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税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷(二)及答案



第一篇:税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷

(二)一、名词解释

1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人

二、不定项选择

1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:()A.定额税率

B.累进税率

C.名义税率

D.比例税率

2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()

A.25元和1元

B.25元和24元

C.24元和1元

D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

4.我国现行的增值税采用()

A.价内税

B.价外税

C.定额税

D.累进税

5.下列各项中,属于增值税征税范围的有()

A.销售钢材

B.销售自来水

C.销售电力

D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票()A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的

C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目

7.下列应定额计征消费税的有()

A.黄酒

B.汽油

C.润滑油

D.啤酒

E.柴油

8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。

A.3

B.7

C.10

D.15 9.下列项目属于营业税应税劳务的有:()A.建筑安装工程作业

B.加工、修理业务 C.运输业务

D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有()A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是()A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

12.下列营业行为纳税义务发生时间是()A.提供保险服务,为收到保险费的当天

B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天

C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为()A.4500元

B.5400元

C.8100元

D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()

A.企业债券利息

B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入

D.银行存款利息收入

15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理()

A.已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50%

D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

三、计算题

1.某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。

2.某酒厂将生产的粮食白酒10吨用于泡制药酒;100件发放给职工;10件赞助给市里劳模庆功会,该酒不含增值税售价40元/瓶,成本20 000元/吨。(每件10瓶,每瓶500克)

要求:分别作出用于泡制药酒、发放给职工和赞助三种情况下应纳的增值税额、消费税额,并作出会计分录。

3.A企业为有出口经营权的生产企业,其自产货物兼有内销和外销业务。2005年5月内销货物销售额400万元,外销货物销售额50万美元(FOB),美元记账汇率8.3。当月由于购进原材料等存货支付的进项税额为80万元。货物增值税征税率为17%,退税率为13%,无上期留抵税额,无免税购进原材料业务。

要求:计算该企业当月应退税额、当月免抵税额,并作出相关会计处理。

4.甲建筑工程公司承建一项建筑工程,将其中两栋房屋分包给乙建筑公司。取得工程结算收入共6 000 000元,其中支付给乙建筑公司分包工程价款500 000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收到抢工费、提前竣工奖等共100 000元。要求:计算甲公司应纳的营业税并作出相应的会计处理

四、案例

某中型工业企业2005年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依33%的税率缴纳了企业所得税280500元。该企业2005年度的有关账册资料如下:

(1)企业2005年有正式职工150人,实际列支工资、津贴、奖金160万元,并据此按规定的比例计提职工福利费、职工工会经费和职工教育经费(税务机关核定的计税工资标准为每人每月800元);

(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业 借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(3)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。(4)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10000元,均在营业外支出中列支;

(5)企业投资收益中有国债利息收入20000元。要求:

(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补缴企业所得税额;

(3)作补提、补缴企业所得税的会计分录。

参考答案

一、名词解释(略)

二、不定项选择

1.A 2.A 3.ABC 4.B 5.ABC 6.ABCDE 7.ABDE 8.B 9.AC 10.D 11.BCD 12.AC 13.B 14.C 15.D

三、计算题

1.(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)进项税额=25500(3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300(1)借:银行存款 280800 贷:主营业务收入 24000 应交税金——应交增值税(销项税额)40800(2)借:原材料 150000 应交税金——应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 175500(3)借:应付福利费 92000 贷:库存商品 75000 应交税金——应交增值税(销项税额)17000 2.(1)用于泡制药酒,属用于连续生产应税消费品,不缴税 借:生产成本 200 000 贷:库存商品 200 000(2)发放给职工,应纳税

应交增值税=40×10×100×17%=6 800元

应交消费税=40×10×100×25%+100×10×0.5=10 500(元)借:应付福利费 27 300 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)6 800 ——应交消费税 10 500 库存商品 10 000(3)用于赞助应纳税款

应交增值税=40×10×10×17%=680(元)

应交消费税=40×10×10×25%+10×10×0.5=1 050(元)借:营业外支出 2 730 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)680 ——应交消费税 1 050 库存商品 1 000 3.免抵退税不得免征和抵扣税额=500 000×8.3×(17%-13%)=166 000(元)

当期应纳税额=4 000 000×17%-(800 000-166 000)=46 000(元)>0 则:期末留抵税额=0 免抵退税额=500 000×8.3×13%=539 500(元)当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=期末留抵税额=0 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=539 500-0=539 500(元)作会计分录如下:(1)实现内销收入时:

借:银行存款 4 680 000 贷:主营业务收入 4 000 000 应交税金—应交增值税(销项税额)680 000(2)实现出口销售收入时:

借:银行存款 4 150 000 贷:主营业务收入 4 150 000(3)结转当期不得免征和抵扣税额时:

借:主营业务成本 166 000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)166 000(4)结转出口抵减内销产品应纳税额时:

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)539 500 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)539 500 4.(1)确认收入实现时:

借:银行存款 6 100 000 贷:主营业务收入 5 500 000 其他业务收入 100 000 应付账款——应付分包工程款 500 000(2)计提营业税金时:

主营业务税金=(6 000 000-500 000)×3%=165 000(元)

其他业务税金=100 000×3%=3 000(元)

借:主营业务税金及附加 165 000 其他业务支出 3 000 贷:应交税金——应交营业税 168 000(3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:

500 000×3%=15 000(元)

借:应付账款——应付分包工程款 15 000 贷:应交税金——应交营业税 15 000(4)实际交纳税款时:

借:应交税金——应交营业税 246 00 贷:银行存款 246 000(5)支付分包工程款时:

借:应付账款——应付工程款 485 000 贷:银行存款 485 000

四、案例

(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A.工资费用扣除标准:150×800×12=144万元

职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元

超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元

B.多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元

C.业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万)×3‰=18万元

应调增应税所得额:25-18=7万元 D.国债利息收入应调减应税所得额2万元;

税收滞纳金应调增应税所得额1万元 纳税调整前所得额=850000元

公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元 捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元

应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元(2)应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元(3)补提:

借:所得税 113025 贷:应交税金—应交所得税 113025 补交时:

借:应交税金—应交所得税 113025 贷:银行存款 113025 7

第二篇:税务会计期末测试试卷(一)及答案

税务会计期末测试试卷

(一)一、单项选择题(每题2分, 共20分)

1.税收“三性”特征不含下列哪一个特征()A.强制性

B.公平性 C.无偿性

D.固定性

2.某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为()元。

A.2600

B.2000

C.0

D.3400 3.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万元。

A.18

B.19.44

C.19.8

D.27 4.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是()万元。(消费税率为10%)A.5

B.5.85

C.10

D.12 5.下列各项需交纳消费税的有()A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

6.某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。A.105

B.109.02

C.79.02

D.75 7.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.从事修理业的个人

B.将不动产无偿赠送他人的行政单位 C.生产并销售集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

8.某企业2001取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。

A.133.98

B.94.56

C.138.27

D.140.25 9.某企业 2005主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。企业准予扣除的业务招待费限额为()万元。

A.3.3

B.7.65

C.7.25

D.4.65 10.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元

二、多项选择题(每题 1分,共 10分)

1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有()A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材

B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 2.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售钢材

B.销售自来水 C.销售电力

D.销售房屋 3.实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为()A.关税完税价格+关税 B.关税完税价格+关税+消费税 C.关税完税价格+关税+消费税+增值税 D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4.自产应税消费品用于(),应按视同销售计征消费税 A.作为福利发给职工 B.连续生产应税消费品 C.连续生产非应税消费品 D.广告样品 5.下列属于营业税计税依据的有()A.转贷业务取得的利息

B.娱乐业向顾客收取的各项费用 C.代理业向委托方收取的全部报酬

D.广告业向委托方收取的全部价款和价外费用

6.下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有()A.稿酬

B.企业债券利息 C.股票转让所得

D.中奖奖金

7.消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有()A.卷烟

B.粮食白酒 C.黄酒

D.薯类白酒

8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有()A.工资费用支出超标准

B.利息费用支出超标准 C.公益救济性捐赠超标准 D.查补的营业税

9.根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是()A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.季节

用的机

设备

10.在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的()A.无形资产开发支出未形成资产的部分 B.纳税人对外投资的支出

C.向从事广告业的部门赞助的广告性支出 D.税收的滞纳金

三、计算题(每题7分,共35分)

1.某商场 2005年10月份发生以下购销业务:

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;

(2)零售商品的销售收入为120万元;

(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17%。要求:计算该商场当月应纳的增值税。

2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额(已知烟丝的消费税率为30%)3.某旅行社于 2005年5月份发生如下业务:

(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。

(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。

要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。4.某公司 2005境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30%,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。

四、综合题(共35分)

