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王骏谈房产税

王骏谈房产税



第一篇:王骏谈房产税

税总便函解读财税【2010】121号文

近日,财政部、国家税务总局下发了《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号,以下简称通知)。为使各地准确把握政策内涵,减少政策执行的偏差,现将通知中有关政策解读如下:

一、关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税问题

为促进残疾人就业,国家税务总局在1988年下发的《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)中明确,对民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地,可由省级税务机关确定征免城镇土地使用税。但随着政府职能的转变,实施政企分开,民政部门不再直接举办福利工厂。与此同时,随着福利事业的社会化,残疾人就业的单位逐步拓展到经济、社会的各个领域,一些企事业单位承担起了安置残疾人就业的社会责任。

为继续贯彻促进残疾人就业的精神,保持政策的连续性,应对安置残疾人就业单位的城镇土地使用税政策重新明确。为此,参照营业税、企业所得税、增值税等税种的现行优惠政策,结合城镇土地使用税自身特点,将减免税条件设定为:在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)。考虑到此前福利工厂城镇土地使用税具体征免税是授权各省(区)确定的,为保持政策及管理的适当衔接,通知还规定具体减免税比例及管理办法仍由各地确定。

(中国财税浪子王骏插语,目前在企业所得税上残疾人工资加计扣除并没有对残疾职工人数的比例限制,一个企业哪怕是雇佣了一名残疾人员工,也可以享受残疾人工资加计扣除的待遇。王骏曾经给北京市崇文区民政局管辖区内的福利企业做过一次小企业会计制度和税收实务的培训,也认识了一些从事会计工作的残疾人朋友,我感觉,一般残疾人从事会计工作并不会有太大的障碍,国家应该鼓励并采取多种方式对残疾人进行财务会计培训。)

二、关于出租房产免收租金期间房产税问题

现行房产税政策规定,出租房产按租金收入征税。在实际的房产租赁中,一些出租人往往采取给予一定期限免收租金的优惠来招揽承租人。而房产免收租金期间如何征收房产税,各地做法也不尽一致。一些地方按实际租金收入征税,免收租金期间纳税人对其房产按零租金申报,据此计算的应纳税款为零,造成了税收流失。还有一些地方采取了核定租金收入的办法,但按照征管法规定,核定收入的前提是申报收入偏低,而免租期间出租人又确无租金收入,核定征税的前提也不成立。尽管免收租金期间没有租金收入,但该房产用于出租,属营业用房,应缴纳房产税。

为堵塞出租房产免收租金期间房产税征收漏洞,规范执行,通知明确,出租房产免收租金期间计税依据为房产原值。

(中国财税浪子王骏插语,设定免租期,真的不划算。甲企业一幢房屋出租,租期三年,租金合计24万,第一年免租、第二年和第三年每年收12万。乙企业一幢房屋出租,租期三年,租金合计24万,每年收8万。甲企业的税负要远远高于乙企业,我们不妨假设,恰恰是甲企业迎合了当地政府主管部门招商引资的需要才制定了上述租金收取方式,而且减轻了商户的初始入驻的负担,那么甲企业岂不替政府做了好事还要当冤大头?)

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题

按现行房产税政策规定,房产税以房产原值为计税依据,房产原值按国家会计制度规定核算。20世纪90年代实行土地有偿使用后,会计制度明确要对土地进行价值核算:买地建房的,需要把有关地价结转到固定资产;直接购买房地产的,按买价计入固定资产。因此,一般而言,房屋原值中是包含地价的。2007年开始实施的《企业会计准则》规定,企业可将土地单独进行会计核算,据此,地价就不再计入房产原值,这使得适用不同会计制度的企业,由于会计处理不同,有的要将地价计入房产原值,有的则不需计入,从而在纳税人之间产生了税负不公。更为严重的是,近年来还出现了为少缴房产税将已计入房产原值的地价剥离出来的情形。为维护税收公平,堵塞税收漏洞,有必要就此问题进行明确。

