首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 11号文库

最新营业税改征增值税习题(附答案)

最新营业税改征增值税习题(附答案)



第一篇:最新营业税改征增值税习题(附答案)

第三章 营业税改征增值税

一、单项选择题

1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是()。A、6% B、11% C、17% D、3%

2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B、提供的交通运输业服务,税率为7% C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D、提供有形动产租赁服务,税率为6%

3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。

A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围

4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税()元。

A、14041.77 B、14920.00 C、15531.97 D、2006.80

5、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为()元。

A、12628 B、19830 C、19720 D、19547

6、下列有关营改增的规定,描述不正确的是()。

A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税 B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税 C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税

7、下列关于营业税改征增值税试点前后相关业务的表述,不符合规定的是()。A、试点纳税人提供应税服务在本地区试点实施之日前已缴纳营业税,本地区试点实施之日后因发生退款减除营业额的,应当向主管税务机关申请退还已缴纳的营业税

B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

C、试点纳税人取得的2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,一律不得作为增值税扣税凭证

D、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截至本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣

8、下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是()。A、在境内载运旅客或者货物出境 B、在境外载运旅客或者货物入境 C、在境外载运旅客或者货物 D、在境内载运旅客或者货物

9、下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是()。A、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

10、下列关于营改增纳税地点的说法,不正确的是()。

A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税

11、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不正确的是()。A、向消费者个人提供应税服务,不得开具增值税专用发票

B、增值税一般纳税人提供货物运输服务的,使用货物运输业增值税专用发票和普通发票

C、一般纳税人提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,可以使用货运专票

D、增值税专用发票实行最高开票限额管理

二、多项选择题

1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务 E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有()。A、交通运输业 B、建筑业 C、餐饮服务 D、鉴证咨询服务 E、广播影视服务

3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有()。A、铁路运输服务 B、管道运输服务 C、研发和技术服务 D、物流辅助服务 E、有形不动产租赁服务

4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列()情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

A、应税服务中止 B、折让 C、销售折扣 D、折扣销售 E、还本销售

5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额 B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

D、接受的旅客运输服务

E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额

6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照()方法适用税率或征收率。

A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算

E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。

A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣

B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

C、原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),可以作为增值税扣税凭证

D、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣

E、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。A、技术转让服务 B、电路设计及测试服务 C、广告投放地在境外的广告服务

D、合同标的物在境内的合同能源管理服务 E、对境内货物或不动产的认证服务

9、下列项目实行增值税即征即退的有()。A、一般纳税人提供管道运输服务

B、注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务

C、城镇退役士兵就业

D、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

E、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务

10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有()。A、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开

B、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票

C、纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字专用发票

D、自2013年8月1日起,一般纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票,应使用机动车销售统一发票税控系统

E、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

11、下列关于营改增相关规定的表述不正确的有()。A、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

B、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款 D、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

E、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

三、计算题

1、甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业(一般纳税人),丙企业所在地为该市市区邻近县城,2013年9月各企业经营情况如下:

(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运费价税合计金额7.77万元,并给甲企业开具了运费增值税专用发票。

(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取价外费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

(3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。将收购农产品的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

(5)甲企业销售使用过的一台设备(2008年购入),取得销售收入28万元。(6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,共担风险。经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

(7)丙企业本月另取得运输收入62万元(不含税);出租车辆取得不含税租金收入42万元。

(8)丙企业本月进口一辆货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。

本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题: <1>、甲企业应纳增值税()万元。A、23.01 B、23.16 C、23.74 D、24.04 <2>、乙企业应纳增值税()万元。A、0.68 B、2.33 C、3.40 D、3.45 <3>、丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税为()万元。A、0.77 B、7.92 C、1.10 D、6.82 <4>、丙企业9月应缴纳的增值税为()万元。A、15.06 B、13.96 C、4.26 D、4.59

四、综合题

1、某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。

(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

(6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

根据上述资料,回答下列问题:

<1>、该企业10月份应确认销项税()万元。A、27.43 B、28.37 C、30.44 D、30.31 <2>、该企业10月份准予抵扣的进项税为()万元。A、17.1 B、22.05 C、15.3 D、20.25 <3>、该企业10月份应缴纳营业税()万元。A、75 B、112.18 C、107 D、110 <4>、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、11.95 B、8.3 C、11.86 D、11.83 <5>、该企业10月份应缴纳车辆购置税()万元。A、9.00 B、9.11 C、9.12 D、9.21 <6>、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税

B、运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税

C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】B 【答案解析】营改增一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为11%。

2、【正确答案】A 【答案解析】选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

3、【正确答案】D 【答案解析】航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

4、【正确答案】A 【答案解析】进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)应纳增值税税额=33501.77-19460=14041.77(元)

5、【正确答案】B 【答案解析】本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)

6、【正确答案】A 【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

7、【正确答案】C 【答案解析】试点纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。

8、【正确答案】D 【答案解析】国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。

9、【正确答案】D 【答案解析】选项D,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

10、【正确答案】A 【答案解析】总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

11、【正确答案】C 【答案解析】一般纳税人提供应税货物运输服务,使用货运专票;提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,不得使用货运专票。

二、多项选择题

1、【正确答案】BE 【答案解析】单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项A、D属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项C不属于应税服务。

2、【正确答案】ADE 【答案解析】营业税改征增值税的试点范围为交通运输业(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输)和部分现代服务业(包括研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询、广播影视服务);暂不包括建筑业、邮电通信业、销售不动产、金融保险业以及娱乐、餐饮等服务业。

3、【正确答案】BCD 【答案解析】营业税改征增值税试点的行业包括交通运输业和部分现代服务业,其中交通运输业包括陆路运输服务(暂不包括铁路运输)、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。有形不动产租赁服务不在营改增试点范围之内。

4、【正确答案】AB 【答案解析】纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。

5、【正确答案】ABCE 【答案解析】选项D,接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

6、【正确答案】ABC 【答案解析】试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:

(1)兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。

(2)兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。

(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。

7、【正确答案】ABE 【答案解析】选项C,原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证;选项D,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

8、【正确答案】ABC 【答案解析】选项D、E,不适用免征增值税的政策。

9、【正确答案】ABE 【答案解析】选项C、D实行免征增值税的政策。

10、【正确答案】CE 【答案解析】选项C,纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票;选项E,货运专票暂不纳入失控发票快速反应机制管理。

11、【正确答案】AB 【答案解析】选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票。

三、计算题

1、<1>、【正确答案】B <2>、【正确答案】D <3>、【正确答案】B <4>、【正确答案】D 【答案解析】业务(1): 乙企业购进业务的进项税 =210×17%=35.7(万元)甲企业销售货物运费的进项税

=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)甲企业销售货物销项税 =210×17%=35.70(万元)丙企业运费收入缴纳的增值税 =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)业务(2): 乙企业销项税

=(152.1+5)÷(1+17%)×17% =22.83(万元)

乙企业手续费收入缴纳的营业税 =3×5%=0.15(万元)业务(3):

乙企业销项税=2.72(万元)甲企业进项税=2.72(万元)甲企业销项税

=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)业务(4):

甲企业可以抵扣的进项税

=(20×13%+3×11%)×(1-10%)=2.64(万元)

甲企业销售货物的销项税

=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

丙企业运输收入应纳增值税=3×11%=0.33(万元)业务(5):

甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50% =0.54(万元)业务(6): 乙企业投资的销项税

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)甲企业接受投资的进项税

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)业务(7):

丙企业缴纳的增值税=62×11%+42×17% =13.96(万元)业务(8):

丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)进口增值税=56×(1+10%)×17% =10.47(万元)甲企业应纳增值税