1.某玩具厂是有出口经营权的集体所有制的生产企业。2004年12月在国内销售毛绒玩具,不含税的销售额为3000万元;该季度报关离境的出口毛绒玩具离岸价为 1000万美元;该月购入纺织品等原料,增值税专用发票上注明的金额为 5000 万元。上期末抵扣完结转当期抵扣的进项税额为5万元。(汇率为 100 美元= 830元人民币)(出口玩具退税率为 15%)。要求:

(1)该企业适用的出口退税办法是什么?为什么?(2)外销货物出口环节应纳增值税为多少?为什么?(3)当期不予抵扣或退税的数额是多少?(4)当期应纳税额是多少 ?(5)当期是否应退税?若应退税,退税额为多少?(6)作出相关会计的分录(共5组)

2. 某出版社2004年实现销售收入8000万元,销售成本 3200万无,销售税金及附加 50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款 5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共87.5万元。该单位职工人数为200人, 计税工资标准 660元 /人、月,收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。要求:计算该出版社 2004应纳企业所得税额

3.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2004年11月份发生如下经济业务,作出相关的账务处理。

(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。

(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。

(5)过节为职工搞福利发放化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。(6)化妆品厂转让一项专利使用权,取收转让收入 20000元。模拟试卷

(一)答案

一、单项选择题

1.B 2.A 3.D 4.A 5.D 6.B 7.B 8.A 9.C 10.C

二、多项选择题

1.AD 2.ABC 3.BD 4.ACD 5.BC 6.BD 7.ABD 8.ABC 9.ABD 10.AC

三、计算题

1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元

当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元

当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元

2.代扣代缴消费税=(76000+12000+4500)÷(1+30%)×30%=39642.86 元 3.应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4.境内外所得应交所得税=(2000+600+400)×33%=990万元 A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×33%=198万元

∴ A国可扣除额为198万元

B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×33%=132万元

∴B国可扣除额为 90万元

∴当年实际应交所得税=990-198-90=702万元 5.捐赠前应纳税得收=2500-800=1700元

扣除限额=1700-30%=510元 <1000元

∴ 实际扣除额为 510元

应税所得额=2500-800-510=1190元

应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元

四、综合题

1.(1)因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适用“免、抵、退”办法。(2)外销货物出口环节应纳增值税为零。因为出口免税。

(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000×8.3×(17%-15%)=166万元(4)当期应纳税额=3000×17%-(5000×17%-166)-5=-179万元(5)出口售物占全部销售货物的比重=1000×8.3÷(1000×8.3+3000)=73.4% ∴当期应予退税

∵ 1000×8.3×15%=1245万元>179万元

∴实际退税额=179万元(6)实现内销收入: 借:银行存款 35100000 贷:主营业务收入 30000000 应交税金—应交增值税(销项税额)5100000 实现出口销售收入

借:银行存款 83000000 贷:主营业务收入 83000000 结转当期不予抵扣税额

借:主营业务成本 1660000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)1660000 结转抵减内销产品销项税额

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10660000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)10660000 收到或应收出口退税款

借:银行在款(或应收出口退税款)1790000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)1790000 2.(1)准许扣除的计税的工资: 200×660×12=158.4万元(2)准许扣除的“三项经费”: 158.4×17.5%=27.72万元

(3)从投资方回的税后利润应补税的应税所得额:30÷(1-15%)=35.3万元(4)准许列支的业务招待费: 8000×3‰+3=27万元(5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元(6)应付的赞助费不得列支4万元

(7)应纳税所得额 =8000-3200-50-400+(45-27)+35.3+10 +(500-158.4)+(87.5-27.72)+200-300=4714.68万元

(8)应纳所得税=4714.68×33%-35.3×15% =1550.55万元

3.(1)借: 银行存款 351000 贷: 主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务税金及附加 90000 贷:应交税金—应交消费税 90000(2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税(销项税额)17000(3)借:委托物资 25000 贷: 银行存款 25000(4)借:原材料 20000 应交税—应交增值税(进项税额)34000 贷: 银行存款 234000(5)借:应付福利 310000 贷:库存商品 300000

第三篇:税务会计试卷及答案

税务会计课程试卷答案评分标准

一、名词解释(每题2分,共10分)

1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理

财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利

润最佳效果的一种理财行为。

2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位

和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。

3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又

涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。

4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相

互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。

5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不

同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计

期间,但在以后一期或若干期内能够转回。

二、单项选择题(每题1分,共10分)