地随房走,房依地建,土地和房屋不可分割,按照《物权法》、《城市房地产管理法》等规定的“房地一致”原则,应将房产用地的价值计入房产原值征收房产税。这既在一定程度上提高了土地利用成本,有利于促进节约集约用地,同时,也符合下一步房地产税改革的方向。由于现行房产税计税依据为房产“原值”,为保持房、地价值计量口径的一致,计入房产原值的土地也应是“原值”,为此,规定计入房产原值的地价是指为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

考虑到将地价计入房产原值后,部分单位如仓储、物流企业等由于生产经营的特殊性,占地面积大,可能税负增加较多,对这类“大地小房”的情况需给予一定照顾,允许其只将部分土地的地价计入房产原值征税。关于大地小房的界定标准问题,经过实地调研部分企业,并参考了国土资源部《工业项目建设用地控制指标》(国土资发[2008]24号),最终将宗地容积率0.5(工业用地最低容积率)作为界定“大地小房”的标准。宗地容积率低于0.5的属于“大地小房”,可仅将部分土地的地价计入房产原值,计入的土地面积按应税房产建筑面积的2倍计算。

这里有两个概念:宗地和容积率。宗地是土地权属界址线围成的地块,是土地登记和地籍调查的基本单位,一般情况下,一宗土地为一个权属单位。容积率是指一宗土地上建筑物(不含地下建筑物)总建筑面积与该宗土地面积之比,是反映土地使用强度的指标。

例如,某工厂有一宗土地,占地20000平方米,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,通过计算可知该宗地容积率为0.4,因此,计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价=8000平方米×2×1万元/平方米=16000万元。

再如,某企业以8000万元购置了一宗建筑面积为5000平方米的房地产,其中,该宗土地面积1000平方米,地价2000万元,通过计算可知宗地容积率为5,因此,应将全部地价2000万元计入房产原值计征房产税。

关于此项规定,还有几个需要说明的问题:

一是与财税[2008]152号文件第一条规定的关系。152号文件第一条规定,依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。但对地价应否计入房产原值以及如何计入问题,并未明确,为此,通知对此进行了明确,是152号文件第一条的补充规定。

二是划拨土地如何处理。当前有部分企业(主要是老的国有企业)的土地仍是国家划拨的,取得土地时没有支付成本。近年来随着国有企业改制,部分划拨土地虽以国家授权经营、作价入股等方式对土地进行了价值评估,但这种评估价值不属于取得土地使用权支付的价款,不需要计入房产原值。

三是将地价计入房产原值与征收城镇土地使用税的关系问题。对此,我们与国务院有关立法部门进行了沟通。他们认为,房产税与城镇土地使用税在调节目的、税种属性等方面均不相同,将地价计入房产原值与征收城镇土地使用税并不矛盾。(中国财税浪子王骏插语,我才不相信这种沟通呢,财政部和税务总局是财税【2010】121号文的制定者,同时这两个部门也是国务院对房产税和城镇土地使用税最主要的立法部门,当然还有一个有一定发言权的国务院法制办,但法制办履行的更多的是立法的程序性义务,总不至于说财政部和税务总局在制定财税【2010】121号文的时候自己和自己沟通吧!我坚持认为,房产税和土地使用税并不矛盾,但对于将地价计入房产原值计征房产税后,两者就必然会产生矛盾,这种矛盾需要在下一次对房地产税制的整体改革中予以考量,现在的企业,反正也主要是国有企业或其子子孙孙,你们就吃点亏吧)

财政部、国家税务总局《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号,以下简称通知)下发以后,一些地方针对《通知》第三条“关于将地价计入房产原值征收房产税问题”产生了一些不同的理解,为使各地准确把握政策内涵,统一执法口径,经与财政部研究将反映比较突出的问题解读如下:

一、土地价值是否应在不同房产中进行分摊

问题:如果一宗土地上既有已经建成投入使用的房产,又有在建或规划建设的房产,在将土地价值计入房产原值征收房产税时,是否可以将该宗土地的价值在不同房产中进行分摊。

解读:在建房产和待建房产尚未建成使用,按照现行房产税有关规定不属于应税房产,不应当缴纳房产税,其占用土地的价值也不应该作为房产税的计税依据缴税。据此,该宗土地的地价,应按照建成和在建(包括待建)房产的建筑面积比例进行分摊。其中:建成房产所分摊的土地价值应计入房产原值征收房产税;在建和待建房产分摊的土地价值,待房产建成后再计入房产原值征收房产税。

二、非应税建筑物所占土地的价值是否应扣除

问题:应税房产配建了一些非应税建筑物,如游泳池、烟囱、水塔等,在计算计入房产原值的土地价值时,是否应将这些建筑物所占土地的价值扣除。解读:按照现行房产税有关政策,独立于房屋之外的建筑物,如游泳池、烟囱、水塔等,不属于房产,不是房产税的征税对象,其所占用土地的价值也不应该计入应税房产的原值征收房产税。因此,在计算应计入房产原值的地价时,可将非房产税征税对象的建筑物所占的土地价值进行扣除。

三、地价中是否包括契税 问题:纳税人为取得土地使用权所支付成本费用,是否包括购买土地所缴纳的契税。

解读:纳税人购买土地所缴纳的契税,均属于地价的组成部分,应计入房产原值征税。

四、宗地容积率大于或等于0.5时,如何计算应计入房产原值的地价 问题:当宗地容积率在0.5—1之间时,是否应将容积率乘以土地价值,以此计算的结果再按建筑面积分摊,并确定征税的房产原值。

解读:按照通知的规定,正确的计算方法应该是:除宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价这种情况外,宗地容积率等于或高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

第二篇:王琦骏演讲稿

海伦·凯勒,引我向前

实验中学109班王琦骏

今天,我演讲的题目是《海伦·凯勒,引我向前》。暑假里我读了一本关于海伦·凯勒的书——《假如给我三天光明》,读完这本书之后,我的心被海伦的精神深深的震撼了!我的内心世界发生了巨大的变化,从一个弱弱的我,长成一个坚强的我,一个心中有他人的我,一个有集体的我,这就是这本书给我的力量,给我的生命!

《假如给我三天光明》这本书主要写了海伦〃凯勒变成盲聋哑人后的生活。刚开始的她对于生活是失望的,用消极的思想去面对生活,情绪非常的暴躁,常常发脾气,她感觉现实生活中没有了一丝希望,她是多么期待能重新得到光明。在父母的寻求下,海伦〃凯勒找到了一位老师——安妮〃莎莉文,这位老师成为了海伦〃凯勒新生活的引导者,使海伦对生活重新有了希望,有了向往。在莎莉文老师的耐心指导下,她学会了阅读,认识了许多的字,也让海伦感受到了身边无处不在的爱。随着时间的推移,海伦〃凯勒在老师和家人的陪同下,体会到了许多“新鲜”事物,和家人一起过圣诞节、拥抱海洋、“欣赏”四季……创造这一奇迹,全靠一颗不屈不挠的心。海伦〃凯勒接受了这一次生命的挑战,用爱心去拥抱世界,以惊人的毅力面对困境,终于在黑暗中找到了光明,最后又把慈爱的双手伸向全世界。

知识的力量多么巨大,它能使一个残疾人,变成一个有益

于人类、有益于社会的人。假如,我们每一个人,都能像海伦·凯勒一样,把我们豆蔻的年华用在对知识的追求上,每天都抱着这种追求,怀着友善、朝气、渴望去生活,我们的人生会增添无数的欢乐和幸福!我们应该在初中这段美好的时光里努力学习,克服一切困难,取得最为理想的成绩,回报父母,回报老师,回报社会!

有谁能想到,一场疾病将一个小女孩由绚烂多彩的世界推入一个没有声音的黑暗世界,但是她却没有屈服,没有退缩。她学会了用手指的触觉来感知这个世界,她通过超乎常人的努力,完成了在拉德克利学院的全部课程,后来她甚至成为了通晓英、法、德、拉丁和希腊五种语言的作家和教育家,她还能熟练地骑马、游泳、下棋——她就是引领我向前成长的海伦〃凯勒!