=(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54 =23.16(万元)乙企业应纳增值税

=(22.83+2.72+13.60)-35.70 =3.45(万元)

丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(万元)丙企业应缴纳的增值税

=0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(万元)

四、综合题

1、<1>、【正确答案】D <2>、【正确答案】B <3>、【正确答案】D <4>、【正确答案】D <5>、【正确答案】B <6>、【正确答案】AC 【答案解析】业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)

业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。

销项税=135×11%=14.85(万元)进项税=45×11%=4.95(万元)

业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。

销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)

业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业—水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。

销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)

业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。

应纳营业税=1600×5%=80(万元)

业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。

应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)

应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)

10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)

第二篇:营业税改征增值税相关问题汇总

营业税改征增值税相关问题

1.什么是增值税?

2.什么是提供应税服务?

3.营业税改征增值税试点纳税人分为哪两类?如何划分?

4.境外的单位或者个人在境内提供应税服务如何纳税?

5.非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务,什么是非营业活动?

6.什么是在境内提供应税服务?哪些不属于在境内提供应税服务?

7.向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务是否缴纳增值税?

8.提供应税服务的增值税税率是多少?

9.提供应税服务的增值税征收率是多少?

10.增值税的计税方法包括哪两个?

11.一般计税方法的应纳税额如何计算?

12.什么是销项税额?

13.什么是进项税额?

14.简易计税方法的应纳税额如何计算?

15.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务的,应如何纳税人?

16.纳税人兼营免税、减税项目的核算要求是什么?

17.纳税人提供应税服务发生折扣的,应如何开具发票?

18.试点纳税人提供的公共交通运输服务如何纳税?

19.试点纳税人销售使用过的固定资产如何纳税?

20.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇取得的进项税额是否准予抵扣?

21.营改增纳税人纳税义务发生时间是怎么规定的?

22.增值税纳税人扣缴义务发生时间是怎么规定的?

23.代扣代缴增值税的纳税地点是在机构所在地还是应税服务发生地?

24.外地发生的应税服务应向服务发生地税务机关申报缴纳税款吗?

25.总、分支机构不在同一地区的,可以合并申报纳税吗?

26.提供应税服务哪些情况不得开具增值税专用发票?

27.财税[2011]111号文件规定:“个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税”,其中,个人含个体工商户吗?

28.小规模纳税人提供应税服务,可以向税务机关申请代开增值税专用发票吗?

29.什么是增值税差额征税?

30.哪些纳税人可以适用增值税差额征税政策?

31.增值税小规模纳税人和增值税一般纳税人都可以适用增值税差额征税政策吗?

32.什么是试点纳税人?什么是非试点纳税人?

33.适用增值税差额征税政策的纳税人支付给非试点纳税人的价款是否可以扣除?

34.适用增值税差额征税政策的纳税人支付给试点纳税人的价款是否可以扣除?

35.适用增值税差额征税政策的哪些纳税人支付给试点纳税人的价款可以扣除?

36.增值税差额征税政策规定可以扣除的具体支付项目包括哪些?

37.增值税差额征税的计税销售额如何计算?

38.应税服务适用增值税差额征税的,本期应纳税额如何计算?

39.纳税人支付的价款如果既符合抵扣进项税额的规定,同时也属于增值税差额征税可以扣除的项目,应如何处理?

40.截止目前国家有关营业税差额征税的政策规定包括哪些具体项目?

41.什么是增值税一般纳税人?

42.营业税改征增值税纳税人,财政部和国家税务总局规定的标准是多少?

43.增值税一般纳税人是否需要办理有关申请手续?增值税小规模纳税人是否需要办理有关申请手续?

44.应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的营业税改征增值税纳税人,是否必须申请认定为增值税一般纳税人?不申请认定的如何处理?

45.应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的营业税改征增值税纳税人,什么情况下可以申请不认定一般纳税人?