1、下列各项中,不征收个人所得税的是(C)

A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得

C.金融债券利息D.股票转让所得

2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是(B)

A.救济金B.专利被侵权所获赔款

C.退休工资D. 政府特殊津贴

3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是(C)

A.劳务服务收入

B.转让固定资产收入

C.购买国债的利息收入

D.出租包装物的收入

4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招

待费限额为(A)万元

A.9B.3C.10D.65、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又

采用从价两种办法计征税款的,被称为(B)

A.滑准税B. 复合税C.选择税D.附加税

6、下列项目不属于营业税征税范围的是(D)

A.旅游业B.金融保险业C.建筑业D.修理修配业

7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是(D)

A.运输企业销售货物并负责运输B.房地产开发企业销售房屋

C.将房屋租给其他企业使用D.企业开办幼儿园收取的费用

8、下列征收消费税的是(A)

A.木制一次性筷子B.货车C.洗衣机D.洗涤用品

9、下列不征收增值税的是(C)

A.电力B.贵金属C.商标D.热力

10、下列不属于税收特征的是(B)

A.强制性B.返还性

C.无偿性D.固定性

三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分)

1、税务会计的基本前提包括(ABCD)

A.纳税主体B.持续经营C.货币时间价值D.纳税会计期间

2、下列属于税收制度最基本要求的是(ACD)

A.纳税人B.税目C.税率D.征税对象

3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是(AC)

A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物

B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业

C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费

D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业

4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为(AC)

A.一般纳税人B.特殊纳税人C.小规模纳税人D.优惠纳税人

5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)

A.销售额B.所得额

C.生产额D.销售数量

6、下列贷物征收消费税的有(ABD)

A.金银手饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒

7、下列免征营业税的项目有(ABC)

A.殡葬服务B.学生勤工俭学提供的劳务服务

C.个人转让著作权D.社会褔利企业提供的劳务

8、一般意义的差别关税主要分为(ABCD)

A.加重关税B.抵消关税

C.报复关税D.反倾销关税

9、企业所得税纳税义务人所指实行独立经济核算的企业包括(ACD)

A.国有企业B.合伙性质的私营企业

C.股份性企业D.联营企业

10、我国个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)

A.中国公民B.个体工商户

C.港、澳、台同胞D.外籍人员

四、判断题(每题1分,共10分)

1.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额(√)

2.保险赔款要交个人所得税(×)

3.企业按实发工资的14%计题的职工福利费在计算应纳税所得额时允许全部

扣除(×)

4.企业因债权人原因确实无法支付的应付款项属于企业所得税征税对象

(√)

5.离岸价格含关税(√)

6.企业自营出口应缴纳的关税应在“营业税金及附加”科目下进行核算(√)

7.单位将房产无偿赠送他人不缴纳营业税(×)

8.纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的不交纳消费税(×)

9.销售代销货物应视同销售货物行为,属于增值税征税范围(√)

10.税务会计是以会计法规定为依据进行会计处理(×)

五、简答题(每题5分,共20分)

1、何谓税务会计?其特点有哪些?

答:(1)税务会计是以纳税人为会计主体,以税法为依据,对纳税人应纳税款进行核算和监督的一门专业会计

(2)特点:①税法导向性②税务筹划性③“财”“税”核算方法同一性④信息专一性

2、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。

答:(1)购进的固定资产

(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务

(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务

(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

(5)非正常损失的购进货物

(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。

3、简述消费税征税对象。

答:(1)征税环节具有单一性

(2)征收项目具有选择性

(3)征收方法具有多样性

4、应纳税所得额准予扣除项目基本内容。

答:(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失

六、计算分录题(第1--3题每题各7分、第四题9分,共30分)

1.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元,装卸及运输保险费500元。全部款项已用银行存款支付。请计算A材料进项税额及其采购总成本并作会计分录。

答:(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元)

(2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)+500=16430(元)

(3)借:材料采购16430

应交税金-----应交增值税(进项税额)2620

贷:银行存款19050

2.某石化公司当月销售无铅汽油100吨,不含税销售价格4000元/吨,实际成本3000元/吨,款项已收到并存入银行。请计算销项税额和消费税,并作销售收入,计提消费税,结转成本,上缴消费税会计分录

答:(1)汽油应纳消费税=100吨*1388升/吨*0.2元/升=27760(元)

(2)汽油销项税额=100*4000*17%=68000(元)

(3)汽油成本=100*3000=300000(元)

(4)借:银行存款468000

贷:主营业务收入400000

应交税金-----应交增值税(销项税额)68000

(5)借:营业税金及附加27760

贷:应交税金------应交消费税27760

(6)借:应交税金------应交消费税27760

贷:银行存款27760

3.某公司3月份发给杨某工资4200元,由某公司代扣代缴个人所得税,计算个税并作代扣代缴会计分录(每月收入额应减除2000元以后作为应纳个税所得额)

答:(1)(4200-2000)*15%-125=205(元)

(2)借:应付工资205

贷:应交税金-----代扣代缴个税205

(3)借:应交税金-----代扣代缴个税205

贷:银行存款205

4.某企业2007实现会计利润50万元,其当年全年业务收入额为4000万元,全年实际支付业务招待费22万元,企业全年平均职工人数为400人,全年实发工资总额为580万元,并按实发工资及规定比例计提职工福利费、工会经费和职工教育经费,而计税工资标准为1200元/月人,直接向某敬老院捐款5万元,支付税收滞纳金0.1万元,其他未发现问题,请计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额(所得税率为25%)

答:(1)业务招待费

①1500*0.5%+(4000-1500)*0.3%=7.5+7.5=15(万元)

②22-15=7(万元)

(2)工资

1.计税工资=400*1200*12=576(万元)

2.580万元-576万元=4(万元)

(3)三项费用

(580-576)*(14%+2%+1.5%)=0.7万元

(4)(50+7+4+0.7+5+0.1)*25%=66.8*25%=16.7万元

第四篇:税务会计作业(二)

税务会计作业

(二)第四章—第六章

一、单项选择题 1.关税缴纳期限为海关填发关税缴款书之日起(B)天之内。A 10B 15C 20D 30 2.关税滞纳金缴费率为(A)。A 1‰B 2‰C 3‰D 5‰ 3.关税欠缴税款的利息率为(B)。A 5‰B 10‰C 15‰D 20‰ 4.一般延期纳税的期限为(C)个月。A 1B 2C 3D 5 5.追征关税的时效为(C)年。A 1B 2C 3D 5 6.补征关税的时效为(A)年。A 1B 2C 3D 5 7.关税的退税期限为(A)年。A 1B 2C 3D 5 8.一般进口货物保险费无法确定或未实际发生,海关按“货价加运费”总额的(C)计算。A 1‰B 2‰C 3‰D 4‰ 9.采取银行本票结算方式销售产品,纳税义务发生时间为(D)A发货的当天B货物移送的当天C收到货物的当天D办妥本票的当天 10.按照规定,委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,委托方收回后继续用于生产消费品的,有的消费税不得抵扣,主要有(B)A加工收回的已税化妆品生产的化妆品B加工收回的珠宝玉石生产的金银首饰C加工收回的已税鞭炮生产的鞭炮D加工收回的已税烟丝生产的卷烟

二、多项选择题 1.营业税征税范围包括(ABC)A应税劳务B转让无形资产C销售不动产D销售货物E加工修理修配劳务 2.转让无形资产营业额的确认包括(ABC)A境内B有偿C属于无形资产税目D无形E转让 3.关税进口税率有(ABCD)A最惠国税率B协定税率C特惠税率 D普通税率E暂定税率 4.关税减免包括(ABC)A法定减免B特定减免C临时减免 D保税区E保税仓库 5.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(BD)A 受托方代垫原料、委托方提供辅助材料的B委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C受托方负责采购委托方所需原材料的 D委托方提供原料、材料和全部辅助材料的 E委托方代垫原料和主要材料,委托方付款的

三、判断题 1.流转税属于价内税。(×)2.委托加工应税消费品收回后用于直接销售的,在销售时不再计缴消费税。(√)3.零售金银首饰在零售环节征收消费税,不得扣除加工珠宝石的已纳消费税。(√)4.个人营业额未达到起征点免缴营业税。(√)5.运往境外修理或者加工的货物,在规定期限内复运进境,以海关审定的境外修理费或加工费和料件费,以及货物复运进境的运输及其相关费用、保险费用估定完税价格。(√)

四、简答题 1.简述营业税扣缴义务人。1.答:营业税扣缴义务人是指负有代扣代缴营业税的纳税义务人。为了加强营业税的征收管理,简化计税手续,税法规定对部分应税项目实行税源征收办法,由扣缴义务人代扣代缴税款。具体规定如下:(1)委托金融机构发放贷款,以受托方发放贷款的金融机构为扣缴义务人。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。(4)单位或个人进行演出由他人售票的,以及演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。(5)个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。(6)保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。实际征收过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得的分保费收入不再征收。

2.简述“实付或应付价格” 2.答:“实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额。包括: 购买进口货物的正常价格;由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪人费用;由买方负担的用于包装货物的材料和劳务费用;由买方直接或间接支付的特许权使用费,(不包括境内的复制权费);卖方直接或间接从买方对该货物进口或转售、处置或使用所得中获得的收益。3.简述完税价格汇率的确认。3.答:我国进出口关税条例对进出口货物外汇折算办法,做了如下规定: 1.计算税款使用的外币折合汇率,按海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价”的中间价格折合。未列入牌价表的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率计算。2.特殊情况下,由于货物进出口、报关时间与征税时间不一致,遇到汇率变化时,下列情况按货物原进出口时的汇率计征关税:(1)在汇率调整前,经海关批准予以减免关税的进口货物,在汇率调整后,经批准转让或出售而需补税的;(2)在汇率调整前,海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后,确定处理时需补税的;(3)在汇率调整前,暂时进口的货物,在汇率调整后,转为正式进口需要补税的,而且在进口时已缴纳保证金的;但对于未缴纳保证金的,则按海关开出税款缴纳证之日的汇率计征。(4)在汇率调整前,溢卸的进口货物,在汇率调整后,确定需要补税的;(5)在汇率调整前,经海关批准缓税的进口货物,在汇率调整后,计征税费的;(6)在汇率调整前的进出口货物由于税则归类改变,完税价格审定或海关工作的原因,在汇率调整后办理计税的。

五、计算题 1.某月卷烟厂出售卷烟10箱,每标准箱50000支,其中每标准条(200支)调拨价56元的8箱,调拨价40元的2箱。采用托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。企业将自产无牌号白包烟2标准箱发给职工作为职工福利,其生产成本为8000元。卷烟消费利润率为10%,50000÷200=250(条)。试计算该企业应纳消费税。1.答案: 应纳税额:150×12=1800(元)

56×250×8×45%=50400(元)40×250×2×30%=6000(元)[8000×(1+10%)]÷(1—45%)×45%

= 7071.43(元)应纳消费税合计:1800+50400+6000+7071.43= 19911.43(元)2.某进出口公司出口5000吨磷到日本,每吨FOB天津USD560,其佣金为完税价格的2%,清舱费USD10000,磷出口关税率为10%,当日外汇牌价为USD100=¥830,试计算出口关税。2.答:将含佣金FOB价换算为不含佣金价格(5000×560)÷(1+2%)=2745098(美元)减去理舱费:2745098—10000=2735098(美元)完税价格=2735098÷(1+10%)=2486453(美元)人民币完税价格:2486453×8.3=20637560(元)应纳出口关税:20637560×10%=2063756(元)3.M公司经批准从国外进口一批护肤护发品,其CIF价格已无法确定,进货的国内同类产品的市场正常批发价格为925000元,国内消费税率为8%,进口同类货物关税税率为15%,试计算该批护肤护发品应纳关税、消费税和增值税。3.答:完税价格=925000÷[1+15%+20%+(1+15%)÷(1-8%)×8%] =925000÷1.45 =637931(元)应纳进口关税额=637931×15%=95690(元)应纳消费税额=(637931+95690)÷(1-8%)×8%=63793(元)应纳增值税额=(637931+95690+63793)×17%=135560(元)

六、业务题 1.某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200

万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%)1.答案:(1)销售不动产取得收入 借:银行存款12000000贷:固定资产清理12000000 借:固定资产清理9700000贷:固定资产9700000(2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)

借:固定资产清理600000贷:应交税费—应缴营业税600000(3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)

×3%=33(万元)

借:固定资产清理330000贷:应交税费-应缴营业税330000(4)结转固定资产清理

借;固定资产清理1370000贷:营业外收入1370000

(12000000-9700000+600000+330000)(5)上缴营业税

借:应交税费-应缴营业税930000

贷:银行存款9300002.某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)

⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟; ⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);

⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税); 要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。

⑴ 购入原材料

借:原材料30000应交税费—应交增值税(进项税额)5100

贷:银行存款35100 ⑵ 购入已税烟丝

借:原材料—烟丝20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款23400 ⑶ 将自产的烟丝用于广告

组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)

应纳消费税额:6000×30%=1800(元)应纳增值税额:6000×17%=1020(元)借:销售费用6820

贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(销项税额)1020应交税费—应交消费税1800 ⑷ 委托加工烟丝直接销售 组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)①借:委托加工材料10000

贷:原材料10000

②借:委托加工材料1000应交税费—应交增值税(进项税额)170

贷:银行存款1170 ③借:委托加工材料4714.29

贷:银行存款4714.29

④收回委托加工烟丝(10000+1000+4714.29=15714.29)借:库存商品15714.29

贷:委托加工材料15714.29 ⑤委托加工直接销售:

借:银行存款23400

贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29

贷:库存商品15714.29 ⑸本月销售卷烟

应纳增值税:110000×17%=18700(元)应纳消费税:

按定额税率计征:150×8=1200(元)

按比例税率计征:110000×45%=49500(元)合计:50700(元)

借:银行存款128700

贷:主营业务收入110000应交税费—应交增值税(销项税额)18700 借:营业税费及附加50700

贷:应交税费—应交消费税50700

⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)另有4714.29元由受托方代收代交

本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额

=18700+3400+1020-(170+3400+5100)=23120-8670

=14450

第五篇:税务会计04章测试

《税务会计》第04章在线测试

《税务会计》第04章在线测试

剩余时间: 58:58

答题须知:

1、本卷满分20分。

2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。

3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。

第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)

1、我国现行营业税的税率形式为(c)。

A、幅度比例税率 C、行业差别比例税率

B、单一比例税率 D、地区差别比例税率 B、服务业 D、货物与服务分别

B、只按销售不动产征收营业税

D、同时征收销售不动产营业税和建筑业营业税 B、不动产所有权转移的当天 D、承受不动产缴纳契税的当天

2、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售烟酒按(A)征税。

A、娱乐业

C、服务业与娱乐业分别

3、对自建建筑物销售行为,营业税法规定(D)。

A、只按建筑业征收营业税 C、不征税

4、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为(B)。

A、不动产交付对方使用的当天 C、签订不动产赠与合同的当天

5、甲建筑公司承包一建筑工程,工程总造价为400万元,甲公司将150万元的装饰工程分包给乙公司。该工程提前竣工,建设单位付给甲公司提前竣工奖18 万元,甲公司付给乙公司4万元。则甲建筑公司应缴纳的营业税为(B)万元。

A、7 C、12.54

B、7.92 D、8.04 第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)

1、下列行为属于营业税应税行为的有(AC)。

A、货物保管业务 B、机车修理业务 C、房屋修理业务

D、销售货物并负责货物运输业务 E、服装加工业务

2、纳税人提供建筑业应税劳务,应以建设单位或个人为营业税扣缴义务人的有(ACD)。

A、纳税人从事跨地区工程提供建筑业应税劳务 B、纳税人提供的所有各类型建筑业劳务 C、纳税人在劳务发生地没有办理任何税务登记 D、纳税人在劳务发生地没有办理临时税务登记

E、纳税人在劳务发生地没有办理税务登记,但办理了临时税务登记

3、下列收入应按“服务业”税目征收营业税的有(BDE)。

A、快递业务收入 B、旅游景点经营索道收入 C、图书资料借阅业务收入 D、无船承运业务收人 E、个人受托种植植物收入

4、下列项目免征营业税的有(DE)。

A、残疾人福利企业为社会提供的劳务 B、公园、动(植)物园的门票收入

C、科研单位从事的技术咨询、技术培训服务

D、纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆等举办文化活动的门票收入 E、学生勤工俭学提供的劳务

5、下列项目免征营业税的有(ABCDE)。

A、单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询服务取得的收入 B、科研单位承担以国家财政资金设立的科技项目而取得的收入 C、科普单位的门票收人

D、家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治

E、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务

第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)

1、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务不征营业税。(对)正确

错误 错误 错误 错误 错误

2、对货物期货征收营业税,而对非货物期货不征营业税。(错)正确

3、单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款和折扣额在同一张发票上注明的,应以折扣后的价款为计税营业额。对()正确

4、单位将不动产赠送他人的行为应视同销售不动产计征营业税。(对)正确

5、清包工形式提供装饰劳务,其装饰工程所用的原材料价款应计人计税营业额。(错)正确

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