首页 > 文库大全 > 精品范文库 > 1号文库

二年级上册数学试题-期末复习3(无答案)苏教版(2014秋)

二年级上册数学试题-期末复习3(无答案)苏教版(2014秋)



二上期末复习(三)——解决实际问题

一、基础巩固

1、看图写算式。

2、填一填。

(1)◆◆

◆◆

◆◆

◆◆

◆◆

每堆有()个◆,一共有()堆,一共有()个◆。

(2)★★

★★

★★

?个

(3)

每堆有()个蘑菇,有()堆,一共有()个蘑菇。

一共有()个蘑菇,每()个一堆,分成了()堆。

一共有()个蘑菇,平均分成()堆,每堆有()个。

3、一只兔子,每天吃8根萝卜。一个星期吃多少根萝卜?

4、某动物园小猴、小熊和鸽子的数量如下表。

小猴

小熊

鸽子

35只

8只

46只

(1)鸽子比小熊多多少只?

(2)小猴比鸽子少多少只?

(3)三种动物一共有多少只?

二、拓展提优

1、一个西瓜可以榨8杯西瓜汁。6个西瓜可以榨多少杯西瓜汁?

2、一本《智商总动员》要5元,买8本需要多少钱?需要付多少张10元的人民币?

答:需要付()张10元的人民币。

3、一本书42页,小华6天看完,小军每天看7页。

(1)小华平均每天看多少页?

(2)小军几天看完?

(3)小军看了一些后,还剩下12页没有看。他已经看了多少页?

男生有27人。

女生有29人。

4、有60本练习本,每人发一本。还剩多少本?

5、购物。

18元

42元

比书包便宜23元

(1)一个书包比一个文具盒贵多少钱?

(2)一个地球仪多少钱?

(3)买三件物品一共需要多少钱?

6、学校图书馆新买来4种图书,每种6本。一共有多少本?借出10本后,还剩多少本?

相关内容

热门阅读

最新更新

随机推荐