46.应税服务年销售额未超过财政部和国家税务总局规定标准的营业税改征增值税纳税人和新开业的营业税改征增值税纳税人,是否可以申请认定为增值税一般纳税人?需要具备哪些条件?

47.应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的营业税改征增值税纳税人、应税服务年销售额未超过财政部和国家税务总局规定标准的营业税改征增值税纳税人和新开业的营业税改征增值税纳税人申请认定为增值税一般纳税人分别需要提交哪些资料?

48.营业税改征增值税纳税人在改征增值税之前的营业额如何确认是否超过财政部和国家税务总局规定标准? 49.减免税是什么? 50.减免税分为哪些类别?

51.纳税人发生减免税行为,是否需要在申报前到主管税务机关备案或审批?

52.纳税人在执行备案类减免税之前,必须向主管税务机关申报哪些资料备案?

53.纳税人申请报批类减免税的,应提供哪些资料?

54.纳税人不符合减免税规定条件而享受减免税优惠的,如何处理?

55.营业税改征增值税试点地区共制定了多少项过渡优惠政策? 56.什么是即征即退?

57.上海试点地区的13项减免税政策都包括哪些? 58.上海试点地区的4项即征即退政策都包括哪些? 59.营业税改征增值税的纳税人如何进行增值税纳税申报? 60.原有的一般纳税人和营业税改征增值税的一般纳税人使用的申报表是否相同?

61.一般纳税人进行增值税纳税申报时,需要填报哪些申报表和清单?

62.《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其附列资料主要填报哪些内容?

63.一般纳税人即征即退项目如何填报申报表?

64.一般纳税人应税服务实际计征增值税的销项税额体现在申报表的哪些栏次?

65.《货物运输业增值税专用发票》如何进行纳税申报? 66.需将2012年6月30日增值税期末留抵税额挂帐的一般纳税人,如何申报挂帐的留抵税额?

67.纳税人提供应税服务的纳税期限有何规定?

68.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,或者享受减税、免税待遇的,是否办理纳税申报?

69.增值税小规模纳税人填报的纳税申报表有调整吗? 70.现有增值税小规模纳税人是否也使用调整后的纳税申报表?申报项目有何变化?

71.增值税小规模纳税人只从事“销售货物、提供加工修理修配劳务”业务,应如何填报申报表。72.增值税小规模纳税人只从事“提供交通运输业和部分现代服务业服务”业务,应如何填报申报表。

73.增值税小规模纳税人既从事“销售货物、提供加工修理修配劳务”业务,又从事“提供交通运输业和部分现代服务业服务”业务的,如何填报申报表?

74.《增值税纳税申报表(适用小规模纳税人)》“应税货物及劳务”申报项目与“应税服务”申报项目可否合并计算? 75.什么情况下可以申报“应税服务扣除额”?

76.营业税改征增值税试点的征税范围包括哪些行业? 77.应税服务的税率和征收率有哪些?

78.纳税人如何确定其经营业务是否属于营业税改征增值税范围?

79.专用发票有几种? 80.专用发票的概念? 81.专用发票价格是多少?

82.专用发票的基本联次及用途是什么? 83.专用发票各联次是什么颜色的? 84.发票开具的规定是什么? 85.专用发票开具的规定是什么?

86.货物运输业增值税专用发票填写规定是什么? 87.什么是未按规定保管专用发票?

88.增值税一般纳税人在什么情况下不得开具专用发票? 89.专用发票作废条件? 90.增值税专用发票如何作废?

91.货物运输业增值税专用发票如何作废? 92.什么是专用发票最高开票限额 ?

93.专用发票最高开票限额由哪级税务机关审批,审批的依据是什么?

94.不得领购开具专用发票的规定是什么? 95.什么是虚开发票?

96.什么是虚开专用发票和构成虚开专用发票罪?

97.一般纳税人办理注销税务登记时,开票专用设备和专用发票如何处理?