她用艰难却幸福快乐的一生,诠释了生命的意义。她的一

生是人类的奇迹,她的自传,使我汗颜,也使我警醒。我们都是健全的人,应该以海伦·凯勒为榜样,应该比海伦·凯勒更坚强,更容易达到自己心中的目标,想想以前,在学习上遇到一点点困难,就犹豫了,畏缩了,害怕了。这是多么的可笑,多么的渺小啊!以后不会了,相对于海伦·凯勒来说,我们面前的一切困难都不能称之为困难。海伦·凯勒,在我的脑海里,在我的思想里,指导我,引领我,我不再恐惧,不再怯懦,我要搏击长空,做勇敢的水手,做一个新时代的弄潮儿!

海伦〃凯勒在绝望中找到了希望,然后又用她那双援助之手伸向全世界需要帮助的人。有位哲学家曾经说过:“勇敢寓于灵魂之中,而不是一副强壮的躯体。”这正是对海伦〃凯勒的真实写照。海伦〃凯勒凭着一颗坚强的心,最终在苦难中崛起,那种身残志坚的精神令我们敬仰、倾佩。在我们心中释放永恒的光明。

扪心而思,如今的我们,生活条件愈来愈好,在精神上显示出的却是一副“病态”:对任何小小的挫折和失败都如临大难,没有集体观念,不敢正确地面对集体的责任,总是想方设法逃避责任。面对海伦〃凯勒,我们应好好反省:我们既然有着上天给予的恩赐——健全的身体和良好的条件,为何心里不装满阳光,勇敢地战胜生活、学习中艰难险阻,超越自我!心中有爱,脚下有路,心中有他人,学会容忍他人,原谅他人。学会和同学们合作。我们要相信自己的实力,好好珍惜自己拥有的一切,努力拼搏!热爱集体,爱我们的班级,爱我们的学校,爱我们的国家!要知道,海伦〃凯勒援助他人要比我们困难得多,但她比我们做得好很多!

“不经历风雨,怎能见彩虹”,世界上最精致的瓷器都要经过多次熊熊烈火的锻造,闪烁着璀璨光芒的钻石要经过不断地打磨。苦难是人生的炼金石,也是人生的垫脚石,在坎坷的人生道路上,只有经受风雨的洗礼,我们才会在艰苦的逆境之后出现转机,获得真正的成功。不到最后一刻,任何时候都不能放弃希望,因为希望往往就躲藏在绝望的背后。让我们鼓满信心的风帆,驶

向成功彼岸,奏响生命的最强音,谱写人生的辉煌篇章!沿着海伦〃凯勒引领的方向,向前,向前,勇敢地向前!

第三篇:房产税

房产税

一、填空题

1、房产税依据房产计税余值计税的,税率为1.2%

2、房产税依据房产租金收入计税的,税率12%。

3、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税18.55万元。

4、某企业有原值为2500万元的房产,2013年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2004应纳房产税22.8万元。

5、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是 租入方。

6、《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

7、某集团有原值为300万元的房产,2013年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013应纳房产税9.504万元。

8、王某2000年6月1日其将其自有房屋对外出租,每月租金为2000元,则王某该应缴纳560元房产税。

9、对于以房产投资联营投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据。

10、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。2005年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为 3.072 万元。

11、纳税人缴纳房产税、城镇土地使用税、土地增值税、资源税、印花税,以月度为一个纳税期的,分别于次月15日 内向主管税务机关申报纳税。

12、房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税。

13、纳税人自建的房屋,自建成之次月 起征收房产税。

14、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值 代缴纳房产税。

15、容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

二、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。(√)

17、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。(×)

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。(×)20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。(√)

22、对自用的售货亭应征收房产税。(×)

23、有关房产税纳税义务发生时间,纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税。(×)

24、有关房产税的纳税规定,对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税。(×)

25、有关房产税的纳税规定,融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税。(×)

