0.46 强度为5.01Mpa 根据测定的强度结果,A、B两组强度均符合要求,C组强度未满足要求,所以,根据混凝土工作性、耐久性和经济性选择B组配合比为试验室配合比,它不仅工作性、强度均符合要求,而且水泥用量也较经济。

故试验室配合比为B组配合比:

mco: mwo: mso: mgo碎大 mg碎小:mgo卵=350:154:661:619:409:257即:1:0.44:1.89:1.77:1.17:0.73 根据密度校正配合比:

实测砼表观湿密度2380kg/cm3,实测密度与理论密度差值超过2%,不符合混凝土配合比要求,故根据实测密度调整配合比: 水泥:350×(2380/2450)=340Kg 中砂:661×(2380/2450)=642Kg 碎石(大):619×(2380÷2450)=601Kg 碎石(小):409×(2380÷2450)=397Kg 卵石:257×(2380/2450)=250Kg 水:154×(2380÷2450)=150Kg 调整后配合比为:

mca: mwa: msa: mga小:mga大=340:150:642: 601:397:250

即1:0.44:1.89:1.76:1.17:0.73

第二篇:商砼配合比

常规C10、C15、C20、C25、C30混凝土配合比

混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k划分的。立方体抗压强度标准值是立方抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不超过5%,即有95%的保证率。混凝土的强度分为C7.5、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二个等级。

混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。

有两种表示方法:

一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;

另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。

常用等级

C20 :水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg

配合比为:0.51:1:1.81:3.68

C25 :水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg

配合比为:0.44:1:1.42:3.17

C30 :水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg

配合比为:0.38:1:1.11:2.72

水泥 品种 混凝土等级 配比(单位)Kng 塌落度mm 抗压强度 N/mm2

水泥 砂 石 水 7天 28天 P.C32.5 C20 300 734 1236 195 35 21.0 29.0

2.45 4.12 0.65 C25 320 768 1153 208 45 19.6 32.1 2.40 3.60 0.65 C30 370 721 1127 207 45 29.5 35.1 1.95 3.05 0.56 C35 430 642 1094 172 44 32.8 44.1

1.49 2.54 0.40 C40 480 572 1111 202 50 34.6 50.7

1.19 2.31 0.42 P.O 32.5 普通混凝土配合比参考:

C20 295 707 1203 195 30

20.2 29.1 1 2.40 4.08 0.66 C25 316 719 1173 192 50 22.1 32.1 2.28 3.71 0.61 C30 366 665 1182 187 50 27.9 37.6

0.51 C35 429 637 1184 200 60 30.***6.2

0.47 C40 478 *** 1128 210 60 29.4 51.0

2.36 0.44 P.O 32.5R C25 321 749 1173 193 50 26.6 39.1

C30 360 725 1134 198 60 29.4 44.C35 431 643 1096 190 50 39.0 51.3

C40 480 572 1111 202 40 39.3 51.0

P.O

42.5(R)C30 352 676 1202 190 55 29.***5.2

1.82 3.23

1.48 2.76 1.33 1 2.01 3.15 0.55 1 1.49 2.54 0.44 1 1.19 2.31 0.42

2.33 3.65 0.60

1.92 3.41 0.54

C35 386 643 1194 197 50 34.5 49.1 1.67 3.09 0.51 C40 398 649 1155 199 55 39.5 55.3

1.63 2.90 0.50 C50 496 606 1297 223 45 38.4 55.9

1.22 2.61 0.45 PII 42.5R C30 348 652 1212 188 50 31.***6.0

0.54 C35 380 639 1187 194 50 35.0 50.5

0.51 C40 398 649 1155 199 55 39.5 55.3

C45 462 618 1147 203 4***2.7 59.1

0.44 C50 480 633 1115 192 25 45.7 62.8

0.40 P.O 52.5R C40 392 645 1197 196 53 40.2 55.8

C45 456 622 1156 19***2 43.5 59.5

0.43 4

1.87 3.48 1.68 3.12 1 1.63 2.90 0.50

1.34 2.48 1.32 2.32 1.64 3.05 0.50

1.36 2.53

C50 468 626 1162 192 30 45.2 61.6

1.33 2.47 0.41 此试验数据为标准实验室获得,砂采用中砂,细度模数为2.94,碎石为5~31.5mm连续粒级。各等级混凝土配比也可以通过掺加外加剂来调整。

1混凝土标号与强度等级

长期以来,我国混凝土按抗压强度分级,并采用“标号”表征。1987年GBJ107-87标准改以“强度等级”表达。DL/T5057-1996《水工混凝土结构设计规范》,DL/T5082-1998《水工建筑物抗冰冻设计规范》,DL5108-1999《混凝土重力坝设计规范》等,均以“强度等级”表达,因而新标准也以“强度等级”表达以便统一称谓。水工混凝土除要满足设计强度等级指标外,还要满足抗渗、抗冻和极限拉伸值指标。不少大型水电站工程中重要部位混凝土,常以表示混凝土耐久性的抗冻融指标或极限拉伸值指标为主要控制性指标。

过去用“标号”描述强度分级时,是以立方体抗压强度标准值的数值冠以中文“号”字来表达,如200号、300号等。

根据有关标准规定,混凝土强度等级应以混凝土英文名称第一个字母加上其强度标准值来表达。如C20、C30等。

水工混凝土仅以强度来划分等级是不够的。水工混凝土的等级划分,应是以多指标等级来表征。如设计提出了4项指标C9020、W0.8、F150、εp0.85×10-4,即90 d抗压强度为20 MPa、抗渗能力达到0.8 MPa下不渗水、抗冻融能力达到150次冻融循环、极限拉伸值达到0.85×10-4。作为这一等级的水工混凝土这4项指标应并列提出,用任一项指标来表征都是不合适的。作为水电站枢纽工程,也有部分厂房和其它结构物工程,设计只提出抗压强度指标时,则以强度来划分等级,如其龄期亦为28 d,则以C20、C30表示。2 混凝土强度及其标准值符号的改变

在以标号表达混凝土强度分级的原有体系中,混凝土立方体抗压强度用“R”来表达。根据有关标准规定,建筑材料强度统一由符号“f”表达。混凝土立方体抗压强度为“fcu”。其中,“cu”是立方体的意思。而立方体抗压强度标准值以“fcu,k”表达,其中“k”是标准值的意思,例如混凝土强度等级为C20时,fcu,k=20N/mm2(MPa),即立方体28d抗压强度标准值为20MPa。水工建筑物大体积混凝土普遍采用90d或180d龄期,故在C符号后加龄期下角标,如C9015,C9020指90d龄期抗压强度标准值为15MPa、20MPa的水工混凝土强度等级,C18015则表示为180d龄期抗压强度标准值为15MPa。3 计量单位的变化

过去我国采用公制计量单位,混凝土强度的单位为kgf/cm2。现按国务院已公布的有关法令,推行以国际单位制为基础的法定计量单位制,在该单位体系中,力的基本单位是N(牛顿),因此,强度的基本单位为1 N/m2,也可写作1Pa。标号改为强度等级后,混凝土强度计量单位改以国际单位制表达。由于N/m2(Pa),数值太小,一般1N/mm2=106N/m2(MPa)

第三篇:C30砼配合比

C30砼配合比

P C32.5水泥:50KG 中粗石粉:80KG

125KG

水:

25KG(适量)

碎石:

第四篇:机制砂砼配合比

机制砂砼配合比

原材料:

水泥:华峰P.O42.5 水:饮用水

砂:湄潭高山石场0-4.75机制砂 碎石:湄潭高山石场5-26.5破碎碎石 粉煤灰:鸭溪电厂Ⅱ级煤灰

外加剂:绿州苑聚羧酸,减水率20%高效减水剂

1、C40配合比,水灰比=0.37(0.35),砂率=50%,减水剂超量

水泥:420 煤灰:60

水:170 砂:890 碎石:875 外加剂:1.8% 现场坍落度:210 7天强度: 28天强度:

2、C50配合比,水灰比=0.33(0.31,砂率=45%,减水剂超量

水泥:480 煤灰:50 水:165 砂:775 碎石:940 外加剂:1.8% 现场坍落度:210 7天强度: 28天强度:

3、C30配合比,水灰比=0.42(0.39),砂率=53%,减水剂超量

水泥:340 煤灰:100 水:175 砂:960 碎石:840 外加剂:1.8% 现场坍落度:195 7天强度: 28天强度:

4、C25配合比,水灰比=0.45(0.43),砂率=56% 水泥:300 煤灰:110 水:175 砂:1020 碎石:800 外加剂:1.8% 现场坍落度:190 7天强度: 28天强度:

第五篇:C30砼配合比设计计算书

C30混凝土配合比

一、设计依据及参考文献

《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-202_ 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-202_ 《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-202_

二、使用部位及设计要求:,设计塌落度55-70mm。

三、原材料的选用

1、水泥:选用江西乐平锦溪水泥有限公司生产的“青溪峰牌”P.O42.5水泥

2、细集料:选用德兴市香屯镇牛头洲砂场河砂

3、粗集料:选用德兴市九都料场4.75-26.5mm碎石。

四、计算初步配合比

1、确定砼的配制强度(fcu.o),已知设计强度fcu.k=30MPa,标准差σ=5Mpa,即fcu.o=fcu.k+1.645σ=30+1.645*5=38.2Mpa

2、计算水灰比(w/c)

水泥采用江西锦溪水泥有限公司青溪峰P.O42.5水泥,已知配制强度fcu.o=38.2Mpa,水泥强度fce= 42.5*1.13=48.0Mpa水泥标号42.5,查回归系数的aa=0.46,ab=0.07 即w/c=(aa*fce)/(fcu.o+aa*ab*fce)

=(0.46*48.0)/(38.2+0.46*0.07*48.0)=0.56

3、选定单位用水量(mwo)

已知要求塌落度为55-70mm,碎石采用4.75-26.5mm,查JGJ55-202_,4.0.1-2表选单位用水量为195(kg)

4、计算单位水泥用量(mco)

(1)按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量mwo=195kg,水灰比w/c=0.49 则:mco=mwo/(w/c)=195/0.56=348kg(2)按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求。

5、确定砂率(Bs)由经验和实际选Bs=35%

6、计算粗、细集料单位用量

粗集料采用德兴市九都料场16-26.5单级配和4.75-16单级配碎石按质量50%:50%的质量比例掺配而成的4.75-26.5mm连续级配碎石,细集料采用德兴市牛头洲料场中砂。

用质量法计算:已知Bs=35%,单位水泥用量mco=398kg,单位用水量mwo=195kg,拌合物湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,由公式得:mco+mwo+mso+mgo=ρcp mso(mso+mgo)=Bs 假定湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,得348+195+mso+mgo=2400 [mso/(mso+mgo)]*100% 则:

mso=(ρcp-mco-mwo)Bs=(2400-348-195)*0.35=650kg mgo=(ρcp-mco-mwo-mso)=2400-348-195-650=1207kg

7、确定初步配合比为Mc:Mw:Ms:Mg=348:195:650:1207

五、确定试验室配合比

1、砂率减少1%(即34%)或增加1%(即36%),用水量不变,分别采用水灰比为0.51、0.56、0.61(w/c)A=0.51,S=34% Mc:Mw:Ms:Mg=382:195:620:1203 试拌30L砼用量为:

水泥:382*0.03=11.46kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:620*0.03=18.60kg 碎石:1203*0.03=36.09kg(w/c)A=0.56,S=35% Mc:Mw:Ms:Mg=348:195:650:1207 试拌30L砼用量为:

水泥:348*0.03=10.44kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:650*0.03=19.50kg 碎石:1207*0.03=36.21kg

(w/c)A=0.61,S=36% Mc:Mw:Ms:Mg=320:195:679:1206 试拌30L砼用量为:

水泥:320*0.03=9.60kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:679*0.03=20.37kg 碎石:1206*0.03=36.18kg 采用以上三组配合比拌制三组砼拌合物

六、试验室配合比确定根据经济合理,保证工程质量,方便施工、砼和易性的原则,确定试验室配合比为Mc:Mw:Ms:Mg=

七、调整配合比计算:

相关内容

热门阅读

最新更新

随机推荐