98.丢失专用发票抵扣联怎么抵扣进项税额?

99.辅导期一般纳税人领购专用发票限额数量有何规定? 100.辅导期一般纳税人怎样在一个月内多次领购专用发票,如何预缴增值税?

101.增值税一般纳税人是否必须使用防伪税控一机多票系统开具增值税普通发票?

102.专用发票的税控系统是指什么?

103.纳税人开具专用发票的开票专用设备是什么? 104.开票专用设备的初始发行内容是什么?

105.开票专用设备初始发行后,信息发生变更怎么办? 106.纳税人购买开票专用设备,能否抵减增值税应纳税额? 107.什么是红字专用发票? 108.如何开具红字专用发票? 109.红字专用发票需要认证吗?

110.小规模纳税人如需开具专用发票,怎么办?

111.未达起征点的小规模纳税人可以申请代开专用发票吗? 112.小规模纳税人申请代开专用发票时需要什么手续? 113.代开专用发票后发生退票如何处理? 114.代开的专用发票如何开具红字发票?

115.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,可以申请代开专用发票吗?

116.9月1日以后北京市增值税一般纳税人使用哪种专用发票? 117.9月1日以后北京市货物运输服务企业,原开具公路、内河货物运输业统一发票,试点后还可以继续开具吗?

118.收到试点地区企业开具的公路、内河货物运输业统一发票可以抵扣吗?

119.试点前提供改征范围内的应税服务开具的发票,试点后发生折让能开专用发票吗?

120.什么是增值税专用发票报税?报税期限如何规定的? 121.因报税盘质量等问题无法报税的如何办理? 122.未按照规定进行报税的如何处罚? 123.增值税专用发票的报税方式有哪几种? 124.什么增值税专用发票认证? 125.纳税人取得增值税专用发票如何抵扣? 126.增值税专用发票的认证方式有哪几种?

127.货物运输业增值税专用发票的有关规定是怎样的? 128.零税率应税服务的范围是什么?

129.提供零税率应税服务实行免抵退税办法的主体是谁? 130.什么是免抵退税办法? 131.退税率是多少?

132.对于零税率应税服务提供者属原适用免退税计税方法的出口企业,适用哪种计税方法?

133.零税率应税服务提供者如何办理出口退(免)税认定? 134.零税率应税服务免抵退税申报期限是如何规定的? 135.零税率应税服务提供者办理增值税免抵退税申报时应提供哪些凭证资料?

136.零税率应税服务的免抵退税如何计算?

137.对新发生零税率应税服务的零税率应税服务提供者办理出口退(免)税有哪些规定?

138.试点地区的单位和个人向境外提供的哪些应税服务免征增值税?

139.向境外提供的免征增值税应税服务有哪些政策规定? 140.纳税人如何办理增值税一般纳税人资格认定 141.初次申请审批专用发票的流程是什么? 142.增值税的主要特点是什么?

第三篇:营业税改征增值税税收专题

营业税改征增值税税收专题

主讲老师:王越

一、目前营改增的形势

2012年1月上海,8月北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳,明年继续扩大试点,并选择部分行业在全国范围内试点,总体目标是在十二五规划(2011-2015年)全国全部实行增值税,不再存在营业税。

二、营改增的背景

1.增值税相较于营业税税制最大的优点是实行抵扣制,以增值额作为计税依据,而营业税并不考虑抵扣问题,除少数规定可以差额纳税外,基本全部按流转额全额纳税,重复纳税弊端无法避免。

【例如】

A公司(一般纳税人)销售100万元给B公司,B公司(一般纳税人)销售200万元给C公司,增值税税率17%,则A公司增值税17万元,B公司增值税17万元,但如果是营业税,则A公司营业税17万元,B公司营业税34万元。