三、单选题

1、A村村办企业占地50亩,其中30亩为办公以及厂房用地,厂房原值为60万元,办公楼原值为50万元,当地房产税扣除比例为30%,请问该企业今年应缴纳(C)房产税。A.9240元 B.8760元 C.0 D.3444元

2、下列各项中,不应当征收房产税的有(A)。

A.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 B.施工期间,施工企业在基建工地搭建的临时办公用房完工后交由工程施工方使用

C.行政机关所属的招待所使用的房产

D.企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房

3、某企业2009年1月1日的房产原值为4000万元,年初将其中原值为1000万元的临街房与某连锁商店投资联营,收取固定利润每月6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(C)万元。A.31.2 B.35.28 C.37.44 D.44.88

4、下列说法正确的是(D)。A.毁损不堪使用的危房免征房产税

B.2004年8月1日以后军队空余房产租赁收入免征房产税,此前已征税款予以退还

C.工地临时搭建的工棚等设施全额征收房产税

D.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的房屋,在大修期间免征房产税

5、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人缴纳房产税的纳税地点为(D)。(当地房产税抵扣比例为20%)

A.B城 B.A城 C.不交房产税 D.在房产坐落地分别缴纳

6、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人应缴纳的房产税为(D)。(当地房产税抵扣比例为20%)A.0.36万元 B.0.864万元 C.4万元 D.4.608万元

7、下列各项中,属于房产税的征税范围的是(C)。A.烟囱 B.菜窖 C.室内游泳池 D.围墙

8、某公司拥有价值1000万元的厂房和500万元的办公楼,由于厂房年久失修,公司定于09年4月1日开始对厂房进行修缮,预计在12月末结束,当地的房产税扣除标准为30%,请问该公司09年应缴纳的房产税为(C)。

A.8.4万元 B.1.4万元 C.6.3万元 D.12.6万元

9、对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应当(D),至于租赁期内房产税的纳税人,应当由当地税务机关根据实际情况确定。A.免于征税

B.以房产租金计算征收 C.以房产原值计算征收 D.以房产余值计算征收

10、甲公司以融资租赁方式租入乙公司厂房一间,该厂房原值800万元,租期为10年,双方约定甲公司每年支付租金85万元,租赁期满厂房归甲公司所有,当地房产税扣除标准为30%,那么 09年该厂房应缴纳房产税为(A)。

A.6.72万元 B.10.2万元 C.11万元 D.7.14万元

11、列免征房产税的有(C)。A.个人出租的居住用房 B.公园内照相馆用房 C.寺庙内僧人居住用房 D.个人自用的经营用房

12、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是(C)。A、纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税

B、纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税

C、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D、纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

13、纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是(A)。A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值

14、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是(B)。A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

15、下列各项中,属于房产税征税对象的是(D)。A.农村居民住房 B.国家机关自用房产 C.城市居民住房

D.国有企业所有的职工宿舍

16、纳税人经营自用的房屋的计税依据是(D)。A、房屋原值 B、房屋净值 C、市场价格 D、计税余值

17、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005应缴纳房产税(A)元。A.1400 B.1750 C.2800 D.4200

18、某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元和120万元。已知当地玫府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(A)万元。

A.76.8 B.77.76 C.78.72 D.82.56

19、某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产人账手续,入帐金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010自建的办公楼应缴纳房产税(A)元。

A.24000 B.28800 C.33600 D.57600 20、某企业有厂房一栋原值200万元,2012年初对该厂房进行扩建,2012年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009该企业应缴纳房产税(C)元。

A.20640 B.21000 C.21120 D.21600

21、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(C)。A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税 22、2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税(B)万元。A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92 23、2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2007年4月至12月份应缴纳房产税(A)万元。A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89

24、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2007年应缴纳房产税(B)万元。

A.100.80 B.110.40 C.113.76 D.119.20

25、房产税纳税人不包括(B)。A.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B.农村房屋所有者

C.在征税范围内拥有房屋产权的外商投资企业 D.在征税范围内拥有房屋产权的外国企业

四、多选题

1、下列房产中,需要缴纳房产税的有(BDE)。A、工矿区内的砖瓦石灰窑 B、房地产公司出租的写字楼 C、人民团体自用的房产

D、行政机关对外经营的招待所使用的房产 E、个人所有的经营性房产

2、下列有关房产税表述中正确的有(BCDE)。

A、对经营公租房取得的租金收入按照4%税率计算缴纳房产税 B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税

C、2011年至2020年,对天然林资源保护工程的房产继续免征房产税

D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

3、下列房产中,应征收房产税的有(AB)A、个人所有的经营性房产 B、宗教寺庙出租的房产 C、人民团体自用的房产 D、老年服务机构自用的房产 E、政府机关自用的房产

4、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有(ABCD)。A、产权出典的房产 B、融资租赁的房产 C、无租使用其他单位的房产

D、用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 E、对外出租的房产

5、房产税的征收范围包括下列哪些项目(CD)A、农村居民自有的房屋 B、生活小区的围墙 C、企业职工宿舍 D.工厂的厂房 E、某市露天游泳池

6、下列各项中,属于房产税征税范围的是(ABC)。A、某外商投资企业的厂房 B、个人出租的住房 C、某内资企业的办公用房

D、房地产开发企业开发的待售商品房

7、以下属于房产税的税率的有(ACD)A、1.2% B、3% C、4% D、12% E、20%

8、下列房产属于免征房产税的有(ABE)

A、自2011年1月1日至2015年12月31日为农村居民提供生活用水而建设的供水工程管理单位的生产用房 B、宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋

C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分 D、信托投资公司自用房产

E、对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地

9、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(AC)A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

C、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税

10、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有(ABD)

A、房产税实行按年征收,分期缴纳

B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定 C、房产税一般按月预征

D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记

E、将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税

11、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有(CDE)。A、房产税的征税范围包括农村 B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税 C、老年服务机构自用的房产免征房产税

D、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定内免征房产税 E、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

12、下列房产,可以免征房产税的有(ACE)。A、停止使用半年以上的危险房产 B、出租的名胜古迹空余房产 C、企业办的各类学校自用的房产 D、中国人民保险公司自用的房产 E、国有企业自办的幼儿园自用的房产

13、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有(AC)。A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

14、下列房产免征房产税的有(ACDE)A、老年服务机构自用的房产 B、大修停用三个月以内的房产 C、停用的毁损不堪居住的房产 D、房管部门向居民出租的公有房产 E、实行差额预算管理的事业单位的房产

15、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有(BE)A、政府出租的空余房产 B、天然林保护工程房产 C、继续使用的危险房产 D、宗教寺庙中对外经营的房产

E、施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

16、下列各项中,属于房产税纳税人的是(ABC)。A、城区房产使用人 B、城区房产代管人 C、城区房屋所有人 D、城区房屋出典人

17、以下不缴纳房产税的项目有(BCD)A、集团公司的仓库 B、合伙企业的露天游泳池 C、股份制企业的围墙 D、工厂的独立烟囱

18、下列情况中缴纳房产税的是(ACD)。A、工厂自用厂房 B、城镇居民自用住房

C、学校对外用于生产经营出租的房屋 D、个人开办的商店用房

19、下列各项中,不符合房产税纳税义务人规定的是(ABD)。A、产权属于集体的由经营管理单位缴纳 B、房屋产权出典的由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D、产权属于国家所有的不缴纳

20、下列房产属于房产税征收范围的是(ABC)A、县城企业用房 B、工矿区的企业用房 C、个人在市区经营用房 D、农民在农村的居住用房

21、下列情况中不免征房产税的有(ABC)A、外贸出口企业仓库用房

B、个人无租使用免税单位房屋用于经营 C、个人出租的房屋

D、个人自住的200平方米的别墅

22、下列说法错误的有(BCD)

A、对企事业单位、社会团体以其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

B、独立地下建筑物若作为商业和其他用途,以其房屋原价的50%--60%作为应税房产的原值。C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税。D、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

23、下列说法错误的有(ACD)

A、依现行房产税规定,智能化楼宇设备单独记账核算的不征房产税。B、依现行房产税规定,中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税。

C、依现行房产税规定,更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值。

D、依现行房产税规定,以房屋为载体的消防设备不计征房产税。

24、下列说法错误的有(ABCD)

A、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。

B、个人所有的居住房屋,应由当地核定面积标准,超过标准的部分征收房产税。

C、融资租赁房屋,计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税义务人,由当地税务机关根据实际情况确定。D、房产税是按房产租金征收的一种税,适用12%的比例税率。

25、房产税中城市的征税范围包括(ABD)。A、市区 B、郊区 C、农村 D、市辖县县城

五、案例分析题

1、某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税。

【参考答案】:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)

2、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。

【参考答案】:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

3、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。

【参考答案】:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000×12%=120000(元)

4、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。【参考答案】:该居民房屋应分解计税。

(1)开设餐馆营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×1.2%=480(元)

(2)出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元

5、甲公司接近税务师事务所纳税审查,关于2013年房产和土地的使用情况如下:

(1)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(2)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元;

(该省规定,公司所在地计算房产税时按原值的30%作为扣除额)计算甲公司2013年应纳的房产税。【参考答案】:

甲公司办公楼应纳房产税

550×(1-30%)×1.2%×5/12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7/12=5.58万元

甲公司除办公楼外应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44万元

六、计算题

1、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为多少元? 【参考答案】:

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元)(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

2、河北省某市区内企业,2011年初固定资产房产原值合计为1000万元,其中原值100万元的房屋为职工子女幼儿园,原值200万元的临街房屋已出租给其他单位用于经营,年租金20万元。由于幼儿园停办,房产于6月1日转为生产经营用房,2011年8月企业投入300万元新建的厂房完工,并于8月10日投入使用。请计算该企业2011年全年应缴纳多少房产税? 【参考答案】:

按租金计征部分应纳房产税:20×12%=2.4万元 按余值计征部分应纳房产税: 700×(1-30%)×1.2%=5.88万元 100×(1-30%)×1.2%÷12×7=0.49万元 300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84万元

该企业2006应缴纳房产税: 2.4+5.88+0.49+0.84=9.61万元

3、某企业自有经营性房产原值1250万元,该地规定允许按原值一次扣除30%,2006年1月将其1/4投资联营,经营期限10年,每年固定分红36万元;2006年7月1日将其剩余房产的一半出租,月租金4万元;计算该企业2006年应纳的房产税。【参考答案】:

纳税人将房产投资联营,固定取得收入的,出租方从租计税。联营投出房产的固定收入应纳房产税: 36×12%=4.32万元 纳税人将房屋出租的按租金收入计征房产税: 4×6×12%=2.88万元

纳税人其他房产从价计征房产税:

1250×(1-30%)×(1-1/4)×1.2%-1250×(1-30%)×(1-1/4)×50%×6÷12×1.2%=7.875-1.96875=5.90625万元

该企业2006年共纳房产税4.32+2.88+5.90625=13.10625万元

4、某国有饭店房产原值2000万元,2006年3月该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。

要求:计算该企业2006应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除30%)【参考答案】: 上半年应纳房产税

2000×(1-30%)×1.2%÷2=8.4万元

纳税人对原有房产进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;下半年应纳房产税:

(2000+250)×(1-30%)×1.2%÷2=9.45万元 该企业2006共应纳房产税=17.85万元

5、华宇法兰公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;生产车间和办公楼房产原值560万元。2013年初公司新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,当月签订合同并办好土地使用证;6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元。

(公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%)

要求:根据上述资料和税法有关规定,计算2013年应缴纳的房产税是多少万元? 【参考答案】:

出租房产税 0.4×6个月×12%×10000=2880(元)

房产税原值 560×(1-20%)×1.2%×6/12+(560-50)×1.2×6/12=2688+2448=5.136万×10000=51360(元)合计2880+51360=54240(元)

第四篇:房产税

第七章 其他税收制度

第一节 房产税

房产税以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。

一、房产税的纳税人和征税范围

(一)纳税人(熟悉)

房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

具体规定

1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

5.无租使用房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

6.从2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人适用房产税。

(二)征税范围

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

【例1·多选题】房产税的征税范围包括()

A.城市

B.县城

C.建制镇

D.工矿区

E.农村

【答案】ABCD

【例2·单选题】(2007年)村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可()。

A.就经营用房缴纳房产税

B.不缴纳房产税

C.暂免房产税

D.减半缴纳房产税

【答案】B

二、房产税的税率——比例税率(掌握)

1.从价计征:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。

2.从租计征:依据房产租金收入计税的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收;根据财税[2008]24号文件规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

【例1·单选题】房产税的税率形式是()

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.平均税率

【答案】A

三、房产税应纳税额的计算(掌握)

(一)计税依据

房产计税余值或房产租金收入

其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)

(二)应纳税额的计算

1.从价计征:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%

2.从租计征:应纳税额=年租金收入额×12%

出租居住用房:应纳税额=年租金收入×4%

【例1·单选题】从价计征房产税的计税依据是()

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

【答案】D

【例2·多选题】房产税的计税依据有()

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

E.房产租金收入

【答案】DE

【例3·单选题】2006年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为()

A.4%

B.1.2%

C.12%

D.0

【答案】A来源:考

四、房产税的减免税(掌握)

(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产

(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产

但对经费来源实行自收自支的事业单位,应照章征收房产税。

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产

(四)个人拥有的非营业用房产

(五)经财政部批准免税的其他房产

1.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

2.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。

3.自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。

4.凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。

5.自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。

6.纳税单位与免税单位共同使用房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。

7.地下人防设施的房屋暂不征收房产税。

8.老年服务机构自用的房产免征房产税。

9.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

10.对高校后勤实体免征房产税。

11.从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房,暂免征收房产税。财税[2008]24号文件规定,对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。

12.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,但尚在县邮政局内核算的房产,在单位财务账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税。

13.房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【例1·单选题】《房产税暂行条例》对国家机关、人民团体、军队自用的房产的政策规定是()

A.依率计征房产税

B.延期缴纳房产税

C.免予征收房产税

D.减半征收房产税

【答案】C

【例2·单选题】某国家机关有一幢10层办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产()

A.征收房产税

B.免征房产税

C.缓征房产税

D.减征房产税

【答案】A

【例3·单选题】根据《房产税暂行条例》规定,对企业办的各类学校、医院、托儿所自用的房产应()

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

【答案】C

【例4·单选题】某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是()

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

【答案】A

【例5·多选题】(2008年)下列关于房产税的说法中,正确的有()。

A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税

B.公园自用的房产不需要缴纳房产税

C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾

D.对个人所有的用房均给予免税

E.军队自用房产应缴纳房产税

【答案】BC

第五篇:房产税[2010]121

近日,财政部、国家税务总局下发《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税【2010】121号),第三条规定“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价……”,由于此前财政部、国税总局在这方面一直未作明确,造成目前各地执行政策不一。为全面落实国家税收政策,现先将该文发给你们,望你们针对该文第三条规定,认真做好以下工作:

一、做好纳税人征期宣传辅导工作,确保财税[2010]121号第三条规定在3月份征期能尽快执行到位。

二、做好这条政策执行后的收入增收测算分析工作。

该文第一条规定,关于残疾人就业单位减免征土地使用税幅度由省局确定。目前省局尚未就这条作出规定,市局将在省局明确第一条规定后转发此文。

wuxf(吴晓芬)10:18:49 于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[2010]121号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下:

一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题

对在一个纳税内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。

二、关于出租房产免收租金期间房产税问题

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

本通知自发文之日起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。

财政部 国家税务总局

二0一0年十二月二十一日

抄送:财政部驻各省、自治区、直辖市、计划单列市财政监察专员办事处。

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