2.增值税有利于发票管理

购买方可以凭增值税专用发票进行抵扣,其有索取增值税专用发票的利益需求,但是营业税企业取得的发票不能抵扣,其索取发票的利益需求显然较之增值税,明显不足。

3.营业税改征增值税大大降低征纳成本,有利于税收管理。《营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令2008年第52号)第八条规定:“纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。”

如果一旦实行营改增,则上述规定显然就不再需要,因为已全部征收增值税。

三、课程讲授安排

课程以北京此次营改增实施办法为主轴,按照税制的要素,即纳税人、税率、征税对象、计税依据、计税方法、减免税、征管等进行讲解。

交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法

第一章 纳税人和扣缴义务人

第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。

单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。

本条是关于试点纳税人和征收范围的基本规定。《企业所得税法》(主席令第六十三号)第一条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。” 《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三条一款规定:“企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组 1

织。”

因此行政单位不属于企业所得税的纳税人,但行政单位是增值税的纳税人。

个人独资企业和个人合伙企业属于单位,而非个人,因此不适用增值税起征点的规定。第二条 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。

单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以发包人为纳税人必须同时满足以下两个条件:

(一)以发包人名义对外经营;

(二)由发包人承担相关法律责任。

如果不同时满足上述两个条件,以承包人为纳税人。第三条 试点纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

本条是关于试点纳税人分类、划分标准的规定。理解本条规定应从以下三个方面来把握:

应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。如果该销售额为含税的,应按照应税劳务的适用税率或征收率换算为不含税的销售额。

另外应当注意的是: 对于试点地区原公路、内河货物运输业的自开票纳税人,无论其提供应税服务年销售额是否达到500万元,均应当申请认定为一般纳税人。——试点事项规定

第四条 小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。

本条所称会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。

本条是关于小规模纳税人申请一般纳税人资格认定的规定。

第五条 符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。具体认定办法由国家税务总局制定。

除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。本条是关于试点增值税一般纳税人资格认定的规定。

第六条 中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接收方为增值税扣缴义务人。

第七条 两个或者两个以上的试点纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税。具体办法由财政部和国家税务总局另行制定。

本条是对两个或者两个以上的试点纳税人,可以视为一个试点纳税人合并纳税的规定。合并纳税的批准主体是财政部和国家税务总局。具体办法将由财政部和国家税务总局另行制定。依据这一规定,财政部和国家税务总局下发了《总机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法》(以下简称《暂行办法》),并批准中国东方航空公司及其分支机构自2012年1月1日起按照上述办法计算缴纳增值税(财税[2011]132号)。《暂行办法》主要是解决营业税改征增值税试点期间总机构试点纳税人缴纳增值税问题。例如:公司总部在试点地区,并在试点地区以外的其它省、市设有分公司和子公司,不属于试点范围,造成了该公司 2

改征增值税后的进销项不均衡问题,即:购买设备等费用大多发生在总部,进项税额大部分留在总部,而应税服务的业务分布在分公司和子公司,造成了进销项不均衡问题。为此,《暂行办法》明确该公司准予将其分公司和子公司的业务汇总到公司总部纳税,具体办法是:

一、公司总部、及其分公司、子公司均认定为增值税一般纳税人;

二、公司的各分公司、子公司均按照现行规定在所在地缴纳增值税或营业税,并将各自销售额(或营业额)、进项税额及应纳税额(包括增值税、营业税)通过传递单传至总部;

三、公司总部将全部收入汇总后计算销项税额,减除汇总的全部进项税额后形成总的增值税应纳税额,再将各分公司、子公司汇总的应纳税额(包括增值税、营业税)作为已交税金予以扣减后,形成总部的增值税应纳税额。

第二章 应税服务

第八条 应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。

应税服务的具体范围按照本办法所附的《应税服务范围注释》执行。本条是关于应税服务的具体范围的规定,试点实施办法所称应税服务包括交通运输业服务(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输)和部分现代服务业服务(包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务)。

第九条 提供应税服务,是指有偿提供应税服务。有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动,是指:
